Научный клад — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Научный клад

Рубрика Репортаж
Участники торжественного приема по случаю 15-летия Гражданского кодекса Украины отметили ценность вклада правовой науки в развитие гражданского общества

Олесь ЕВТЕЕВ, «Юридическая практика»

Уникальная инновационная образовательная платформа Legal High School (LHS) отметила первую годовщину со дня создания. За этот год она стала новым ориентиром в сфере неакадемического юридического образования, удачно объединив теорию права и опыт ведущих юристов страны. Впрочем, останавливаться на достигнутом Legal High School не собирается — в 2019 году открываются Школа банковского права и Школа развития юридического бизнеса.

Открытие нового учебного года в образовательной платформе LHS совпало с 15-летием Гражданского кодекса (ГК) Украины. В честь этого события в стенах Legal High School состоялся торжественный прием с участием членов рабочей группы по подготовке проекта Гражданского кодекса, известных ученыхцивилистов, адвокатов, судей, представителей органов власти.

Непосредственные участники создания свода гражданских законов рассказали о перипетиях работы над этим эпохальным документом, а юристы, применяющие его на практике, оценили действенность механизмов, предложенных 15 лет назад.

Как отметила одна из создателей Гражданского кодекса Украины Наталия Кузнецова, вицепрезидент Национальной академии правовых наук Украины (НАПрН) — руководитель Киевского регионального центра НАПрН, академик НАПрН Украины, профессор, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, у разработчиков были опасения, выдержит ли кодекс проверку реальным применением. История показала, что выдержал, в частности, и потому, что это деидеологизированный правовой акт, направленный на реализацию правоотношений, сопровождающих человека всю его жизнь.

В своем выступлении Анатолий Довгерт, профессор, членкорреспондент НАПрН, доктор юридических наук, отметил, что с точки зрения рынка и формирования гражданского общества более важного акта, чем Гражданский кодекс Украины, не было. И заслуга в этом не только 12 профессоровразработчиков этого документа, но и всего общества, которое смогло объединиться. Анатолий Довгерт подчеркнул, что кодекс работает, несмотря на изменения и дополнения, потому что он построен по принципу корабля, который имеет гарантированную плавучесть.

По словам секретаря рабочей группы по подготовке проекта Гражданского кодекса Украины, заведующего кафедрой Международного частного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Виктора Калакуры, принятие нового Гражданского кодекса, безусловно, является выдающейся датой в развитии гражданского права в Украине. Работа над этим документом началась с преодоления коммунистической идеологии, заложенной в Гражданском кодексе 1963 года, поэтому особое значение имеет статья 3 ГК Украины, которая базируется на общечеловеческих ценностях, а не на какойто партийной идеологии.

К сожалению, в Гражданском кодексе Украины есть ссылки на законы, которые до сих пор не подготовлены и не приняты — в силу различных причин разработка гражданского законодательства несколько приостановлена, поэтому, по мнению Виктора Калакуры, настало время развивать принципы, заложенные авторами Гражданского кодекса.

Первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова акцентировала внимание на том, что в кодексе воплотилась одна из основных идей Конституции Украины — права человека в нашей стране неприкосновенны. Кодекс построен на принципах и основах, которые остаются неизменными, а ежегодный его «тюнинг» — это нормальное явление, поскольку в нашу жизнь входят смартконтракты, криптовалюта и тому подобное.

Создание Гражданского кодекса Украины было профессиональной и патриотической победой его разработчиков, сказал заместитель бизнесомбудсмена Ярослав Грегирчак, сравнивая этот процесс с получением Томоса для украинской поместной церкви.

Управляющий партнер ЮФ «Антика», доктор юридических наук Алексей Кот отметил, что мы уже 15 лет имеем лучший Гражданский кодекс на территории бывшего СССР. Он мог быть и лучше, если судить по проекту, опубликованному в 1996 году, однако, к сожалению, изменения в кодекс начали вноситься еще до его принятия.

Судья Конституционного суда Украины Сергей Головатый подчеркнул, что принятие 15 лет назад Гражданского кодекса Украины стало неординарным событием в жизни общества и страны и следует отдать должное плеяде украинских цивилистов, присоединившихся к разработке кодекса, что позволило создать действительно весомый документ.

Руслан Стефанчук, адвокат, профессор, членкорреспондент Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук, считает, что Гражданский кодекс является качественным документом, так как составлялся настоящими учеными.

Как обратил внимание Анатолий Коструба, профессор кафедры гражданского права Учебнонаучного юридического института Прикарпатского национального Университета имени Василия Стефаника, за последние 100 лет это уже третья кодификация гражданского права, однако она дала возможность избавиться от советского прошлого и закрепила приоритет прав человека. По мнению ученого, Гражданский кодекс Украины прошел испытание временем, и судебная практика подтвердила его жизнеспособность. Развитие информационных технологий и движение нашей страны в Европейский Союз требуют совершенствования гражданского законодательства.

Советник ЮФ Evris Сергей Донков выразил благодарность создателям Гражданского кодекса Украины, отметив, что их работа дала возможность жить в эпоху гражданского права нового типа и применять принципы римского права, на котором построена правовая система всех цивилизованных стран. Правовая наука развивается и далее — в 2018 году принят Кодекс Украины по процедурам банкротства, теперь предстоит принятие еще около 30 законодательных актов, чтобы этот документ смог полноценно заработать.

По мнению партнера ЮФ EQUITY Олега Малиневского, принятие Гражданского кодекса равнозначно принятию Конституции Украины 1996 года. Создание кодекса стало расцветом цивилистической науки в Украине — научные разработки смогли воплотиться в практику права. Значение ГК Украины будет в дальнейшем только повышаться, потому что в мире развиваются тенденции ориентации на ценности и удовлетворение прав и свобод человека.

Партнер ЮК MORIS GROUP Марьян Мартынюк поделился практическим видением применения Гражданского кодекса Украины. Изучая Гражданский кодекс Восточной и Западной Галичины, созданный в 1797 году, гн Мартынюк обнаружил, что данный свод законов имел те же принципы, которые заложены в Гражданском кодексе Украины 2004 года. Он также выразил надежду, что этот кодекс будет действовать сотни лет, поскольку в нем заложены принципы, по которым живут люди.

Партнер Asters Александр Онуфриенко, говоря о значении Гражданского кодекса Украины, подчеркнул, что никто теперь не вспомнит всех битв Наполеона, а принятый при нем гражданский кодекс работает до сих пор. Принципы, ставшие основой для нашего Гражданского кодекса, также не подвластны времени, выразил убеждение гн Онуфриенко и под бурные аплодисменты собравшихся прочитал стихотворение, посвященное кодексу.

Партнер МЮГ Eterna Law Олег Бекетов поблагодарил разработчиков Гражданского кодекса Украины, которые приобщали студентов к дискуссиям относительно норм будущего документа. Положения кодекса прогрессивнее, чем судебная практика, сложившаяся за последние 15 лет, считает юрист.

Александру Бирюкову, научному советнику Юридической группы LCF, доктору юридических наук, судьба подарила возможность работать вместе с выдающимися деятелями отечественной юридической науки в процессе подготовки Гражданского кодекса Украины. На момент создания проект украинского Гражданского кодекса был лучшей кодификацией частного права в мире, но, к сожалению, проект не удалось принять в первоначальном виде, а его пересмотр и усовершенствование происходили без учета мнения разработчиков, отметил гн Бирюков.

После торжественного приема в LHS состоялись первые в новом учебном году лекции, открывшие эксклюзивный спецкурс «Новый взгляд на гражданское право от гуру цивилистики Наталии Кузнецовой». В рамках спецкурса рассматривались практические аспекты гражданского права сквозь призму современности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA