КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (233) » КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Рубрика Прецеденты

Из материалов дела следует, что истец свое обязательство выполнил, заключив 10 августа 2000 года нотариально заверенный договор залога. Предоставление договора залога и получение кредита истцом свидетельствует о начале действия договора кредита от 7 августа 2000 года

Истец, ЧПКП «Фирма «А», обратился в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора № 297 от 7 августа 2000 года незаключенным, поскольку в договоре отсутствуют обязательства ответчика, между сторонами не достигнуто соглашение о размере процентов за пользование кредитом, не достигнуто соглашение относительно способа расчета и формы расчетного документа, не состоялся момент вступления договора в силу.

Ответчик, КАБ «Д», предоставил отзыв на иск, в котором исковые требования не признал и просит в удовлетворении иска отказать.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд приходит к выводу, что иск удовлетворению не подлежит по следующим обстоятельствам.

Между сторонами 7 августа 2000 года был заключен договор № 297 об открытии кредитной линии в пределах лимита 300000 грн. на срок до 27 ноября 2001 года для обеспечения текущей деятельности предприятия.

Истец в исковом заявлении ссылается на то, что, согласно пунктам 3.1, 3.1.1, обусловлено лишь право ответчика предоставить кредит при наличии определенных обстоятельств и не установлены обязательства ответчика.

В соответствии с Положением Национального банка Украины «О кредитовании» кредитная линия — это согласие банка-кредитора по делу ответчика предоставить кредит в будущем в размерах, не превышающих заранее обусловленные размеры за определенный промежуток времени без проведения дополнительных специальных переговоров.

Таким образом, пунктом 3.1.1 стороны предусмотрели право ответчика по выдаче кредитов в пределах суммы, указанной в договоре, и его обязанность предоставить кредит при наличии кредитных ресурсов и обеспечения на день выдачи кредитов.

В Положении Национального банка Украины «О кредитовании» (далее — Положение) приводятся определения понятий. Кредит — ссудный капитал банка в денежной форме, который передается во временное пользование на условиях обеспеченности возврата, срочности, платежности и целевого характера использования.

Следовательно, одним из основных условий, которыми характеризуется кредит, является его платность.

Сторонами в пункте 3.2.1 предусмотрено обязательство истца уплачивать проценты по пользованию кредитами ежемесячно за прошедший период 1-го числа следующего месяца на счет ответчика.

Дополнительными соглашениями, заключение которых предусмотрено пунктом 1.1 для предоставления очередной суммы кредита в пределах кредитной линии, установлены проценты оплаты за пользование конкретной суммой кредита, которую истец получал.

Дополнительные соглашения к кредитному договору № 297 от 7 июля 2000 года подписаны сторонами, и истец, соглашаясь с условиями дополнительных соглашений, определенное время рассчитывался с ответчиком по кредиту и процентам, что подтверждается предоставленными копиями платежных поручений и мемориальных ордеров за период с 9 августа 2000 года по ноябрь 2001 года.

Истец ссылается на то, что, согласно пункту 8.1 кредитного договора, не определено начало действия этого договора.

В соответствии с Положением, одним из видов обеспечения кредита является залог.

Пунктом 3.2.5 кредитного договора № 297 от 7 августа 2000 года предусмотрена обязанность истца предоставить договор залога, заверенный нотариально, в срок до 11 августа 2000 года.

Из материалов дела следует, что истец свое обязательство выполнил, заключив 10 августа 2000 года нотариально заверенный договор залога. Предоставление договора залога и получение кредита истцом свидетельствует о начале действия договора кредита № 297 от 7 августа 2000 года.

Ссылка истца на то, что между сторонами не было достигнуто согласие о способе расчета и форме расчетного документа, не соответствует условиям договора.

Согласно пункту 4.2, стороны достигли согласия по погашению кредитов, предоставленных в пределах кредитной линии платежными поручениями истца.

В пункте 6.4 договора истец предоставил право ответчику также списывать со своего текущего счета суммы начисленных процентов, согласно пункту 3.2.1, сумму кредита по окончании срока пользования кредитами и пеню, согласно пункту 5.1 этого договора.

Таким образом, положения этих пунктов договора не противоречат друг другу и не противоречат действующему законодательству.

На основании статей 49, 82—-85 Хозяйственного процессуального кодекса, статьи 153 Гражданского кодекса УССР, Положения Национального банка Украины «О кредитовании» суд решил:

в удовлетворении исковых требований отказать.

(Дело № 10/657/51. Решение от 20 февраля 2002 года. Судья — Пашкина С.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ —УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ

Законодательная практика

ИНОСТРАННЫЙ ТРУД

ОГОВОРКА ТРЕТЕЙСКАЯ

Зарубежная практика

БОЛЬШИЕ НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ

Издание

АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

Неделя права

ПРАВОСУДИЕ: В ОЖИДАНИИ ЧУДА

ОТ КАЖДОГО — ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ, КАЖДОМУ — ПО…

Новости из-за рубежа

В МОСКВЕ БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ ДЕЛО ОБ ИЗМЕНЕ ЭКС-ГЕНЕРАЛА КГБ

США ВЫДВИНУЛИ ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ SAMSUNG ELECTRONICS

КОЛУМБИЯ ЖАЖДЕТ ДЕМОКРАТИИ?

ЕВРОКОМИССИЯ УВОЛИЛА БУХГАЛТЕРА ЗА КРИТИКУ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

СЛОВЕНИЯ ОТКЛАДЫВАЕТ РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ О ВСТУПЛЕНИИ В НАТО

Новости профессии

ПРОКУРАТУРА И СБУ ВИНОВНЫ В УБИЙСТВЕ ЧЕЛОВЕКА

ПРОПИСКА ОТМЕНЕНА?

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

УКРАИНА ПОДПИСАЛА ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ВОИС

ПУТИ ИНВЕСТОРОВ НЕИСПОВЕДИМЫ

Первая полоса

INTA В ВАШИНГТОНЕ: НЕ ТОЛЬКО ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Прецеденты

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО

Судебная практика

ОТЧУЖДЕННЫЕ ЗЕМЛИ

НЕ БЫТЬ ТЕБЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ…

Тема номера

БАНКИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ: ОПЫТ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЛОББИРОВАНИЯ

НАВСТРЕЧУ ЕВРОПЕ

САНАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРАВЕ ЕС

Інші новини

PRAVO.UA