Цифровые рамки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (1041) » Цифровые рамки

Цифровые рамки

Нотариусы могут воспринять любую технологическую новацию, отметил президент Нотариальной палаты Украины Владимир Марченко, открывая Всеукраинский форум «Нотариат в цифровой экономике» 1 декабря с.г. в Киеве. Форум был посвящен обсуждению цифровых технологий в нотариальной деятельности, реалий и возможностей защиты персональных данных, новаций законодательства. По словам г-на Марченко, в профессии нотариуса во все времена применялись самые прогрессивные технологии, но на данном этапе цифрового развития необходимо позаботиться и о защите данных, особенно в контексте запланированного запуска электронного реестра нотариальных действий.

«Следующий год должен быть годом нотариата, и мы готовы все для этого сделать», — рада перспективам сотрудничества с нотариусами заместитель министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова. Население готово получать цифровые услуги от нотариусов, это уже необратимый процесс, считает г-жа Сукманова, и пусть даже сначала все проходит не совсем идеально, но за электронным нотариатом — будущее.

Действительно, нотариат будет заменен интеллектуальными электронными системами, и это плохая новость для нотариусов, сообщил эксперт в сфере цифровых технологий Алексей Конашевич, но есть и хорошая — Украина пока не находится на передовой инноваций. В нотариате могут применяться технологии блокчейна и искусственного интеллекта, также продолжается создание и совершенствование юридических ботов, которые уже «наступают юристам на пятки», отметил г-н Конашевич. Об одном из таких ботов, «нотариальном», рассказал старший юрист ЮК Juscutum Нестор Дубневич. В данной разработке используется запись голоса и сохранение в блокчейн, но сегодня такой бот, по словам юриста, представляется слишком «футуристическим». В ближайшие годы использование блокчейна в нотариате будет осуществляться по гибридной модели, то есть одновременно с классической нотариальной деятельностью, прогнозирует Егор Стефанович, глава ОО «Электронная Украина», председатель общественного совета при Государственном агентстве по вопросам электронного управления.

О недавно принятом Законе Украины «Об электронных доверительных услугах», который вводит новации в применении электронной цифровой подписи (ЭЦП) и электронной идентификации, рассказал Юрий Козлов, директор департамента ГП «НАИС». Кроме того, г-н Козлов сообщил о планах разработки сервиса электронных доверенностей, если, конечно, он будет востребован гражданами. Продолжая тему ЭЦП, управляющий партнер консалтинговой компании «Финансовая студия» Евгений Невмержицкий спросил у присутствующих нотариусов, засвидетельствовал ли кто-то хоть раз договор с использованием электронной подписи, но никто не поднял руку в ответ… Такая ситуация, по мнению г-на Невмержицкого, демонстрирует вовсе не нежелание нотариусов внедрять новые технологии, а в целом недоверие общества и непонимание людьми возможностей ЭЦП, поэтому нужно проводить работу в направлении просвещения общественности.

Тема уместности и перспектив использования блокчейна и других технологий в нотариате вызвала бурную дискуссию. Так возможно ли будущее без нотариуса? Ближайшее — нет, но передовые технологии постепенно все же внедряются в сферу нотариальных услуг, предупредили эксперты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Качественное измерение

В фокусе: Образование

Hi! School

Государство и юристы

Дорожные знаки

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ уточнил условия применения мер воздействия к банкам

Порядок назначения выплат пострадавшим служащим ГСЧС изменят

Понятие устава территориальной общины определят законом

Государство и юристы

Подать риск

Ликвидатор всемогущий?

Выйти блоком

Благородный проступок

Документы и аналитика

Держать формат

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал незаконным постановление парламента об увольнении И. Бараненко

Суд отказал ОКУ в признании недействительным договора о выплате роялти за концерт

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник ЕБРР в связи с предоставлением первого финансирования с привязкой к гривне при поддержке ЕС

Грузинский офис Interlegal защитил интересы судовладельца в связи с выводом судна, находящегося в режиме временного ввоза, из Грузии

АМКУ удовлетворил жалобу клиента Pavlenko Legal Group к НАК «Нафтогаз Украины» на нарушения в сфере публичных закупок

CMS и Mergermarket представили отчет об M&A-тенденциях в Европе

Отрасли практики

Флаг в руки

Поучить разницу

Продвижение

В силе модерн

Бизнес завтра

С легким пиаром

Прийти на бум

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Неестественный отбор

Топ-кадр

Цифровые рамки

Новые правила

Судебная практика

Очередное «достижение»?

Довести до кондикции

Выиграть сбор

Прекратить нельзя судиться

Тема номера

Наблюдать дистанцию

Профильное преобразование

Действия в лицах

Бить настоящим

Код доступа

Утрата

Памяти адвоката

Частная практика

Мастер спора

Хорошие Ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA