О процедуре обжалования заочного решения суда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (692) » О процедуре обжалования заочного решения суда

О процедуре обжалования заочного решения суда

Поскольку по делу принято заочное решение, то не только гр-н Б., но и гр-ка А. в силу статьи 228 Гражданского процессуального кодекса Украины обязана была также пройти процедуру пересмотра заочного решения в суде первой инстанции, поскольку без прохождения этой процедуры эта ответчица не вправе подавать жалобу на заочное решение в апелляционном порядке

10 марта 2011 года коллегия судей Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску акционерного коммерческого банка «Ф» (АКБ «Ф») к гр-ке А. и гр-ну Б. о взыскании задолженности по кредитному договору по кассационной жалобе гр-ки А. на определение Апелляционного суда Ивано-Франковской области от 13 апреля 2010 года, установила следующее.

В апреле 2009 года АКБ «Ф» обратился в суд с иском к гр-ке А. и гр-ну Б. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Заочным решением Ивано-Франковского городского суда Ивано-Франковской области от 18 ноября 2009 года исковые требования АКБ «Ф» удовлетворены: взысканы в солидарном порядке с гр-ки А. и гр-на Б. в пользу АКБ «Ф» 34 220,92 дол. США задолженности по кредитному договору от 13 ноября 2006 года. Решен вопрос о распределении судебных издержек.

Не соглашаясь с принятым судебным решением, гр-ка А. обжаловала его в апелляционном порядке.

Определением судьи Апелляционного суда Ивано-Франковской области от 13 апреля 2010 года отказано в принятии апелляционной жалобы гр-ки А. на указанное решение суда первой инстанции.

В кассационной жалобе гр-ка А. просит определение апелляционного суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального закона, и передать дело в апелляционный суд для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы.

Согласно пункту 2 раздела XIII «Переходные положения» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010 года № 2453-VI, кассационные жалобы (представления) на решения общих судов по уголовным и гражданским делам, поданные в Верховный Суд Украины до 15 октября 2010 года и назначенные (принятые) им к кассационному рассмотрению, рассматриваются Верховным Судом Украины в порядке, действовавшем до вступления в силу этого Закона.

В связи с этим дело подлежит рассмотрению по правилам Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины от 18 марта 2004 года в редакции, действовавшей до изменений, внесенных в соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010 года № 2453-VI.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Согласно части 1 статьи 335 ГПК Украины, при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет в пределах кассационной жалобы правильность применения судом первой или апелляционной инстанции норм материального или процессуального права и не может устанавливать или (и) считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или отклонены им, решать вопрос о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств над другими.

Согласно статье 337 ГПК Украины, суд кассационной инстанции отклоняет кассационную жалобу, если признает, что решение принято с соблюдением норм материального и процессуального ­права.

Из материалов дела усматривается, что суд первой инстанции своим определением оставил без удовлетворения заявление гр-на Б. о пересмотре заочного решения.

Поскольку по делу принято заочное решение, то не только гр-н Б., но и гр‑ка А. в силу статьи 228 ГПК Украины обязана была также пройти процедуру пересмотра заочного решения в суде первой инстанции, поскольку без прохождения этой процедуры эта ответчица не вправе подавать жалобу на заочное решение в апелляционном порядке.

Указанное необходимо потому, что каждый ответчик для пересмотра заочного решения должен доказать обстоятельства, определенные пунктами 3 и 4 части 2 статьи 229 ГПК Украины.

Возвращая апелляционную жалобу гр-ки А. как неподанную, апелляционный суд, выяснив обстоятельства дела и дав надлежащую правовую оценку собранным доказательствам, пришел к обоснованному выводу, что гр-ка А. в нарушение требований статьи 228 ГПК Украины заявления о пересмотре заочного решения в суд первой инстанции не подавала, а следовательно, не соблюла порядок обжалования заочного решения.

Доводы кассационной жалобы не дают оснований для вывода о нарушении или неправильном применении судом норм материального или процессуального права, которое привело или могло привести к неправильному решению дела.

Руководствуясь статьями 336, 337 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— кассационную жалобу гр-ки А. отклонить;

— постановление Апелляционного суда Ивано-Франковской области от 13 апреля 2010 года оставить без изменений.

Определение обжалованию не подлежит.

(Определение Верховного Суда Украины от 10 марта 2011 года. Дело № 6‑29913св10. Председательствующий — Патрюк Н.В. Судьи — Гуменюк В.И., Луспеник Д.Д., Жайворонок Т.Е., Лященко Н.П.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Одно хорошо, а два лучше

Актуальный документ

Документы и аналитика

Приостановление исполнения

Акцент

Кредит ОТПлатой красен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Как судьям подавать декларации

Государство и юристы

Вопросы юрисдикции

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об ответственности за фальсификацию голосования

Закон «О ЦОИС» направлен Президенту

Документы и аналитика

Усовершенствование деятельности АО

Неделя права

Новости из-за рубежа

Иностранные адвокаты смогут практиковать в РФ

Неделя права

«Системные проблемы» Украины

Запахло увольнением?

Беспошлинное обжалование

Убийство, заставившее задуматься

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд отменил запрет на кресты в школах

Автоматизация поиска экстремизма в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал за государством право собственности на нефтепроводы

Суд взыскал более 24 млн грн в доход государства

ВАСУ отказал в удовлетворении иска кандидата на должность судьи

«Пузатая хата» признана банкротом

Новости юридических фирм

Частная практика

ПЮА «Дубинский и Ошарова» защитило интересы «Наброс Фарма ПВТ. ЛТД»

Integrites — советник MHP SA

ЮФ «Саенко Харенко» — советник Zhejiang Geely

Алексей Кот — арбитр КМА

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Налогообложение прибыли предприятий

Решения недели

Судебная практика

О возобновлении пропущенного срока

О праве истребовать информацию

О страховых платежах

Самое важное

Положение для помощника судьи

Судебная практика

Судебные решения

О процедуре обжалования заочного решения суда

Об основаниях для досрочного прекращения действия международной регистрации знака для товаров и услуг

Об основаниях неназначения дополнительного наказания

Судебная практика

Интернет-поставка

Тема номера

Социальные сети — одна база данных?

Согласованное доказательство

Частная практика

Как найти web-клиента?

Реестровая адвокатура

Юридический форум

Juristenball*: вскоре на Украине?

«Спорный» практикум

Юрисконсульт

Если к вам нагрянули с проверкой…

Роуминг-услуги на миллион

Защита права на виндикационный иск

Інші новини

PRAVO.UA