Вольная борьба за выборы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (610) » Вольная борьба за выборы

Вольная борьба за выборы

21 августа с.г. на внеочередной сессии Верховного Совета Украины народные депутаты преодолели вето Президента Укра­ины на Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины» (Закон об изменениях). И хотя этот акт еще не подписан, очевидно, что, согласно Конституции Украины, его вступление в силу — вопрос времени. А после этого момента, как неоднократно заявляли в команде главы государства, Президент Украины намерен инициировать проверку его конституционности.

Какие же новшества привнесет в избирательный процесс Закон об изменениях, вызвавший резонанс еще до регистрации проекта в парламенте?

Основные нововведения на слуху: сокращение сроков предвыборной кампании со 120 до 90 дней, увеличение залога для кандидатов в Президенты Украины с 0,5 до 2,5 млн грн; реализовать свое пассивное избирательное право за границей могут только лица, находящиеся на консульском учете; территориальные комиссии формируются в составе не менее 12 членов.

Также уточнены некоторые нюансы, как-то: иск об уточнении списка избирателей может быть подан в суд не позднее чем за час до прекращения голосования; неподписание или отказ от подписания протокола отдельными членами комиссии не имеет правовых последствий для действительности протокола. Но изменения, внесенные в законы Украины «О выборах Президента Украины» и «О Государственном реестре избирателей», носят более политико-технический характер. Обратим же внимание на правовые особенности.

Административный порядок

Значительные изменения претерпел и Кодекс административного судопроизводства (КАС) Украины.

Прежде всего, из части 4 статьи 18 КАС Украины, определяющей исключительную подсудность дел Высшему административному суду Украины как суду первой и окончательной инстанции, исключили дела об отмене регистрации кандидата на пост Президента Украины. То есть фактически такое решение может принимать суд первой инстанции, а значит, может быть апелляция, кассация, что явно не нацелено на ускорение избирательного процесса.

В соответствии с изменениями в статью 109 КАС Украины суды должны отказывать в открытии административного производства в случае, если заявление подано относительно протокола территориальных (окружных) избиркомов об установлении итогов голосования в пределах территориального избирательного округа при проведении выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, а также протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке. Это фактически означает, что в случае нарушений обжаловать результаты выборов можно только в общенациональном масштабе, а не на местах, где имели место нарушения. Также, согласно изменениям в статью 117 КАС Украины, суды не могут применять меры по обеспечению иска по делам о назначении, подготовке и проведении выборов.

Среди других новшеств — подсудность жалоб на действия или бездеятельность Центральной избирательной комиссии или отдельных ее членов, не связанных с установлением результатов выборов, действий кандидатов на пост Президента и их доверенных лиц Киевскому апелляционному административному суду (а не окружному), а срок рассмотрения избирательных дел — 2 дня. Вместе с этим установлено, что дела по избирательным спорам не могут пересматриваться Верховным Судом Украины на исключительных основаниях.

Уголовная ответственность

Не менее важные изменения касаются уголовной ответственности за нарушения избирательного законодательства. К таковым, наряду с препятствованием в реализации избирательного права или работе избирательных комиссий (статья 157 Уголовного Кодекса Украины), также отныне относится уклонение члена избирательной комиссии от работы в комиссии без уважительных причин. Мера ответственности — штраф от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ннмдг) или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на такой же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Введена ответственность и для избирателей, реализующих свое избирательное право несколько раз. Если будет установлена виновность лица в голосовании более чем один раз, ему может грозить штраф от 100 до 300 ннмдг или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Уголовно-процессуальный кодекс Украины дополнен статьей 532, которая устанавливает обязанность органа дознания, следователя, прокурора и суда во время избирательного процесса осуществлять любые действия (дознания, досудебного следствия) в отношении избирательных комиссий, отдельных членов избиркомов, относительно помещений, избирательной документации, технического оборудования, исключительно при условии возбуждения в установленном порядке уголовного дела и предоставления соответствующих, подтверждающих это документов.

В целом, анализ Закона об изменениях свидетельствует, что отдельные аспекты избирательного процесса имеют все шансы стать инструментом ограничения активного избирательного права (например, судебная тяжба при регистрации) или же недопущения признания выборов частично или полностью несостоявшимися (путем признания недействительности результатов выборов по округам). В любом случае наблюдателей ждет занимательная политико-правовая игра. И это даже без учета того, что до начала избирательного процесса (21 октября 2008 года) КСУ может успеть рассмотреть закон об изменениях на предмет его конституционности, что приведет к необходимости внесения «экстренных» изменений или даст повод для свободы судебной практики.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Столбы украинской адвокатуры

Государственная практика

Августовский «звездопад»

Вольная борьба за выборы

Законодательная практика

«Иду на вы!»

Практика землерегистрации

Комментарии и аналитика

Упущенного не воротишь… Однако закон допускает обратное

Неделя права

Судей в КСУ все-таки 18…

ВККА попирает закон и права адвокатов

Президентская щедрость — юристам!

Новости законотворчества

Перечень субъектов хозяйствования госсектора предлагается расширить

Расширение случаев выемки носителей секретной информации

Трудоустройство иностранцев предлагают ограничить

Новости из-за рубежа

Общественный транспорт может нарушать ПДД

Приставы будут снимать деньги должников со счетов их мобильных

Плату за постельное белье запретили включать в стоимость ж/д билетов

Новости профессии

Членам ЦИКа присвоен второй ранг госслужащего

Юбилей известного адвоката

Ротации в Управлении СБУ в Хмельницкой области

Василий Онопенко посетил Апелляционный суд г. Киева

В органах исполнительной власти создадут антикоррупционные инспекции

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie — советник медиа-группы «Поверхность» в продаже ее акций

ЮФ «Волков Козьяков и Партнеры» — советник ЕБРР в предоставлении 20 млн кредита

ЮФ AstapovLawyers отстояла интересы ведущего российского зернотрейдера

Новости юридического мира

МЮФ Bird & Bird заключила альянс с пекинским IP-бутиком

White & Case разрабатывает казахское законодательство

Mayer Brown назначила нового руководителя антимонопольной практики

ЮФ «Вегас-Лекс» — официальный юрконсультант Внешэкономбанка

Реестр событий

Неестественный отбор

Нет ничего постояннее временного

Утром постановление — вечером суд

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Зачем платить своевременно?!

«Безвизировый» режим

Соответствие обязательств и взысканий

Судебные дела недели

Дело с участием Национальной телекомпании Украины направлено в ВХСУ

Кассационная жалоба ЗАО «Туристический комплекс «Лыбидь» удовлетворена

Судебные решения

О требованиях к прибору, фиксирующему нарушения ПДД

О требованиях к протоколу, составленному с использованием показаний технических приборов

Тема номера

О стоимости услуг Информюста

Частная практика

Специалисты по юррынку

Сколько юристов для работы надо?

Юридический форум

Юристов повышают

Інші новини

PRAVO.UA