Код доступа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (1041) » Код доступа

Код доступа

Рубрика Тема номера

Судебная ре­форма, проводимая сегодня в нашей стране, касается как системы судоустройства, так и института адвокатуры, на который возложена обязанность по предоставлению профессиональной юридической помощи.

Законом Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» Конституция Украины была дополнена статьей 1312, предусматривающей, что исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде, а также защиту от уголовного обвинения. Законом могут быть определены исключения относительно представительства в суде по трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, спорам, касающимся проведения выборов и референдумов, малозначительным спорам, а также относительно представительства малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, которые признаны судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.

Как следствие юристы предприятий, учреждений и организаций, как государственных, так и частных форм собственности, с учетом переходных положений Конституции Украины с 1 января с.г. могут осуществлять представительство в Верховном Суде и судах кассационной инстанции другого лица исключительно при условии наличия свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, с 1 января 2018 года такое требование вводится в судах апелляционной инстанции, а с 1 января 2019-го — во всех судах. Соответственно многие юристы, практикующие судебное представительство, озаботились получением статуса адвоката.

 

Доступ к профессии

Сколько же усилий, времени и денег необходимо потратить сегодня, чтобы получить доступ к профессии адвоката?

Согласно части 1 статьи 6 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (Закон об адвокатуре), адвокатом может быть физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, владеющее государственным языком, имеющее стаж работы в области права не менее двух лет, сдавшее квалификационный экзамен, прошедшее стажировку (кроме случаев, установленных настоящим Законом), принявшее присягу адвоката Украины и получившее свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Для сдачи квалификационного экзамена необходимо обратиться в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры по месту жительства с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена. Порядок допуска к сдаче квалификационного экзамена и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждены Советом адвокатов Украины.

Но это не значит, что у вас уже завтра примут экзамен. По общему правилу вам должны предоставить до 30 дней для подготовки к экзамену, но для меня время ожидания с момента подачи заявления до даты экзамена заняло один год без нескольких дней. Время варьируется в зависимости от спроса на адвокатские свидетельства в конкретном регионе.

В соответствии с частью 2 статьи 58 Закона об адвокатуре размер платы за сдачу квалификационного экзамена не может превышать трех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на день подачи лицом заявления о допуске к сдаче квалификационного экзамена. В 2017 году эта сумма составляла 4800 грн.

Следующий шаг — стажировка, заключающаяся в проверке готовности лица, получившего свидетельство о сдаче квалификационного экзамена, самостоятельно осуществлять адвокатскую деятельность. Стажировка проводится в течение шести месяцев под руководством адвоката по направлению совета адвокатов региона.

Размер взноса на прохождение стажировки сегодня ограничен законом и не может превышать трех минимальных заработных плат по состоянию на день подачи лицом заявления о назначении стажировки. Таким образом, в 2017 году размер этого взноса составил 9600 грн.

изменения в статьи 10 и 58 Закона об адвокатуре были внесены в конце минувшего года Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году». Это на законодательном уровне снизило максимальную цену доступа к профессии адвоката. В то же время решением Совета адвокатов Украины (САУ) «Вопросы обеспечения организационных мероприятий прохождения стажировки» от 16 декабря 2016 года № 292 на 2017 год была установлена сумма платы за стажировку в размере не менее 12 минимальных месячных заработных плат (определенной по состоянию на день ее уплаты).

В итоге прямые расходы для получения свидетельства адвоката через процедуру стажировки с учетом необходимых справок и нотариально удостоверенных копий дипломов составили в 2017 году порядка 15 000 грн.

Общий срок допуска к профессии адвоката — один год и восемь месяцев (сюда включено и время на принятие решения о допуске к сдаче квалификационного экзамена, и время ожидания самого экзамена, стажировки, рассмотрения отчетов и принятия советом региона решения о выдаче свидетельства адвоката).

 

Без стажировки — возможно

От прохождения стажировки освобождаются лица, которые на день обращения с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена имеют стаж работы помощником адвоката не менее одного года за последние два года. При этом учитывается только работа на основании трудового договора (контракта), заключенного с адвокатом, адвокатским бюро, адвокатским объединением, с соблюдением требований Закона об адвокатуре и законодательства о труде.

За внесение сведений о помощнике адвоката в Единый реестр адвокатов Украины (ЕРАУ) необходимо уплатить взнос в размере 1600 грн. А соблюдение требований законодательства о труде также предусматривает уплату налогов и обязательных платежей, в том числе единого социального взноса и налога на доходы физических лиц.

Лицо, прошедшее все процедуры допуска к профессии, получившее свидетельство адвоката и принявшее присягу адвоката, может столкнуться с другими трудностями допуска к профессии. В частности, существует проблема с включением информации об адвокатах в Единый реестр адвокатов Украины.

Причина таких сложностей кроется в противостоянии между руководством САУ и руководством региональных органов адвокатского самоуправления. И если сегодня вы обратились с заявлением о выдаче свидетельства в совет адвокатов региона, в котором отсутствует конфликт, это не значит, что позже вы не узнаете о его существовании.

 

Возможные новации

Активно в последнее время дискутируются в социальных сетях и средствах массовой информации изменения в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», разрабатываемые рабочей группой в рамках Совета по вопросам судебной реформы при Администрации Президента Украины.

Пока согласованного полного текста законопроекта нет. Однако есть различные идеи изменений. В части допуска к адвокатской профессии они не сильно отличаются. Прежде всего адвокатура остается саморегулируемой, самоуправляемой, независимой от органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.

Статус адвоката сможет получить лицо, имеющее высшее юридическое образование — второй (магистерский) уровень, владеющее государственным языком, имеющее стаж в области права не менее двух лет — в качестве стажера адвоката и (или) в должности судьи и успешно сдавшее квалификационный экзамен. То есть доступ к профессии возможен только после стажировки, а также в случае, если лицо последние два года занимало должность судьи. Стажером адвоката является помощник адвоката, который уже имеет магистерскую степень юридического образования.

Несовместимой с адвокатской деятельностью будет считаться также деятельность частных исполнителей. Предусмотрена сдача квалификационного экзамена в форме письменного анонимного тестирования.

Адвокат сможет осуществлять профессиональную деятельность в суде в мантии и с нагрудным знаком.

Невнесение сведений в Единый реестр адвокатов Украины будет рассматриваться как создание препятствий к осуществлению адвокатской деятельности.

Интересной новеллой должно стать то, что адвокат может совмещать адвокатскую деятельность и работу по трудовому договору. Адвокат, работающий по трудовому договору, сохраняет статус адвоката и право осуществлять представительство своего работодателя в суде и будет иметь возможность вести адвокатскую деятельность на основании договора о правовой помощи, заключенного с клиентом, который не является его работодателем.

Также адвокат сможет работать в органе государственной власти или в органе местного самоуправления. В таком случае он обязан приостановить адвокатскую деятельность, но при этом сохраняет статус адвоката и право осуществлять представительство только этого органа в суде.

За неуплату ежегодного взноса адвокату может грозить денежное взыскание в размере до трех прожиточных минимумов на трудоспособное лицо.

Авторы законопроекта предусмотрели более прозрачную процедуру формирования органов адвокатского самоуправления, а также новые требования к финансовой отчетности. В частности, годовая отчетность органа адвокатского самоуправления должна содержать сведения о структуре доходов и расходов с их отображением постатейно, более того, в открытом доступе должны быть указаны даже предмет, цель и сведения о сторонах каждого договора на сумму свыше 25 000 грн.

Представьте себе, что только сумма ежегодных взносов более 35 тысяч адвокатов на обеспечение реализации адвокатского самоуправления в масштабах Украины в 2017 году составляет около 56 млн грн. Кроме того, финансирование деятельности органов адвокатского самоуправления осуществляется также за счет платы за сдачу квалификационного экзамена, за внесение сведений о помощнике адвоката в ЕРАУ, платы за прохождение стажировки, проведение платных форумов, добровольных взносов, иных не запрещенных законом источников. Сегодня адвокатура Украины является огромной индустрией с годовым оборотом в десятки миллионов гривен и поэтому именно на законодательном уровне необходимо обеспечить прозрачность финансовой отчетности центральных и местных органов адвокатского самоуправления.

Законопроект предполагает ряд положительных нововведений, которые должны решить и имеющиеся сегодня конфликты между руководством органов адвокатского самоуправления, а также прекратить практику проведения съездов и конференций адвокатов за закрытыми дверями с использованием частных охранных структур.

С другой стороны, изменения в Закон об адвокатуре сегодня просто необходимы в целях сохранения независимости и самоуправления адвокатуры, обеспечения ее основной функции по оказанию профессиональной юридической помощи.

Всем желающим стать адвокатами: добро пожаловать в клуб!

 

ЗАКАЛЮК Олег — юрист АО Ario,
адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Качественное измерение

В фокусе: Образование

Hi! School

Государство и юристы

Дорожные знаки

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ уточнил условия применения мер воздействия к банкам

Порядок назначения выплат пострадавшим служащим ГСЧС изменят

Понятие устава территориальной общины определят законом

Государство и юристы

Подать риск

Ликвидатор всемогущий?

Выйти блоком

Благородный проступок

Документы и аналитика

Держать формат

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал незаконным постановление парламента об увольнении И. Бараненко

Суд отказал ОКУ в признании недействительным договора о выплате роялти за концерт

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник ЕБРР в связи с предоставлением первого финансирования с привязкой к гривне при поддержке ЕС

Грузинский офис Interlegal защитил интересы судовладельца в связи с выводом судна, находящегося в режиме временного ввоза, из Грузии

АМКУ удовлетворил жалобу клиента Pavlenko Legal Group к НАК «Нафтогаз Украины» на нарушения в сфере публичных закупок

CMS и Mergermarket представили отчет об M&A-тенденциях в Европе

Отрасли практики

Флаг в руки

Поучить разницу

Продвижение

В силе модерн

Бизнес завтра

С легким пиаром

Прийти на бум

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Неестественный отбор

Топ-кадр

Цифровые рамки

Новые правила

Судебная практика

Очередное «достижение»?

Довести до кондикции

Выиграть сбор

Прекратить нельзя судиться

Тема номера

Наблюдать дистанцию

Профильное преобразование

Действия в лицах

Бить настоящим

Код доступа

Утрата

Памяти адвоката

Частная практика

Мастер спора

Хорошие Ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA