Спрос и положение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №4 » Спрос и положение

Спрос и положение

ВСП утвердил положение о ГСА Украины: 
вопрос создания новой нормативной почвы 
для деятельности этого органа назрел давно

Ольга КИРИЕНКО, «Юридическая практика»

Заседание Высшего совета правосудия (ВСП) 17 января с.г. прошло под знаком Государственной судебной администрации (ГСА) Украины: было утверждено Положение о ГСА Украины, запущена конкурсная процедура для занятия главных административных должностей в этом органе, а также согласовано Типовое положение об аппарате суда. Следует отметить, что согласно части 1 статьи 155 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон) организационное обеспечение работы суда осуществляет его аппарат. Часть 2 этой нормы предусматривает, что Положение об аппарате суда разрабатывается на основании Типового положения об аппарате суда, утвержденного ГСА Украины по согласованию с ВСП.

Если говорить о создании новой нормативной почвы для деятельности ГСА Украины, то этот вопрос назрел уже давно. Ранее в своей работе этот государственный орган в системе правосудия руководствовался положением, утвержденным Советом судей Украины в 2010 году, текст этого документа корректировался высшим органом судейского самоуправления, которым является Совет судей Украины, трижды, в последний раз — в 2015 году. После вступления в силу новой редакции профильного судейского закона (это произошло, напомним, 30 сентября 2016 года) полномочия по утверждению соответствующего положения были переданы от одного Совета — судей Украины другому — Высшему совету правосудия: согласно положениям части 6 статьи 151 Закона ВСП утверждает положения о ГСА Украины после консультаций с Советом судей Украины. Правда, реализовал это полномочие ВСП только сейчас.

Кроме того, еще два с половиной года назад законодатель наделил ВСП новыми полномочиями — назначать и увольнять председателя ГСА Украины и его заместителей, предусмотрев, что соответствующие назначения осуществляются на конкурсной основе. При этом в пункте 35 раздела XII «Заключительные и переходные положения» Закона предусматривалось, что руководство ГСА Украины продолжает исполнять свои полномочия до назначения председателя и его заместителей в соответствии с этим Законом. Ранее (до октября 2016-го), напомним, вопрос об избрании председателя ГСА Украины решал высший орган судейского самоуправления без проведения какихлибо публичных кадровых «тендеров», а заместители председателя ГСА Украины избирались Советом судей Украины по представлению председателя ГСА Украины. Следует отметить, что новую конкурсную процедуру кадрового отбора Высший совет правосудия уже апробировал в прошлом году. 22 марта 2018 года на должность заместителя председателя ГСА Украины ВСП был назначен Сергей Чорнуцкий, ставший победителем соответствующего конкурса.

В утвержденном ВСП Положении о ГСА Украины фактически были систематизированы все функции этого органа, установленные в разных нормах профильного судейского закона, а также детализированы и уточнены отдельные полномочия. Например, часть 1 статьи 152 Закона определяет 16 ключевых задач для Государственной судебной администрации Украины (при этом оговаривается, что такой перечень является не исчерпывающим), тогда как в утвержденном положении (пункт 6) функционал ГСА Украины расписан в 54 (!) подпунктах. В нормативном документе «обыгран» и новый конкурсный порядок назначения руководства этого органа, который во многом корреспондируется с соответствующими законодательными предписаниями. При этом в Положении о ГСА Украины (абзаце 4 пункта 8) уточняется, что председатель ГСА Украины является руководителем государственной службы в этом органе. Примечательно, что в пункте 10 положения предусмотрено, что председатель ГСА Украины и его заместители информируют съезд судей/Совет судей Украины по вопросам организационноматериального обеспечения деятельности судов. По результатам рассмотрения информации высшие органы судейского самоуправления могут инициировать перед ВСП вопрос о дисциплинарной ответственности руководства ГСА Украины. Следует отметить, что последняя опция для съезда судей/Совета судей Украины в профильном судейском законе не регламентируется.

Что касается запуска конкурсной процедуры кадровых поисков нового руководства ГСА Украины, то в своем решении ВСП не только объявил конкурс на занятие должностей государственной службы категории «А» в системе правосудия — председателя и заместителя председателя ГСА Украины, но и утвердил условия проведения конкурса. Ими, в частности, установлено место, время и дата начала его проведения: конкурс состоится в помещении ВСП 15 февраля с.г. (начало в 10.00). В утвержденных условиях перечисляются должностные обязанности каждой из двух кадровых позиций, указывается перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, и сроки их подачи, устанавливаются квалификационные требования (общие и специальные), требования к компетенции и профессиональным знаниям претендентов. Также оговаривается материальная сторона этого кадрового вопроса — условия оплаты труда: должностной оклад председателя ГСА Украины составляет 22 500 грн, заместителя председателя ГСА Украины — 18 125 грн (размеры окладов указаны без учета надбавок, выплат и премий, установленных статьями 50, 52 Закона Украины «О государственной службе», постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2017 года  15 «Вопросы оплаты труда работников государственных органов»).

В принятом решении ВСП также оговаривается, что нынешнее руководство этого органа (кроме Сергея Чорнуцкого) — председатель ГСА Украины Зеновий Холоднюк и его заместитель Людмила Гизатулина продолжают исполнять свои полномочия до назначения нового руководства на конкурсной основе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA