Хозяйственное судопроизводство — 2003 — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (324) » Хозяйственное судопроизводство — 2003

Хозяйственное судопроизводство — 2003

27 февраля с.г. в помещении Высшего хозяйственного суда Украины состоялось совместное заседание Пленума Высшего хозяйственного суда Украины и Совета судей хозяйственных судов Украины.

Основным вопросом, обсуждавшимся на заседании, было подведение итогов работы хозяйственных судов Украины в условиях судебно-правовой реформы. Председатель Высшего хозяйственного суда Украины Дмитрий Притыка в своем докладе отметил, что в 2003 году хозяйственные суды работали в новых условиях, определенных Законом Украины «О судоустройстве Украины», продолжалось становление как апелляционного звена хозяйственного судопроизводства, так и местных хозяйственных судов.

Хозяйственными судами в 2003 году было рассмотрено 218 000 дел, что на 4 % меньше, чем в 2002 году. Вместе с тем наблюдался прирост дел в отдельных хозяйственных судах, который объясняется увеличением количества неимущественных споров, особенно о признании недействительными актов налоговых органов.

В своем выступлении Дмитрий Притыка привел подробные статистические данные относительно рассмотрения различных категорий судебных споров.

Вырос профессиональный уровень подготовки прокуроров

В частности, наиболее активными участниками хозяйственного судопроизводства в 2003 году были прокуроры. По их искам было рассмотрено около 26 000 дел, что составляет приблизительно 12 % всего количества рассмотренных хозяйственными судами. Уровень удовлетворенных исковых требований прокуроров равен 51 %, что на 10 % больше, чем в предыдущем году. Этот показатель свидетельствует о том, что профессиональный уровень подготовки прокуроров растет.

Новая категория споров

Появилась и новая категория споров с участием органов Государственной налоговой службы — споры между ними и налогоплательщиками о признании суммы налоговых обязательств, определенной с использованием косвенных методов. У местных хозяйственных судов при рассмотрении данных споров иногда возникают трудности, поэтому г-н Притыка обратил внимание на необходимость разрешения этой проблемы. Данная категория споров — очень важна, и от позиции хозяйственных судов будет зависеть направление работы органов Государственной налоговой службы.

Надлежащим образом оформленная жалоба должна быть рассмотрена

Председатель Высшего хозяйственного суда Украины не оставил без внимания апелляционное и кассационное обжалование судебных решений. По его словам, в 2003 году апелляционные хозяйственные суды возвратили без рассмотрения значительно меньше жалоб — 25 %, что на 8 % меньше, чем в 2002 году. И это абсолютно правильная тенденция. Если апелляционная жалоба оформлена надлежащим образом, то суд должен ее принимать к рассмотрению, а не искусственно искать мотивацию для отказа в этом.

Что касается кассационных жалоб в Высший хозяйственный суд Украины, то по сравнению с 2002 годом их стало в 1,5 раза больше — 26 000. В среднем в 2003 году на одного судью Высшего хозяйственного суда пришлось 600 жалоб. Естественно, это сказывается на качестве принимаемых определений и постановлений.

По сравнению с прошлым годом уменьшился удельный вес возвращенных кассационных жалоб. По сути, было рассмотрено более 8000 кассационных жалоб, в то время как аналогичный показатель за прошлый год — 5400.

Ухудшилось качество решений, принятых местными хозяйственными судами

Говоря о качестве судебных решений, принятых местными хозяйственными судами, г-н Притыка отметил его ухудшение. Это объясняется, во-первых, тем, что в этих судах работают молодые судьи, не имеющие достаточного опыта, а во-вторых, — большой загруженностью. Но не только эти факторы влияют на качество решений. Некоторые судьи, исходя из своих размышлений и взглядов на те или иные обстоятельства, иногда грубо нарушают законодательство, совершают те или иные недопустимые действия, выносят незаконные решения. Это приводит к нарушеню прав субъектов хозяйствования. За подобные вещи судьи должны нести ответственность.

Апелляция не стала основным звеном хозяйственного судопроизводства

Апелляционная инстанция, по словам председателя Высшего хозяйственного суда Украины, пока что не стала основным звеном хозяйственного судопроизводства, хотя наделена обширными полномочиями. Из-за этого увеличивается нагрузка на Высший хозяйственный суд Украины, который, не имея таких полномочий, как у апелляционной инстанции, вынужден направлять дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Также в своем докладе Дмитрий Притыка описал ряд вопросов, на которые необходимо обратить внимание. Среди них — кадровая политика (во многих судах надлежащим образом не формируется кадровый резерв), соблюдение процессуальных сроков, ответственность судей и материальнотехническое обеспечение хозяйственных судов.

Председатель Совета судей хозяйственных судов Украины Валентина Палий в своем выступлении рассказала о некоторых аспектах деятельности Совета судей хозяйственных судов Украины.

Так, в 2003 году Совет судей хозяйственных судов Украины направил ряд заявлений и обращений в различные органы государственной власти относительно увеличения расходов на содержание хозяйственных судов. Благодаря этому увеличился объем финансирования хозяйственных судов.

На имя председателя Совета судей хозяйственных судов Украины было зарегистрировано более 40 жалоб на действия судей хозяйственных судов, в которых жалобщики усмотрели признаки дисциплинарного проступка. Из них было обработано 15 жалоб, а остальные возвращены жалобщикам, поскольку фактически в них обжаловались судебные решения.

На судей хозяйственных судов жалуются мало

В Высший совет юстиции в 2003 году поступило 44 жалобы (обращения) на действия судей хозяйственных судов. То есть на судей хозяйственных судов в Высший совет юстиции практически не жалуются. Однако, по мнению Валентины Палий, в нынешнем году есть основания для увеличения количества жалоб (обращений) в связи с применением в судебной практике нового и уже со дня принятия несовершенного законодательства.

В заключение Валентина Палий отметила, что активная критика в средствах массовой информации судебной власти свидетельствует о том, что ее заметили. Некоторые судьи предпочитают выносить проблемные вопросы судопроизводства на полосы газет, а этого, по мнению г-жи Палий, делать не стоит. Судьи не должны втягивать общество в профессиональную дискуссию. Для этого есть органы судейского самоуправления.

Заместитель главы Администрации Президента Валентин Коваленко, обращаясь к участникам заседания, сказал, что Президент Украины поддерживает предложение председателя Высшего хозяйственного суда Украины об увеличении количественного состава судей и уровня материально-технического обеспечения хозяйственных судов. Однако это не означает, что судопроизводство в хозяйственных судах не имеет недостатков.

Судьи становятся инструментом для обворовывания государства

Так, количество обращений в Администрацию Президента в 2003 году возросло и имеет стойкую тенденцию к увеличению. В них описываются факты волокиты, пренебрежения законом и предубежденности со стороны отдельных судей. Нередко судьи становятся инструментом в руках лиц, которые при помощи разного рода схем обворовывают государство.

Независимость судьи не является его личной привилегией

В связи с этим г-н Коваленко напомнил присутствующим, что судейская независимость является не личной привилегией судей, а средством защиты прав граждан и законных интересов государства. К сожалению, квалификационные комиссии почти всегда ограничиваются обсуждением того или иного дисциплинарного проступка судьи вместо применения к нему мер дисциплинарного воздействия.

На первом месте должны быть интересы государства

Немного странным выглядело замечание заместителя главы Администрации Президента о том, что при рассмотрении хозяйственных споров необходимо на первое место ставить интересы государства и граждан, а не коммерческих предприятий.

Отмена постановления ВХСУ — еще не трагедия

Председатель Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины Иван Шицкий был краток. Он сообщил присутствующим, что ВСУ в 2003 году отменил 230 постановлений и 173 определения Высшего хозяйственного суда Украины. Если учесть, что всего в Верховный Суд поступило более 4000 дел, то, по словам г-на Шицкого, такое количество отмен нельзя назвать значительным. И не стоит всякий раз считать трагедией отмену Верховным Судом Украины постановлений Высшего хозяйственного суда Украины. Это нормальный сбалансированный процесс судебной практики.

Завершая выступление, Иван Шицкий призвал решать все вопросы в спокойной, мирной обстановке.

В подбор судейских кадров вмешиваются должностные лица

Заместитель председателя Высшего совета юстиции Украины Николай Шелест в своем выступлении обратил внимание на то, что увеличилось количество случаев внешнего вмешательства в формирование кадровой политики. В работу по подбору судейских кадров очень часто вмешиваются высокие должностные лица. С этим явлением необходимо бороться.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственное судопроизводство — 2003

Деловая практика

Правовая природа договора дарения

Законодательная практика

Четыре тысячи и одно вето

Комментарии и аналитика

Формирование пассива должника во время проведения процедуры банкротства

Проблемы вексельного обращения

Неделя права

У следователей есть надежда

Для правового комитета нет второстепенных вопросов

Главным нормотворцем определен Минюст

ВККА заседала в новом составе

Наша «коррупция» скоро станет таких же размеров, как у них

Новости делового мира

Электронная отчетность

НДС — на отдельные счета

О налоговом залоге имущества

Новости законотворчества

Без юридического управления ни шагу!

Дорогу местной милиции!

Товарные знаки в оригинале

Новости из-за рубежа

Министерство юстиции США требует запретить поглощение PeopleSoft

Против VeriSign и ICANN подан иск

Придется отвечать за сообщения на форумах

Новости профессии

Ротации в исполнительной службе

В суды — ведомственную охрану

Геннадий Васильев заботится об общественной морали

Состоялась презентация Киевского адвокатского клуба

Новости юридических фирм

В нашем полку прибыло

«Дмитриева и партнеры» отпраздновали десятилетие

Новая Концепция «ЮрЭнергоКонсалтинга»

«Арцингер и партнеры» поддерживает развитие украинско-немецких отношений

Судебная практика

О бесправном кредиторе замолвите слово

Полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу, должны быть подтверждены документально

Меры по обеспечению гражданского иска не могут влиять на разрешение хозяйственного спора

История одного гражданского дела

Отсутствие документов о назначении лица на должность — основание для их истребования

Нет акций — нет и договора

Тема номера

Дивидендные права акционеров

Как не платить по вексельным долгам

Частная практика

Будем дружить по-деловому

Юридический форум

Наследственные права — повод для дискуссии

Мартовский «Юрист» — формула успеха

Продать недвижимость — сложно

Інші новини

PRAVO.UA