Скорая помощь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (1031) » Скорая помощь

Скорая помощь

Сергей Денисенко: «За последние два года произошли кардинальные изменения в сфере законодательства о защите экономической конкуренции, и имеются все предпосылки ожидать, что это еще не предел»

О ключевых направлениях развития практики антимонопольного и конкурентного права, перспективах консалтинга в сфере предоставления госпомощи, коммуникации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и бизнеса мы говорили с Сергеем Денисенко, советником ЮФ Aequo.

 

— Какие тенденции наблюдаются в деятельности АМКУ?

— Ключевая тенденция последних лет — это громкие дела, которые Комитету удается довести до логического завершения и наложения крупных штрафов. Да, не все решения АМКУ однозначны. У оштрафованного бизнеса часто возникают вопросы к решениям Комитета, которые разрешаются уже в судах, но механизм работает, и это главное. Один из последних примеров — применение крупнейшего в истории Комитета штрафа по статье 151 Закона «О защите от недобросовестной конкуренции» к одному из мобильных операторов. Тренд состоит в том, что после принятия в сентябре 2015 года Рекомендационных разъяснений о применении штрафов Комитет стал более уверенно штрафовать. Объяснить это можно тем, что теперь в АМКУ есть публичный документ, на основании которого рассчитываются штрафы.

 

— Что находится в фокусе внимания АМКУ в части усовершенствования нормативного регулирования?

— За последние два года произошли кардинальные изменения в сфере законодательства о защите экономической конкуренции, и имеются все предпосылки ожидать, что это еще не предел. Мы регулярно получаем новости из Комитета об изменениях законодательства и сами готовим дайджесты для клиентов: меняется контроль за концентрациями, согласованными действиями, появляются новые пласты законодательства в сфере государственной помощи. В ближайшее время ожидаются изменения законодательства, направленные на усовершенствование правил рассмотрения дел с участием Антимонопольного комитета — сейчас процессуальные вопросы регулируются достаточно устаревшими Временными правилами.

Не так давно был завершен большой спектр работ, связанных с изменениями законодательства в сфере концентраций. Практически 15 лет здесь ничего не менялось — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сейчас же мы имеем новые пороги, новое положение о концентрации и новый документ об оценке горизонтальных слияний. В настоящее время активно нарабатывается практика. Конечно, не все идет гладко, есть обоснованные претензии, например, к трактованию Комитетом закона в отношении применения упрощенной процедуры рассмотрения заявлений на концентрацию. Порой для обоснования применения сокращенной процедуры сторонам нужно подготовить и подать в Комитет информации больше, чем того требует даже стандартная процедура. Такое положение дел часто искажает саму суть сокращенной процедуры.

— Слышит ли АМКУ комментарии бизнеса и юрсоветников, готов ли идти навстречу?

— Я не помню, чтобы когда-либо ранее коммуникации в части открытости и доступа к decision makers находились на столь высоком уровне. Как только появляется проект какого-либо нормативного акта, Комитет его публикует и приглашает все заинтересованные стороны прокомментировать его положения. Мы, в частности, принимали активное участие в комментировании проекта Положения о концентрации, рекомендаций об оценке горизонтальных слияний, а также имели отношение к разрабатываемым Комитетом критериям оценки государственной помощи в различных отраслях экономики.

Все, кто заинтересован, могут подключиться к работе над законодательными инициативами и активно участвовать в процессе.

 

— Какие новшества готовит Комитет, что обсуждается с бизнесом и профессиональным сообществом?

— Недавно АМКУ обнародовал проект Типовых требований к вертикальным согласованным действиям. Мы активно комментировали его положения и даже провели мероприятие для наших клиентов (семинар «Новые требования АМКУ к дистрибуции и практические советы по их соблюдению» — ред.), в ходе которого смогли получить комментарии от разработчиков документа и увидеть реакцию бизнеса. Тема достаточно актуальная, мы ожидаем, что объем работ в этой части будет расти. Уже сейчас ряд компаний в таких сферах, как FMCG, ритейл, фармацевтика, активизировались и хотят понимать, как Комитет будет оценивать ту или иную ситуацию, что будет разрешено, а что нет.

Представители АМКУ заявляли, что основные принципы, отображенные в проекте Типовых требований, уже сегодня применяются Комитетом де-факто, то есть правоприменительная практика несколько опережает развитие законодательства, и, на мой взгляд, это безусловно плюс.

 

— Насколько интересна юрфирмам сфера предоставления госпомощи как направление практики?

— Со 2 августа 2017 года на Украине заработала система госпомощи. Закон предусматривает, что любая помощь от государства либо поддержка в любом ее виде, превышающая определенный финансовый порог, должна быть согласована с Антимонопольным комитетом Украины на предмет ее допустимости и отсутствия вреда для конкуренции. Здесь ожидается определенный объем работ, который, по нашим оценкам, изначально не будет большим, но по мере ознакомления госорганов и бизнеса с законом станет возрастать. Пока что у меня складывается впечатление, что не все заинтересованные субъекты понимают, в чем суть вопроса и что именно изменилось со 2 августа, когда новый закон вступил в силу. В этой связи АМКУ проводит различные мероприятия, разъясняет, какой эффект новое законодательство окажет на деятельность госорганов и бизнеса.

 

— Какой спектр услуг в контексте госпомощи будут оказывать юрфирмы, в частности ваша?

— Практики пока не очень много, но потенциальный спектр очень широкий: начиная от определения того, соответствует ли государственная поддержка субъектов хозяйствования в форме субсидий, дотаций, налоговых льгот, гарантий по кредитам критериям государственной помощи и влечет ли необходимость получения соответствующего согласования и вплоть до обжалования решений о возврате госпомощи. Понятно, что все эти вопросы не появятся в одночасье, а будут возникать со временем, но перспективы могут быть хорошими.

 

— Предприятия каких отраслей экономики выступают в качестве основных реципиентов госпомощи?

— Традиционно наибольшее количество поддержки от государства в различных ее видах приходится на энергетику, угольную промышленность, авиастроение и судостроение.

 

— В ЕС государства активно поддерживают агробизнес. Актуально ли это для нас?

— Агробизнес — это в принципе актуальная отрасль для всех направлений практик. На данном этапе пока нет ре­естра госпомощи, поэтому сложно оценить реальный объем поддержки, оказываемой аграриям. Хотя в сфере сельхозпроизводства и имеются определенные нюансы с госпомощью, уверен, что и в агросекторе есть правоотношения, на которые будет распространяться действие нового закона.

 

— Мы говорили о новациях АМКУ, а что, возможно, пока не охвачено его вниманием?

— Например, в ЕС, как и во всем мире, сейчас актуальна тема больших данных. Недавно я принимал участие в конференции, организованной IBA, во Флоренции, на которой обсуждалиcь актуальные темы в сфере антимонопольного права. И одна из основных — это big data. Там всерьез озадачены ролью больших данных в конкуренции, например, можно и уместно ли использовать инструменты антимонопольного права для защиты личных данных. При слияниях учитывается то, как субъекты хозяйствования получают доступ к большим объемам информации и как это может повлиять на конкуренцию. Аналогичный вопрос Еврокомиссия анализировала и в сделке Microsoft-LinkedIn. В Европе на это обращают больше внимания, чем у нас, и ведут активные дискуссии на данную тему.

 

— А если ли какие-то конкретные регуляторные наработки?

— Дискуссия ведется на основе конкретных кейсов. К примеру, в концентрациях, кроме упомянутой сделки Microsoft-LinkedIn, можно отметить сделку Facebook/WhatsApp, где оценке подвергались вопросы использования данных WhatsApp для онлайн-рекламы. Если речь идет о высокотехнологических компаниях или компаниях, связанных с предоставлением информационных услуг, социальных и профессиональных сетях, то вполне серьезно оцениваются риски, касающиеся получения доступа к огромным объемам информации, к личным сведениям о потребителях, анализируется, как это скажется на положении других участников рынка и на уровне конкуренции в целом. Как представляется, украинская практика рано или поздно также задастся этими вопросами. Мир становится все более технологичным, на рынок труда выходит поколение, которое родилось уже с Интернетом. Это визуалы, они уже не озадачивают себя поиском контента в Google, они ищут, просматривая YouTube, и работают с видео, а не с текстом. Поэтому вопросы IT, Интернета, электронной коммерции будут занимать все большую долю в деятельности и украинского антимонопольного ведомства.

 

— Как вы в целом оцениваете уровень конкуренции на украинском юррынке в практике конкурентного права?

— Даже тот факт, что украинская делегация оказалась одной из самых многочисленных на конференции во Флоренции, свидетельствует о высоком уровне конкуренции на нашем рынке. В какой-то мере это связано с сокращением сегмента концентраций с иностранным элементом (вследствие международных M&A-трансакций). Ввиду повышения пороговых показателей работы в этом сегменте услуг становится меньше, и, соответственно, конкуренция усиливается. На мой взгляд, хотя, может, это не совсем так, первыми такую тенденцию ощутили юрфирмы, ориентированные на потоковое сопровождение разрешительных процедур с иностранным элементом, а также зависящие от альянсов с иностранными юридическими фирмами по данному направлению работ. Думаю, конкуренция за оставшиеся объемы в этом сегменте рынка будет только увеличиваться, а вопрос, чем занять освободившиеся от такой работы части команд, — все больше актуализироваться.

 

— Какие инструменты конкурентной борьбы при этом используются?

— Прежде всего юрфирмы конкурируют по качеству, стоимости, репрезентативному опыту, гибкости в работе с клиентами, новым нестандартным механизмам, которые они могут предложить для достижения цели, и, безусловно, по составу команд. Антимонопольное право — это не тот случай, когда и один в поле воин. Если говорить не банально, то борьба за клиента — процесс творческий, его можно сравнить с алхимией. Очень многое должно сработать для того, чтобы в результате получилась правильная реакция.

 

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Суд дела

Государство и юристы

Валютный курс

Спорится работа

Продать ценность

Хранение залога у кредитора

Править балл

Да здравствует контроль!

Помним, скорбим, ценим

Альтернативное в энергетике

Инициатива наказуема

Документы и аналитика

Минимальные требования

Книжная полка

Краткое задержание

Новости законотворчества

Самое важное

Внесен новый законопроект о лоббизме

Доступность медицины в селах повысят

Изменены правила получения телекомуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

«Укртуринвест» добился отмены налогового уведомления-решения на сумму более 5 млн грн

Доводы НБУ о нарушении права реализации спорного имущества преждевременны — суды

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker McKenzie сопровождает реформу корпоративного управления «Укрэнерго»

Ярослав Огневьюк избран в состав Комитета INTA по борьбе с контрафактом

BPU и Asters выступили советниками компаний ViDi Group в первой на Украине реструктуризации задолженности перед государственным банком

Елена Перцова и Сергей Бенедисюк возглавили созданный комитет по корпоративному праву ААУ

Interlegal взыскал с должника бункерный долг и причитающиеся штрафные санкции

Отрасли практики

Проектная аргументация

Преюдиционный не факт

С мерой в будущее

Скорая помощь

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Успешный код

Самое важное

Антирейдерские советы

Наполнить профиль

Налоговый ответ

Судебная практика

План или пропал

Срочное завещание

Даром не надо

Истинный шанс

Тема номера

Плохая наследственность

Переселение душ

Частная практика

Современное преобразование

Коробка передач

Інші новини

PRAVO.UA