Поучить по заслугам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №4 » Поучить по заслугам

Поучить по заслугам

Научить госслужащих добросовестно предоставлять админуслуги намерены путем введения административной ответственности 
за нарушение требований законодательства

Алина Назарчук, «Юридическая практика»

С 2013 года в нашей стране действует Закон Украины «Об административных услугах» (Закон). Указанным нормативноправовым актом определены основные требования к порядку и процедуре предоставления административных услуг или отказа в их предоставлении. Кроме этого Закон предусматривает ответственность за нарушение установленных требований — дисциплинарную, гражданскую, административную или уголовную. Однако необходимые изменения во исполнение данной нормы так и не были внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) в части определения правонарушений в сфере предоставления админуслуг и санкций за их совершение. Установить ответственность за нарушение законодательства в сфере предоставления админуслуг предлагается в проекте Закона Украины  9449 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты субъектов хозяйствования от неправомерных действий или бездействия должностных лиц при предоставлении административных услуг», зарегистрированном в парламенте 26 декабря 2018 года (законопроект).

Вторая попытка

Впрочем, законопроект — это не первая попытка введения ответственности для должностных лиц, предоставляющих административные услуги. В 2014 году правительственным законопроектом  1580 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляциипредлагалось дополнить КУоАП статьей 18844 «Нарушение требований законодательства по вопросам предоставления административных услуг». Законопроект  1580 был принят и стал Законом 191-VIII, но в ходе внесения в него поправок норма об ответственности госслужащих исчезла из «тела» законопроекта. Видимо, тогда парламентарии сочли, что субъекты предоставления админуслуг еще не готовы нести ответственность за свои неправомерные действия.

Актуальность недавней законодательной инициативы подчеркнул Вадим Карнаух, юрист ЮФ «Антика», к.ю.н.: «Цель законопроекта — ликвидировать пробел в регламентации ответственности представителей публичной администрации за нарушения в сфере предоставления административных услуг. Возмещение имущественного вреда на основании статьи 1174 Гражданского кодекса Украины в рамках гражданскоправовой ответственности, а также способы защиты интересов юридических лиц в административном процессе сложно признать эффективными инструментами реагирования на злоупотребления должностных лиц. Составы правонарушений, предусмотренные статьями 16610–16612КУоАП, касаются лишь получения разрешительной документации, лицензирования и государственной регистрации юридических лиц как отдельных видов административных услуг».

Штрафной удар

Таким образом, многие субъекты предоставления админуслуг до сих пор не несут ответственности за нарушение законодательства в процессе предоставления таких услуг. В связи с этим законопроектом вновь предлагается дополнить КУоАП нормой об ответственности чиновниковстатьей 16626 «Нарушение требований законодательства по вопросам предоставления административных услуг». Предлагаем ознакомиться с составами административных правонарушений, закрепленными в этой статье. Итак, субъекты предоставления административных услуг будут нести ответственности за следующие действия:

сообщение об отказе в предоставлении административной услуги с нарушением сроков, установленных законом;

нарушение сроков рассмотрения дел и принятия решений, установленных законом;

нарушение сроков подачи документов и информации, необходимых для предоставления административной услуги;

требование относительно предоставления субъектом обращения документов и информации, не предусмотренных законом, или находящихся во владении субъекта предоставления админуслуги либо государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений или организаций, относящихся к сфере их управления;

отказ субъекту обращения в предоставлении административной услуги на основаниях, не предусмотренных законом;

установление и/или взыскание с субъекта обращения платы за предоставление админуслуги, платность которой не установлена законом.

В зависимости от тяжести правонарушения законопроектом устанавливается дифференциация оплаты штрафов — больший размер штрафа предусматривается за более значительное административное правонарушение. Так, минимальный размер штрафа составит 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг), тогда как за повторное на протяжении года правонарушение устанавливается штраф в размере 150 нмдг.

Кроме финансовых потерь в случае наложения штрафа госслужащим может грозить и увольнение. Так, согласно законопроекту Кодекс законов о труде Украины будет дополнен новым основанием для расторжения трудового договора, а именно — в случае повторного нарушения законодательства в сфере предоставления административных услуг, предусмотренных статьей 16626 КУоАП.

Общественный контроль

Рассматривать дела об административных правонарушениях предлагается уполномочить местные государственные администрации. От их имени рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере предоставления админуслуг будут иметь право администраторы центров предоставления административных услуг (ЦПАУ).

«Предоставление полномочий по рассмотрению дел местным госадминистрациям не вызывает удивления, учитывая промежуточный статус ЦПАУ и их зависимость от госадминистраций. Однако функциональная связь между ЦПАУпосредником и надлежащим органомисполнителем может в практической плоскости обернуться проблемой правильной квалификации правонарушения и конфликтом компетенций. Не стоит забывать и о риске несоблюдения общих сроков наложения административного взыскания», — высказал свои замечания к проекту Вадим Карнаух.

Дела, касающиеся более существенных правонарушений (отказ в предоставлении услуги, установление платы), будут рассматриваться в суде.

Право составлять протоколы о рассматриваемых административных нарушениях получат должностные лица Министерства экономического развития и торговли. Если же правонарушение совершено при предоставлении админуслуги в ЦПАУ, протоколы смогут составлять уполномоченные на это должностные лица местных советов и государственных администраций.

На вопрос, будет ли эффективным такой механизм привлечения к ответственности госслужащих, ответил Егор Игнатичев, старший юрист АФ «Грамацкий и Партнеры»: «В стремлении применить наказание «гривной» можно напороться на вполне предсказуемое бюрократическое сопротивление. Дело в том, что в большинстве случаев лица, которые наделены правом составлять административные протоколы, являются частью более крупной системы государственного управления, к которой так или иначе относятся сами субъекты предоставления административной услуги».

Особого внимания заслуживает контроль со стороны общественности. Так, законопроект предоставляет право составлять административные протоколы представителям общественных объединений либо органов общественной самодеятельности, самоуправляемых организаций, консультативносовещательных органов при Кабинете Министров Украины, соответствующих центральных органах исполнительной власти, местных государственных администрациях.

«Обеспечение прозрачности привлечения к ответственности с помощью представителей общественности не выглядит продуктивной мерой. Согласно действующему законодательству Украины вспомогательные органы, к числу которых относятся консультативные и совещательные органы, призваны, в частности, обеспечить прозрачность и открытость соответствующего органа государственной власти посредством различных средств, не обладающих силой государственного принуждения. Составление их представителями протоколов об административных правонарушениях противоречит природе их деятельности. Банальное отсутствие базовых юридических знаний и навыков составления протоколов об административных правонарушениях может привести к принятию необоснованных решений и другим злоупотреблениям», — считает Вадим Карнаух.

Как видим, нормы о привлечении к ответственности госслужащих не так уж просто реализовать на практике в связи с риском ангажированности со стороны лиц, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела о подобных административных правонарушениях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA