ОТ КАЖДОГО — ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, КАЖДОМУ — ПО… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (233) » ОТ КАЖДОГО — ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, КАЖДОМУ — ПО…

ОТ КАЖДОГО — ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, КАЖДОМУ — ПО…

Одна из самых любимых тем разговоров обывателей — размер доходов государственных чиновников. Об этом, наверное, народ никогда не устанет рассуждать. Каждый слышал о том, что кто-то где-то что-то как-то и в таком духе. Есть ли в подобных разговорах толика правды или нет — судить не берусь. Скажу только, что в официальной печати можно найти не менее интересную информацию: размеры официальных доходов наших родных украинских министров. И вот совсем недавно, 18 апреля и 24 мая, в газете «Урядовий кур’єр» была помещена информация о доходах министров за 2001 год.

ЧЕМ БОГАТЫ, ТЕМ И РАДЫ

Самый богатый среди министерской братии — министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук. Общая сумма его дохода в 2001 году составила 48 100 грн. Из них на долю заработной платы приходится 24 621,5 грн., а дивиденды и проценты составляют 23 478,5 грн.

Министр поведал, что в его собственности находится квартира площадью 213,6 кв. м, земельный участок 600 кв. м, водный мотоцикл «Бомбардир» с объемом двигателя 750 куб. см. На содержание собственного имущества в прошлом году им было истрачено 8 000 грн. Все эти сведения представлены на основании декларации, заполненной и поданной Виталием Гайдуком в установленном порядке по месту основной работы.

Судя по представленным данным,

г-н Гайдук уделяет немало внимания корпоративным отношениям. Так, номинальная стоимость приобретенных им ценных бумаг составляет 18 840 грн., а взносы в уставные фонды предприятий — 52 587 грн. Члены его семьи также интересуются этим вопросом: номинальная стоимость приобретенных ими ценных бумаг составляет 66 790 грн. Впрочем, Закон Украины «О предпринимательстве» такие действия предпринимательскими не считает, а значит, они государственным чиновникам не запрещены.

А один из наименьших годовых доходов — у министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Александра Шлапака. Общая сумма его дохода за прошлый год составляет 22 778,67 гривен. Видимо, экономика и европейская интеграция в нашем государстве пока не в почете. Указано также, что из суммы начисленного дохода был удержан соответствующий налог. В то же время в собственности Александра Шлапака находятся квартира общей площадью 198 кв. м и легковой автомобиль марки VOLVO-2300, а у членов его семьи — еще один легковой импортный автомобиль — W-GOLF-1600. А вот в доход членов семьи этого министра трудно поверить — всего 446 (!!!) грн.

В 2001 году немало заработал министр образования и науки Василий Кремень — 41 055,43 грн. В его собственности небольшая квартира площадью 90 кв. м; земельный участок в 12 соток, гараж, машина ВАЗ-2107. Доходы его супруги поменьше — 13 263,12 грн.

В числе лидеров и глава МИДа Анатолий Зленко, у которого за год «набежало» 36 537,73 грн. Доход членов его семьи более чем скромный — всего 800 грн. Ни жилых, ни дачных домов у министра и его семьи не замечено. Правда, у жены есть «Мерседес» с объемом двигателя 1980 куб. см. Ценными бумагами, валютными счетами в иностранных и отечественных банках ни он, ни его семья не обладают.

Далее доходы министров расположились в таком порядке:

1) 30 048,52 грн. — министр культуры и искусств Юрий Богуцкий;

2) 29 112,7 грн. — министр здравоохранения Виталий Москаленко;

3) 27 495 грн. — министр труда и социальной политики Иван Сахань;

4) 27 361,73 грн. — министр внутренних дел Юрий Смирнов;

5) 25 435,59 грн. — бывший министр аграрной политики Иван Кириленко;

6) 23 011 грн. — министр юстиции Сюзанна Станик;

7) 22 919,42 грн. — министр экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин;

8) 22 634 грн. — министр промышленной политики Василий Гуреев.

Как видим, разрыв в доходах у министров не очень большой, особенно завидовать некому. Вот еще несколько интересных фактов из доходной части украинских министров.

Доходы от научной, преподавательской, творческой деятельности, авторское вознаграждение (гонорары) получают немногие. Среди них — Виталий Москаленко (4399,9 грн.), Иван Сахань — всего 100 грн. Остальные, наверное, или посвящают себя науке безвозмездно, или же ею просто не занимаются. Оно и понятно — за государственными делами некогда…

Бывший министр аграрной политики Иван Кириленко ездит на автомобиле ВАЗ-2106. А в собственности у отца министра земельный участок площадью 5 000 кв. м. Отечественные авто также предпочитает Ивань Сахань, разъезжающий на ВАЗ-2109.

Немало заработала супруга министра промышленной политики Василия Гуреева. Она получила дивиденды и проценты в сумме 65 636 грн. Размеры ее взносов в уставные фонды предприятий, учреждений, организаций составили 17 510 грн, имеется также счет в банке.

КАК РОЖДАЮТСЯ ДОМЫСЛЫ

Жаль, но сведения о доходах министров публикуются в разном объеме. В некоторых из них отсутствует та или иная информация (финансовые обязательства, счета в банках и т.п.). Правда, нам неизвестно, в каком объеме министры подавали сведения и насколько полно их опубликовали.

Вообще публикация подобных сведений осуществляется на основании статьи 6 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» от 5 октября 1995 года. Название Закона говорит само за себя — необходимо предотвратить, выявить и пресечь всякие проявления коррупции. Одним из инструментов выполнения этих задач является финансовый контроль. Декларирование доходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных статьей 13 Закона Украины «О государственной службе».

Государственные служащие первой и второй категорий (начальники центральных органов исполнительной власти, их замы, глава Администрации Президента, его замы и пр.) должны ежегодно подавать сведения о принадлежащем им и членам их семей недвижимом и ценном движимом имуществе, вкладах в банках и ценных бумагах. Указанные сведения подаются государственными служащими ежегодно. Порядок представления, хранения и использования этих сведений должен установить Кабинет Министров Украины. Пока что он этого не сделал.

Кроме того, согласно статье 6 Закона «О борьбе с коррупцией», сведения о доходах, ценных бумагах, недвижимом и ценном движимом имуществе, банковских вкладах таких должностных лиц, как Президент, народные депутаты, Премьер-министр, члены Кабинета Министров, председатели и судьи Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего хозяйственного суда, Генерального прокурора и его заместителей, а также о доходах членов их семей подлежат ежегодной публикации в официальных изданиях государственных органов Украины. Только почему-то эти сведения не печатаются. Может, есть что скрывать?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ —УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ

Законодательная практика

ИНОСТРАННЫЙ ТРУД

ОГОВОРКА ТРЕТЕЙСКАЯ

Зарубежная практика

БОЛЬШИЕ НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ

Издание

АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

Неделя права

ПРАВОСУДИЕ: В ОЖИДАНИИ ЧУДА

ОТ КАЖДОГО — ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, КАЖДОМУ — ПО…

Новости из-за рубежа

В МОСКВЕ БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ ДЕЛО ОБ ИЗМЕНЕ ЭКС-ГЕНЕРАЛА КГБ

США ВЫДВИНУЛИ ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ SAMSUNG ELECTRONICS

КОЛУМБИЯ ЖАЖДЕТ ДЕМОКРАТИИ?

ЕВРОКОМИССИЯ УВОЛИЛА БУХГАЛТЕРА ЗА КРИТИКУ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

СЛОВЕНИЯ ОТКЛАДЫВАЕТ РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ О ВСТУПЛЕНИИ В НАТО

Новости профессии

ПРОКУРАТУРА И СБУ ВИНОВНЫ В УБИЙСТВЕ ЧЕЛОВЕКА

ПРОПИСКА ОТМЕНЕНА?

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

УКРАИНА ПОДПИСАЛА ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ВОИС

ПУТИ ИНВЕСТОРОВ НЕИСПОВЕДИМЫ

Первая полоса

INTA В ВАШИНГТОНЕ: НЕ ТОЛЬКО ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Прецеденты

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО

Судебная практика

ОТЧУЖДЕННЫЕ ЗЕМЛИ

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

Тема номера

БАНКИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ: ОПЫТ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЛОББИРОВАНИЯ

НАВСТРЕЧУ ЕВРОПЕ

САНАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРАВЕ ЕС

Інші новини

PRAVO.UA