Как юристы оценивают уровень образования выпускников украинских юридических вузов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (612) » Как юристы оценивают уровень образования выпускников украинских юридических вузов

Как юристы оценивают уровень образования выпускников украинских юридических вузов

Рубрика Тема номера

Татьяна ВАРФОЛОМЕЕВА
Президент Союза адвокатов Украины

— Чтобы оценить объективно уровень образования выпускников юридических вузов, необходимо оценивать их знания по каждому вузу, учитывать юридическую подготовку при приеме на работу либо сдаче профессиональных экзаменов. Конечно же, высоко оценивают выпускников Академии адвокатуры. Неоднократно была председателем ГЭК в Киево-Могилянской академии, и студенты демонстрировали глубокие профессиональные знания. В то же время наблюдала крайне низкую подготовку студентов вузов І-ІІ уровня (младшие специалисты, бакалавры), которые намерены продолжать учебу и избирают для этого наш вуз, объясняя свой выбор желанием получить диплом Академии адвокатуры. Думаю, что официальные рейтинги вузов во многом объективны и свидетельствуют об уровне подготовки в конкретном вузе. Уровень виден и по количеству безработных выпускников. На мой взгляд, подготовка юристов не везде на надлежащем уровне, нельзя назвать нормальным явлением подготовку юрис­тов в непрофильных вузах, и там, где нет надлежащей базы и специалистов. Считаю, что нет необходимости в огромном количестве вузов (в том числе бюджетных), готовящих юристов, которые остаются затем невостребованными либо специалистами крайне низкого профессионального уровня. Представляется необходимым увеличить срок подготовки юриста, так как за четыре года, из которых примерно год-полтора изучаются общие дисциплины, невозможно получить знания, необходимые для юриста, и выработать у студента практические навыки.

Владимир КАМПО
Судья Конституционного Суда Украины

— Можно выделить общий недостаток юридического образования на Украине: нехватка практических знаний и навыков у выпускников. Они могли бы приобретать их на практических занятиях, но это требует дополнительных усилий, новых капиталовложений, которых не хватает, в частности, для создания студенческих групп по 12 — 15 человек; увеличения количества аудиторий, преподавателей и часов; подготовки объемных практикумов. Сегодня большинство профессорско-преподавательского состава юридических вузов не умеет готовить практикумы и вести по ним практические занятия. Уровень образования выпускников юридических вузов нуждается в совершенствовании и изменится, когда придет осознание новых образовательных технологий, а главное — когда изменится отношение власти к праву.

Зореслава РОМОВСКАЯ
Профессор кафедры гражданского, хозяйственного права и процесса Академии адвокатуры Украины

— Не думаю, что можно равнять всех под одну гребенку. Есть вузы, которые предоставляют достаточно хороший уровень образования. Я сужу по студентам-магистрам, которые учатся в Академии адвокатуры Украины. Магистерский экзамен в этом году не сдала одна студентка, которая окончила юридический факультет Киевского национального университета культуры и искусств. У нее одной настолько плохие знания либо у всех студентов этого вуза — я сказать не могу. Однако, мне кажется, «новоиспеченным» вузам стоит серьезно задуматься над качеством преподавания фундаментальных дисциплин: теории права и, несомненно, гражданского права. Когда юристы не знают гражданского права, в частности, некоторые выпускники «милицейских вузов», — на мой взгляд, это серьезная беда.

Игорь БЕЗКЛУБЫЙ
Заведующий кафедрой теории и истории государства и права КНУ им. Т. Шевченко

— Считаю, что возрос и уровень знаний, и потенциал студентов. Другое дело, что он сформирован в ключе не столько практическом, сколько в теоретическом.

Виктор ГОРОДОВЕНКО
Председатель Апелляционного суда Запорожской области

— Реформаци­он­ные шаги, которые были осуществлены в течение последних лет в отрасли образования, вызывают много дискуссий и сетований. Однако однозначно согласиться с позицией, что содержание и качество юридического образования не отвечают современным потребностям общества, нельзя. Относительно уровня юридического образования можно сказать, что сегодня мы имеем иное образование, а не лучше или хуже, чем раньше. Мы отказались от старых схем преподавания и оценивания, а внедрение новых методов и технологий учебы, изучение и восприятие позитивного зарубежного опыта организации юридического образования значительно расширили возможности для получения качественно других знаний. Сегодня студентам доступен чрезвычайно большой объем знаний, а уровень подготовки будущего юриста зависит, собственно, от стремления самого студента получить эти знания.

Ярослав ЗЕЙКАН
Адвокат, старший партнер адвокатского объединения «Зейкан, Попович, Голуб и другие»

— Мне кажется, уровень образования все-таки стал ниже. Од­на из причин — Бо­лонский процесс у нас реализован не так, как должно быть. Хотя количество знаний студентов со временем даже увеличивается, в частности, в некоторых вузах очень хорошо поставлена подготовка по иностранным языкам. Кроме того, становление новых юридических вузов по части кадров не завершилось, хотя в целом они уже укомплектованы докторами наук. Страдает, в первую очередь, практическая сторона. В теоретических вопросах студенты ориентируются, в этом плане они даже лучше подготовлены, поскольку им доступны компьютеры, ноутбуки, но в целом, на мой взгляд, мы топчемся по сути на месте, нужен какой-то прорыв.

Владимир РЫЖИЙ
Президент «Юридического бюро Рыжего»

— Уровень образования юрис­тов-выпускников меня как руководителя юриди­ческого бюро не удовлетворяет на протяжении двадцатилетней юридической практики.

Уверен, что много вреда приносит и еще принесет качеству юридического образования так называемый Болонский процесс, который я понимаю не иначе как «болотский», от слова «болото». Я солидарен с теми руководителями вузов, которые сопротивляются внедрению этого процесса. Почему мы должны подстраивать или перестраивать под какие-то кредитно-модульные модели наше юридическое образование? Возможно, для отдельных технических специальностей такая модель и приемлема. Я как преподаватель и руководитель юридической компании хочу иметь живого юриста, говорящего желательно на многих языках, владеющего не только эпистолярным искусством, но и необходимой риторикой и ораторским искусством, а не списывающего или ищущего лихорадочно в Интернете или на столбах курсовые, дипломные и иные письменные работы, чтобы «угодить» и набрать необходимое количество кредитно-модульных баллов. Опомнитесь, господа из Минобразования! Все ваши доводы о признании таким образом украинских дипломов за рубежом — иллюзия и обман молодежи. Могу сказать еще жестче — это процесс оболванивания наших граждан. За рубежом, как уже давно и на Украине, верят и ценят не диплом, а профессионализм работника.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Цена успеха или вознаграждение юриста

Государственная практика

Исполнение... до гербовой печати

За рубежом

Почем доктора наук?

Законодательная практика

Организованная коррупция

Истина под угрозой

Неделя права

«Успешная» конференция

Перерасчет «уголовных» штрафов

В. Мамутова наградят почетным знаком отличия АЮУ

Проездной подорожает?

ВСЮ в гостях у апелляции

Новости законотворчества

Предлагается введение уголовной ответственности за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним

Альтернатива назначения на админдолжности в судах

О порядке возврата административных исков

Новости из зала суда

Суд запретил ФГИУ продажу трех облэнерго до разрешения дела по сути

Суд приостановил действие решения Нацсовета о лишении радио «Мелодия» лицензии

Суд обязал снести самовольное строительство в парке «Сырецкий гай»

Новости из-за рубежа

McDonald’s лишили эксклюзивного права на префикс

Microsoft следит за пользователями

Суды РФ удовлетворяют иски работников по з/п

Суд снова поддержал Никиту Михалкова

Новости профессии

«Юридическая практика» собирает информацию о взятках

Ярослав Порохняк пошел на повышение

Окружной админсуд г. Киева изменит график работы

Ограничение пенсии прокуроров неконституционно

КСУ просит не политизировать его

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультировала Telenor относительно дивидендов

МЮК INTEGRITES создает новый департамент — медиации и реструктуризации

ЮК «Правовой Альянс» защитила торговую марку, принадлежащую «Рихтер Гедеон»

Реестр событий

Административную юстицию «ощипывают»

На каждого судью найдется свой кворум

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины рассмотрит по исключительным обстоятельствам следующие дела

Судебная практика

Суды дают «красный цвет»

Судебные дела недели

ООО «Страховая компания «Индиго» отстояла свои интересы

ВСУ частично удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О нюансах поступления в вуз вне конкурса

Тема номера

Где зажигают «звезд» юриспруденции

Проблемы «болонизации»

Общественная реформа

Привилегии звания адвоката, полученного в зарубежных юрисдикциях

Будущее юробразования

Каждому студенту — по стремлениям

Как юристы оценивают уровень образования выпускников украинских юридических вузов

Необходим дух университета

Выборочный интерактив

Трибуна

Свобода злословия для народных депутатов

Частная практика

ИСТОРИЯ АДВОКАТСКИХ СЪЕЗДОВ

Порядочное делегатство

Зачем юристу-практику теория?

Юридический форум

Изменения в руководстве секретариата АЮУ

Юристы ОтStrikовали

Інші новини

PRAVO.UA