Неестественный отбор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (610) » Неестественный отбор

Неестественный отбор

Новая практика сотрудников государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины в работе с задолженностью по уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, применяемая в Донецкой области, изумила даже искушенных правоведов — у водителей стали забирать автомобили, за которыми числятся неуплаченные штрафы на крупные суммы, без решений судов и любого предупреждения просто на улице.

Схема, применяемая ГАИ, проста: останавливается автомобиль, проверяется по некой базе наличие за ним штрафов, и присутствующий при этом сотрудник государственной исполнительной службы составляет постановление об исполнительном производстве, согласно которому накладывается арест на автомобиль. Дальнейшая судьба «арестанта» предрешена — его продадут, а деньги от продажи пойдут в Государственный бюджет. Именно так заявили открыто с телеканалов сотрудники ГАИ Донецкой области, подчеркнув при этом, что действуют в рамках закона.

«Для ареста имущества по закону нам не нужно решение суда. В течение 10 дней, конечно, можно обжаловать наши действия. Но если водитель за это время не погасит всю сумму штрафов, то мы будем привлекать экспертов для оценки имущества, после чего машина будет продана. Полученные средства перейдут в Государственный бюджет», — процитировали все телеканалы, печатные СМИ и Интернет государственного исполнителя Государственной исполнительной службы Калининского района в Управлении юстиции в г. Донецке Александру Пономаренко.

По словам начальника отдела административной практики УГАИ в Донецкой области Натальи Галабурды, эта вынужденная мера предпринимается по вине самих водителей — из всех выписанных с начала года штрафов оплачивается только треть.

Собственно, вопрос о правомерности наложения большинства штрафов все еще открыт, ведь немаловажным является то, на основании каких данных составлено постановление об административной ответственности, есть ли бесспорные доказательства факта правонарушения, присутствовал ли нарушитель при его составлении…

Немало вопросов и относительно некой базы, по которой проверяется информация о штрафах. Как известно, в нее не вносится информация о погашении штрафа, если лицо, уплатившее его, не подаст в административное управление ГАИ копии соответствующих квитанций. Кроме того, о создании некой базы выписанных штрафов не принималось ни одного нормативно-правового акта, а ведь она содержит информацию о физических лицах, которая преимущественно является конфиденциальной. Следовательно, должна быть сертифицирована.

Но даже если опустить эти нюансы, действия сотрудников ГИС и ГАИ вряд ли можно назвать правомерными.

Прежде всего, стоит вспомнить конституционную норму, согласно которой право собственности является незыблемым, и никто иначе, как по решению суда, не может быть лишен права собственности. Аналогичная норма содержится и в статье 28 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая разрешает оплатное изъятие орудия правонарушения, но исключительно по решению суда, а вырученные от дальнейшей продажи деньги должны быть возвращены собственнику, за вычетом расходов на саму продажу и сохранение имущества. Об уплате штрафов за счет продажи такого имущества в КУоАП ничего нет.

Процедура ареста имущества должника, согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве», имеет обратный порядок, нежели используют в Донецкой области: сначала должно быть постановление ГИС об открытии исполнительного производства, далее — акт о неисполнении его в добровольном порядке, а уже затем может быть применено наложение принудительного взыскания на имущество.

Согласно статье 50 Закона Украины «Об исполнительном производстве», наложение взыскания на имущество должника должно осуществляться в строго определенном порядке: в первую очередь, на денежные средства должника в национальной и иностранной валюте, другие ценности, включая средства на счетах и вкладах в банках и других кредитных организациях, на счета в ценных бумагах.

При отсутствии у должника денежных средств и ценностей, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается также на принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое не может быть наложено взыскание. Причем право указать очередность имущества, на которое следует прежде всего наложить взыскание, принадлежит должнику — собственнику имущества.

В любом случае, взыскание на имущество может быть обращено исключительно в размерах и объемах, необходимых для исполнения по исполнительному документу.

К тому же лицо, нарушившее ПДД, не всегда является собственником автомобиля, кроме того, авто может находиться в банковском залоге, а, как можно судить из заявлений ГАИ и ГИС, эти факторы не учитываются, что позволяет утверждать, что практика ГАИ Донецкой области ничего общего с наведением правопорядка не имеет, а является фактически «грабежом».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Столбы украинской адвокатуры

Государственная практика

Августовский «звездопад»

Вольная борьба за выборы

Законодательная практика

«Иду на вы!»

Практика землерегистрации

Комментарии и аналитика

Упущенного не воротишь… Однако закон допускает обратное

Неделя права

Судей в КСУ все-таки 18…

ВККА попирает закон и права адвокатов

Президентская щедрость — юристам!

Новости законотворчества

Перечень субъектов хозяйствования госсектора предлагается расширить

Расширение случаев выемки носителей секретной информации

Трудоустройство иностранцев предлагают ограничить

Новости из-за рубежа

Общественный транспорт может нарушать ПДД

Приставы будут снимать деньги должников со счетов их мобильных

Плату за постельное белье запретили включать в стоимость ж/д билетов

Новости профессии

Членам ЦИКа присвоен второй ранг госслужащего

Юбилей известного адвоката

Ротации в Управлении СБУ в Хмельницкой области

Василий Онопенко посетил Апелляционный суд г. Киева

В органах исполнительной власти создадут антикоррупционные инспекции

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie — советник медиа-группы «Поверхность» в продаже ее акций

ЮФ «Волков Козьяков и Партнеры» — советник ЕБРР в предоставлении 20 млн кредита

ЮФ AstapovLawyers отстояла интересы ведущего российского зернотрейдера

Новости юридического мира

МЮФ Bird & Bird заключила альянс с пекинским IP-бутиком

White & Case разрабатывает казахское законодательство

Mayer Brown назначила нового руководителя антимонопольной практики

ЮФ «Вегас-Лекс» — официальный юрконсультант Внешэкономбанка

Реестр событий

Неестественный отбор

Нет ничего постояннее временного

Утром постановление — вечером суд

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Зачем платить своевременно?!

«Безвизировый» режим

Соответствие обязательств и взысканий

Судебные дела недели

Дело с участием Национальной телекомпании Украины направлено в ВХСУ

Кассационная жалоба ЗАО «Туристический комплекс «Лыбидь» удовлетворена

Судебные решения

О требованиях к прибору, фиксирующему нарушения ПДД

О требованиях к протоколу, составленному с использованием показаний технических приборов

Тема номера

О стоимости услуг Информюста

Частная практика

Специалисты по юррынку

Сколько юристов для работы надо?

Юридический форум

Юристов повышают

Інші новини

PRAVO.UA