ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ —УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (233) » ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ —УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ

ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ —УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ

Должность. Руководитель юридического департамента открытого акционерного общества «Универсал», г. Харьков.

Предприятие. В нынешнем году отмечался десятилетний юбилей со дня создания акционерного общества «Универсал». Поставка электроэнергии, газа, угольного топлива, продукции деревообрабатывающей отрасли — основные направления деятельности «Универсала». Предприятие обладает квалифицированными кадрами, хорошо развитой службой маркетинга и сбыта, группой специалистов-переводчиков. Продукция и услуги «Универсала» представлены не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Юридическая служба предприятия. В «Универсал» я пришла несколько лет назад, когда в штате предприятия еще не было юристов. От услуг же посторонних юридических фирм руководители акционерного общества решили отказаться. Будучи специалистом с высшим образованием и трехлетним стажем работы в арбитражном суде Харьковской области, я приняла это предложение не без сомнения. Работодатель ведь хотел получить не просто специалиста в области налогового, хозяйственного права, но и человека, умеющего применять знания на практике, отстаивать интересы предприятия, содействовать его благополучию. Для этого нужно было знать и характер производства, и тонкости взаимоотношений предприятия с партнерами.

Получилось так, что с тех пор мы росли вместе: период становления фирмы совпал с периодом моего профессионального развития.

Сегодня в нашем юридическом департаменте насчитывается три специалиста. Еще несколько юристов трудятся на родственных предприятиях, расположенных в Харькове.

Нам, конечно, труднее, чем коллегам в специализированных юридических фирмах: в силу многопрофильной деятельности предприятия приходится иметь дело с постоянно меняющимся кругом вопросов, ежедневно погружаться в незнакомую информационную среду. В каком-то смысле я бы сказала, что в «Универсале» и юристам надлежит быть универсалами!

Юридические кадры. В общении с подчиненными стараюсь поддерживать доверительный стиль. Жду от них самостоятельности, активности, инициативы.

Кадры мы отбираем тщательно. Претенденты проходят через предварительное тестирование, анкетирование в отделе кадров. По знакомству или другим подобным мотивам людей на службу не берем. Но и не судим об их достоинствах только на основании формальных показателей, таких, как наличие диплома или опыт работы. Главное в другом: в умении мыслить, полностью отдаваться работе. Если эти качества есть у человека, они сразу дадут о себе знать.

Поэтому в наш департамент приходят не только опытные специалисты, но и молодежь, штудирующая науку в Юридической академии. По-хорошему въедливые, работоспособные, нацеленные на результат сотрудники многого стоят. А вот люди, изначально уверенные в том, что на службе от них мало что зависит и главная их обязанность заключается в своевременном приходе и уходе с работы, вряд ли имеют шанс прижиться в нашей среде. Поэтому из пяти-шести претендентов на должность юрисконсульта бывает принят, как правило, один.

Отсеиваются те, кто тяжел на подъем, некоммуникабелен, не в состоянии расследовать проблему, требующую правового решения. Не всем бывает приятна мысль, что придется часто встречаться с оппонентами или недобросовестными партнерами, излагать свою точку зрения, отстаивать истину. Не все понимают, что чем больше ты располагаешь необходимой информацией, тем безупречнее твоя профессиональная позиция.

Расстановка сил у нас в департаменте такова. Более опытному, старшему по должности достается и более ответственная работа. В то время как мои подчиненные занимаются, скажем, текущими делами, я могу взяться за проведение скрупулезного антидемпингового расследования.

Сотрудничество. Не могу похвалиться поддержкой со стороны каких-либо учреждений, органов или организаций. Поддерживаем, конечно, контакты с коллегами, основанные на взаимном уважении и интересе. Например, на протяжении ряда лет пользуемся услугами одного нотариуса, который хорошо знает нюансы нашего производства. При принятии некоторых юридических решений стараемся узнать мнение собратьев по профессии: подискутировать отправляемся в харьковскую юридическую фирму «Контракт».

Типичный рабочий день. В начале своей карьеры я работала по десять — двенадцать часов в сутки, о чем руководство могло и не догадываться. Не хватало умения рационально организовать рабочее время.

Сейчас уделяю особое внимание планированию, оптимальному распределению обязанностей среди сотрудников департамента. Ежедневные планерки дисциплинируют людей, побуждают чаще обращаться к анализу своей работы, ощущать ритм времени. В моем рабочем распорядке еще и обязательное ежедневное общение с председателем правления, что позволяет определять наиболее приоритетные направления работы.

Понимая, что «слона» легче съесть по частям, а не в один присест, с текущими изменениями в нормативно-правовой базе знакомимся ежедневно, отводя на это час в начале рабочего дня. У каждого сотрудника есть свой ПК. Выбор мы остановили на компьютерной базе данных Верховного Совета Украины.

Удачным считаю тот рабочий день, когда за массой контактов, телефонных переговоров прорисовывается конкретный, ощутимый результат. Сегодня, например, порадовало короткое общение с юристом донецкого предприятия-должника. К вящему удовольствию, коллега сумел убедить свое руководство в необходимости немедленной оплаты счетов, и мы обошлись без судебной тяжбы, сберегли время, сохранили уважение друг к другу.

Интересное дело. Основная наша забота — тщательная правовая проработка договоров. Не секрет, что далеко не все деловые отношения проходят гладко. «Противная сторона» часто «тянет одеяло» на себя, не желая считаться с нашими интересами. Особенно это касается уважаемых партнеров из государственной сферы. Мы для них — одни из многих… И нередко они проявляют одно скверное качество: не утруждая себя объяснениями и не имея на то серьезных оснований, вдруг могут ограничить или вовсе прекратить выполнение договорных отношений. Это очень болезненный для нас процесс. В поисках справедливости приходилось, в таких случаях, обращаться и в Антимонопольный комитет, и в другие высокие инстанции.

Помню, как несколько лет назад одно из таких дел привело меня в Высший арбитражный суд Украины. Я волновалась. Никто, кроме меня, не знал, что я впервые отстаиваю интересы своей фирмы в суде такого уровня. А представитель контрагента — крупной государственной организации — был, наоборот, невозмутим. Его не смущало, что сторона, за интересы которой он боролся, монополист в своей отрасли, просто-напросто проигнорировала договорные отношения с несколькими предприятиями, в числе которых находилась и наша фирма.

Мне удалось отстоять свои позиции, и это была настоящая победа: Высший суд признал наши права подлежащими восстановлению. Однако вскоре мне предстояло убедиться в относительности достигнутого успеха: контрагент уплатил штраф без проволочек, но на этом отношения и прекратились. Договор так и не был реализован. С тех пор в душе остался неприятный осадок «проигравшего победителя». Увы, правила игры сегодня часто диктует тот, кто явно или скрыто завладел рынком.

Курьезный случай в юридической практике. Помню полемический задор, с которым я и мой оппонент однажды стали «выяснять отношения» в суде. И вдруг были прерваны судьей.

— Пожалуйста, выйдите в коридор! А потом, прошу вас, зайдите снова!

Обескураженные этой просьбой, мы не сразу поняли, что она адресована нам. Но почему следовало выходить в коридор, с какой стати?

Вышли, посмотрели друг на друга. И все поняли. Люди нормальные. Коллеги. Каждый выполняет свой служебный долг. И нет ничего такого, из-за чего стоило бы превращать полемику в перепалку. Вернувшись, продолжали работать уже взвешенно и спокойно…

С тех пор всегда стараюсь помнить о некоем профессиональном этикете, хотя не могу сказать того же о некоторых коллегах, которые, должно быть, считают, что в борьбе за интересы родной фирмы все средства хороши.

Вообще для каждого из тех, кто работает в правовой сфере, такт и внимание к чужим правам и законным интересам должны быть превыше всего. Но в жизни часто бывает наоборот. Побывав в хозяйственных судах Ивано-Франковска, Донецка, Киева, Луганска, Днепропетровска, я неоднократно восхищалась деликатностью, высокой деловой культурой судей. А вот о многих сотрудниках технических служб, канцелярий того же не скажешь. Даже в столичных судебных учреждениях тебе могут нагрубить, унизить, без обиняков указать на дверь. Все это — результат невнимания председателей судов к данной стороне «производства». Вспоминаю в качестве альтернативы свою работу в арбитражном суде Харьковской области, председатель которого, Николай Титов, постоянно напоминал служащим об уважительном, внимательном отношении к посетителям.

Карьера. В целом меня как юриста создала моя фирма. Да и в личном плане именно здесь я получила большую поддержку в трудный момент своей жизни. Поэтому рабочим местом дорожу. Приятно к тому же обладать профессией, которая оказалась востребованной. Особенно если она тебе нравится, ведь есть в ней место и для здорового педантизма, и для творческого подхода.

Есть, к счастью, и возможность для дальнейшего служебного роста: сегодня в нас, юристах, видят в «Универсале» возможных партнеров, с чьей помощью можно не только беречь, но и приумножить капитал. Подтверждение тому — решение о создании на базе нашего департамента самостоятельного юридического предприятия. «Универсал» будет, конечно, клиентом номер один.

Увлечения. Главный предмет моей заботы — сын. Он учится в школе. Свободное время мы проводим вместе. У него есть свое хобби: компьютер и ролики. А мое давнее увлечение — велосипед. Сколько себя помню, столько на нем езжу. Хорошо, если появляется возможность выехать с друзьями на природу, провести пару деньков за городом. А то и просто радует поездка в ближайший парк или в гости к друзьям…

(Материал подготовила Ольга АзизьЯн, г. Харьков)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ —УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ

Законодательная практика

ИНОСТРАННЫЙ ТРУД

ОГОВОРКА ТРЕТЕЙСКАЯ

Зарубежная практика

БОЛЬШИЕ НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ

Издание

АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

Неделя права

ПРАВОСУДИЕ: В ОЖИДАНИИ ЧУДА

ОТ КАЖДОГО — ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, КАЖДОМУ — ПО…

Новости из-за рубежа

В МОСКВЕ БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ ДЕЛО ОБ ИЗМЕНЕ ЭКС-ГЕНЕРАЛА КГБ

США ВЫДВИНУЛИ ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ SAMSUNG ELECTRONICS

КОЛУМБИЯ ЖАЖДЕТ ДЕМОКРАТИИ?

ЕВРОКОМИССИЯ УВОЛИЛА БУХГАЛТЕРА ЗА КРИТИКУ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

СЛОВЕНИЯ ОТКЛАДЫВАЕТ РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ О ВСТУПЛЕНИИ В НАТО

Новости профессии

ПРОКУРАТУРА И СБУ ВИНОВНЫ В УБИЙСТВЕ ЧЕЛОВЕКА

ПРОПИСКА ОТМЕНЕНА?

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

УКРАИНА ПОДПИСАЛА ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ВОИС

ПУТИ ИНВЕСТОРОВ НЕИСПОВЕДИМЫ

Первая полоса

INTA В ВАШИНГТОНЕ: НЕ ТОЛЬКО ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Прецеденты

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО

Судебная практика

ОТЧУЖДЕННЫЕ ЗЕМЛИ

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

Тема номера

БАНКИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ: ОПЫТ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЛОББИРОВАНИЯ

НАВСТРЕЧУ ЕВРОПЕ

САНАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРАВЕ ЕС

Інші новини

PRAVO.UA