О требованиях к протоколу, составленному с использованием показаний технических приборов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (610) » О требованиях к протоколу, составленному с использованием показаний технических приборов

О требованиях к протоколу, составленному с использованием показаний технических приборов

Как следует из содержания протокола об административном правонарушении, к нему прилагается только постановление по делу об административном правонарушении. Поэтому суд пришел к выводу, что измеритель скорости движения «Визир» не имеет функций фото-, киносъемки или видеозаписи. При этом, учитывая положение статьи 251 КУоАП, эта норма носит императивный характер относительно возможности использования только тех технических приборов и средств, которые имеют функции фото-, киносъемки или видеозаписи и могут быть использованы как доказательство по делу.

Согласно пункту 2.13. Инструкции по организации производства и делопроизводства по делам об административных нарушениях правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, в протокол, составленный с использованием показаний технических приборов, приобщаются фото-, видео- или другие материалы, на которых зафиксированы показания этих приборов, и справочные материалы о собственнике транспортного средства или лице, имеющем право управления этим транспортным средством. Из содержания протокола об административном правонарушении следует, что в нарушение указанного положения к нему не приложены материалы, на которых зафиксированы показания прибора, измерявшего скорость движения

12 июня 2009 года Днепровский районный суд г. Киева, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. ­Киеве административное дело по административному иску гр-на Р. к Черкасскому взводу ДПС ГАИ при УГАИ УМВД Украины в Черкасской области (Черкасский взвод ДПС ГАИ) — о признании действий ответчика противоправными и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, установил следующее.

Представитель истца обратился в суд с иском, в котором просит отменить постановление по делу об административном правонарушении № * от 26 апреля 2009 года о привлечении его к административной ответственности, ссылаясь на нарушение норм действующего законодательства Украины при его составлении.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования и просил исковые требования удовлетворить.

Представитель Черкасского взвода ДПС ГАИ в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о слушании дела был уведомлен надлежащим образом.

Суд, заслушав пояснения сторон, изу­чив материалы дела, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удов­летворению, учитывая следующее.

Как следует из материалов дела, 26 апреля 2009 года относительно гр‑на Р. было вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). Согласно данному постановлению, гр-н Р. 26 апреля 2009 года в 15.25 управлял автомобилем «Хюндай» г/н **, на 51 км автодороги Золотоноша — Смела двигался со скоростью 116 км/ч, превысив ограничение скорости на 26 км/ч. В постановлении указано, что скорость движения была измерена прибором «Визир» № ***.

В тот же день, 26 апреля 2009 года, было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым на истца наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 340 грн.

Согласно статье 251 КУоАП, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых в определенном законом порядке устанавливается наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Эти данные устанавливаются, в частности, показаниями технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, которые используются при надзоре за выполнением правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения.

Как следует из содержания протокола об административном правонарушении, к нему прилагается только постановление по делу об административном правонарушении. Поэтому суд пришел к выводу, что измеритель скорости движения «Визир» № *** не имеет функций фото-, киносъемки или видеозаписи. При этом, учитывая положение статьи 251 КУоАП, эта норма носит императивный характер относительно возможности использования только тех технических приборов и средств, которые имеют функции фото-, киносъемки или видеозаписи и могут быть использованы как доказательство по делу.

Таким образом, при составлении протокола об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении ответчиком нарушены требования указанной нормы, а также нарушено положение статьи 280 КУоАП. Так, ответчиком доподлинно не установлено, был ли виновен именно истец в совершенном правонарушении, учитывая, что кроме показаний измерителя скорости движения «Визир» № ***, какие-либо другие доказательства не приведены.

Согласно пункту 2.13. Инструкции по организации производства и делопроизводства по делам об административных нарушениях правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, в протокол, составленный с использованием показаний технических приборов, приобщаются фото-, видео- или другие материалы, на которых зафиксированы показания этих приборов, и справочные материалы о собственнике транспортного средства или лице, имеющем право управления этим транспортным средством. Из содержания протокола об административном правонарушении следует, что в нарушение указанного положения к нему не приложены материалы, на которых зафиксированы показания прибора, измерявшего скорость движения.

Кроме того, ни в протоколе, ни в постановлении по делу об административном правонарушении не указаны данные о допуске данного средства измерительной техники к применению на Украине, поверке, погрешности при измерениях, что делает измерения незаконными в соответствии с Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности». Представитель ответчика не предоставил суду сертификат соответствующего прибора, при этом объяснил, что техническое средство «Визир» имеет сертификат только на измерение скорости и дату его использования.

Пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 23 декабря 2005 года № 14 «О практике применения судами Украины законодательства по делам о некоторых преступлениях против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, а также об административных правонарушениях на транспорте» установлено, что содержание постановления должно отвечать требованиям, предусмотренным статьями 283 и 284 КУоАП. В нем, в частности, нужно привести доказательства, на которых основывается вывод о совершении лицом административного правонарушения, и указать мотивы отклонения других доказательств, на которые ссылался правонарушитель, или высказанных последним доводов.

Несмотря на то, что, согласно статье 251 КУоАП, доказательствами по делу являются также пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, в постановлении об административном правонарушении не изложена какая-либо оценка указанного доказательства.

При таких обстоятельствах жалоба подлежит удовлетворению, а постановление — отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 251, 283, 284, 288 КУоАП, пунктом 2 части 1 статьи 18, статьями 159, 161, 162, 163 КАС Украины, суд постановил:

— исковые требования гр-на Р. к Черкасскому взводу ДПС ГАИ о признании действий ответчика противоправными и отмене постановления о привлечении к административной ответственности — удовлетворить;

— постановление № * от 26 апреля 2009 года по делу об административном правонарушении, вынесенное относительно гр-на Р., отменить.

Постановление может быть обжаловано в Киевском апелляционном административном суде через Днепровский районный суд г. Киева путем подачи заявления об апелляционном обжаловании на протяжении десяти дней со дня оглашения постановления. Апелляционная жалоба подается в Киевский апелляционный административный суд через Днепровский районный суд г. Киева на протяжении двадцати дней со дня подачи заявления об апелляционном обжаловании.

(Постановление ­Днепровского районного суда г. Киева от 12 июня 2009 года. Дело № 2а-524/2009. Председательствующий — Дзюба А.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Столбы украинской адвокатуры

Государственная практика

Августовский «звездопад»

Вольная борьба за выборы

Законодательная практика

«Иду на вы!»

Практика землерегистрации

Комментарии и аналитика

Упущенного не воротишь… Однако закон допускает обратное

Неделя права

Судей в КСУ все-таки 18…

ВККА попирает закон и права адвокатов

Президентская щедрость — юристам!

Новости законотворчества

Перечень субъектов хозяйствования госсектора предлагается расширить

Расширение случаев выемки носителей секретной информации

Трудоустройство иностранцев предлагают ограничить

Новости из-за рубежа

Общественный транспорт может нарушать ПДД

Приставы будут снимать деньги должников со счетов их мобильных

Плату за постельное белье запретили включать в стоимость ж/д билетов

Новости профессии

Членам ЦИКа присвоен второй ранг госслужащего

Юбилей известного адвоката

Ротации в Управлении СБУ в Хмельницкой области

Василий Онопенко посетил Апелляционный суд г. Киева

В органах исполнительной власти создадут антикоррупционные инспекции

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie — советник медиа-группы «Поверхность» в продаже ее акций

ЮФ «Волков Козьяков и Партнеры» — советник ЕБРР в предоставлении 20 млн кредита

ЮФ AstapovLawyers отстояла интересы ведущего российского зернотрейдера

Новости юридического мира

МЮФ Bird & Bird заключила альянс с пекинским IP-бутиком

White & Case разрабатывает казахское законодательство

Mayer Brown назначила нового руководителя антимонопольной практики

ЮФ «Вегас-Лекс» — официальный юрконсультант Внешэкономбанка

Реестр событий

Неестественный отбор

Нет ничего постояннее временного

Утром постановление — вечером суд

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Зачем платить своевременно?!

«Безвизировый» режим

Соответствие обязательств и взысканий

Судебные дела недели

Дело с участием Национальной телекомпании Украины направлено в ВХСУ

Кассационная жалоба ЗАО «Туристический комплекс «Лыбидь» удовлетворена

Судебные решения

О требованиях к прибору, фиксирующему нарушения ПДД

О требованиях к протоколу, составленному с использованием показаний технических приборов

Тема номера

О стоимости услуг Информюста

Частная практика

Специалисты по юррынку

Сколько юристов для работы надо?

Юридический форум

Юристов повышают

Інші новини

PRAVO.UA