Усовершенствование деятельности АО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (692) » Усовершенствование деятельности АО

Усовершенствование деятельности АО

2 марта с.г. вступил в силу За­кон Укра­ины от 3 февраля 2011 года «О внесении изменений в Закон Укра­ины «Об акционерных обществах» относительно усовершенствования механизма деятельности акционерных обществ (Закон о внесении изменений).

Хотелось бы проанализировать основные изменения, касающиеся деятельности акционерных обществ, так как они в ближайшее время будут действовать по правилам, установленным этими изменениями. Также вышеупомянутые изменения, по моему мнению, вряд ли приведут к усовершенствованию механизма деятельности акционерных обществ в некоторых аспектах.

Итак, обратимся к анализу отдельных моментов Закона о внесении изменений.

Пункт 14 части 1 статьи 2 Закона Украины «Об акционерных обществах» (Закон об АО) был изложен в следующей редакции: «уведомление акционеров» — уведомление, содержащее преду­смотренную Законом и уставом акционерного общества информацию и направляемое адресату в письменной форме способом, определенным уставом общества.

Суть этих изменений заключается в том, что Закон о внесении изменений устранил противоречие, которое заключалось в том, что до этого в статье 35 Закона об АО было указано, что акционеры общества уведомляются о проведении общего собрания акционеров способом, преду­смотренным уставом общества. Вместе с тем статья 2 Закона об АО предусматривала, что уведомление акционерам должно присылаться ценным письмом с описанием вложения и с уведомлением о вручении. Вышеупомянутое внут­реннее противоречие Закона об АО создавало большие риски для акционерного общества, в уставе которого был предусмотрен иной порядок уведомления акционеров о проведении общего собрания акционеров, нежели уведомление ценным письмом с описанием вложения и с уведомлением о вручении.

Другим изменением в деятельности акционерного общества, зарегистрировавшего выпуск простых акций, является возможность не формировать резервный капитал. Так, в соответствии с частью 3 статьи 19 Закона об АО акционерное общество, осуществляющее размещение только простых акций, имеет право формировать резервный капитал в порядке, предусмотренном частью 1 этой статьи.

Кардинальные изменения были внесены и в нормы, касающиеся порядка созыва собрания акционеров. Данные изменения особенно актуальны по той причине, что годовые общие собрания акционеров, которые в соответствии с Законом об АО каждое акционерное общество обязано провести до 30 апреля этого года, будут созываться по новым правилам.

Основной новеллой акционерного законодательства, касающегося созыва общих собраний акционеров, является то обстоятельство, что перечень акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, составляется по состоянию на 24-й час за три рабочих дня до дня проведения такого собрания в порядке, установленном законодательством о депозитарной системе Украины.

То есть на данный момент дата составления перечня акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, четко определена в Законе об АО, тогда как раньше такая дата устанавливалась наблюдательным советом общества. И, что не менее важно, теперь вносить изменения в перечень акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционерного общества, после его составления запрещено. До этого возможность внесения изменений в такой перечень могла быть преду­смотрена уставом или внутренним положением об общем собрании акционеров.

В новой редакции статьи 35 Закона об АО определено, что общество не позднее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания публикует в официальном печатном органе сообщение о проведении общего собрания. Таким образом законодатель отказался от предоставления возможности акционерному обществу с количеством акционеров до 1000 лиц проводить общее собрание без публикации сообщения о проведении такого собрания в официальном печатном органе ГКЦБФР.

Главной новостью для акционерных обществ, которые не перевели свои акции из документарной формы в бездокументарную, является продление срока дематериализации акций еще на 6 месяцев, то есть до 30 апреля 2011 года. Напомню, что до вступления в силу этих изменений все акционерные общества должны были осуществить дематериализацию акций до 29 октября 2010 года.

Несмотря на продление Законом о внесении изменений срока дематериализации акций, в настоящее время большинство акционерных обществ, не выполнивших своего обязательства ­относительно дематериализации акций, уже получили от территориальных управлений ГКЦБФР распоряжение об устранении нарушения Закона об АО в части перевода акций из документарной формы существования в бездокументарную.

Закон о внесении изменений также существенно изменяет саму процедуру дематериализации акций. Так, определено, что решение о дематериализации принимает наблюдательный совет акционерного общества в порядке, установленном ГКЦБФР (пункт 5 Заключительных и Переходных положений Закона об АО).

Вышеупомянутое ново­введение вызывает ряд вопросов.

Во-первых, какой орган управления акционерного общества, еще не приведшего свою деятельность в соответствие с требованиями Закона об АО, будет принимать решение о дематериализации, при этом учитывая то обстоятельство, что в соответствии с частью 3 статьи 46 Закона Украины «О хозяйственных обществах» создание наблюдательного совета обязательно лишь для акционерного общества, в котором количество акционеров превышает 50 лиц.

Во-вторых, рассматриваемое нами нововведение для акционерных обществ, уже действующих согласно Закону об АО, прямо противоречит пункту 14 части 2 статьи 33 Закона об АО, в соответствии с которым принятие решения о форме существования акций принадлежит к исключительной компетенции общего собрания акционерного общества.

Я считаю, что не ошибутся те акционерные общества, которые как и раньше будут выносить вопрос о дематериализации акций на рассмотрение и решение общего собрания. Правовым основанием для такого решения может служить часть 3 ­статьи 52 Закона об АО, в ­соответствии с которой вопросы, ­принадлежащие к ­исключительной компетенции наблюдательного совета акционерного общества, не могут решаться другими органами общества, кроме общего собрания, за исключением случаев, установленных этим Законом.

Вообще, удивляет несовершенство законодательной техники Закона о внесении изменений в части наделения наблюдательного совета акционерного общества правом принимать решение о дематериализации акций. Законодатель, наделив наблюдательный совет таким правом, в статье 52 Закона об АО, где определен перечень вопросов, составляющих исключительную компетенцию наблюдательного совета, ни словом не обмолвился о дематериализации акций.

Подобную логику понять крайне трудно, единственным объяснением такого подхода может быть ситуация, когда акционерное общество не может собрать кворум для принятия решения о дематериализации акций, в таком случае для акционерного общества со сформированным наблюдательным советом принятие решения о дематериализации акций может быть выходом из этой сложной ситуации.

Закон о внесении изменений также предусматривает другой алгоритм действий по осуществлению дематериализации акций — теперь депонирование глобального сертификата в депозитарии осуществляется на протяжении 10 рабочих дней после публикации ГКЦБФР информации о выдаче эмитенту свидетельства о регистрации выпуска акций в бездокументарной форме, во временных рамках такое депонирование осуществляется еще до передачи реестра от реестродержателя избранному эмитентом хранителю.

В связи с вышеизложенными изменениями не позавидуешь акционерным обществам, у которых общее собрание, на котором будет решаться вопрос о дематериализации акций, назначено на момент вступления в силу таких изменений. Им остается лишь надеяться на то, что в ближайшее время положения Закона об АО и нормы Положения № 98 о дематериализации акций будут согласованы между собой.

Положительным нововведением изменений в Закон об АО является прямое указание Закона о том, что замена (переоформление) лицензий, разрешений, свидетельств, других документов разрешительного характера, а также документов, подтверждающих права акционерного общества на имущество, в связи с приведением деятельности такого общества в соответствие с требованиями этого Закона, осуществляется бесплатно.

К сожалению, для многих пуб­личных акционерных обществ и акционерных обществ с количеством акционеров свыше 100 лиц в Законе об АО не отменено положение о необходимости прохождения процедуры листинга на фондовой бирже. Положение Закона об АО, определяющее такую обязанность пуб­личных акционерных обществ, является весьма оторванным от реалий жизни, поскольку не учитывает, в каком финансово плачевном состоянии находится большинство акционерных обществ, а также то обстоятельство, что организационно-правовая форма юридического лица в форме акционерного общества реально не является формой ведения бизнеса на Украине.

Поэтому в настоящее время много акционерных обществ меняют наименование на публичные акционерные общества, по-моему, лишь потому, что в действующем законодательстве Украины отсутствует ответственность акционерного общества за непрохождение им процедуры листинга на фондовой бирже.

Наконец, хочется отметить, что тенденции развития законодательства об акционерных обществах свидетельствуют о том, что в ближайшее время нам следует ожидать очередных кардинальных изменений в Закон Украины «Об акционерных обществах». А пока что всем акционерным обществам, действующим согласно новому Закону, необходимо внести изменения в уставы в связи с вышеупомянутыми изменениями. Лучше всего и наиболее целесообразно это делать одновременно с проведением годового общего собрания акционерного общества.

КОЛТОНЮК Юрий — адвокат, г. Луцк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Одно хорошо, а два лучше

Актуальный документ

Документы и аналитика

Приостановление исполнения

Акцент

Кредит ОТПлатой красен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Как судьям подавать декларации

Государство и юристы

Вопросы юрисдикции

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об ответственности за фальсификацию голосования

Закон «О ЦОИС» направлен Президенту

Документы и аналитика

Усовершенствование деятельности АО

Неделя права

Новости из-за рубежа

Иностранные адвокаты смогут практиковать в РФ

Неделя права

«Системные проблемы» Украины

Запахло увольнением?

Беспошлинное обжалование

Убийство, заставившее задуматься

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд отменил запрет на кресты в школах

Автоматизация поиска экстремизма в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал за государством право собственности на нефтепроводы

Суд взыскал более 24 млн грн в доход государства

ВАСУ отказал в удовлетворении иска кандидата на должность судьи

«Пузатая хата» признана банкротом

Новости юридических фирм

Частная практика

ПЮА «Дубинский и Ошарова» защитило интересы «Наброс Фарма ПВТ. ЛТД»

Integrites — советник MHP SA

ЮФ «Саенко Харенко» — советник Zhejiang Geely

Алексей Кот — арбитр КМА

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Налогообложение прибыли предприятий

Решения недели

Судебная практика

О возобновлении пропущенного срока

О праве истребовать информацию

О страховых платежах

Самое важное

Положение для помощника судьи

Судебная практика

Судебные решения

О процедуре обжалования заочного решения суда

Об основаниях для досрочного прекращения действия международной регистрации знака для товаров и услуг

Об основаниях неназначения дополнительного наказания

Судебная практика

Интернет-поставка

Тема номера

Социальные сети — одна база данных?

Согласованное доказательство

Частная практика

Как найти web-клиента?

Реестровая адвокатура

Юридический форум

Juristenball*: вскоре на Украине?

«Спорный» практикум

Юрисконсульт

Если к вам нагрянули с проверкой…

Роуминг-услуги на миллион

Защита права на виндикационный иск

Інші новини

PRAVO.UA