Новый закон для «ящика» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (428) » Новый закон для «ящика»

Новый закон для «ящика»

12 января 2006 года Верховный Совет Украины принял во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (новая редакция)» (Закон о телерадиовещании). За принятие законопроекта № 3651 проголосовали 242 депутата.

Предлагаю вашему вниманию анализ принятого Верховным Советом Украины Закона о телерадиовещании.

Общие положения

Действующий Закон Украины «О телевидении и радиовещании» первоначально был принят 21 декабря 1993 года. 2 июня 1995 года он был изложен в новой редакции. С тех пор изменения в Закон вносились неоднократно. В основном они касались лицензирования телерадиовещания, деятельности телерадиоорганизаций во время избирательного процесса, а также личных имущественных и неимущественных прав телерадиоорганизаций.

Расширен перечень терминов

Новым Законом значительно расширен перечень терминов, употребляемых в тексте. Несколько изменено содержание понятия «лицензия». Наглядно это видно в таблице.

Согласно новому Закону, собственник телерадиоорганизации — это физическое или юридическое лицо, которое приобрело право собственности на телерадиоорганизацию или на часть ее уставного фонда путем учреждения или иным предусмотренным законом способом. Определение собственника в новом Законе дано не случайно. Согласно пункту 1 статьи 12 Закона, право на учреждение телерадиоорганизаций как субъектов хозяйствования на Украине принадлежит юридическим лицам и гражданам Украины, не ограниченным в гражданской дееспособности. Иностранные юридические и физические лица, а также лица без гражданства не могут быть учредителями телерадиоорганизации. Это, однако, не означает установления запрета на приобретение нерезидентом корпоративных прав на телерадиоорганизацию у резидента Украины, в результате чего нерезидент станет, в понимании Закона, собственником телерадиоорганизации.

Закон также вводит понятие «универсальная программная услуга» — обязательное обеспечение абонентов возможностью просмотра пакета программ в составе программ телерадиоорганизаций, которые, в соответствии с лицензиями, осуществляют наземное эфирное вещание на территории размещения соответствующей многоканальной сети, за исключением случаев применения абонентами индивидуальных приборов или систем. Предоставить возможность пользования универсальной программной услугой может провайдер, получивший соответствующую лицензию Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет).

Лицензирование

Действующий Закон о телерадиовещании предусматривает выдачу лицензии на право пользования каналами вещания. Новый Закон устанавливает следующие виды лицензий:

— на спутниковое вещание;

— на эфирное вещание;

— на кабельное вещание;

— на проводное вещание;

— на многоканальное вещание.

Цифровое вещание с использованием радиочастотного ресурса Украины лицензируется как многоканальное. Как в старой редакции, так и в новом Законе, одним из реквизитов лицензии является территория распространения программ.

В то же время новый Закон в зависимости от территории распространения программ различает несколько видов вещания, среди которых:

— общенациональное вещание, то есть вещание на не менее чем две трети населения каждой из областей Украины;

— региональное вещание, то есть вещание на регион (область, несколько смежных областей), но не менее чем на половину областей Украины;

— местное вещание, то есть вещание на один или несколько населенных пунктов, охватывающее не более половины территории области;

— зарубежное вещание, то есть вещание на территорию за пределами государственной границы Украины.

В отличие от действующего Закона новый Закон о телерадиовещании устанавливает прямой запрет на лицензирование иностранных телерадиоорганизаций. Действующим Законом запрещена деятельность телерадиоорганизаций, в уставном фонде которых размер иностранных инвестиций превышает 30 %.

Лицензии на эфирное вещание, а также многоканальное вещание с использованием радиочастотного ресурса будут выдаваться Нацсоветом по конкурсу. Без конкурса будут выдаваться лицензии на спутниковое, кабельное и проводное вещание. Инициатором и организатором конкурса является Нацсовет.

Действующий Закон о телерадиовещании предусматривает, что срок лицензии указывается заявителем, однако не может быть менее 7 лет для эфирного вещания и менее 10 лет — для кабельного вещания. После окончания этого срока лицензия утрачивает свое действие. Аналогичное правило предусмотрено и в новом Законе (См. часть 1 статьи 36 Закона о телерадиовещании, принятого ВС Украины): для эфирного вещания и многопрограммного вещания в многоканальных телесетях срок действия лицензии не может быть менее 7 лет; для спутникового, кабельного и проводного вещания — менее 10 лет.

Согласно действующему Закону, лицензия утрачивает силу по истечении срока действия. Новый Закон определяет, что если лицензиат обратился в Нацсовет с заявлением о продлении действия лицензии на вещание, однако оно не было рассмотрено в установленный срок, лицензия считается продленной до принятия решения о продлении или отказе в продлении лицензии.

Новый Закон вводит понятие «аннулирование лицензии», устанавливая основания для этого. Нацсовет вправе аннулировать лицензию на вещание в случаях:

а) ходатайства лицензиата об аннулировании лицензии;

б) принятия решения об отмене государственной регистрации лицензиата;

в) неуплаты лицензиатом лицензионного сбора в сроки, установленные в соответствии с требованиями данного Закона;

г) отсутствия предусмотренного лицензией вещания в течение года с момента выдачи лицензии;

д) решения суда об утрате действия лицензии на вещание.

В новом Законе отдельно выписаны обстоятельства, при наличии которых Нацсовет может обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. К таким обстоятельствам отнесены следующие:

а) передача лицензии другому физическому или юридическому лицу, не имеющему лицензии, с целью проведения информационной деятельности;

б) несвоевременная подача заявления о переоформлении лицензии в связи с организационными изменениями статуса и условий деятельности лицензиата;

в) неисполнение распоряжений об устранении нарушений законодательства и лицензионных условий;

г) отказ лицензиата от проведения сотрудниками Нацсовета проверки его деятельности в соответствии с законодательством;

д) несоответствие лицензиата требованиям об учреждении телерадиоорганизаций, ограничения допустимой доли нерезидентов в уставном фонде, несоответствие учредительных документов требованиям Закона о телевидении и радиовещании.

Решение об аннулировании лицензии на вещание принимается Нацсоветом в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов о наличии или отсутствии оснований для аннулирования. Решение Нацсовета об аннулировании лицензии может быть обжаловано в суд. Поскольку Нацсовет является органом власти, заявление об обжаловании его решений будет рассматриваться административным судом (до создания окружного административного суда — Хозяйственным судом г. Киева).

Язык вещания телерадиоорганизаций

Как и действующий, новый Закон о телерадиовещании предусматривает, что телерадиоорганизации осуществляют вещание на государственном языке. Вещание на отдельные регионы, где проживают национальные меньшинства, может осуществляться на языке таких национальных меньшинств. Вещание на зарубежную аудиторию осуществляется на украинском языке и соответствующем иностранном языке.

Новый Закон предусматривает, что в случаях, если язык оригинала (или дублирования) фильма и/или программы (передачи) не украинский, такие фильмы (программы, передачи) транслируются при условии их звукового дублирования на украинском языке. Поскольку Закон не содержит специальных оговорок, полагаю, что данное правило распространяется на все без исключения телерадиоорганизации (независимо от форм собственности, местонахождения на Украине и т.п.).

Согласно пункту 3 статьи 27 нового Закона, одним из реквизитов лицензии является язык (языки), на котором будут выходить передачи. Сведения о языках указывает заявитель при обращении за получением лицензии.

Логотип телерадиоорганизации

Как и действующий, принятый Закон о телерадиовещании предусматривает, что телерадиоорганизация обязана сообщать свои выходные данные (наименование, позывные, логотип или эмблему). Действующий Закон устанавливает периодичность сообщения названия и выходных данных:

— при круглосуточном вещании — не менее четырех раз;

— в остальных случаях — в начале и в конце вещания.

Новый Закон подобного ограничения не содержит. Однако при трансляции (ретрансляции) радиопрограммы телерадиоорганизация обязана передавать позывные не реже одного раза в час. Телерадиоорганизация во время вещания использует логотип или иные выходные данные. Под логотипом понимается любая комбинация обозначений (слова, буквы, цифры, изобразительные элементы, комбинации цветов), предназначенные для различия программ (передач) одной телерадиоорганизации от другой. Логотип указывается в заявлении на получение лицензии и в самой лицензии, а также вносится в Государственный реестр телерадиоорганизаций Украины. Следует отметить, что действующий Закон предоставляет зарегистрированному логотипу правовую охрану согласно законодательству о патентах. Новый Закон это положение исключил. Очевидно, это продиктовано тем, что логотип может рассматриваться не только как промышленный образец, но и как знак для товаров и услуг. Условия предоставления правовой охраны знаку для товаров и услуг предусмотрены одноименным законом, который вряд ли можно отнести к законодательству о патентах.

ВОЛКОВ Артем — юрист, юридическая фирма «АНК», г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Подведение итогов: а воз и ныне там!..

Деловая практика

Взгляд сквозь «единое окно»

Законодательная практика

Новый закон для «ящика»

Комментарии и аналитика

Как правильно реорганизовать компанию

Незаконный или недействующий акт?

Благоприятные условия для холдингов

Неделя права

АМКУ: покой нам снится…

Нет приговора — нет преступления

«Электронная» отчетность

Евросуд модернизируется

Олимпийцы надели не те брюки

Реестр событий

Судебно-правовой «форсаж» ВСУ

Лидеры рынка — теперь вместе!

Заработная плата судей по закону!

Совет коллеги

Одна сейчас, а вторая - про запас!

Акции миноритариев подлежат выкупу

Судебная практика

Софизмы исполнительного производства

Аспекты вступления в полномочия ОСМД

Судебные решения

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

О полномочиях областных управлений юстиции

Об аспектах исполнительного производства в случае открытия производства по делу о банкротстве должника

Последствия отказа от получения постановления об открытии исполнительного производства

Про практику розгляду судами кримінальних справ про злочини, вчинені стійкими злочинними об’єднаннями

Тема номера

«Мартышка и очки» при исполнении...

Как надо исполнять судебные решения

Частная практика

Обновленный финконтроль

Юридический форум

Как правильно финансировать?

Інші новини

PRAVO.UA