Продать недвижимость — сложно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (324) » Продать недвижимость — сложно

Продать недвижимость — сложно

27 февраля 2004 года в Большом конференц-зале Национальной академии наук Союз специалистов по недвижимости г. Киева совместно с Коммерческим центром «Институт развития недвижимости» провели семинар «Новое в применении Гражданского и Хозяйственного кодексов и Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» при осуществлении операций с недвижимым имуществом», рассчитанный на операторов рынка недвижимости и других специалистов в этой сфере.

Право собственности по новым кодексам охарактеризовала начальник отдела по вопросам предпринимательства управления коммерческого законодательства Департамента гражданского законодательства и предпринимательства Министерства юстиции Украины (Департамент) Наталья Гончарова. Наталья Михайловна отметила свое положительное отношение к праву полного хозяйственного ведения и оперативного управления, без которых, по ее словам, практически невозможна реализация права государственной собственности. Она также обратила внимание на одну из актуальнейших проблем нынешнего дня — проблему отчуждения объектов незавершенного строительства. Регулированию отчуждения таких объектов, пребывающих в государственной собственности, посвящен специальный закон «Об особенностях отчуждения объектов незавершенного строительства». Для объектов незавершенного строительства частной собственности такого законодательного акта нет. А согласно статье 331 Гражданского кодекса Украины (ГК), право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента завершения строительства (создания имущества) или с момента принятия его к эксплуатации, если это предусмотрено договором. Если право собственности на недвижимое имущество, в соответствии с законом, подлежит государственной регистрации, то такое право возникает с момента регистрации. До завершения строительства (создания имущества) лицо считается собственником материалов, оборудования и т.д., использованных в процессе этого строительства. Нотариусы на основании этой статьи отказываются удостоверять договоры купли-продажи объектов незавершенного строительства. Г-жа Гончарова признала, что решения этой проблемы на сегодня действующее законодательство не предусматривает.

Начальник Управления гражданского законодательства, заместитель директора Департамента Людмила Медведева рассмотрела вопросы, касающиеся видов субъектов хозяйствования в контексте новых кодексов. В частности, были охарактеризованы новшества кодексов, касающиеся субъектов хозяйствования. Как отметила Людмила Михайловна, поскольку новые кодексы предоставляют универсальную правоспособность юридическим лицам, последние получают возможность не записывать в устав все возможные виды деятельности, что широко практиковалось до принятия Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины. По словам г-жи Медведевой, с 1 июля 2004 года начнет свою работу Единый реестр субъектов предпринимательской деятельности.

Главный консультант Института законодательства Верховного Совета Украины Ольга Клименко охарактеризовала положения нового ГК по поводу эмфитевзиса и суперфиция, институтов, известных еще в римском праве. В рамках своего доклада

г-жа Клименко отметила, что комплексная регистрация прав на недвижимое имущество — вопрос времени. На вопрос о том, существует ли прецедент продажи суперфиция,

г-жа Клименко ответила, что она пока что не видела и договора суперфиция.

Главный консультант Института законодательства Верховного Совета Украины Ольга Саенко рассмотрела вопросы правового регулирования отдельных видов договоров и наследственного права по новым кодексам. Снова прозвучал вопрос: «А как же продать объект незавершенного строительства?». Этот вопрос следовало внести в повестку дня, поскольку некоторые юристы утверждали, что приехали, чтобы узнать именно это. Заинтересовал участников и вопрос, что представляет собой срок договора, который надо обязательно согласовать, согласно новому ХК, в договоре купли-продажи недвижимости.

Директор Департамента Инна Завальная охарактеризовала грядущие изменения во Временное положение о порядке регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденное приказом Министерства юстиции Украины от 7 февраля 2002 года. В частности, сроки регистрации этих прав будут сокращены с 2-х до 1 месяца. Датой возникновения права собственности на недвижимое имущество будет дата подачи заявки в Бюро технической инвентаризации (БТИ). БТИ будут регистрировать и бесхозное имущество.

Начальник отдела документальных проверок физических лиц Государственной налоговой администрации г. Киева Виктор Левченко прокомментировал особенности налогообложения по Закону Украины «О налоге на доходы физических лиц». Он пригласил участников семинара к диалогу с налоговой инспекцией, поскольку именно это является оптимальным путем предотвращения пробелов в налогообложении. А пробелы, по словам Виктора Валентиновича, лучше предупреждать, а не искать решение в условиях цейтнота.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственное судопроизводство — 2003

Деловая практика

Правовая природа договора дарения

Законодательная практика

Четыре тысячи и одно вето

Комментарии и аналитика

Формирование пассива должника во время проведения процедуры банкротства

Проблемы вексельного обращения

Неделя права

У следователей есть надежда

Для правового комитета нет второстепенных вопросов

Главным нормотворцем определен Минюст

ВККА заседала в новом составе

Наша «коррупция» скоро станет таких же размеров, как у них

Новости делового мира

Электронная отчетность

НДС — на отдельные счета

О налоговом залоге имущества

Новости законотворчества

Без юридического управления ни шагу!

Дорогу местной милиции!

Товарные знаки в оригинале

Новости из-за рубежа

Министерство юстиции США требует запретить поглощение PeopleSoft

Против VeriSign и ICANN подан иск

Придется отвечать за сообщения на форумах

Новости профессии

Ротации в исполнительной службе

В суды — ведомственную охрану

Геннадий Васильев заботится об общественной морали

Состоялась презентация Киевского адвокатского клуба

Новости юридических фирм

В нашем полку прибыло

«Дмитриева и партнеры» отпраздновали десятилетие

Новая Концепция «ЮрЭнергоКонсалтинга»

«Арцингер и партнеры» поддерживает развитие украинско-немецких отношений

Судебная практика

О бесправном кредиторе замолвите слово

Полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу, должны быть подтверждены документально

Меры по обеспечению гражданского иска не могут влиять на разрешение хозяйственного спора

История одного гражданского дела

Отсутствие документов о назначении лица на должность — основание для их истребования

Нет акций — нет и договора

Тема номера

Дивидендные права акционеров

Как не платить по вексельным долгам

Частная практика

Будем дружить по-деловому

Юридический форум

Наследственные права — повод для дискуссии

Мартовский «Юрист» — формула успеха

Продать недвижимость — сложно

Інші новини

PRAVO.UA