БОЛЬШИЕ НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (233) » БОЛЬШИЕ НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ

БОЛЬШИЕ НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ

Как сказал Тони Блэр, премьер Великобритании, Россия и НАТО стали «добрыми друзьями…». Дожили… В смысле, дожили мы, наконец, до момента, приблизившего день всепоглощающей евро-американской интеграции, о которой последние несколько лет не устают рассказывать на каждом углу аналитики от политики, извините за рифму. С их помощью не раз отмечалось, что Российская Федерация и страны Северо-Атлантического Альянса имеют схожие цели на международной арене, причем особый упор делался на противостоянии международному терроризму, а другие цели не разглашались. Зато разглашалось буквально следующее: Россия и НАТО разными дорогами идут к единой большой победе – прочному сотрудничеству и долговечному партнерству. Ну, каждому известно, что все дороги ведут в Рим. Однако на этот раз участники саммита не пошли на поводу у латинских сентенций и заглянули немного дальше — в итальянский городок Пратика-ди-Маре, а точнее – на военную базу «Марио де Бернарди»,

в 30-ти километрах от Рима. Итальянскими организаторами были приняты достаточно убедительные меры безопасности: более 15-ти тысяч военных и полисменов были направлены на военную авиационную базу, где планировали все дни работы саммита находиться политики. Во встрече на высшем уровне приняли участие Джордж Буш, Владимир Путин, генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и другие высокопоставленные лица. Президент Америки встретился с премьером Италии еще вечером, накануне дня открытия саммита. После ужина Берлускони приоткрыл завесу тайны над целями, которые преследовали главы государств, согласившись встретиться в уединенном, хорошо защищенном месте. «Скорее всего, — заявил премьер, — будет подписан важнейший документ, который придаст России глобальный статус и откроет новую страницу в отношениях между Западом и Москвой, чье партнерство будет иметь громадное значение».

На следующий день, после церемонии открытия саммита, стороны, принимающие участие в его работе, сели за стол переговоров. Все присутствующие отмечали необходимость получения результатов в самые сжатые сроки, поэтому, что довольно редко бывает на встречах такого уровня, в тот же день, 28-го мая, всеми без исключения участниками саммита был подписан пакт о создании Совета Россия — НАТО, получивший название Римская декларация.

После подписания документа, имеющего такое значение, генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в интервью Би-би-си сказал, что именно угроза терроризма сблизила Москву и Брюссель: «Сейчас существует общий враг, имеются общие угрозы, противостоять которым лучше сообща, чем порознь. В этом будет состоять задача нового совета — противодействовать угрозам и добиваться результатов».

Однако Робертсон также отметил важность политической воли сторон для сотрудничества. Иначе, предупреждает генеральный секретарь НАТО, новый орган окажется столь же бездеятельным, как и прежний Постоянный совместный совет.

Подписание Римской декларации стало первым шагом на пути выстраивания новых отношений между Россией и НАТО. Таковой ее считают и в Москве, откуда незамедлительно последовала оценка происходящего. Как пояснил официальный представитель МИДа РФ Александр Яковенко, «эффективность работы формируемого механизма взаимодействия будет во многом зависеть от каждодневных кропотливых усилий политиков, дипломатов и военных». Однако не стоит считать новосозданный Совет простым механизмом равноправного сотрудничества двадцати государств (в Москве его тут же окрестили двадцаткой), выступающих в национальном качестве. В день создания Совета был определен список конкретных международных проблем, которые будут находиться на повестке дня Совета Россия — НАТО. Речь идет прежде всего о противодействии международному терроризму и другим рискам и вызовам безопасности XXI века, нераспространении ОМУ, антикризисном реагировании, совместном миротворчестве, чрезвычайном гражданском планировании и др.

При всем уважении к подписавшим сей документ и выдавшим на-гора соответствующий пресс-релиз, о равноправном сотрудничестве говорить пока не приходится. Россия не будет обладать ни правом вето, как другие участники Альянса, ни, конечно же, членством в самом НАТО. Относительно всего этого представитель МИДа России заявил, что Москва «не ставит и в обозримой перспективе не собирается ставить вопрос о членстве России в Альянсе». «Не претендуем мы и на «право вето» на действия Альянса, как и НАТО не может претендовать на такое право в отношении России», — подчеркнул г-н Яковенко. Как отметил представитель МИДа, в области обороны Россия и НАТО являются самодостаточными структурами.

Положительно оценив проделанную работу по формированию новых механизмов сотрудничества, официальный представитель МИДа подчеркнул, что нужно четко отдавать себе отчет в том, что декларация — результат трудного взаимного компромисса. Александр Яковенко указал, что создание Совета Россия—НАТО не означает, что теперь на все вопросы безопасности Российская Федерация и НАТО смотрят одинаково. Это, в частности, касается темы возможного расширения НАТО, которое Россия однозначно квалифицирует как недопустимое. «С нашей точки зрения, никому — ни НАТО, ни его новым членам — упрочения безопасности такое расширение не даст», — отметил дипломат.

Первую встречу в рамках созданного нового Совета Россия—НАТО планируется провести в июне. Об этом сообщил глава российского МИДа Игорь Иванов.

Выступая во вторник на брифинге на итальянской военной базе, где проходил саммит, Иванов отметил, что первая встреча пройдет на уровне министров обороны. Также планируется проводить аналогичные совещания на уровне министров иностранных дел, которые будут опираться на материалы постоянной комиссии при Совете, собирающейся раз в две недели в Брюсселе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ —УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ

Законодательная практика

ИНОСТРАННЫЙ ТРУД

ОГОВОРКА ТРЕТЕЙСКАЯ

Зарубежная практика

БОЛЬШИЕ НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ

Издание

АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

Неделя права

ПРАВОСУДИЕ: В ОЖИДАНИИ ЧУДА

ОТ КАЖДОГО — ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, КАЖДОМУ — ПО…

Новости из-за рубежа

В МОСКВЕ БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ ДЕЛО ОБ ИЗМЕНЕ ЭКС-ГЕНЕРАЛА КГБ

США ВЫДВИНУЛИ ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ SAMSUNG ELECTRONICS

КОЛУМБИЯ ЖАЖДЕТ ДЕМОКРАТИИ?

ЕВРОКОМИССИЯ УВОЛИЛА БУХГАЛТЕРА ЗА КРИТИКУ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

СЛОВЕНИЯ ОТКЛАДЫВАЕТ РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ О ВСТУПЛЕНИИ В НАТО

Новости профессии

ПРОКУРАТУРА И СБУ ВИНОВНЫ В УБИЙСТВЕ ЧЕЛОВЕКА

ПРОПИСКА ОТМЕНЕНА?

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

УКРАИНА ПОДПИСАЛА ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ВОИС

ПУТИ ИНВЕСТОРОВ НЕИСПОВЕДИМЫ

Первая полоса

INTA В ВАШИНГТОНЕ: НЕ ТОЛЬКО ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Прецеденты

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО

Судебная практика

ОТЧУЖДЕННЫЕ ЗЕМЛИ

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

Тема номера

БАНКИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ: ОПЫТ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЛОББИРОВАНИЯ

НАВСТРЕЧУ ЕВРОПЕ

САНАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРАВЕ ЕС

Інші новини

PRAVO.UA