Тайна, покрытая банком — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (452) » Тайна, покрытая банком

Тайна, покрытая банком

В этом месяце вступило в силу постановление правления Национального банка Украины (НБУ) «Об утверждении Правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны» (Правила) от 14 июля 2006 года № 267. Принятие данных Правил тесно связано с нормами главы 10, статей 64, 71 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», статей 7, 56, 57 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статьи 12 Декрета Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года № 1593 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», положениями Законов Украины «Об информации», «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью», Уголовно-процессуального кодекса Украины, Гражданского процессуального кодекса Украины относительно хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны.

Как известно, банки обязаны обеспечивать хранение и защиту информации, содержащей банковскую тайну, с целью недопущения ее незаконного раскрытия и причинения вследствие этого материального или морального вреда своим вкладчикам, кредиторам и другим клиентам. Кроме этого, банк должен хранить в тайне не просто информацию о своем клиенте, но и ту, которая стала ему известна. В то же время банк может предоставлять общую информацию, составляющую банковскую тайну, другим банкам в объемах, необходимых при предоставлении кредитов и банковских гарантий.

Тайна… Банковская тайна

Что же понимается в украинском законодательстве под этим термином? Гражданский кодекс (ГК) Украины устанавливает, что банк гарантирует тайну банковского счета, операций по нему и сведений о клиенте, но не устанавливает конкретно, какая именно информация не подлежит разглашению. Например, Закон Украины «О банках и банковской деятельности» определяет банковскую тайну как информацию относительно деятельности и финансового состояния клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьими лицами при предоставлении услуг банком и разглашение которой может причинить материальный или моральный вред клиенту. Нацбанк своим письмом от 19 апреля 2005 года № 48-012/275-3973 определил, что банковской тайной является любая информация, касающаяся клиента, кроме относящейся к государственной тайне, которой банк владеет на законных основаниях.

Напомним, что к государственной тайне относится информация, которая охватывает сведения в сфере обороны, экономики, науки и техники, внешних отношений, государственной безопасности и охраны правопорядка, разглашение которой может нанести ущерб национальной безопасности Украины и которая признана государственной тайной и подлежат охране государством. В принципе, банковскую деятельность тоже можно отнести к охраняемым государственной тайной сферам.

Если исходить из того, что банковской тайной является любая информация о клиенте, кроме гостайны, то становится ясным, что банковская тайна является составляющей коммерческой тайны. В частности, банковскую и коммерческую тайны «роднят» сведения, которые их составляют — это сведения, связанные с управлением и финансовой деятельностью субъекта хозяйствования.

Законодательством устанавливается, что банковскую тайну составляет информация о состоянии счетов, операциях, заключенных сделках; финансово-экономическом состоянии клиента; системах охраны банка и клиентов; информация об организационно-правовой структуре юридического лица-клиента, его руководителях, направлениях деятельности; другая коммерческая информация; кодах, которые используют банки для защиты информации; клиентах во время проведения банковского надзора. Но банковской тайной не может быть информация, которая подлежит опубликованию, например, организационно-правовая форма субъекта хозяйствования, информация об участниках полного или коммандитного общества.

Никому ничего не скажу

Банки обязаны обеспечивать хранение и защиту информации, которая содержит банковскую тайну, с целью недопущения ее незаконного раскрытия и причинения вследствие этого материального или морального вреда своим вкладчикам, кредиторам и другим клиентам. Так, Порядком устанавливается, что при приеме на работу работники банка подписывают обязательства относительно сохранности банковской тайны. С целью обеспечения сохранения и защиты банковской тайны банки обязаны во внутренних положениях установить специальный порядок ведения делопроизводства с документами, которые содержат банковскую тайну, в частности определить: порядок регистрации исходящих документов, работы с документами, содержащими банковскую тайну, отправления и хранения документов, содержащих банковскую тайну, а также особенности работы с электронными документами, содержащими банковскую тайну.

Регистрация исходящих документов, содержащих банковскую тайну, осуществляется в специальном журнале учета таких документов, отдельно от регистрации других исходящих документов. Так, исходящие документы регистрируются в день их подписания. Во время работы с документами, содержащими гриф «Банковская тайна», работники банка должны обеспечить сохранность таких документов в сейфах или шкафах, которые надежно закрываются и к которым не имеют доступа третьи лица. Правила запрещают отправление документов с грифом «Банковская тайна» с использованием факсимильной связи или других каналов связи, не обеспечивающих защиту информации. Кроме этого, и во время работы с содержащими банковскую тайну документами на электронных носителях банки должны обеспечить соблюдение ряда требований. Так, автоматизированные системы, которые обрабатывают информацию, содержащую банковскую тайну, должны создаваться банками таким образом, чтобы обеспечить доступ пользователей лишь в пределах, необходимых для выполнения ими служебных обязанностей. Также автоматизированные системы должны осуществлять обязательную регистрацию всех попыток доступа и других критических событий в системе в защищенном от модификации электронном журнале.

Естественно, юридические и физические лица, а также служебные лица, которые во время выполнения своих функций непосредственно или опосредствованно получили информацию, содержащую банковскую тайну, обязаны не разглашать эту информацию и не применять ее в свою пользу или в пользу третьих лиц.

В работе с клиентами банки обязаны отображать в договорах, заключаемых между банком и клиентом, оговорки относительно хранения банковской тайны и ответственности за ее незаконное разглашение или использование.

Все тайное становится явным

Перейдем непосредственно к порядку раскрытия банковской тайны. Этот порядок устанавливает статья 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», а именно: по письменному запросу или с письменного разрешения собственника такой информации; по письменному требованию суда или по решению суда; органам прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины, Антимонопольного комитета Украины, органам Государственной налоговой службы Украины, органам государственной исполнительной службы — по их письменному требованию относительно операций по счетам конкретного юридического лица или физического лица — субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени; специально уполномоченному органу исполнительной власти по вопросам финансового мониторинга по его письменному требованию относительно дополнительной информации о финансовой операции, которая стала объектом финансового мониторинга.

И все же информацию, содержащую банковскую тайну, в полном объеме банки могут предоставлять в ряде случаев. Так, Правила предусматривают подачу письменного запроса и/или разрешения клиента о раскрытии информации, содержащей банковскую тайну, в произвольной форме и соответствующим образом подписанного. Банки обязаны исполнять письменные требования судов общей юрисдикции, а также принятые ими решения (постановления) о раскрытии информации, содержащей банковскую тайну. По письменному требованию суда о раскрытии информации, составляющей банковскую тайну, или по решению (постановлению) суда о раскрытии информации, составляющей банковскую тайну, банк раскрывает информацию в объеме, определенном требованием или решением (постановлением) суда.

Банк в случае поступления в него письменного требования о предоставлении информации, содержащей банковскую тайну, обязан раскрыть эту информацию или дать мотивированный ответ о невозможности предоставления соответствующей информации на протяжении 10 рабочих дней со дня получения требования, если другие сроки не установлены законодательством Украины.

Данные правила имеют значение, в первую очередь, для банков и их служащих, а также для клиентов банков. Кроме этого, Правила предусматривают порядок предоставления информации, содержащей банковскую тайну, во время проведения обыска или выемки, учитывают особенности раскрытия информации, содержащей банковскую тайну, Национальному банку, а также в порядке исполнения требований Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Куда смотреть финансовому «оку»...

Деловая практика

Тайна, покрытая банком

Законодательная практика

«Местное» реформирование

Все в юрисдикции КСУ

Комментарии и аналитика

БесПредметные основания для отказа

Система судов в сфере спорта

...вернуть бы свое. Имущество

Корпоративные войны

Неоднозначное директорство...

Неделя права

Некоторые изменения в ГНАУ

Рейтинг на чужом имени?

И еще одна экспертиза

Приобретаем практический опыт

АМКУ не забывает о Минтранссвязи

Реестр событий

Депутат-министр озадачил КСУ

1+1: хоть и устный, но договор!

Госслужащие, переписывайтесь спокойно!

«Незаметные» перемещения

Репортаж

Юризм на Гавайских островах

Судебная практика

Общая «подвальная» собственность

Судебные решения

Об особенностях возмещения морального вреда за нарушение договора займа

О возмещении морального вреда, причиненного залитием

О практике рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации

Об ответственности, возникающей в результате распространения недостоверной информации

О преюдициальности судебных решений для определения наличия вины ответчика

Тема номера

Установление значимых фактов

Характеристики судебного решения

Актуальные вопросы подсудности споров

Частная практика

Перестраховаться не лишне

Юридический форум

Обеспечить соблюдение Инкотермс!

Інші новини

PRAVO.UA