Олимпийцы надели не те брюки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (428) » Олимпийцы надели не те брюки

Олимпийцы надели не те брюки

На Зимней Олимпиаде-2006 в Турине образовался еще один конфликт по поводу незаконного использования олимпийской символики. В этот раз Олимпийский комитет России (ОКР) и ООО «Спорттовары Bosco» направили в Adidas официальную претензию в связи с незаконным использованием символа ОКР. Речь идет о бело-сине-красном пламени — товарном знаке ОКР РФ, зарегистрированном Российским агентством по патентам и торговым знакам. Как утверждает компания Bosсo, оно было обнаружено на одежде Adidas. В претензии содержится требование изъять продукцию Adidas как контрафакт.

В документе подчеркивается, что исключительным правом, в соответствии с сублицензионным соглашением между ООО «Спорттовары Bosco» и ЗАО «Олимпийская система», на использование данного товарного знака обладает ООО «Спорттовары Bosco».

Однако виновными в нарушении авторских прав являются не только компания Adidas, а сами члены олимпийской сборной Росси, а также их тренеры. Более того, компания Adidas именно по их инициативе создала экипировку указанным спортсменам, так как изготовленная компанией ООО «Спорттовары Bosco» не была, по их мнению, подходящей по размерам. Как указал глава компании Bosco, российские федерации лыжных гонок, санного спорта и бобслея нарушили соглашение, позволив себе использовать «подпольную» экипировку. Такое заявление было вызвано тем, что олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова вышла на церемонию награждения в брюках фирмы Adidas, а не BoscoSport.

Напомним, что ОКР РФ, согласно заключенному 24 сентября 2003 года спонсорскому соглашению № 45, в отношении Олимпиады 2006 года утвердил в качестве официальной формы олимпийской команды РФ экипировку, маркированную товарным знаком BoscoSport, разработанную и предоставленную ООО «Спорттовары Bosco». Использование в рамках Олимпиады-2006 какой-либо иной формы, не входящей в состав утвержденной, не допускается.

Таким образом, экипировка фирмы Adidas, предоставленная членам олимпийской команды России, не могла использоваться в рамках Олимпиады-2006.

Конфликт разгорелся вплоть до того, что компанией ООО «Спорттовары Bosco» по итогам девяти соревновательных дней были предъявлены российским олимпийцам претензии на сумму 1 миллион долларов.

Сами спортсмены утверждают, что свои собственные недоработки и проколы – как-то: несвоевременная и неполная экипировка, предоставление экипировки несоответствующих размеров — компания категорически отказывается признавать. Представители указанных российских спортивных федераций предпринимали попытки урегулировать конфликт мирным путем, компания ООО «Спорттовары Bosco» на диалог не настроена. В связи с этим российские федерации лыжных гонок, санного спорта и бобслея тоже начали документально фиксировать все недоработки, чтобы, когда потребуется, предъявить компании ООО «Спортовары Bosco» встречные претензии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Подведение итогов: а воз и ныне там!..

Деловая практика

Взгляд сквозь «единое окно»

Законодательная практика

Новый закон для «ящика»

Комментарии и аналитика

Как правильно реорганизовать компанию

Незаконный или недействующий акт?

Благоприятные условия для холдингов

Неделя права

АМКУ: покой нам снится…

Нет приговора — нет преступления

«Электронная» отчетность

Евросуд модернизируется

Олимпийцы надели не те брюки

Реестр событий

Судебно-правовой «форсаж» ВСУ

Лидеры рынка — теперь вместе!

Заработная плата судей по закону!

Совет коллеги

Одна сейчас, а вторая - про запас!

Акции миноритариев подлежат выкупу

Судебная практика

Софизмы исполнительного производства

Аспекты вступления в полномочия ОСМД

Судебные решения

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

О полномочиях областных управлений юстиции

Об аспектах исполнительного производства в случае открытия производства по делу о банкротстве должника

Последствия отказа от получения постановления об открытии исполнительного производства

Про практику розгляду судами кримінальних справ про злочини, вчинені стійкими злочинними об’єднаннями

Тема номера

«Мартышка и очки» при исполнении...

Как надо исполнять судебные решения

Частная практика

Обновленный финконтроль

Юридический форум

Как правильно финансировать?

Інші новини

PRAVO.UA