Как правильно финансировать? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (428) » Как правильно финансировать?

Как правильно финансировать?

С 28 февраля по 1 марта с.г. в Киеве проходила ежегодная конференция, посвященная финансированию активов — лизингу, факторингу и проектному финансированию.

В конференции принимали участие представители Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, Национального банка Украины, а также компаний, занимающихся данными видами деятельности.

Были представлены доклады, посвященные, в частности, государственному регулированию рынка лизинговых и факторинговых услуг, управлению рисками проектов финансового лизинга, особенностям факторингового рынка на Украине, случаям из практики проектного финансирования.

С докладом о либерализации режима экспорта-импорта капитала на Украине выступил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко.

По словам докладчика, либерализация валютных отношений на Украине должна включать целый ряд мер и координированных действий не только государственных органов, имеющих полномочия осуществлять государственную политику в этой сфере, но и всех субъектов инвестиционного процесса. Г-н Савченко сообщил о мерах, принимаемых НБУ для такой либерализации.

Основными достижениями НБУ за 2005 год, по словам докладчика, являются отмена требований обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов Украины, снятие ограничений на арбитражные операции, на конвертацию иностранных валют. Также можно назвать достижением утверждение:

— Правил осуществления НБУ девизной валютной политики;

— Положения о порядке иностранного инвестирования на Украину;

— Положения о порядке обязательного резервирования средств за валютными операциями, связанными с привлечением резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов.

Для дальнейшей либерализации валютных отношений на Украине необходимо внесение изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» с целью предоставления НБУ более широких полномочий в сфере регулирования экспорта и импорта финансового капитала, а также упрощения некоторых процедур осуществления тех или иных операций с капиталом. Проект соответствующих изменений разработан НБУ и готовится для подачи на рассмотрение Верховного Совета Украины. Кроме того, на повестке дня стоит разработка Порядка регулирования экспорта и импорта капитала, который должен детализировать основные направления и инструменты осуществления государственной политики в сфере регулирования движения капитала.

В своем докладе о реалиях и перспективах развития финансового лизинга на Украине на основании результатов исследования рынка лизинга советник по финансовым вопросам проекта «Развитие рынка лизинга на Украине» Надежда Рязанова рассказала участникам конференции о преимуществе лизинга для его субъектов. Так, лизингополучатель быстро и с минимальными потерями получает в долгосрочное пользование необходимое оборудование и некоторые сопутствующие услуги, а по окончании срока договора лизинга может выкупить в собственность это оборудование, вернуть его лизингодателю или обменять на новое. Лизингодатель же, являясь посредником в предоставлении финансового и товарного кредита, остается собственником предмета лизинга на протяжении срока действия договора лизинга.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Подведение итогов: а воз и ныне там!..

Деловая практика

Взгляд сквозь «единое окно»

Законодательная практика

Новый закон для «ящика»

Комментарии и аналитика

Как правильно реорганизовать компанию

Незаконный или недействующий акт?

Благоприятные условия для холдингов

Неделя права

АМКУ: покой нам снится…

Нет приговора — нет преступления

«Электронная» отчетность

Евросуд модернизируется

Олимпийцы надели не те брюки

Реестр событий

Судебно-правовой «форсаж» ВСУ

Лидеры рынка — теперь вместе!

Заработная плата судей по закону!

Совет коллеги

Одна сейчас, а вторая - про запас!

Акции миноритариев подлежат выкупу

Судебная практика

Софизмы исполнительного производства

Аспекты вступления в полномочия ОСМД

Судебные решения

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

О полномочиях областных управлений юстиции

Об аспектах исполнительного производства в случае открытия производства по делу о банкротстве должника

Последствия отказа от получения постановления об открытии исполнительного производства

Про практику розгляду судами кримінальних справ про злочини, вчинені стійкими злочинними об’єднаннями

Тема номера

«Мартышка и очки» при исполнении...

Как надо исполнять судебные решения

Частная практика

Обновленный финконтроль

Юридический форум

Как правильно финансировать?

Інші новини

PRAVO.UA