С мерой в будущее — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (1031) » С мерой в будущее

С мерой в будущее

В предыдущих номерах мы начали откровенный разговор о реально существующей угрозе современного украинского бизнеса — рейдерстве. В частности, мы рассмотрели причины возникновения такого антисоциального явления, возможные превентивные меры защиты на примере аграрного бизнеса.

 

Критерии противостояния

Сколько бы ни говорили о необходимости заранее обезопасить свой бизнес, СМИ по-прежнему пестрят сообщениями о совершении новых рейдерских атак.

Что делать, если рейдерская атака произошла? Какова роль юристов в противодействии рейдерскому нападению?

Итак, что же делать, когда на пороге, а может, уже и в помещениях предприятия появились люди спортивного телосложения в сопровождении юристов и достаточно настойчиво объясняют, что они теперь являются собственниками вашего бизнеса и у них на то есть все правовые основания.

На основе нашего опыта могу сказать: без преувеличения именно с этого момента адвокат становится и специалистом в области права, и кризис-менеджером, и скрам-мастером в одном лице. Теперь всей команде, состоящей из разных специалистов, необходимо будет отстоять подвергшийся нападению бизнес.

Первый критерий противостояния рейдерам — время. Дело в том, что когда рейдеры появляются на предприятии, значит, вы пропустили подготовительные действия нападающих, дали им возможность тщательно подготовиться и теперь находитесь в роли «догоняющего». Рейдер на много шагов опережает вас, поэтому принимать меры противодействия придется с многократным ускорением и одновременно в нескольких направлениях.

Второй критерий — действие. Противодействие рейдерам не может быть пассивным. Только активные действия приведут к победе и возврату награбленного, а виновные понесут ответственность. Здесь необходимо помнить, что никакие переговоры и выжидания не помогут в противостоянии. Рейдер не пришел делать бизнес за вас. Его цель — быстрая нажива.

Третий критерий — организация и управление защитными действиями. Противодействие рейдерской атаке — это комплекс мер, а не ситуативная реакция на появление рейдеров. В этой системе задействуется большое количество людей, призванных выполнять различные задачи. Поскольку эта борьба проводится в правовом поле, то необходимо иметь четкое понимание общей цели и плана по ее достижению. Именно по этой причине на адвоката возлагается обязанность обеспечить противостояние исключительно в законных рамках. В противном случае собственнику бизнеса придется дорого расплачиваться за все просчеты. Отсюда исходит следующая задача адвоката — обеспечить полное взаимодействие между всеми участвующими в противодействии.

Что ж, задача не из легких, да и нервы необходимо иметь железные. Принимая участие в защите от рейдерских захватов, адвокат выходит далеко за рамки своей исключительно юридической компетенции. Зачастую ситуация усложняется и тем, что собственники бизнеса пребывают в полной растерянности, а иногда и в глубокой депрессии.

 

Защитные блоки

Итак, по какому плану необходимо противостоять нападению?

Для полного понимания системы мы разделим процесс защиты от рейдеров на четыре блока.

Первый блок — это правовая защита.

Второй блок — физическая охрана.

Третий блок — GR-меры.

Четвертый блок — PR-меры и работа с социальной средой.

Как вы видите, во всех четырех блоках работы для адвоката будет достаточно. Помимо выполнения основной своей задачи адвокат должен обеспечить работу в иных блоках исключительно в рамках закона.

Теперь давайте рассмотрим детально каждый блок.

Безусловно, юридический блок представляется самым насыщенным по объему работы для адвоката. Для «обоснования» своего поведения рейдеры совершают ряд регистрационных действий, а также получают судебные решения, исполнительные документы, о которых, естественно, собственники ничего не подозревали.

В такой ситуации рекомендуем обратиться в так называемую Антирейдерскую комиссию при Министерстве юстиции Украины с заявлением об отмене незаконных регистрационных действий. Сегодня тема борьбы с рейдерами докатилась и до Минюста, который внял мольбам украинского бизнеса и проявляет здесь определенную активность. Процедура рассмотрения таких заявлений весьма непроста и предусматривает длительное ожидание ответа, но, как заявляют руководители министерства, каждой жалобе на совершенный рейдерский захват ведомство будет уделять особое внимание и рассматривать их в кратчайшие сроки. Однако существует одно «но». Если регистрационные действия были совершены правильно, но на основании поддельных документов, то жалоба удовлетворена не будет, так как предметом рассмотрения становится исключительно сама процедура совершения регистрационных действий. В таком случае (если это известно) лучше не терять время, а идти другим путем.

Следующий этап — немедленное обжалование всех сделок, совершенных рейдерами. Именно при помощи разнообразных сделок рейдер и выводит активы с предприятия. В ходе обжалования важно применить все доступные меры обеспечения как корпоративных прав, так и имущества, денежных средств.

Главное на данном этапе — остановить ход рейдерской атаки и обеспечить сохранность активов.

Правильно выстроенная тактика в рамках уголовного производства, открытого в отношении всех причастных к захвату лиц, позволит не только эффективно защищаться от рейдерского вторжения, но и перейти к атакующим действиям. В рамках уголовного производства можно установить лиц, причастных к нападению, следственным путем получить доказательства фальсификации документов и ряд иных положительных результатов. Следует также воспользоваться мерами обеспечения, что позволит усилить защиту активов.

Во время совершения рейдерского захвата возникают вопросы обеспечения фактической сохранности имущества, воспрепятствования проникновению рейдеров на территорию, в помещения предприятия и захвату отдельного имущества, урожая, а также вопросы сохранности документов, безопасности владельцев предприятия, иногда — и самих адвокатов.

Поэтому без привлечения физической охраны не обойтись. В таких ситуациях роль физической охраны сложно переоценить. Из собственного опыта можем сказать, что наиболее эффективно себя зарекомендовали профессиональные службы охраны, которые достаточно грамотно справлялись с поставленными задачами. Привлечение охранных структур должно быть моментальным, иначе есть вероятность, что фактически возвращать будет нечего. Главное — это не должны быть случайные люди, которые могут помочь лишь временно. Физическая охрана должна осуществляться на основании соответствующего договора, либо, как вариант, на предприятии может быть сформирована служба охраны, сотрудники которой будут выполнять соответствующие функции на основании трудового договора. Правовой инструктаж охранников также будет не лишним.

Чтобы остановить рейдеров, необходимо активно использовать методы взаимодействия с государственными и правоохранительными органами, вовлекая эти структуры в свою борьбу. В числе таких методов — письменные обращения в профильные комитеты Верховного Совета Украины, Кабинет Министров Украины, Администрацию Президента. Наиболее эффективными были личные приемы Генерального прокурора, министра внутренних дел, народных депутатов. В настоящее время Кабинетом Министров и Министерством юстиции созданы антирейдерские штабы, и такую деятельность планируется осуществлять в каждой области. Антирейдерский штаб можно привлекать в качестве дополнительного источника противодействия рейдерам.

Практика показывает, что каждая рейдерская атака осуществляется при поддержке либо государственных чиновников, либо правоохранителей. В результате мы сталкиваемся с необъективным, необоснованно лояльным рассмотрением жалоб, блокированием принятия процессуальных документов, бездействием правоохранительных органов, затягиванием тех или иных процессов. И это происходит именно тогда, когда «промедление смерти подобно»! Как оборвать эту связь, как лишить рейдера поддержки?

В решении этого вопроса крайне высокую эффективность показало взаимодействие со СМИ. Буквально в первые дни рейдерской атаки необходимо рассказать о произошедшем на пресс-конференции. Желательно сделать это на платформе наиболее авторитетных изданий. Напрасно недооценивается освещение такой информации посредством социальных сетей — сети охватывают огромное количество людей, и информация распространяется далеко за пределы страны. В борьбе с рейдерами необходимо использовать весь набор инструментов взаимодействия в области информационных технологий. Ключевой задачей здесь становится формирование общественного мнения с целью поддержки атакуемого предприятия. Волна возмущения действиями рейдеров и лиц, выступающих на их стороне, приведет к тому, что чиновники просто побоятся оказывать содействие в совершении противоправных действий. Рейдер останется один на один с такой ситуацией, ощущая при этом постоянное давление со стороны общественности. При взаимодействии со СМИ крайне важно понимать, что вы не просто освещаете ситуацию — это должна быть планомерная работа, направленная на достижение определенного результата.

 

Своими силами

Как показывает наш опыт участия в противодействиях рейдерским захватам, поистине великой силой, способной противостоять рейдерам и прийти на помощь пострадавшим от рейдерской атаки, является трудовой коллектив, местное население, пайщики. Там, где владельцы бизнеса заранее проявляли заботу о своем коллективе, своих пайщиках, оказывали благотворительную помощь, они пользовались огромным авторитетом, и их поддерживали. Как говорится, люди за них стояли горой: защищали предприятие, отбивая (в прямом смысле этого слова) атаки рейдеров, групп захвата (в некоторых случаях даже поддерживаемых правоохранителями), не давая разграбить предприятия. Поэтому там, где было взаимодействие с трудовым коллективом и местным населением, всегда можно рассчитывать на поддержку. Вместе с тем адвокат должен следить, чтобы проявление общественного мнения имело правовое обоснование и не выходило за рамки законности.

В последнее время теме рейдерства стали уделять больше внимания. Наконец государство признало существование такой проблемы. Надеюсь, что в скором будущем на законодательном уровне будут приняты действенные меры, лишающие возможности совершать рейдерские захваты. Исходя из собственного опыта, могу утверждать, что необходимо ужесточить уголовную ответственность за рейдерские атаки, а также повысить ответственность лиц, оказывавших пособничество в проведении рейдерской атаки. Сегодня таких лиц практически невозможно привлечь к уголовной ответственности. Поэтому мы надеемся на законодательную проработку данного вопроса, а пока будем рассчитывать на собственные силы.

ПОДВЕЗЬКО Геннадий — советник ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Суд дела

Государство и юристы

Валютный курс

Спорится работа

Продать ценность

Хранение залога у кредитора

Править балл

Да здравствует контроль!

Помним, скорбим, ценим

Альтернативное в энергетике

Инициатива наказуема

Документы и аналитика

Минимальные требования

Книжная полка

Краткое задержание

Новости законотворчества

Самое важное

Внесен новый законопроект о лоббизме

Доступность медицины в селах повысят

Изменены правила получения телекомуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

«Укртуринвест» добился отмены налогового уведомления-решения на сумму более 5 млн грн

Доводы НБУ о нарушении права реализации спорного имущества преждевременны — суды

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker McKenzie сопровождает реформу корпоративного управления «Укрэнерго»

Ярослав Огневьюк избран в состав Комитета INTA по борьбе с контрафактом

BPU и Asters выступили советниками компаний ViDi Group в первой на Украине реструктуризации задолженности перед государственным банком

Елена Перцова и Сергей Бенедисюк возглавили созданный комитет по корпоративному праву ААУ

Interlegal взыскал с должника бункерный долг и причитающиеся штрафные санкции

Отрасли практики

Проектная аргументация

Преюдиционный не факт

С мерой в будущее

Скорая помощь

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Успешный код

Самое важное

Антирейдерские советы

Наполнить профиль

Налоговый ответ

Судебная практика

План или пропал

Срочное завещание

Даром не надо

Истинный шанс

Тема номера

Плохая наследственность

Переселение душ

Частная практика

Современное преобразование

Коробка передач

Інші новини

PRAVO.UA