Регламент снова в Законе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (560) » Регламент снова в Законе

Регламент снова в Законе

Последние политические события в парламенте будут иметь влияние даже на тех, кому парламент и политика не составляют приоритета в интересах. Так, 2 сентября с.г. парламент 361 голосом преодолел вето Президента Украины и принял Закон Украины «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховного Совета Украины», а 4 сентября с.г. народные депутаты отклонили предложения Президента Украины и 365 голосами приняли Закон Украины «Об организации и порядке деятельности Верховного Совета Украины». Если первый закон дает широкие полномочия парламенту, в том числе регламентирует порядок импичмента Президенту, то второй исключает возможность любого контроля за процедурами парламента.

Полномочий больше

Итак, 22 марта 2007 года парламент принял Закон Украины «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховного Совета Украины», который был ветирован Президентом, поскольку отдельные его положения не соответствуют Конституции Украины, а их реализация может привести к нарушению конституционных прав и свобод граждан. Президент направил парламенту 11 своих предложений, из которых 2 — народные депутаты учли, 2 — учли частично (во всяком случае, народные избранники так считают), а 7 предложений, в том числе и все касающиеся специальной временной следственной комиссии, народные депутаты отклонили.

Первое учтенное замечание ­касалось организации и порядка деятельности след­ственных комиссий, специальной следственной комиссии и специальных комиссий (комиссии). Президент напоминал, что частью 5 статьи 89 Конституции Украины организация и порядок деятельности комиссий парламента устанавливается исключительно законом, а не «Регламентом Верховного Совета Украины и принятыми согласно ему постановлениями». В свою очередь, нардепы указывали на то, что статьи Конституции Украины, регулирующие порядок импичмента и определяющие круг вопросов, которые регулируются исключительно законами Украины, не содержат указаний на деятельность комиссий. Поэтому нардепы частично учли предложения Президента и дописали, что организация и порядок деятельности комиссий парламента определяются Конституцией Украины, этим и другими законами Украины, Регламентом Верховного Совета Украины и принятыми согласно ему постановлениями парламента, которые определяют создание, состав, цель и обеспечение деятельности временной комиссии.

Что касается ряда вопросов, которые не могут быть предметом расследования в парламенте, то депутаты прислушались к мнению Президента и определили перечень вопросов, которые не могут быть предметом парламентского расследования. Это — деятельность судов по осуществлению правосудия, установление виновных лиц в совершении преступления, а также вопросы, которые являются предметом деятельности специальной временной следственной комиссии.

Второе учтенное предложение Президента Украины касается изъятия необходимых документов следственной комиссией. Принятая в прошлом году редакция закона предусматривала возможность изъятия документов из владения лица без мотивированного решения суда, что противоречит нормам статей 30 и 41 Конституции Украины относительно права на неприкосновенность жилья или другого владения лица и порядка принудительного отчуждения объектов частной собственности. Народные депутаты несколько подкорректировали часть 2 статьи 18 Закона: следственная комиссия может принять решение об изъятии необходимых для расследования документов, кроме тех, которые находятся в жилье или другом владении лица. Причем если раньше было ясно, что речь идет о физическом лице, то в такой редакции при желании можно трактовать по-разному.

Кроме этого, Президент Украины указывал на то, что закон также допускает изъятие документов из владения лица без мотивированного решения суда, что не отвечает нормам статей 30 и 41 Конституции Украины. Народные депутаты, исходя из того, что «изъятие» и «истребование» не являются тождественными понятиями, предложение Президента отклонили. Так, «изымать» значит забирать что-нибудь у кого-то, конфисковывать; а «истребовать» — получать что-нибудь по требованию. Отметим, что после того, как запрос на истребование остается не удовлетворенным, чаще всего наступает изъятие.

Президент Украины также не соглашался с положениями статьи 19 Закона относительно обязанности предоставления свидетельствований или объяснений должностными, служебными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений и организаций, объединений граждан и отдельными гражданами временной следственной комиссии, в том числе в части возложения на них уголовной ответственности за отказ от предоставления свидетельствований или объяснений временной следственной комиссии. Народные депутаты не согласились с утверждением Президента, поскольку в связи с тем, что ответственность за отказ от предоставления свидетельствований или объяснений временной следственной комиссии уже преду­смотрена статьями 384 и 385 Уголовного кодекса Украины. Основываясь на тех же статьях Уголовного кодекса Украины, народные депутаты отклонили и замечание Президента касательно ответственности за неисполнение требований Закона, в частности за предоставление недостоверной, неполной информации, отказ предоставить информацию на законное требование комиссий или за умышленное ее утаивание.

Ряд замечаний Президента Украины касаются регламентирования деятельности специальной следственной комиссии парламента. Во-первых, организация и порядок деятельности такой комиссии должны устанавливаться, по мнению Президента и согласно части 5 статьи 89, исключительно законом, а не Регламентом Верховного Совета Украины и принятыми постановлениями парламента. В тоже время процедура устранения Президента Украины с поста в порядке импичмента, согласно статье 111 Конституции Украины, прямо не преду­сматривает форму принятия решений парламента. Народные депутаты сослались на статью 92 Конституции Украины, где не указано, что организация и порядок деятельности специальной временной следственной комиссии устанавливаются исключительно законом, и отклонили замечание Президента.

Также Президент высказал свои предложения относительно полномочий специального прокурора и специального следователя, которые могли бы быть отдельно определены Законом с учетом их специального статуса, а не путем помещения отсылки. Народные депутаты отклонили эти предложения, так как, по их мнению, в Законе изложены полномочия специального прокурора согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины с учетом особенностей, определенных статьей 111 Конституции Украины. А принятие отдельного закона относительно деятельности специального прокурора и следователя нецелесообразно, поскольку положение такого закона в значительной мере будут дублировать соответствующие нормы действующего законодательства.

Пропустили слово, приняли — закон

Напомним, что 1 апреля с.г. Кон­сти­туционный Суд Украины принял решение по делу по ­конституционному представлению 50 народных ­депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений частей 2—4 статьи 219 Регламента Верховного Совета Украины. Анализируя положения части 5 статьи 83, ­пункта 15 ­части 1 статьи 85 Конституции Украины в их системной связи с положениями части 2 статьи 6, части 2 статьи 19, пунктом 21 час­ти 1 статьи 92 Конституции Украины, Конституционный Суд Украины пришел к заключению, что Регламент, который регулирует организацию и деятельность парламента, должен приниматься исключительно как закон Украины и по установленной статьями 84, 93, 94 Конституции Украины процедуре его рассмотрения, принятия и вступления в силу.

В редакции Конституции Украины 1996 года указывалось, что парламент руководствуется Законом Украины «О Регламенте Верховного Совета Укра­ины», но в 2004 году, после внесения изменений в Конституцию Украины, слово «закон» исчезло. 8 апреля с.г. парламент принял Закон Украины «Об организации и порядке деятельности Верховного Совета Украины», который не был подписан Президентом. Этот Закон состоял из 2 статей. Принятый 4 сентября с.г. не намного отличается от апрельской редакции, хотя смысл его остается прежним — текст Регламента народные депутаты править никому не дадут. Итак, организация и порядок деятельности Верховного Совета Украины устанавливается Конституцией Украины, законами Украины «О статусе народных депутатов Украины», «О комитетах Верховного Совета Украины», «О временных специальных и временных следственных комиссиях Верховного Совета Украины» и Регламентом Верховного Совета Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Критерий отбора делегатов: по должности

ВККС: «Да только воз и ныне там…»

Деловая практика

Лицензия на инвестирование

Made in «не на Украине»

За рубежом

Инвалид отсудил протез, отобранный у него полицией

Мужчина, повредивший ногу в отеле, добился компенсации от владельцев отеля

Законодательная практика

Регламент снова в Законе

Иностранности

Квартиры немецких проституток обложат налогом

Израильские банки, выселяя должников из квартир, теперь должны будут предоставлять им жилье

Полиция объявила благодарность медведю

Комментарии и аналитика

Конституция или закон Украины?

В сфере торговых расследований нужны законы, соответствующие правилам ВТО

Неделя права

Реформы для суда полезны

Прокуратуру РФ — Минюсту

Судья ВСУ отметил 45-летие!

Украинская делегация приняла участие в конференции УНИДРУА

Президент на защите коалиции?

Концептуально новый УПК. Слово за Президентом...

Новости делового мира

Критерий оценки риска деятельности страховщиков

О дисциплинарной ответственности таможенников

Экспертиза объектов строительства

О составе комиссии по приватизации

Новости законотворчества

Ставки налогообложения наследства могут изменить

Рекламу в Интернете предлагают регламентировать

Перечень официальных СМИ предлагают расширить

Договор с ЕС о реадмиссии предлагают денонсировать

Новости из зала суда

Суд возбудил дело о банкротстве «Черниговского завода радиоприборов»

Суд принял решение о ликвидации «Укртатнафты»

Компании «Альтера-групп» запретили выпускать и рекламировать водку «Pulse»

Суд отказал адвокату С. Салову в миллионном гонораре

Новости из-за рубежа

Штрафы за «злоупотребление рыночной властью»

Суд разрешил чехам избираться в совет директоров «Ингосстраха»

Российские юристы отсудили у Гаваны 330 млн долларов США

Новости профессии

Обсуждены перспективы реформирования правоохранительных органов

Минюст рекомендует Президенту применить право вето

В ВСУ обсудили концепцию сотрудничества с Национальным судебным институтом Канады

Новости юридических фирм

Ассоциированные партнеры АО «Волков Козьяков и Партнеры» приняли участие в конференции по IPO

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник по приобретению торгового флота

МЮФ Salans консультирует ING Lease

ЮФ Arzinger & Partners обеспечила победу Проминвестбанка

Новости юридического мира

В Санкт-Петербурге во время дачи взятки задержан директор юрфирмы

Юристы Salans консультировали Syneron при приобретении Kapital Insurance Group

Назван новый управляющий партнер Eversheds

Адвокаты инвесторов Enron получат рекордные гонорары

Изменения в международном совете DLA Piper

Реестр событий

Кворум так непостоянен

Если дописать, то — можно…

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Веб-творчество под защитой

Судебные дела недели

Кассационное представление Генерального прокурора Украины удовлетворено

Дело по иску Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» направлено на новое рассмотрение

ВАСУ заново рассмотрит кассационную жалобу «Укрсоцбанка»

Судебные решения

О признании апелляции подлежащей рассмотрению

О требованиях к содержанию апелляции

Об отсутствии права на подачу апелляции

О юридической силе решения третейского суда по кругу лиц

Тема номера

Алименты через призму УК Украины

Уголовная ответственность и СМИ

Частная практика

ВККА обретет постоянство?

ЮК «Правовой Альянс» — курс на расширение...

Качественно, бесплатно, быстро и только победы в судах!

Юридический форум

Корм для акул большого бизнеса

Інші новини

PRAVO.UA