АМКУ: покой нам снится… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (428) » АМКУ: покой нам снится…

АМКУ: покой нам снится…

Антимонопольный комитет Украины расследовал на прошлой неделе вопросы нарушения конкурентного законодательства, ущемляющие права украинских потребителей, а также предупреждал возможные в будущем нарушения.

Одно из нарушений произошло на рынке заготовки молока для промышленной переработки. АМКУ признал антиконкурентными согласованными действиями действия ООО «Люстдорф», ГП «Рудь», ОАО «Житомирский маслозавод». Вышеуказанные субъекты хозяйствования одновременно и без объективных причин установили одинаковые заниженные цены на закупку молока у жителей одного из сел Винницкой области. Закупка молока осуществлялась без заключения договоров с населением. Также закупщики не предупреждали крестьян о понижении цен.

Поскольку продажа молока является для крестьян одним из основных источников доходов, данные нарушения законодательства серьезно нарушают и их охраняемые законом права. АМКУ принял решение оштрафовать нарушителей на 25 тыс. грн каждого.

Также АМКУ закончил расследование дела о злоупотреблении ОАО «Сумыоблэнерго» монопольным положением на рынке услуг по поставке электроэнергии по регулируемому тарифу. Нарушитель насчитывал потребителям своих услуг плату за электрообеспечение лифтов, освещение подъездов и придомовых территорий по показателям общего счетчика многоквартирных домов, что являлось незаконным, так как расчеты должны осуществляться по отдельным счетчикам для лифтов и для освещения. Таким образом, жители многоквартирных домов оплачивали потери и хищения электроэнергии в их домах. Признав действия ОАО «Сумыоблэнерго» злоупотреблением своим монопольным положением, АМКУ оштрафовал нарушителя на сумму 50 тыс. грн.

Проведя исследование рынка страховых услуг, АМКУ рекомендовал участникам объединения «Ядерный страховой пул» ввести единое положение о получении страховыми компаниями членства в объединении. Объединение отказывало в членстве страховым компаниям, имеющим лицензию на проведение обязательного страхования гражданской ответственности оператора ядерной установки за вред, причиненный вследствие возможного инцидента. К кандидатам применялся неодинаковый подход. Такие действия имеют признак нарушения конкурентного законодательства.

На прошлой неделе также стало известно, что государственный концерн «Укрспирт» выполнил данные ранее рекомендации АМКУ. «Укрспирт» отозвал свое письмо, в котором требовал от предприятий перезаключать договора на оптовую торговлю спиртом только через Киевское областное государственное объединение спиртовой и ликероводочной промышленности.

Одним из результатов деятельности АМКУ стало также проведение круглого стола для нефтепереработчиков и нефтетрейдеров. Весной может возникнуть дестабилизация рынка нефтепродуктов, связанная с повышением спроса на дизельное топливо и бензин. Участники рынка были предупреждены о необходимости воздержаться от действий, которые могут привести к нарушению конкурентного законодательства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Подведение итогов: а воз и ныне там!..

Деловая практика

Взгляд сквозь «единое окно»

Законодательная практика

Новый закон для «ящика»

Комментарии и аналитика

Как правильно реорганизовать компанию

Незаконный или недействующий акт?

Благоприятные условия для холдингов

Неделя права

АМКУ: покой нам снится…

Нет приговора — нет преступления

«Электронная» отчетность

Евросуд модернизируется

Олимпийцы надели не те брюки

Реестр событий

Судебно-правовой «форсаж» ВСУ

Лидеры рынка — теперь вместе!

Заработная плата судей по закону!

Совет коллеги

Одна сейчас, а вторая - про запас!

Акции миноритариев подлежат выкупу

Судебная практика

Софизмы исполнительного производства

Аспекты вступления в полномочия ОСМД

Судебные решения

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

О полномочиях областных управлений юстиции

Об аспектах исполнительного производства в случае открытия производства по делу о банкротстве должника

Последствия отказа от получения постановления об открытии исполнительного производства

Про практику розгляду судами кримінальних справ про злочини, вчинені стійкими злочинними об’єднаннями

Тема номера

«Мартышка и очки» при исполнении...

Как надо исполнять судебные решения

Частная практика

Обновленный финконтроль

Юридический форум

Как правильно финансировать?

Інші новини

PRAVO.UA