Уголовная ответственность и СМИ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (560) » Уголовная ответственность и СМИ

Уголовная ответственность и СМИ

Рубрика Тема номера

В соответствии со статьей 471 Закона Украины «Об информации» никто не может быть привлечен к ответственности за высказывание оценочных суждений. Оценочными суждениями, за исключением оскорбления или клеветы, являются высказывания, не содержащие фактических данных, в частности, критика, оценка действий, а также высказывания, которые не могут быть истолкованы как содержащие фактические данные, учитывая характер использования языковых средств, в частности употребление гипербол, аллегорий, сатиры. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

Уважаемые читатели, обратите внимание, что в большинстве публикаций по поводу оценочных суждений и ответственности журналиста цитируемое решение по делу «Лингенс против Австрии» подается именно в таком виде: «по мнению Суда, следует внимательно различать факты и оценочные суждения. Наличие фактов можно доказать, а правдивость оценочных суждений нельзя…» При этом отбрасывается продолжение: «В связи с этим Суд отмечает, что факты, на которых господин Лингенс основывал свои оценочные суждения, были неопровержимыми, как и его добросовестность».

Как видно из приведенного определения Закона, наряду с оскорблением упоминается и клевета. Аналогично оскорблению такой состав преступления, как клевета, отсутствует в действующем Уголовном кодексе Украины 2001 года (он был в УК 1960 года) и почти нигде больше в законодательстве не употребляется, кроме разве что термина «клеветнический» статьи 71 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». В старом УК 1960 года (статья 125) клевета определялась как «распространение заведомо неправдивых выдумок, порочащих другое лицо».

Термин «клевета» разъясняется Пле­нумом Верховного Суда Украины (ВСУ) в абзаце 1 пункта 11 постановления № 7 от 28 сентября 1990 года как «сообщение виновным неопределенному количеству лиц или хотя бы одному человеку заведомо неправдивых выдумок о якобы совершенном пострадавшим противоправном или аморальном поступке или других сведений, порочащих пострадавшего. Заведомой неправдивостью признается очевидный для виновного факт несоответствия сведений действительности». Разъяснение ВСУ давалось снова-таки к недействующему уже УК 1960 года.

Толковый словарь разъясняет термин «клевета» как ложное обвинение; заведомо ложный слух, позорящий кого-либо; распространение таких слухов.

Таким образом, клеветой являются высказывания, подающиеся под видом фактов, хотя в действительности такие «факты» не имели места. Исходя из этого, включение в определение понятия оценочных суждений предостережения относительно того, что клевета не может быть оценочным суждением, является нецелесообразным, считает Роман Головенко, поскольку далее в определении указано об отсутствии фактов в таких суждениях (Институт массовой информации, статья «Лишние элементы в законодательном определении оценочных суждений» от 2 марта 2007 года). А клевета воспринимается именно как подача фактов. Основная часть определения оценочных суждений — «высказывания, не содержащие фактических данных» — автоматически отбрасывает клеветнические высказывания, и дополнительное упоминание о клевете не нужно.

Как уже упоминалось выше, в статье 125 УК 1960 года, действовавшего до 2001 года, была предусмотрена ответственность за клевету, то есть распространение заведомо неправдивых сведений, порочащих другое лицо. Отягчающими обстоятельствами была клевета в печатном произведении, а также связанная с обвинением в совершении государственного или другого тяжкого преступления. За это предусматривалось наказание до пяти лет лишения свободы.

Уголовным преступлением было также оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме. И хотя наказывалось оно менее сурово, но предусматривало уголовную ответственность.

В 1985 году в УК была введена уголовная ответственность за преследование граждан за критику и предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы и до трех лет запрета занимать руководящие должности. Но этим УК не предусматривалась специальная ответственность за препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, она охватывалась этой общей статьей.

В статье 171 нового УК умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, их преследование за выполнение профессиональных обязанностей, за критику наказывается штрафом до 200 не облагаемых налогами минимумов доходов граждан, или ограничением воли на срок до пяти лет, или лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. По этой статье могут нести ответственность как простые граждане, так и служебные лица, в том числе редакторы и другие руководящие работники СМИ.

Служебные лица в таких случаях понесут еще и ответственность за злоупотреб­ление служебным положением или превышение служебных полномочий, другие служебные преступления, а там наказания значительно строже. Например, за избиение журналиста служебным лицом (лично или нанятыми бандитами) предусмот­рено лишение свободы до восьми лет, а убийство журналиста за его деятельность расценивается как содеянное при отягчающих обстоятельствах и может быть наказано пожизненным заключением.

Законодатель не конкретизирует, в чем должно заключаться препятствование или преследование, и не требует наступления каких-то отрицательных последствий, это должны конкретизировать следствие и суд. Составом этого преступления будет также незаконное увольнение журналиста, понижение ему гонораров, психическое или физическое насилие к его родным или близким, введение цензуры, закрытие газеты или другого СМИ, выселение из помещения, изъятие тиража, снятие программы с эфира, непредоставление информации журналисту или СМИ и т.п.

Не образует состава преступления влияние на журналиста или СМИ на законных основаниях — при выполнении решения суда, вступившего в законную силу, при законном отказе в аккредитации. Если отрицательное влияние совершено по неосторожности или небрежности — пропустили часть статьи или перепутали важные данные, недоначислили гонорар и т.п., то ответственности по статье 171 не будет, так как ответственность за служебную небрежность наступает при наличии существенного или тяжкого вреда.

Следует обратить внимание, что наказывается препятствование лишь законной деятельности журналистов, то есть обеспечивающей конституционное право граждан на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, право свободно собирать, сохранять, использовать и распространять информацию, необходимую им для реализации своих прав, свобод и законных интересов. Если журналист распространяет конфиденциальную информацию, или тайную, или собранную незаконным путем, или с противозаконной целью, его права не защищаются законом.

Наоборот, журналист, как и любое лицо, будет нести уголовную ответственность по статье 109 за призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя, по статье 161 УК — за умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями.

Статьей 182 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» преступлением признается незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия или распространение этой информации в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или в СМИ. Конфиденциальными являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну (в частности, информация об образовании, семейном положении, религиозности, состоянии здоровья, дате и месте рождения, имущественном состоянии и другие персональные данные о лице).

Под частной жизнью лица понимается сфера жизнедеятельности отдельного лица, включающая в себя его связи с другими людьми, его частные дела, семейные отношения и т.п., то есть все, что связано с его образом жизни и не имеет публичного характера. Личную тайну составляют сведения о его здоровье, интимной жизни (в частности, наличие внебрачных интимных отношений), хобби, особенностях семейных отношений (рождение вне брака ребенка и т.п.). Семейная тайна — сведения о частной жизни члена (членов) отдельной семьи или нескольких семей, которые он (они) желает сохранить в тайне от посторонних лиц.

Конфиденциальной не может признаваться информация, которая ранее уже была обнародована путем публикации, сообщения в СМИ или другим способом.

Сбор конфиденциальной информации о лице предусматривает получение ее любым способом, в том числе путем похищения. Если сбор таких сведений был связан с нарушением неприкосновенности жилья или нарушением тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений — по статьям 182 и 162 или статье 163 УК.

Важно знать, что не являются незаконными сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице, осуществляемые в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека, например для раскрытия или расследования преступления. Но статья 387 УК предусматривает ответственность за разглашение данных досудебного следствия или дознания, и если журналисты такие данные получили, то должны действовать так, чтобы не навредить интересам следствия и государства.

Для примера следует вспомнить, что после терактов в США президент обратился к СМИ с просьбой не разглашать данные о террористах, которые могут препятствовать их изобличению. И все СМИ сурово придерживались тайны, преступники были разоблачены и задержаны.

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна юрисконсульт, г. Харьков,КОТАШЕВСКИЙ Александр — старший преподаватель Ровенского института Университета «Украина», почетный работник прокуратуры Украины, г. Ровно

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Критерий отбора делегатов: по должности

ВККС: «Да только воз и ныне там…»

Деловая практика

Лицензия на инвестирование

Made in «не на Украине»

За рубежом

Инвалид отсудил протез, отобранный у него полицией

Мужчина, повредивший ногу в отеле, добился компенсации от владельцев отеля

Законодательная практика

Регламент снова в Законе

Иностранности

Квартиры немецких проституток обложат налогом

Израильские банки, выселяя должников из квартир, теперь должны будут предоставлять им жилье

Полиция объявила благодарность медведю

Комментарии и аналитика

Конституция или закон Украины?

В сфере торговых расследований нужны законы, соответствующие правилам ВТО

Неделя права

Реформы для суда полезны

Прокуратуру РФ — Минюсту

Судья ВСУ отметил 45-летие!

Украинская делегация приняла участие в конференции УНИДРУА

Президент на защите коалиции?

Концептуально новый УПК. Слово за Президентом...

Новости делового мира

Критерий оценки риска деятельности страховщиков

О дисциплинарной ответственности таможенников

Экспертиза объектов строительства

О составе комиссии по приватизации

Новости законотворчества

Ставки налогообложения наследства могут изменить

Рекламу в Интернете предлагают регламентировать

Перечень официальных СМИ предлагают расширить

Договор с ЕС о реадмиссии предлагают денонсировать

Новости из зала суда

Суд возбудил дело о банкротстве «Черниговского завода радиоприборов»

Суд принял решение о ликвидации «Укртатнафты»

Компании «Альтера-групп» запретили выпускать и рекламировать водку «Pulse»

Суд отказал адвокату С. Салову в миллионном гонораре

Новости из-за рубежа

Штрафы за «злоупотребление рыночной властью»

Суд разрешил чехам избираться в совет директоров «Ингосстраха»

Российские юристы отсудили у Гаваны 330 млн долларов США

Новости профессии

Обсуждены перспективы реформирования правоохранительных органов

Минюст рекомендует Президенту применить право вето

В ВСУ обсудили концепцию сотрудничества с Национальным судебным институтом Канады

Новости юридических фирм

Ассоциированные партнеры АО «Волков Козьяков и Партнеры» приняли участие в конференции по IPO

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник по приобретению торгового флота

МЮФ Salans консультирует ING Lease

ЮФ Arzinger & Partners обеспечила победу Проминвестбанка

Новости юридического мира

В Санкт-Петербурге во время дачи взятки задержан директор юрфирмы

Юристы Salans консультировали Syneron при приобретении Kapital Insurance Group

Назван новый управляющий партнер Eversheds

Адвокаты инвесторов Enron получат рекордные гонорары

Изменения в международном совете DLA Piper

Реестр событий

Кворум так непостоянен

Если дописать, то — можно…

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Веб-творчество под защитой

Судебные дела недели

Кассационное представление Генерального прокурора Украины удовлетворено

Дело по иску Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» направлено на новое рассмотрение

ВАСУ заново рассмотрит кассационную жалобу «Укрсоцбанка»

Судебные решения

О признании апелляции подлежащей рассмотрению

О требованиях к содержанию апелляции

Об отсутствии права на подачу апелляции

О юридической силе решения третейского суда по кругу лиц

Тема номера

Алименты через призму УК Украины

Уголовная ответственность и СМИ

Частная практика

ВККА обретет постоянство?

ЮК «Правовой Альянс» — курс на расширение...

Качественно, бесплатно, быстро и только победы в судах!

Юридический форум

Корм для акул большого бизнеса

Інші новини

PRAVO.UA