Сколько юристов для работы надо? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (610) » Сколько юристов для работы надо?

Сколько юристов для работы надо?

В профессиональной среде есть такая шутка:

— Чем занимается Ваша юридическая фирма?

— Мы предоставляем полный спектр юридических услуг.

— А сколько у Вас юристов?

— Пять.

Конечно, как в каждой шутке, ситуация немного утрирована, но, сталкиваясь с разными юридическими фирмами, можно встретить и такой экземпляр. Обычно так о себе говорят либо недавно созданные компании, либо слабо представляющие свое место на рынке юридических услуг, не имеющие постоянного круга клиентов и практикующие «во всех отраслях права» в зависимости от случайно появившегося клиента. Но если подходить к созданию и работе компании ответственно, необходимо точно представлять сферу деятельности, потенциальных клиентов и потребности в рабочей силе, в данном случае — в юристах.

Если вспомнить итоги исследования «50 ведущих юридических фирм Украины» 2008 года, то в первой десятке оказались компании, штат которых значительный (не меньше 40 юристов). В первой тройке — компании, у которых более 50 юристов. Согласно данным на конец прошлого года, на нашем рынке чуть более трети компаний имеет штат из 21 — 50 сотрудников, немного более четверти компаний — штат из менее чем 10 сотрудников, 23,1 % компаний состоят из 10 — 20 сотрудников, и лишь 18,4 % компаний в своем распоряжении имеют более 50 сотрудников. По сравнению с 2007 годом количество юридических фирм со штатом сотрудников более 50 человек увеличилось на 10 %. Конечно, интересными будут показатели 2009 года.

Количество в структурах

Не секрет, что две юридические фирмы, имея одну и ту же практику, могут существенно отличаться в управлении ею в соотношении с другими практиками, а также количеством юристов, специализирующихся в той или иной практике. Нашим респондентам мы задали вопрос: каково оптимальное количество юристов в каждой из практик?

«С момента основания фирмы мы ориентировались на предоставление наиболее широкого спектра юридических услуг клиентам с целью построения долгосрочных отношений. Тогда четкого разделения по практикам почти не было, юристами выполнялась работа по сопровождению клиентов независимо от характера запроса», — комментирует управляющий партнер юридической фирмы «Астерс» Алексей Дидковский. Однако и сегодня, несмотря на специализацию юристов в разных областях права и на существующее структурирование «Астерс» по группам практик, жестких функциональных границ при выполнении юридических проектов также не существует. Нередко для сопровождения срочных и сложных проектов к их реализации привлекаются юристы разных групп практик. «Поэтому из существующих групп корпоративного права, антимонопольного и конкурентного права, банковского и финансового права, слияний и поглощений, телекоммуникаций, недвижимости и природных ресурсов и др. выделить основные невозможно», — говорит г-н Дидковский.

Наибольшее число юристов в юридической фирме «Астерс» привлечено к выполнению проектов в сферах корпоративного права, слияний и поглощений, банковского и финансового права. За годы существования фирмы практики активно развивались, менялась их направленность, названия, количественный состав. На сегодня в них привлечено более 50 юристов, которыми руководят восемь партнеров. «В ответ на рыночные изменения, — говорит г-н Дидковский, — смещаются акценты и модифицируются практики, при этом находится баланс в занятости юристов различных групп, чему способствуют внутренняя ротация юрис­тов и их совместная работа. Широкий профиль юристов исключает острую необходимость в переквалификации и не ставит вопрос о ликвидации существующих практик».

«Структура международной юридической компании INTEGRITES построена по классическому образцу западной юридической фирмы и включает в себя как департаменты юридических практик, так и административно-управленческие департаменты», — рассказывает партнер компании Алена Вареник. Департаменты юридических практик сформированы таким образом: корпоративная практика и M & A; судебная практика и международный арбитраж; банкинг, финансы и налоговая практика; due diligence; реструктуризация и медиация — новая практика; международная торговля; государственно-частное партнерство и инфраструктурные проекты; недвижимость и строительство; природные ресурсы и энергетика; IT и телекоммуникации; интеллектуальная собственность. Несмотря на то что компания позиционирует себя как юридическая фирма полного цикла, по словам Алены Вареник, за четыре года своего существования сформировались практики, которые можно считать ключевыми: это международная торговля и торговое финансирование, судебная практика и международный арбитраж, корпоративная практика, due diligence. В последнее время активно развивается недавно сформированная практика реструктуризации и медиации. Это направление существовало в компании с самого начала — разрешение споров, но в условиях кризиса особо активизировались процессы, связанные с управлением долговыми обязательствами, и на сегодня это направление аккумулирует и разрешение споров, и сферы финансового и корпоративного права.

Последние два года количество юрис­тов в INTEGRITES колеблется в рамках 65 человек. «Формальной привязки к цифре нет, некоторые практики усиливаются новыми кадрами, с некоторыми людьми компания прощается. Примечательно, что в связи с кризисом компания не сокращала штат юристов — произошло некоторое переформатирование практик как ответ на рыночную ситуацию», — комментирует Алена Вареник. Очевидно, что распределение юристов между практиками неравномерное, так как количество задействованных в проектах напрямую зависит от реального «статуса» практики в компании. Например, как объясняет Алена Вареник, один из приоритетных департаментов — судебная практика и международный арбитраж — насчитывает 13 юристов, включая двух руководителей для каждого направления. А департамент интеллектуальной собственности состоит из трех юристов. При этом, несмотря на значительный штат, компания ощущает потребность усилить некоторые направления за счет привлечения новых специалистов.

Юридическая фирма «Центр правового консалтинга» состоит из 25 юрис­тов, большинство из которых занято в основных практиках компании. «В компании выделяются два основных направления: консалтинговое и судебное, — говорит управляющий партнер фирмы Андрей Олефиренко: — Основными практиками в консалтинге являются: корпоративное право, налогообложение, недвижимость и строительство, а также практика, включающая в себя сегмент наследственного, жилищного и брачно-семейного права. В судебной практике специализация в первую очередь определяется, исходя из категории споров: земельные, налоговые, корпоративные, общегражданские, трудовые споры, банкротство, а также уголовно-правовая практика». По мере необходимости в работе специалистов судебного направления принимают учас­тие специалисты из профильных департаментов консалтингового направления. Специалисты, работающие в этих практиках, имеют исключительную специализацию и не занимаются несвойственными им практиками. Преимущество структурирования юридической фирмы по практикам г-н Олефиренко видит в возможности наиболее эффективного применения знаний и опыта юрис­та в зависимости от его специализации. Причем существующее количество юрис­тов для компании является оптимальным и достаточным для качественного и своевременного выполнения поставленной клиентом задачи.

Что же, наши респонденты не могут похвастаться точностью Остапа Бендера, который знал сумму, необходимую ему для полного счастья. Такова, видимо, специфика работы в юридической фирме: «Дело не в цифрах, а в эффективнос­ти и целесообразности. Прямая зависимость качества юридической услуги от количества вовлеченных юристов сом­нительна», — говорит Алена Вареник. Алексей Дидковский определяет оптимальное количество юристов через их (юристов) стабильную занятость проектной работой, а многолетний опыт деятельности на юридическом рынке Украины доказывает, что именно подход внутренней ротации юристов помогает поступательно и системно развиваться даже в экономически трудные времена, а не только в благоприятные периоды развития бизнеса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Столбы украинской адвокатуры

Государственная практика

Августовский «звездопад»

Вольная борьба за выборы

Законодательная практика

«Иду на вы!»

Практика землерегистрации

Комментарии и аналитика

Упущенного не воротишь… Однако закон допускает обратное

Неделя права

Судей в КСУ все-таки 18…

ВККА попирает закон и права адвокатов

Президентская щедрость — юристам!

Новости законотворчества

Перечень субъектов хозяйствования госсектора предлагается расширить

Расширение случаев выемки носителей секретной информации

Трудоустройство иностранцев предлагают ограничить

Новости из-за рубежа

Общественный транспорт может нарушать ПДД

Приставы будут снимать деньги должников со счетов их мобильных

Плату за постельное белье запретили включать в стоимость ж/д билетов

Новости профессии

Членам ЦИКа присвоен второй ранг госслужащего

Юбилей известного адвоката

Ротации в Управлении СБУ в Хмельницкой области

Василий Онопенко посетил Апелляционный суд г. Киева

В органах исполнительной власти создадут антикоррупционные инспекции

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie — советник медиа-группы «Поверхность» в продаже ее акций

ЮФ «Волков Козьяков и Партнеры» — советник ЕБРР в предоставлении 20 млн кредита

ЮФ AstapovLawyers отстояла интересы ведущего российского зернотрейдера

Новости юридического мира

МЮФ Bird & Bird заключила альянс с пекинским IP-бутиком

White & Case разрабатывает казахское законодательство

Mayer Brown назначила нового руководителя антимонопольной практики

ЮФ «Вегас-Лекс» — официальный юрконсультант Внешэкономбанка

Реестр событий

Неестественный отбор

Нет ничего постояннее временного

Утром постановление — вечером суд

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Зачем платить своевременно?!

«Безвизировый» режим

Соответствие обязательств и взысканий

Судебные дела недели

Дело с участием Национальной телекомпании Украины направлено в ВХСУ

Кассационная жалоба ЗАО «Туристический комплекс «Лыбидь» удовлетворена

Судебные решения

О требованиях к прибору, фиксирующему нарушения ПДД

О требованиях к протоколу, составленному с использованием показаний технических приборов

Тема номера

О стоимости услуг Информюста

Частная практика

Специалисты по юррынку

Сколько юристов для работы надо?

Юридический форум

Юристов повышают

Інші новини

PRAVO.UA