INTA В ВАШИНГТОНЕ: НЕ ТОЛЬКО ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (233) » INTA В ВАШИНГТОНЕ: НЕ ТОЛЬКО ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

INTA В ВАШИНГТОНЕ: НЕ ТОЛЬКО ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

В течение пяти дней — с 18 по 22 мая с.г. — в г. Вашингтоне, округ Колумбия (США), проходила 124-ая Ежегодная конференция Международной Ассоциации по товарным знакам (International Trademark Association — INTA). В текущем году для обсуждения проблем товарных знаков и интеллектуальной собственности в столице Соединенных Штатов собралось около 6,5 тысяч юристов, патентных поверенных и представителей компаний — владельцев товарных знаков со всего мира. При этом впервые наибольшим количеством специалистов была представлена Азия, и прежде всего Китай.

ОБЩИЕ МИРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Основные мероприятия конференции проходили в Washington Convention Center. Как и в предыдущие годы, главный акцент был сделан на обмене опытом между специалистами в области товарных знаков, представляющих различные страны и регионы.

Особое внимание на конференции уделялось вопросу усовершенствования законодательства о товарных знаках в мировых масштабах. Так, выступая на открытии форума, президент INTA Нильс Монтэн (компания Warner Bros.) сказал, что, по его мнению, одной из основных тем конференции должна стать международная поддержка и защита товарных знаков и брэндов. В целях глобализации деятельности Ассоциации в ноябре 2001 года был даже составлен Стратегический план, выполнением которого занимаются около 1300 членов INTA более чем из 150 стран мира.

Отдельного внимания заслуживает ряд профильных семинаров, собравших представителей различных отраслей, в частности, фармацевтической, нефтяной, химической, телекоммуникационной и пр. Одной из наиболее интересных была встреча представителей индустрии развлечений и спорта. Проблемы в этой области рассматривались на примерах таких известных компаний, как Lego Systems Inc. и NBA Properties Inc. На этом же семинаре Робин Смит (Lego Systems Inc.) рассказала о курьезном случае из своей практики. Некоему британцу очень нравилось слово Lego и он несколько раз пытался зарегистрировать его или его варианты как собственный знак. Но, не добившись в этом большого успеха, он решил хотя бы поменять собственное имя на Legoland Wynsor.

ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Как уже отмечалось, на конференцию съехались участники со всего мира. Это дало возможность поднять и обсудить проблемы, тревожащие юристов и владельцев товарных знаков в отдельных регионах.

В то время как развитые регионы мира (Западная Европа, Северная Америка) в основном озабочены проблемами, связанными с защитой товарных знаков в Интернете, и международной защитой брэндов, для развивающихся регионов очень остро стоит проблема подделок.

Так, в интервью «Юридической практике» Пол Норис (юридическая фирма Baker & McKenzie), работающий в ее вьетнамском офисе, рассказал, что в своей работе он в основном сталкивается с проблемами подделок. Зачастую это происходит в сфере электроники. Подделывают, естественно, известные марки, например, Sony. Кроме того, во Вьетнаме всего за 1,5 доллара США можно получить запись практически любого блокбастера на DVD уже через 7—10 дней после первого релиза — предприимчивые вьетнамцы успешно записывают фильмы в кинотеатрах.

Проблемы подделок актуальны и для других стран. «Одной из главных проблем нашего региона являются подделки. И борьба с ними должна в скором будущем стать важнейшей задачей патентных поверенных, хотя это и не будет легко, тем более что для нас это новая практика», — говорит патентный поверенный из Латвии Владимир Анохин. — Причем для успешной борьбы с подделками нужно объединять усилия». С ним согласился и адвокат Сергей Коннов (адвокатская контора «Коннов и Созановский»), который сказал, что представляемая им юридическая фирма уже имеет подобную практику на Украине.

САМОЕ ЛУЧШЕЕ — НАПОКАЗ

Традиционно неотъемлемой и очень важной частью каждой конференции INTA является проведение выставки. В наш стремительный век успешное ведение практики в сфере товарных знаков напрямую зависит от наличия в арсенале специалистов современных информационных систем и технологий — именно они и были основными «объектами» интереса посетителей ExpoShow.

В этом году в выставочном павильоне конференции ведущие мировые производители представляли вниманию участников новые версии компьютерных программ и баз данных, специальную литературу, информационные поисковые ресурсы и многое другое. На выставке была представлена продукция таких известных компаний, как Compu-Mark, American Lawyer Media, Martindale-Hubbell.

Всемирно известное издательство LexisNexis выпустило в этом году ряд новых изданий для специалистов в области товарных знаков. Среди них такие, как Law of Internet (Право Интернета), Maley’s Litigation Report: Intellectual Property (Сборник Мэлея по судебной практике: интеллектуальная собственность), Intellectual Property Protection in Asia (Защита интеллектуальной собственности в Азии) и другие.

Представитель другого крупного издательства — American Lawyer Media — Денни Коллинз рассказал «Юридической практике» о новом проекте его компании. Начиная с этого года станет выходить ежегодный журнал IP Europe. Издание будет освещать актуальные вопросы интеллектуальной собственности в Европе. В выпуске этого года основное внимание уделено Западной Европе, но уже следующий, по словам г-на Коллинза, будет касаться также и восточной части континента, в том числе планируется обзор стран бывшего СССР.

Не обошли выставку своим вниманием и солидные государственные организации. Здесь были представлены Госпатент США и Европейское ведомство по гармонизации внутреннего рынка (Office for Harmonization of Internal Market). Представляя свою организацию на выставке INTA, сотрудники Госпатента пытались донести до своих клиентов информацию о возможности электронной регистрации товарных знаков, поскольку такой способ, по их мнению, является наиболее быстрым и эффективным. Представитель Европейского ведомства Сюзанна Лайтинен рассказала нам о новой системе регистрации товарных знаков, которую они представляли на выставке. Суть данной системы в том, что, подавая заявку в Ведомство, можно получить правовую защиту во всех странах Европейского Союза. На сегодняшний день, таким образом, зарегистрировано уже 132 знака и еще огромное количество заявок находятся в процессе регистрации.

УКРАИНА ПРЕДСТАВЛЕНА ДОСТОЙНО

В этом году Украину представили более десяти специалистов (включая представителей Государственного департамента), что, согласитесь, не так уж мало для молодого государства, тем более, что все делегаты, несомненно, являются признанными специалистами в области интеллектуальной собственности.

«Старожилами» конференции являются представители патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова» — они регулярно участвуют в конференциях INTA с 1994 года. Для украинских патентных поверенных и юристов участие в конференции важно прежде всего по двум причинам: во-первых, поскольку в последнее время у украинских фирм появляется все больше зарубежных клиентов, крайне важно знать, какие изменения происходят в законодательстве других стран. Также необходимо понимать основные проблемы, тревожащие зарубежных партнеров, и их психологию. Во-вторых, принимая во внимание, что система защиты интеллектуальной собственности на Украине развивается в русле общемировых тенденций, важно знать, что именно происходит в мире, ибо это неизбежно коснется и нашей страны.

Адвокат Татьяна Глуховская (адвокатская контора «Коннов и Созановский») самым главным положительным моментом конференции считает возможность живого общения с коллегами и клиентами, ведь зачастую, когда обращения приходят из-за рубежа по почте или по факсу, личного контакта не получается, а он немаловажен. «Мне удалось познакомиться и пообщаться с множеством специалистов из различных стран мира», — сказала г-жа Глуховская. По ее мнению, самыми интересными мероприятиями были семинары, на которых «воссоздавались» реальные судебные заседания. В частности, на одном из таких семинаров рассматривалось имевшее место в действительности дело о регистрации товарного знака «Federal Expresso» (известного как знак, идентифицирующий услуги по срочной доставке корреспонденции) относительно такого товара как кофе. На семинар были приглашены практикующие судьи и адвокаты, представители сторон, а всем участникам семинара предоставлялись процессуальные документы. Таким образом, слушателям наглядно были продемонстрированы самые важные моменты данного судебного процесса.

С мнением Татьяны Глуховской согласился и Александр Слободянюк (патентное бюро «Слободянюк и партнеры»), отметивший, что, по его мнению, самым важным на этой конференции является все же общение с коллегами и, возможно, потенциальными клиентами. «На этой конференции я принимал участие в заседании одного из «круглых столов», где обсуждалась проблема оформления комплексных прав на товарные знаки и промышленные образцы. Могу сообщить, что нам уже есть что сказать на такого рода заседаниях. Я, например, рассказывал о проблемах, возникающих при использовании в одном словесном обозначении сочетания латинских и кирилличных букв, внешне совпадающих, но различающихся прочтением этого слова на разных языках. Примером может служить использование обозначения «Рама nova» для имитации известного маргарина «Rama». Это интересно зарубежным коллегам, поскольку и у них есть подобные проблемы», — подчеркнул г-н Слободянюк.

Кроме украинцев, на конференции было довольно много участников из стран СНГ. В частности, Нина Васильева из Белорусси (патентное агентство «Интэлс-Беларусь») рассказала нам, что представитель их фирмы посещает конференции INTA уже в девятый раз.

® И НЕ ТОЛЬКО

Напоследок хочется отметить, что конференции INTA отличаются от других мероприятий подобного рода тем, что кроме семинаров и лекций организаторы традиционно предлагают участникам и «культурную» программу. Во время конференции проводились спортивные соревнования по теннису, гольфу и бегу. Кроме того, были организованы разнообразные туры, в ходе которых можно было осмотреть достопримечательности Вашингтона и окрестностей, что создавало прекрасную возможность для непринужденного и неофициального общения.

Очередная, 125-я, конференция INTA состоится ровно через год — в мае 2003 года, в этот раз за пределами США — в Амстердаме.

Вашингтон — Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ —УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ

Законодательная практика

ИНОСТРАННЫЙ ТРУД

ОГОВОРКА ТРЕТЕЙСКАЯ

Зарубежная практика

БОЛЬШИЕ НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ

Издание

АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

Неделя права

ПРАВОСУДИЕ: В ОЖИДАНИИ ЧУДА

ОТ КАЖДОГО — ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, КАЖДОМУ — ПО…

Новости из-за рубежа

В МОСКВЕ БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ ДЕЛО ОБ ИЗМЕНЕ ЭКС-ГЕНЕРАЛА КГБ

США ВЫДВИНУЛИ ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ SAMSUNG ELECTRONICS

КОЛУМБИЯ ЖАЖДЕТ ДЕМОКРАТИИ?

ЕВРОКОМИССИЯ УВОЛИЛА БУХГАЛТЕРА ЗА КРИТИКУ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

СЛОВЕНИЯ ОТКЛАДЫВАЕТ РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ О ВСТУПЛЕНИИ В НАТО

Новости профессии

ПРОКУРАТУРА И СБУ ВИНОВНЫ В УБИЙСТВЕ ЧЕЛОВЕКА

ПРОПИСКА ОТМЕНЕНА?

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

УКРАИНА ПОДПИСАЛА ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ВОИС

ПУТИ ИНВЕСТОРОВ НЕИСПОВЕДИМЫ

Первая полоса

INTA В ВАШИНГТОНЕ: НЕ ТОЛЬКО ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Прецеденты

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО

Судебная практика

ОТЧУЖДЕННЫЕ ЗЕМЛИ

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

Тема номера

БАНКИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ: ОПЫТ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЛОББИРОВАНИЯ

НАВСТРЕЧУ ЕВРОПЕ

САНАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРАВЕ ЕС

Інші новини

PRAVO.UA