Подведение итогов: а воз и ныне там!.. — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (428) » Подведение итогов: а воз и ныне там!..

Подведение итогов: а воз и ныне там!..

23 февраля с.г. состоялось очередное совместное заседание Пленума Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) и Совета судей хозяйственных судов Украины. В его работе приняли участие более 100 судей, а также приглашенные на заседание заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова, первый заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики Николай Онищук, председатель Государственной судебной администрации Украины Иван Балаклицкий, заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины Леонид Богданов, председатель Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины Иван Шицкий, и.о. председателя Высшего совета юстиции Лидия Изовитова, заведующий Отделом связей с органами правосудия Аппарата Верховного Совета Украины Анатолий Селиванов и начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Украины Олег Кучер.

На повестку дня выносились вопросы об итогах работы хозяйственных судов Украины в 2005 году, об опыте работы Донецкого и Житомирского апелляционных хозяйственных округов по созданию модельных судов, о ходе исполнения постановления Пленума ВХСУ от 14 июля 2005 года, об обращении в Конституционный Суд Украины относительно толкования некоторых норм Кодекса административного судопроизводства Украины, о состоянии работы с запросами и обращениями депутатов относительно деятельности хозяйственных судов Украины, об изменениях в составе редакционной коллегии «Вестника хозяйственного судопроизводства» и др.

С докладом по первому вопросу повестки дня выступил председатель ВХСУ Дмитрий Притыка. По его словам, в 2005 году на Украине сохранилась тенденция к увеличению количества обращений субъектов хозяйствования в хозяйственные суды за защитой своих прав и интересов. Так, в прошлом году местные хозяйственные суды рассмотрели на 7 % заявлений больше, чем в 2004 году, что в общем составило 297,3 тыс. заявлений субъектов хозяйствования. Наивысшие темпы возрастания количества рассмотренных дел на протяжении 2005 года наблюдались в хозяйственных судах Житомирской, Киевской, Тернопольской, Хмельницкой и Черкасской областей, отметил г-н Притыка. В связи с увеличением количественных показателей хозяйственного судопроизводства возросла и нагрузка на судей хозяйственных судов. Так, в местных судах соответствующий средний показатель нагрузки на одного судью составил 47 дел, в отдельных судах — более 70 дел, в апелляционных хозяйственных судах — 15 дел, а в ВХСУ — 36 дел в месяц.

В 2005 году по решениям хозяйственных судов в пользу субъектов хозяйствования было взыскано 15 млрд грн. За рассмотрение дел и пересмотр судебных решений в апелляционном и кассационном порядке заявителями уплачена в Государственный бюджет Украины государственная пошлина в сумме 97,2 млн грн, что в два раза превышает показатель 2004 года. По словам председателя ВХСУ, в 2005 году хозяйственными судами проводилась работа, направленная на предупреждение правонарушений в сфере экономических правоотношений. Так, в адрес различных предприятий, учреждений и организаций хозяйственными судами было направлено 1760 отдельных определений, вынесенных в связи с многочисленными упущениями в работе, грубыми нарушениями действующего законодательства Украины. В органы прокуратуры и внутренних дел направлено более 700 уведомлений о выявленных нарушениях, имеющих признаки действий, преследуемых в уголовном порядке.

Также в своем выступлении Дмитрий Притыка ознакомил участников общего заседания и со статистикой пересмотра судебных решений хозяйственных судов в апелляционном и кассационном порядке. По его словам, абсолютное большинство споров, возникающих в хозяйственных правоотношениях, суды рассмотрели с соблюдением требований действующего законодательства. 85 % решений, вынесенных хозяйственными судами первой инстанции, вообще не обжаловались. Апелляционными хозяйственными судами в 2005 году рассмотрено 35,3 тыс. апелляционных жалоб (представлений), что на 11 % больше, чем в 2004 году. Наибольшее количество жалоб поступило в Киевский и Львовский апелляционные хозяйственные суды: 7,9 тыс. и 6,2 тыс. соответственно, из которых было рассмотрено по 6 тысяч дел. По результатам пересмотра в апелляционном порядке судами было изменено и отменено 11,4 тыс. решений и определений хозяйственных судов первой инстанции. Количество рассмотренных в кассационном порядке жалоб (представлений) в 2005 году составило 16,1 тыс., а в 2004 году их было рассмотрено 15,1 тыс. ВХСУ изменил и отменил 6,9 тыс. судебных актов. Верховный Суд Украины в порядке повторной кассации пересмотрел 542 дела (в 2004-м — 536 дел), изменено и отменено 253 постановления ВХСУ.

Также председатель ВХСУ отметил, что в осуществлении хозяйственными судами правосудия в 2005 году имели место проблемы и недостатки, влияющие на исполнение судами задач, определенных Конституцией Украины и законами Украины. Допущено много ошибок при применении одних и тех же норм законодательства, не всегда учитывалась судебная практика судов кассационных инстанций. Основной же проблемой хозяйственного судопроизводства прошедшего года, возникшей после вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины, стало определение категории дел, подведомственных хозяйственным судам, и, соответственно, размежевание компетенции хозяйственных и административных судов.

В ходе своего выступления г-н Притыка затронул вопрос о проведении судебной реформы. Он отметил, что не согласен с некоторыми положениями Концепции усовершенствования судоустройства и обеспечения справедливого судопроизводства на Украине в соответствии с европейскими стандартами, а именно — с положениями о создании на основании общих и хозяйственных судов гражданских судов; о снижении количества составляющих заработной платы судей (Концепцией не предусмотрены доплаты за звание «Заслуженный юрист Украины»); о ликвидации президиумов в высших специализированных и апелляционных судах и др.

После выступления председателя ВХСУ было предоставлено слово председателю Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Ивану Шицкому, который отметил, что сегодня хозяйственные суды Украины всех уровней работают с перегрузкой, а это — негативный фактор, влияющий на качество рассмотрения хозяйственных споров. По его мнению, оптимальная нагрузка на судью ВХСУ — 1 дело в неделю, только тогда дела будут рассматриваться на должном уровне. Также в своем выступлении г-н Шицкий остановился и на вопросе проведения судебной реформы, но более детально осветил этот вопрос первый заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики Николай Онищук. Он отметил, что после утверждения указанной Концепции на пленарном заседании Национальной комиссии по укреплению и утверждению верховенства права экспертная группа при СНБО Украины выдвинула к этому документу ряд замечаний и что сегодня над усовершенствованием этого документа в Секретариате Президента Украины работает другая рабочая группа, в состав которой входят не только теоретики права, но и практикующие судьи. Задача вновь созданной группы — усовершенствовать Концепцию с учетом ныне сложившейся ситуации в стране, в частности относительно системы судов.

После обсуждения данного вопроса Пленумом ВХСУ и Советом судей хозяйственных судов Украины было принято постановление о принятии информации, предоставленной председателем ВХСУ, к сведению, а также председателям хозяйственных судов разных инстанций даны указания по улучшению работы судов на первое полугодие 2006 года.

Далее, согласно повестке дня, члены совместного заседания рассмотрели вопрос об опыте работы Донецкого и Житомирского апелляционных хозяйственных округов по созданию модельных судов, с докладами по которому выступили председатели Донецкого апелляционного хозяйственного суда Виктор Татьков и Житомирского апелляционного хозяйственного суда Василий Завязун. Заслушав и обсудив их доклады, Пленум ВХСУ и Совет судей хозяйственных судов Украины приняли постановление об одобрении опыта работы Донецкого и Житомирского апелляционных хозяйственных судов по созданию на их базе модельных судов, а также решили направить местным и апелляционным хозяйственным судам материалы, связанные с работой вышеупомянутых судов, для использования в практической деятельности.

Заслушав и обсудив информацию заместителя председателя ВХСУ Виктора Москаленко, Пленум ВХСУ и Совет судей хозяйственных судов Украины приняли постановление об обращении в Конституционный Суд Украины относительно толкования термина «публично-правовой спор» и некоторых норм Кодекса административного судопроизводства Украины.

В завершение работы совместного заседания Пленума ВХСУ и Совета судей хозяйственных судов членами Совета судей были предоставлены рекомендации для назначения на должности заместителя председателя ВХСУ — Александру Шульге; первого заместителя председателя Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда — Александру Лобаню; заместителя председателя Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда — Владимиру Полищуку.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Подведение итогов: а воз и ныне там!..

Деловая практика

Взгляд сквозь «единое окно»

Законодательная практика

Новый закон для «ящика»

Комментарии и аналитика

Как правильно реорганизовать компанию

Незаконный или недействующий акт?

Благоприятные условия для холдингов

Неделя права

АМКУ: покой нам снится…

Нет приговора — нет преступления

«Электронная» отчетность

Евросуд модернизируется

Олимпийцы надели не те брюки

Реестр событий

Судебно-правовой «форсаж» ВСУ

Лидеры рынка — теперь вместе!

Заработная плата судей по закону!

Совет коллеги

Одна сейчас, а вторая - про запас!

Акции миноритариев подлежат выкупу

Судебная практика

Софизмы исполнительного производства

Аспекты вступления в полномочия ОСМД

Судебные решения

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

О полномочиях областных управлений юстиции

Об аспектах исполнительного производства в случае открытия производства по делу о банкротстве должника

Последствия отказа от получения постановления об открытии исполнительного производства

Про практику розгляду судами кримінальних справ про злочини, вчинені стійкими злочинними об’єднаннями

Тема номера

«Мартышка и очки» при исполнении...

Как надо исполнять судебные решения

Частная практика

Обновленный финконтроль

Юридический форум

Как правильно финансировать?

Інші новини

PRAVO.UA