О бесправном кредиторе замолвите слово — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (324) » О бесправном кредиторе замолвите слово

О бесправном кредиторе замолвите слово

На Украине практически невозможно взыскать долги с крупнейших предприятий, несмотря на то, что они владеют дорогостоящими основными фондами и получают многомиллионные доходы. Одна из причин — перманентное пребывание должников в состоянии процедуры банкротства, никогда не продолжающейся дальше первого шага. Нюансов в процедуре псевдобанкротства множество. С одним из них адвокатская фирма «Юридические гарантии» столкнулась в своей практике.

По иску кредитора о взыскании долга с должника Хозяйственный суд г. Киева возбудил производство. Позже по заявлению других кредиторов определением Хозяйственного суда г. Киева было возбуждено производство по делу о банкротстве должника.

Должник заявил суду в исковом производстве ходатайство о приостановлении производства по делу на основании части 1 статьи 79 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК). Мотивировка была следующей: в соответствии с Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон) с момента возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов к должнику рассматриваются только судом в деле о банкротстве. А введение моратория на удовлетворение требований кредиторов якобы препятствует рассмотрению требований кредитора в исковом производстве.

Определением суда ходатайство было удовлетворено, и производство по иску кредитора приостановлено на основании части 1 статьи 79 ХПК. На момент вынесения определения в прессе не было опубликовано объявление о возбуждении дела о банкротстве должника. Такое объявление, впрочем, не появилось и позже.

двокатская фирма привела следующие доводы в защиту интересов кредитора, подтверждающие, что приостановление искового производства не основывается на законе, поэтому указанное определение суда должно быть отменено.

В соответствии с частью 1 статьи 79 ХПК, суд приостанавливает производство, если невозможно рассмотреть данное дело до решения связанного с ним другого дела. ХПК не содержит норм, исключающих возможность рассмотрения дела в исковом производстве, исходя лишь из самого факта возбуждения производства по делу о банкротстве должника. Нет никаких оснований утверждать, что суд в исковом производстве не может рассмотреть требования кредитора до завершения рассмотрения дела о банкротстве должника. Дело по иску кредитора на рассматриваемом этапе производства по делу о банкротстве должника не связано с последним и может быть рассмотрено в полном объеме.

Закон также не содержит норм, предписывающих рассматривать требования к должнику исключительно в производстве по делу о банкротстве. Его положения стимулируют кредиторов обращаться с требованиями к должнику в порядке, установленном Законом: требования кредиторов, не заявленные в порядке и в срок, определенные Законом, считаются погашенными (часть 2 статьи 14).

Кроме того, часть 1 статьи 14 Закона устанавливает, что конкурсные кредиторы на протяжении 30 дней со дня опубликования объявления о возбуждении дела о банкротстве обязаны подать заявления с требованиями к должнику. Исходя из этого можно сделать предположение, что конкурсные кредиторы не имеют права обращаться в суд с требованиями к должнику в порядке искового производства. Но указанное ограничение, если оно действительно следует из нормы части 1 статьи 14 Закона, начинает действовать только после опубликования соответствующего объявления.

Обратимся к вопросу о моратории, вводимом одновременно с возбуждением дела о банкротстве должника. В соответствии со статьей 1 Закона, мораторий — это прекращение исполнения должником денежных обязательств и отмена мер, направленных на обеспечение исполнения этих обязательств. Поэтому введение моратория никоим образом не препятствует рассмотрению требований к должнику в исковом производстве, поскольку мораторий касается только исполнения судебных решений и осуществления мер по обеспечению иска. Такой вывод подтверждается и нормами частей 4, 5 статьи 12 Закона, определяющими порядок применения моратория.

В деле о банкротстве должника объявление о начале процедуры банкротства не публиковалось. Поэтому кредитор не имел права представлять заявление по делу о банкротстве, как это предусмотрено статьей 14 Закона, — в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона, суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, обязан отказать кредитору в принятии заявления с требованиями к должнику.

Статья 1 ХПК устанавливает право обращаться в суд за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов. Статья 129 Конституции Украины и статья 42 ХПК гарантируют равенство участников судебного процесса перед законом и судом.

Обеспечение равенства кредитора и должника возможно лишь в случае рассмотрения требований Кредитора в исковом производстве. При ином подходе кредитор безосновательно лишается права на судебную защиту, поскольку подать заявление с требованиями к должнику в деле о банкротстве на данной стадии невозможно. Следует учесть и значительный срок «поражения в правах» кредиторов: подготовительные заседания судов в делах о банкротстве длятся до года и более, но объявления в прессе так и не появляются.

Важно и то, что Законом и ХПК не предусмотрено право кредитора, еще не подавшего заявление, на информацию о состоянии производства по делу о банкротстве. Общедоступная информация недостоверна, обновляется несвоевременно. В результате у кредитора мало шансов получить официальное подтверждение о прекращении дела о банкротстве. С учетом этой бессмысленной таинственности (усердно лелеемой судебной системой) кредитор рискует лишиться права на судебную защиту на долгие годы.

Коллизия судебных решений возможна только в случае, если суд в исковом производстве будет рассматривать требования кредитора к должнику одновременно с тем, что в деле о банкротстве суд будет рассматривать заявление кредитора с теми же требованиями к должнику. Для избежания подобных коллизий в исковом производстве ХПК содержит соответствующие ограничения, установленные нормами пункта 2 части 1 статьи 62, пункта 2 части 1 статьи 80, пункта 2 части 1 статьи 81. Но перечисленные нормы ХПК могут быть применены только в случае, если кредитор фактически подал заявление с требованиями к должнику в деле о банкротстве.

Об отсутствии в законодательстве норм, исключающих возможность искового производства по требованиям к должнику, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, свидетельствует и практика Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), который дал соответствующее разъяснение в информационном письме от 19 марта 2002 года № 01-8/307 «О некоторых вопросах, связанных с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов в соответствии с Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Из пункта 4 разъяснения следует, что исковое производство должно продолжаться даже тогда, когда кредитор (не являющийся первичным заявителем в деле о банкротстве) подал заявление с требованиями к должнику в деле о банкротстве.

Такое заключение ВХСУ, очевидно, основывается на том, что решение в исковом производстве может быть вынесено судом раньше, чем состоится предварительное заседание суда по делу о банкротстве, вследствие чего кредитор будет иметь возможность заявить бесспорные требования к должнику, а хозяйственный суд будет избавлен от необходимости рассматривать по сути спор между кредитором и должником о долге, что отвечает принципу процессуальной экономии.

Приведенная позиция ВХСУ не выглядит бесспорной. Но, на мой взгляд, было бы разумно закрепить в законодательстве именно такой подход. В противном случае трудно представить, во что превратится слушание дела о банкротстве, если суд будет рассматривать по сути десятки (или даже сотни) требований кредиторов, оспариваемых должником.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственное судопроизводство — 2003

Деловая практика

Правовая природа договора дарения

Законодательная практика

Четыре тысячи и одно вето

Комментарии и аналитика

Формирование пассива должника во время проведения процедуры банкротства

Проблемы вексельного обращения

Неделя права

У следователей есть надежда

Для правового комитета нет второстепенных вопросов

Главным нормотворцем определен Минюст

ВККА заседала в новом составе

Наша «коррупция» скоро станет таких же размеров, как у них

Новости делового мира

Электронная отчетность

НДС — на отдельные счета

О налоговом залоге имущества

Новости законотворчества

Без юридического управления ни шагу!

Дорогу местной милиции!

Товарные знаки в оригинале

Новости из-за рубежа

Министерство юстиции США требует запретить поглощение PeopleSoft

Против VeriSign и ICANN подан иск

Придется отвечать за сообщения на форумах

Новости профессии

Ротации в исполнительной службе

В суды — ведомственную охрану

Геннадий Васильев заботится об общественной морали

Состоялась презентация Киевского адвокатского клуба

Новости юридических фирм

В нашем полку прибыло

«Дмитриева и партнеры» отпраздновали десятилетие

Новая Концепция «ЮрЭнергоКонсалтинга»

«Арцингер и партнеры» поддерживает развитие украинско-немецких отношений

Судебная практика

О бесправном кредиторе замолвите слово

Полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу, должны быть подтверждены документально

Меры по обеспечению гражданского иска не могут влиять на разрешение хозяйственного спора

История одного гражданского дела

Отсутствие документов о назначении лица на должность — основание для их истребования

Нет акций — нет и договора

Тема номера

Дивидендные права акционеров

Как не платить по вексельным долгам

Частная практика

Будем дружить по-деловому

Юридический форум

Наследственные права — повод для дискуссии

Мартовский «Юрист» — формула успеха

Продать недвижимость — сложно

Інші новини

PRAVO.UA