Реестровая адвокатура — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (692) » Реестровая адвокатура

Реестровая адвокатура

На 4-м заседании Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) продолжилась работа над Единым реестром адвокатов Украины (ЕРАУ), были внесены изменения в таинственный Регламент ВККА (базам украинского законодательства он неизвестен, официальный сайт ВККА не спешит раскрывать его содержание), также адвокатам разъяснили вопросы, связанные с принятием Налогового кодекса (своеобразные «налоговые азбуки» раздали всем членам ВККА).

Организация работы ВККА

Заседание ВККА Владимир Высоцкий начал с информации «с полей». Квали­фикационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры (КДКА) Львовской области не сформирована по причине отсутствия в ее составе представителей судейского корпуса (в КДКА Херсонской области судьи-члены КДКА назначены 25 марта. — Прим. ред.).

В новый состав КДКА Закарпатской области осталось назначить представителя от областного совета, но проблема, по словам г-на Высоцкого, заключается в избранном представителе: от регионального отделения Союза адвокатов Украины (САУ) был избран Алексей Фозекош, не являющийся адвокатом. Сейчас этот вопрос поставлен перед руководством САУ.

В марте исполняется два года, как не функционирует КДКА Харьковской области. Для исправления этой ситуации в середине апреля в г. Харьков прибудут представители ВККА для совместного с местными адвокатами формирования организационного комитета по проведению общего собрания адвокатов региона.

Члены ВККА поддержали идею о создании четырех секций ВККА по направлениям деятельности. Во все секции вошел председатель ВККА — Владимир Высоцкий. Кроме него, в состав Секции по вопросам дисциплинарной практики включены: Марина Павлова, Елена Павличенко, Екатерина Котелевская, Светлана Сергеева, Тамара Панасенко, Клара Маргулян, Надежда Будько.

В Секцию по вопросам рассмотрения жалоб по делам аттестационного производства вошли: Валерий Прокопчук, Руслан Попадинец и Богдан Павлышин.

В состав Секции по вопросам контроля за деятельностью региональных КДКА включены: Оксана Комарницкая, Николай Верба, Анатолий Батченко, Галина Ковбасинская, Александр Мельников, Вале­рий Антипченко, Павел Луцюк, Алла Езерская.

В Секцию по вопросам нормативно-правового регулирования адвокатской деятельности вошли: Владилен Мультян, Екатерина Коваль, Галина Ромаданова, Юрий Полонский, Владимир Скукис, Вале­рий Мищенко, Михаил Исаков, Геннадий Авраменко, Анатолий Скотарь, Екатерина Чижмарь и Лидия Изовитова.

Несмотря на то что в составе секций указаны конкретные имена членов ВККА, не исключено, что, например, в случае загруженности членов секции по вопросам дисциплинарной практики им будут помогать члены других секций.

Без доверенности

Поддержали члены ВККА и инициативу внесения изменений в Регламент Комиссии, а именно — дополнение раздела 17 главы III Регламента 11-м пунк­том следующего содержания: «Председатель ВККА и его заместитель представляют интересы Комиссии без доверенности в отношениях с органами власти и местного самоуправления, во всех судебных учреждениях Украины, перед другими юридическими и физическими лицами.

Председатель, или в случае его отсутствия заместитель председателя, от имени Высшей квалификационной комиссии адвокатуры выдает доверенности представителям на представительство интересов Высшей квалификационной комиссии адвокатуры, при необходимости заключают договоры о предоставлении правовой помощи и иные договоры неимущественного характера. Договоры имущественного характера от имени Высшей квалификационной комиссии адвокатуры заключаются Председателем Высшей квалификационной комиссии адвокатуры, или в случае его отсутствия заместителем, по результатам обсуждения и принятия решения Комиссией».

Как видим, изменения связаны с участившимся количеством судебных споров с участием ВККА. Однако Регламент определяет порядок созыва Комиссии, проведения ее заседаний, решения вопросов, которые относятся к полномочиям Комиссии в соответствии с действующим законодательством, а также отдельных вопросов внутренней деятельности Комиссии.

Именно с точки зрения действующего законодательства (часть 7 статьи 56 Кодекса административного судопроизводства (КАС) и часть 3 статьи 38 Гражданского процессуального кодекса Украины) изменения в Регламент кажутся как минимум сомнительными, а как максимум — бесполезными.

КАС Украины определяет представителей органа, предприятия, учреждения, организации в административном процессе — это может быть руководитель или иное лицо, уполномоченное законом, положением, уставом. В гражданском процессе юридических лиц представляют их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, уставом или положением, либо их представители.

Реестровые мучения

На этом заседании ВККА снова обсуждался вопрос ведения реестров адвокатов. Был утвержден образец извлечения из Единого реестра адвокатов Украины. Однако идея предоставлять извлечения из ЕРАУ неадвокатам на платной основе не нашла поддержки членов ВККА. В частности, против выступили Богдан Павлышин и Галина Ковбасинская.

Говоря о результатах исполнения решения «О недостатках ЕРАУ», принятого на февральском заседании ВККА, г‑н Высоц­кий отметил, что наиболее плохое состояние дел сложилось в КДКА г. Киева. Кроме того, были претензии к Запорожской областной, Ровенской областной, Луганской областной, Донецкой областной, Хмель­ницкой областной, Львовской областной, Одесской областной, Сумской областной, Волынской областной КДКА.

Поскольку непосредственно на заседании ВККА ряд КДКА подал обновленные данные, а другие это сделали ранее, то «проблемных» регионов осталось меньше. Ровенская, Луганская и Волынская областные КДКА, а также КДКА Хмельницкой области в течение последнего года не обновляли реестров. КДКА Ровенской и Луганской областей  внесли последнее обновление 20 марта 2008 года, Хмельницкая областная КДКА — 20 октября 2009 года, и Волынская КДКА — 10 марта 2010 года. Причем руководство Хмельницкой областной КДКА из списка «должников» реабилитирует то, что комиссия только что сформирована, идет процесс передачи дел от председателя КДКА предыдущего созыва его преемнику.

Не секрет, что еще во время введения ЕРАУ реестр адвокатов г. Киева отличался — адреса и номера телефонов адвокатов для открытой версии не публиковались. По словам представителя КДКА г. Киева Екатерины Коваль, это связано с нежеланием адвокатов обнародовать о себе такие сведения.

Владимир Высоцкий отметил, что из-за КДКА г. Киева в ЕРАУ данные на 4020 адвокатов практически отсутствуют (до 1 марта с.г. ВККА был предоставлен реестр на 4020 адвокатов, но из данных в нем — только фамилия, имя, отчество и номер свидетельства), а это составляет практически 15 % от общего количества адвокатов, чьи данные внесены в ЕРАУ. Сложившаяся ситуация не позволяет назвать ЕРАУ полным и актуальным, более того, г-н Высоцкий отмечает, что пришли официальные запросы из налоговых органов, а данные предоставить невозможно. Поскольку администратором ЕРАУ является ВККА, то председатель ВККА заявил: «Завтра вопрос встанет о моей ответственности. Ведь я ответственен за ведение Реестра».

В связи с тем, что председатель КДКА г. Киева не исполняет решение ВККА относительно ведения реестра адвокатов, умышленно уклоняется от исполнения решений ВККА (решение от 18 февраля 2011 года № 6/3-41), было внесено представление о привлечении председателя к дисциплинарной ответственности. Представление будет готовить г-н Высоцкий.

Вместе с тем до 31 марта с.г. было дано время для исправления недостатков в ведении реестра в КДКА Хмельницкой, Луганской, Волынской и Ровенской областей — им необходимо предоставить полные данные относительно реестра по состоянию на 1 марта с.г. Также председателей КДКА этих областей решили предупредить о персональной ответственности за ведение реестров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Одно хорошо, а два лучше

Актуальный документ

Документы и аналитика

Приостановление исполнения

Акцент

Кредит ОТПлатой красен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Как судьям подавать декларации

Государство и юристы

Вопросы юрисдикции

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об ответственности за фальсификацию голосования

Закон «О ЦОИС» направлен Президенту

Документы и аналитика

Усовершенствование деятельности АО

Неделя права

Новости из-за рубежа

Иностранные адвокаты смогут практиковать в РФ

Неделя права

«Системные проблемы» Украины

Запахло увольнением?

Беспошлинное обжалование

Убийство, заставившее задуматься

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд отменил запрет на кресты в школах

Автоматизация поиска экстремизма в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал за государством право собственности на нефтепроводы

Суд взыскал более 24 млн грн в доход государства

ВАСУ отказал в удовлетворении иска кандидата на должность судьи

«Пузатая хата» признана банкротом

Новости юридических фирм

Частная практика

ПЮА «Дубинский и Ошарова» защитило интересы «Наброс Фарма ПВТ. ЛТД»

Integrites — советник MHP SA

ЮФ «Саенко Харенко» — советник Zhejiang Geely

Алексей Кот — арбитр КМА

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Налогообложение прибыли предприятий

Решения недели

Судебная практика

О возобновлении пропущенного срока

О праве истребовать информацию

О страховых платежах

Самое важное

Положение для помощника судьи

Судебная практика

Судебные решения

О процедуре обжалования заочного решения суда

Об основаниях для досрочного прекращения действия международной регистрации знака для товаров и услуг

Об основаниях неназначения дополнительного наказания

Судебная практика

Интернет-поставка

Тема номера

Социальные сети — одна база данных?

Согласованное доказательство

Частная практика

Как найти web-клиента?

Реестровая адвокатура

Юридический форум

Juristenball*: вскоре на Украине?

«Спорный» практикум

Юрисконсульт

Если к вам нагрянули с проверкой…

Роуминг-услуги на миллион

Защита права на виндикационный иск

Інші новини

PRAVO.UA