Четыре тысячи и одно вето — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (324) » Четыре тысячи и одно вето

Четыре тысячи и одно вето

Законопроект № 4000-1, или Закон № 1444 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2004 год» был ветирован Президентом Украины Леонидом Кучмой. В качестве основных причин этого глава государства назвал несогласованность позиции законодателя относительно налога на добавленную стоимость (НДС), а также то, что законопроект противоречит положениям Конституции Украины. Свое влияние оказал также конфликт между Государственной налоговой администрацией Украины (ГНАУ) и Министерством финансов Украины, в частности, Госказначейством, охарактеризованный ниже. Будут рассмотрены также некоторые положения законопроекта, вернувшегося в Верховный Совет Украины. Термины «налог» и «налогообложение» мы будем употреблять в значении «НДС» и «обложение НДС» соответственно. Характеризовать положения законопроекта будем с гипотетической приставкой «если бы законопроект вступил в силу»

Причина конфликта

Новая редакция пункта 7.1 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (Закон об НДС) прямо предусматривала, что возмещение излишне уплаченного налога будет производить орган Госказначейства. В действующей редакции Закона об НДС вообще не определяется уполномоченный на совершение такого возмещения орган. И это делала ГНАУ. Финансовые интересы двух органов исполнительной власти (их должностных лиц) пересеклись, причем серьезно, поскольку суммы возмещения излишне уплаченного налога исчисляются миллиардами гривен.

Теперь рассмотрим некоторые положения законопроекта в случае преодоления парламентом вето Президента, вступающие в силу. Итак, согласно законопроекту…

Освобождаются от налогообложения

…Освобождены от обложения НДС операции по поставке жилья (объектов жилищного фонда), кроме первой их поставки. Под жильем законодатель понимает все объекты собственности, зарегистрированные как жилье, а также индивидуальные гаражи, индивидуальные места на гаражных стоянках, дачные и садовые домики. Под первой поставкой этих объектов подразумевается первая передача готового вновь построенного жилья (объекта жилищного фонда) в собственность покупателя или поставка услуг (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) по сооружению такого жилья за счет заказчика. Другим случаем первой поставки является первая продажа реконструированного или капитально отремонтированного жилья (объекта жилищного фонда) покупателю, не являвшемуся собственником этого объекта на момент выведения его из эксплуатации (использования) в связи с такой реконструкцией или ремонтом. К этой категории также относятся поставка услуг (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) по такой реконструкции или капитальному ремонту за счет заказчика.

Законопроект предусматривает освобождение от налогообложения и таких операций, как выпуск и эмиссия ипотечных ценных бумаг, сертификатов фонда операций с недвижимостью, а также корпоративных прав, выраженных не в ценных бумагах. Не являются объектом налогообложения операции по управлению пенсионными активами и фондами операций с недвижимостью, предоставление уполномоченными банками услуг по доверительному управлению фондами банковского управления, выплаты вознаграждения за осуществление управления фондом операций с недвижимостью, за перевод денежных средств на финансирование строительства из фонда финансирования строительства, за осуществление платежей по ипотечным сертификатам (правда, при этом умалчивается об ипотечных облигациях). Не облагаются НДС операции объединения и покупки/продажи консолидированного ипотечного долга, замены и возврата части такого долга резидентов в его пользу.

Освободили от «бремени» НДС операции по продаже производственными и торговыми предприятиями детских праздничных подарков, а также билетов на новогодне-рождественские мероприятия для детей, приобретаемых за счет Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, профсоюзов предприятий и организаций, других неприбыльных организаций. При этом суммы налога, уплаченные производителями детских праздничных подарков за приобретение сырья и материалов для их производства, относятся к составу валовых расходов и не включаются в налоговый кредит.

Кассовый метод

Законопроект предоставляет плательщику НДС право выбрать кассовый метод налогового учета. Оно возникает в случае, если на протяжении последних 12 календарных месяцев такое лицо имело налогооблагаемые поставки, стоимость которых не превышает 300 тыс. грн (без учета НДС). Кассовый метод состоит в том, что датой возникновения налоговых обязательств является дата зачисления (получения) средств на банковский счет (в кассу) налогоплательщика или дата получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) им товаров (услуг), а датой возникновения права на налоговый кредит — дата списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) налогоплательщика либо дата предоставления других видов компенсации стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров (услуг).

Дискриминация плательщиков единого налога

Законопроект назвал лиц, не имеющих право на бюджетное возмещение НДС. Это плательщики налога, зарегистрированные как таковые меньше, чем за 12 месяцев до месяца, по результатам которого подается заявление на возмещение. Также не имеют права на возмещение НДС единоналожники. Если учесть, что, согласно законопроекту, в качестве плательщика НДС должно зарегистрироваться лицо, годовой налогооблагаемый оборот которого превышает 300 тыс. грн вне зависимости от системы налогообложения, используемой таким субъектом, то эта норма дискриминирует плательщиков единого налога. Ведь из нее следует, что единоналожники вообще не будут иметь права на возмещение НДС.

Кроме этого, по законопроекту, налоговый орган отказывается от принятия налоговой декларации и/или удостоверения заявления о возмещении на законных основаниях, если лицо по своему статусу не имеет права на такое возмещение. Зачем им тогда вообще налоговый кредит, если они не имеют права на возмещение НДС?

Вот еще одна формулировка законопроекта: «Плательщик налога может принять самостоятельное решение о зачислении надлежащей ему суммы (части суммы) бюджетного возмещения в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу последующих налоговых периодов. Указанное решение отражается налогоплательщиком в налоговой декларации, представляемой им по результатам отчетного периода, в котором возникает право на подачу заявления на получение бюджетного возмещения».

Итак, ситуация следующая: плательщик единого налога, оборот которого превышает 300 тыс. грн, не имеет права ни на возмещение НДС, ни на зачисление его в уменьшение налоговых обязательств следующих налоговых периодов. Ему оставили только право на подачу налоговой декларации, но и ее налоговый орган имеет законные основания не принимать. Вот так своеобразно реализован законодателем конституционный принцип свободы предпринимательской деятельности для плательщиков единого налога.

Глава государства не позволил законопроекту вступить в силу. «Юридическая практика» взяла на себя смелость далее характеризовать положения законопроекта. Ведь согласование налогового законодательства остается чрезвычайно актуальным актуальным, из чего можно сделать вывод, что проект никуда не пропадет. Может быть, просто изменятся некоторые его положения. Остается ждать решения парламента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственное судопроизводство — 2003

Деловая практика

Правовая природа договора дарения

Законодательная практика

Четыре тысячи и одно вето

Комментарии и аналитика

Формирование пассива должника во время проведения процедуры банкротства

Проблемы вексельного обращения

Неделя права

У следователей есть надежда

Для правового комитета нет второстепенных вопросов

Главным нормотворцем определен Минюст

ВККА заседала в новом составе

Наша «коррупция» скоро станет таких же размеров, как у них

Новости делового мира

Электронная отчетность

НДС — на отдельные счета

О налоговом залоге имущества

Новости законотворчества

Без юридического управления ни шагу!

Дорогу местной милиции!

Товарные знаки в оригинале

Новости из-за рубежа

Министерство юстиции США требует запретить поглощение PeopleSoft

Против VeriSign и ICANN подан иск

Придется отвечать за сообщения на форумах

Новости профессии

Ротации в исполнительной службе

В суды — ведомственную охрану

Геннадий Васильев заботится об общественной морали

Состоялась презентация Киевского адвокатского клуба

Новости юридических фирм

В нашем полку прибыло

«Дмитриева и партнеры» отпраздновали десятилетие

Новая Концепция «ЮрЭнергоКонсалтинга»

«Арцингер и партнеры» поддерживает развитие украинско-немецких отношений

Судебная практика

О бесправном кредиторе замолвите слово

Полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу, должны быть подтверждены документально

Меры по обеспечению гражданского иска не могут влиять на разрешение хозяйственного спора

История одного гражданского дела

Отсутствие документов о назначении лица на должность — основание для их истребования

Нет акций — нет и договора

Тема номера

Дивидендные права акционеров

Как не платить по вексельным долгам

Частная практика

Будем дружить по-деловому

Юридический форум

Наследственные права — повод для дискуссии

Мартовский «Юрист» — формула успеха

Продать недвижимость — сложно

Інші новини

PRAVO.UA