Эволюционные настроения: на чем зарабатывали украинские юрфирмы в прошлом году? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №4 » Эволюционные настроения: на чем зарабатывали украинские юрфирмы в прошлом году?

Эволюционные настроения: на чем зарабатывали украинские юрфирмы в прошлом году?

На чем зарабатывали украинские юрфирмы в прошлом году и какие перемены в конфигурации практик возможны в ближайшей перспективе

Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

Совокупный доход 50 ведущих юридических фирм Украины за 12 календарных месяцев (IV квартал 2017 года и I–III кварталы 2018 года) составил 6,5 млрд грн. Увеличение доходности наблюдается во всех ключевых сегментах рынка. При этом структура доходов как в разрезе отдельных направлений юридической практики, так и контексте основных заказчиков юридических услуг кардинально не меняется. Это дает основания юристам быть сдержанно оптимистичными в оценке итогов прошлого года и достаточного обоснованно подходить к определению направлений практики, имеющих хорошие перспективы роста.

В рамках проведения исследования «50 ведущих юридических фирм Украины 2018 года» (топ-50) участникам было предложено отметить основные специализации, занимающие наибольшую долю в формировании доходов их юридической фирмы. На основании полученных данных можно определить как наиболее распространенные, так и наиболее доходные практики (выделив долю, занимаемую отдельной практикой в общей доходности), а сравнивая полученные результаты с данными прошлых лет — проследить развитие основных практик в динамике. Отдельно исследовалось, клиенты из каких отраслей хозяйствования способствовали наполнению бюджетов юридических фирм, практикующих в Украине. Мы также попросили респондентов назвать практики, которые они намерены развивать в будущем. А поскольку участниками исследования являются юрфирмы, представляющие все сектора ориентированного на бизнес рынка юруслуг как по масштабу, так и по географии деятельности, полученные данные достаточно репрезентативны.

Зоны повышенного внимания

Практически каждая юридическая фирма, вошедшая в топ-50, занимается разрешением споров: уровень распространения этой практики — 96 %. В действительности показатель может быть еще выше, ведь юрфирмы, заявляющие, к примеру, о специализации исключительно в интеллектуальной собственности, также ведут заметный пул судебных дел.

Доля практики корпоративного права — 88 %, несколько меньше, чем годом ранее, но смещение акцентов внутри этой практики дает предпосылки увеличения спроса, а значит, и распространенности. Индикатором постепенного улучшения экономической ситуации может служить практика слияния и поглощения (M&A), показавшая 10-процентный рост распространенности — в прошлом году о наличии экспертизы в этом сегменте юррынка рапортовали 69 % ведущих юридических фирм Украины.

В пятерку наиболее распространенных на украинском юррынке практик также вошли налоговое право (84 %), банковское и финансовое право (66 %). Далее расположились практики интеллектуальной собственности (IP), земельного права и недвижимости, защиты бизнеса, трудового и уголовного права. 50-процентный порог распространенности превысили также практики частных клиентов, международного арбитража и конкурентного права. Вплотную к ним приблизилась перспективная практика комплаенса.

Сохраняется тенденция секторальной специализации юрфирм. В числе наиболее перспективных сегментов — IT-сфера, агрорынок, энергетика, фармацевтика. Помимо узкоспециализированных бутиков в этих практиках активно работают и крупные многопрофильные юрфирмы.

Финансовое первенство

Согласно полученным данным, наиболее доходной практикой в 2018 году ожидаемо стало разрешение споров: судебная практика обеспечила 19,1 % бюджетных поступлений юрфирм, а международный арбитраж — 5,03 %. Практика защиты бизнеса в исследуемом периоде принесла юрфирмам 4 % их доходов. Объемы работ с проблемными активами находятся в нисходящем тренде и уменьшились по сравнению с прошлым годом: к примеру, практика банкротства обеспечила всего 2,6 % финансовых поступлений юрфирм, столько же пришлось и на долю практики реструктуризации задолженности. Популярность уголовноправовой практики подтверждается объективными данными — 6,1 % рынка по доходности. То есть суммарно все практики, так или иначе связанные с урегулированием конфликтов, обеспечили около 40 % финансовых поступлений юрфирм.

Практика корпоративного права и M&A — вторая по распространенности и доходности — обеспечила 14,1 % финансовых поступлений юрфирм. Этот показатель все еще далек от достижений прошлых лет, но он увеличился по сравнению с 2017 годом и, как представляется, имеет резерв дальнейшего роста. Что касается «чистого» M&A, то о наличии соответствующей практики заявили 69 % участников исследования — на 11 % больше, чем годом ранее, пропорционально увеличилась и ее доходность, обеспечив в 2018 году 6 % финансовых поступлений в топовом сегменте рынка юридических услуг.

В тройку бюджетообразующих практик традиционно входит налоговое право со стабильным показателем около 11 % совокупной выручки. Практика банковского и финансового права в 2018 году опять на четвертом месте, ее доходность — 6,6 %. При этом именно банки лидируют по объемам запросов к юристам, обеспечивая 15 % финансовых поступлений на юррынок. Очевидно, что большинство таких запросов лежит в плоскости урегулирования разного рода конфликтов, а не классического банкинга, что и объясняет такой дисбаланс.

 Практики конкурентного права и интеллектуальной собственности традиционно относятся к нишевым. И ситуация здесь практически не изменилась по сравнению с прошлым годом.

В разрезе секторальной специализации юрфирм среди наиболее доходных практик назывались энергетика, фармацевтика, агрорынок. Однако, несмотря на декларируемую адаптацию услуг к специфическим индустриальным потребностям клиентов, немногие участники рынка практикуют отраслевое структурирование своих юрфирм, соответственно, доходы, полученные от аграрных или фармацевтических компаний, учитываются в рамках «классических» практик (большинство вопросов, с которыми приходят клиенты, находятся вне индустриальной плоскости и так или иначе связаны с разрешением споров, банкротством, реструктуризацией, корпоративным правом (включая немногочисленные M&A) и, конечно же, налогообложением). В то же время юрфирмы, заявившие о доходности именно индустриальных практик, действительно являются лидерами соответствующих отраслей, в отдельных случаях — с бутиковой специализацией в фармацевтике или агросфере.

Основным работодателем юрфирм, как уже упоминалось, стал банковский сектор (15 %), на втором месте в этом году — энергетика с 12,5 % (увеличение, очевидно, связано с активной реализацией проектов в сфере возобновляемой энергетики), третью позицию занимает сельское хозяйство и пищевая промышленность (11,1 %), замыкают пятерку лидеров отрасли недвижимости/строительства и FMCG/торговли с долями 8,9 % и 6,8 % соответственно.

Динамика и перспективы

По сравнению с 2017 годом существенно увеличилось количество юрфирм, сопровождавших инфраструктурные проекты (+16 %) и обслуживающих сферу транспорта и логистики. На 13 % увеличилось распространение практики международной торговли. Активность правоохранительных органов стала одним из драйверов развития практики защиты бизнеса (+10%). Также на 10 % увеличилось количество компаний, предоставлявших услуги комплаенса. В числе наиболее динамичных направлений практики отметим и сопровождение дел частных клиентов. Больше чем на 5 % повысилась распространенность практик уголовного права, банкротства, реструктуризации, трудового права, а также конкурентного права.

Новый импульс практике корпоративного права может дать развитие и совершенствование законодательства в этой сфере, в частности, в вопросах регулирования деятельности акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, проведения процедур squeeze-out и sale-out.

Что касается планов по развитию новых (для конкретных юрфирм) направлений практики, то четвертая часть наших респондентов заявили о намерении заняться комплаенсом: если эти планы будут реализованы, комплаенс имеет все шансы войти в топ-5 наиболее распространенных практик. Хороший потенциал также у практик частных клиентов, интеллектуальной собственности, международного арбитража и защиты бизнеса. Усиление конкуренции ввиду появления новых игроков ожидается в нишевых практиках конкурентного, земельного и трудового права. Присматриваются лидеры рынка к медиации и сопровождению проектов, связанных с госорганами (PPP и GR).

Что интересно: практика уголовного права, регулярно называемая в числе наиболее динамичных, похоже, уже заняла достойное место в продуктовой линейке ведущих юрфирм — ее практически не упоминали в числе новых перспективных направлений, но в течение года можно было наблюдать усиление многих команд специалистами именно в уголовном праве и процессе.

Аналогичная ситуация с сопровождением IT, включая Legal Tech — лидеры рынка будут и дальше наращивать имеющуюся экспертизу в этой сфере, а вот конкуренцию им составят бутиковые фирмы и молодые стартапы, пока что не входящие в топ-50. При этом эксперты отмечают, что именно юридический консалтинг в сфере IT и FinTech, принимая во внимание уровень диджитализации бизнеса и темпы его развития, можно смело назвать одним из наиболее перспективных направлений практики как в 2019 году, так и в ближайшие несколько лет.

В целом в 2018 году на украинском рынке юридических услуг наметились достаточно интересные тенденции активизации трансакционных практик и развития новых перспективных сегментов юруслуг, которые пусть не в этом году (избирательная кампания вносит свои коррективы), но все же приведут к существенному изменению конфигурации рынка.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA