Зачем платить своевременно?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (610) » Зачем платить своевременно?!

Зачем платить своевременно?!

Когда кредитор присылает претензию должнику, как правило, в ней среди прочего указывается, что в случае неуплаты долга предприятие понесет дополнительные судебные издержки в виде государственной пошлины и расходов на информационно-техническое обеспечение процесса. В одних случаях такая формулировка действует, в других — нет, но во всех оно призвано ускорить перечисление просроченной задолженности.

Лично в моей практике не раз возникали ситуации, когда в процессе рассмотрения дела о взыскании долга ответчик погашал задолженность перед истцом и хозяйственный суд прекращал производство по такому делу, возлагая судебные издержки при этом на ответчика. Правовым основанием отнесения судебных издержек на счет ответчика в таких случаях служила часть 2 статьи 49 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК).

В контексте изложенного хотел бы обратить внимание практикующих юристов на позицию Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), высказанную им в пункте 12 информационного письма «О некоторых вопросах, затронутых в докладных записках о работе хозяйственных судов Украины во втором полугодии 2008 года относительно применения норм ХПК» № 01-08/163 от 12 марта 2009 года.

Так, отвечая на вопрос «Вправе ли хозяйственный суд, ссылаясь на часть 2 статьи 49 ХПК, возложить государственную пошлину на ответчика, если производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска и принятием такого отказа судом?», ВХСУ разъяснил, что, согласно части 2 статьи 49 ХПК, если спор возник вследствие неправильных действий стороны, хозяйственный суд имеет право возложить на нее уплату государственной пошлины независимо от результатов решения спора. В случае прекращения производства по делу, спор не решается по сути, то есть отсутствует результат решения спора, а потому указанное предписание ХПК применено быть не может.

По моему мнению, ВХСУ абсолютно правильно логически и буквально истолковал часть 2 статьи 49 ХПК. Другое дело, что сама правовая норма закрепляет, на мой взгляд, не совсем справедливое правило.

Часто встречается случай, когда в процессе рассмотрения дела задолженность погашается. И суд обязан прекратить производство по делу: либо на основании пункта 4 части 1 статьи 80 ХПК в связи с отказом истца от иска вследствие неподдержания им своих исковых требований (что, в принципе, логично, поскольку долга нет и результат достигнут) и принятием отказа судом; либо на основании пунк­та 1‑1 части 1 статьи 80 ХПК в связи с отсутствием предмета спора. О том, что в смоделированной ситуации предмет спора отсутствует, свидетельствует, например, подпункт 3.2 пункта 3 разъяснения ВАСУ «О некоторых вопросах практики применения статей 80 и 81 ХПК» от 23 августа 1994 года № 02-5/612.

Применять норму части 2 статьи 49 ХПК у суда нет правовых оснований, поскольку отсутствует решение суда, принятое по результатам решения спора по сути. Истец понес дополнительные затраты на получение причитающихся ему денег, а ответчик ничего не проиграл — долг своевременно не отдал и за начатую судебную процедуру ничего не заплатил. Несправедливо?!

В этом аспекте Гражданский процессуальный кодекс Украины (статья 89) прогрессивнее и приведенный выше случай недобросовестного поведения должника учитывает. Кроме того, данный кодифицированный акт относит на счет ответчика все понесенные истцом расходы по делу, а не только судебный сбор (государственную пошлину). А потому очевидно, что следует вносить соответствующие изменения в хозяйственное процессуальное законодательство Украины.

Принимая во внимание упомянутое выше информационное письмо, хотелось бы отметить и другой важный момент — проблему преюдиции решений в административных делах.

ВХСУ в пункте 38 информационного письма указал, что по смыслу и направленности положений статьи 35 ХПК решение суда по административному делу, вступившее в законную силу, является обязательным для хозяйственного суда относительно фактов, установленных судом и имеющих значение для решения спора, на тех же основаниях, что и решение суда по гражданскому делу (часть 4 статьи 35 ХПК). Отсутствие непосредственного указания по этому поводу в упомянутой статье ХПК обусловлено исключительно тем обстоятельством, что ее формулировка принадлежит к тому периоду времени, когда административного судопроизводства как такового еще не существовало.

Позволю себе не согласиться с такой аргументацией суда кассационной инстанции. Отвечая на поставленный вопрос, ВХСУ фактически принял на себя несвойственные ему нормотворческие функции, подменив их интерпретационными. Безусловно, отсутствие административной юстиции обусловило и отсутствие нормативного регулирования преюдиции решений по административным делам в хозяйственном процессе. Возникновение таких новых процессуальных правоотношений, как административные, конечно, повлияло и на хозяйственное судопроизводство, однако это влияние должно найти свое необходимое законодательное закрепление.

Позиция ВХСУ вполне понятна, ведь судебные решения и в гражданском, и в административном деле являются обязательными для исполнения и должны основываться исключительно на достоверно установленных фактах, а стадии процесса и характер осуществления гражданского и административного судопроизводства концептуально разных подходов не содержат. Однако применять аналогию закона (часть 4 статьи 35 ХПК) в вопросе предоставления преюдиционного характера судебным решениям в админделах недопустимо. Тем более что в целом возможность применения аналогии закона или аналогии права в процессуальных правоотношениях, по моему мнению, является спорной.

Необходимость законодательных изменений в этом направлении назрела давно, однако до их внесения применение преюдиции решений в админделах является преждевременным.

ШЕСТЕРНИН Виталий — юрист юридической компании «Юстерра», г. Луцк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Столбы украинской адвокатуры

Государственная практика

Августовский «звездопад»

Вольная борьба за выборы

Законодательная практика

«Иду на вы!»

Практика землерегистрации

Комментарии и аналитика

Упущенного не воротишь… Однако закон допускает обратное

Неделя права

Судей в КСУ все-таки 18…

ВККА попирает закон и права адвокатов

Президентская щедрость — юристам!

Новости законотворчества

Перечень субъектов хозяйствования госсектора предлагается расширить

Расширение случаев выемки носителей секретной информации

Трудоустройство иностранцев предлагают ограничить

Новости из-за рубежа

Общественный транспорт может нарушать ПДД

Приставы будут снимать деньги должников со счетов их мобильных

Плату за постельное белье запретили включать в стоимость ж/д билетов

Новости профессии

Членам ЦИКа присвоен второй ранг госслужащего

Юбилей известного адвоката

Ротации в Управлении СБУ в Хмельницкой области

Василий Онопенко посетил Апелляционный суд г. Киева

В органах исполнительной власти создадут антикоррупционные инспекции

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie — советник медиа-группы «Поверхность» в продаже ее акций

ЮФ «Волков Козьяков и Партнеры» — советник ЕБРР в предоставлении 20 млн кредита

ЮФ AstapovLawyers отстояла интересы ведущего российского зернотрейдера

Новости юридического мира

МЮФ Bird & Bird заключила альянс с пекинским IP-бутиком

White & Case разрабатывает казахское законодательство

Mayer Brown назначила нового руководителя антимонопольной практики

ЮФ «Вегас-Лекс» — официальный юрконсультант Внешэкономбанка

Реестр событий

Неестественный отбор

Нет ничего постояннее временного

Утром постановление — вечером суд

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Зачем платить своевременно?!

«Безвизировый» режим

Соответствие обязательств и взысканий

Судебные дела недели

Дело с участием Национальной телекомпании Украины направлено в ВХСУ

Кассационная жалоба ЗАО «Туристический комплекс «Лыбидь» удовлетворена

Судебные решения

О требованиях к прибору, фиксирующему нарушения ПДД

О требованиях к протоколу, составленному с использованием показаний технических приборов

Тема номера

О стоимости услуг Информюста

Частная практика

Специалисты по юррынку

Сколько юристов для работы надо?

Юридический форум

Юристов повышают

Інші новини

PRAVO.UA