ГОСТы из будущего — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (1040) » ГОСТы из будущего

ГОСТы из будущего

Рубрика Репортаж
Основа кибербезопасности бизнеса — обучение персонала правилам кибергигиены, рассказали эксперты форума

Поклонники новых технологий, адепты диджитализации и любители смарт-контрактов собрались 22 ноября с.г. в Киеве на II Legal TMT Forum (Technology. Media. Telecommunications), организованный газетой «Юридическая практика». Эксперты форума обсудили актуальные вопросы кибербезопасности, необходимые законодательные изменения в сфере телекоммуникаций и медиаправа, последние тренды ІТ-бизнеса и возможности виртуальной реальности, особенности контрактной работы в ТМТ-секторе. Ярким завершающим аккордом мероприятия стала дискуссия между «консерваторами» и «инноваторами» на тему блокчейна и смарт-контрактов в бизнесе. Генеральным партнером форума выступила ЮФ Aequo.

 

Готовность к обороне

«К сожалению, наше государство и законодательство не готовы к тому уровню преступлений, которые сейчас совершают киберпреступники», — в ходе обсуждения эффективности киберзащиты отметил Александр Гринчак, первый заместитель начальника Департамента киберполиции Национальной полиции Украины. В связи с этим необходимо разработать и внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство: урегулировать использование электронных доказательств, разрешить изъятие техники только в исключительных случаях, обязать провайдеров хранить информацию, считает г-н Гринчак. Докладчик подробно рассказал о работе своего департамента, акцентировав внимание на успешном международном сотрудничестве.

Также в рамках первой панельной дискуссии, модератором которой выступил партнер ЮФ Aequo Александр Мамуня, делились опытом специалисты по киберзащите. Кибербезопасность требует комплексного и согласованного подхода всех стейкхолдеров, считает Егор Аушев, CEO Cyber Guard, соучредитель HACKEN. По его словам, сегодня недостаточно только Закона «Об основах обеспечения кибербезопасности Украины», необходимо более детальное регулирование, а также создание единого координационного центра в данной сфере. «Все государственные и частные компании должны объединиться, чтобы обеспечить кибербезопасность страны», — считает г-н Аушев.

Бизнес стал обращать особое внимание на киберзащиту лишь после атаки вируса Petya, отметил визионер CIOneer Андрей Погорелый. Залог успеха в данной сфере — выращивать новый управленческий ресурс, а «кибербезопасность начинается с нас самих», — подчеркнул г-н Погорелый. Сфера кибербезопасности вышла за рамки технической защиты, нужно обучать персонал компаний правилам кибергигиены, иначе никакое техническое оборудование не сможет защитить, считает операционный директор 10Guards Виталий Якушев. Эксперт посоветовал юристам обращать внимание не только на правильное хранение персональных данных клиентов, но и на правильную их передачу.

Законодательство не может меняться динамично, поэтому если говорить об интернете и цифровых технологиях, государство и юристы живут в прошлом, отметил Владимир Фльонц, основатель ОО «Электронная демократия». По мнению докладчика, очень важно обращать внимание на популяризацию электронных документов, развивать государственные информационные ресурсы, основывая защиту информации на доступности, а не на скрытности.

 

Телеком-кампания

Представители участников телекоммуникационного рынка и профессиональных ассоциаций выступили на тематической сессии форума, посвященной телекоммуникациям. Модератор сессии, партнер ЮФ Aequo Анна Бабич, презентовала результаты исследования в телекоммуникационной сфере, отметив, что в нашей стране уровень использования ИТ-технологий все еще слишком низок. Также эксперты отмечали важность обновления законодательства, а особенно подзаконных актов, для решения многих проблем телекоммуникационного рынка.

О перспективах развития новых технологий на рынке мобильной связи рассказал Игнат Сергута, менеджер по регуляторной стратегии lifecell. Для обеспечения конкуренции нужно предусмотреть эффективный и простой процесс переноса номера, решить проблему большого различия цен между внутренними сетевыми и внешними звонками, отметил г-н Сергута. В свою очередь тему конвергенции (объединения услуг) мобильных сетей поднял Андрей Каленский, директор департамента регуляторного обеспечения ПАО «Укртелеком». По его словам, для внедрения конвергенции в нашей стране необходимы адаптация законодательства, регулирование договорных отношений, решение вопросов закупки и установки оборудования.

Тип украинского розничного рынка мобильной связи — олигополия, при такой несовершенной конкуренции доминирует крайне малое количество компаний (на Украине — три оператора), рассказал Юрий Котляров, партнер практики технологий, медиа и телекоммуникаций АО Juscutum. Но координация между этими тремя игроками рынка невозможна, отмечает г-н Котляров, а значит, и коллективного доминирования на рынке нет, поэтому обвинения мобильных операторов в злоупотреблении монопольным положением часто надуманны.

Особенности использования модели «игры» в неигровых бизнес-процессах, в том числе в телекоммуникационной сфере, осветил Юрий Дзера, партнер ЮФ «Салком». Операторы и контент-провайдеры могут оказывать абонентам развлекательные и информационные услуги, предоставлять доступ к мобильным приложениям, выделять субъектам хозяйствования короткие телефонные номера и т.д. При этом, отметил г-н Дзера, бизнесу необходимо знать законодательство об азартных играх и лотереях, обращать внимание на ограничения, касающиеся использования терминологии в «игровых активностях», и не забывать о возможных санкциях.

В целом развитию телекоммуникационного рынка мешают законодательные барьеры, отметила Татьяна Попова, председатель Cовета Телекомпалаты Украины. Так, до сих пор не разработаны правила доступа к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей. Уже давно ожидают принятия ­законопроекты об использовании радиочастотного ресурса и об электронных коммуникациях.

 

Тренды в медиаправе

Тема защиты контента и борьбы с пиратством не перестает быть актуальной, поэтому она оказалась в фокусе внимания участников панельной дискуссии о развитии медиаправа. Екатерина Олейник, советник, руководитель практики интеллектуальной собственности АО Arzinger, патентный поверенный Украины, рассказала о новых процедурах блокировки интернет-контента. Несмотря на обеспокоенность интернет-провайдеров, пока от адвокатов (а именно такой путь подачи жалоб предусмотрен законом) поступило весьма небольшое количество заявлений, и «армагеддона не случилось», отметила г-жа Олейник. Основная задача ­законодателя — не полностью уничтожить незаконный контент (так как это нереально), а максимально ограничить доступ к нему. Блокировка контента — весьма эффективный способ борьбы с пиратством, отметила докладчик. В этом случае лень становится двигателем не только прогресса, но и защиты правообладателей, резюмировала модератор дискуссии, партнер ЮФ Asters Юлия Семений.

Для успешного регулирования на медиарынке важно адекватно определить границы полномочий регулятора, отметила Ульяна Фещук, заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Одна из проблем состоит в том, что у Нацсовета мало возможностей для применения санкций к нарушителям, европейские эксперты даже считают его «беззубым», сокрушается г-жа Фещук.

Виртуальная реальность — новое поле для развития медиаправа, отметила директор юридического департамента телеканала СТБ Марина Корниенко, но пока в данной сфере больше вопросов, чем ответов: о правах правообладателей, авторских и смежных, определении субъектов прав и т.д. В законодательном регулировании наблюдаются и пробелы в вопросе использования социальных сетей. По словам главного юрисконсульта телеканала NewsOne Ивана Екимова, мировая практика регулирования сферы интернета идет различными путями. Так, одна из идей заключается во всеохватывающем законодательном регулировании, другая — в том, что интернет — это зона свободы, и там вполне достаточно саморегулирования. Кроме того, есть мнение, что авторское право в цифровую эпоху должно измениться, в частности, в сторону неоплачиваемости. «Законодателям в на шей стране есть над чем поработать», — резюмировал г-н Екимов.

О несовершенстве законодательства говорил и Николай Рехлицкий, юрисконсульт по вопросам интеллектуальной собственности, маркетинга, конкурентного права Samsung Electronics Ukraine. Рассказывая о тенденциях рекламы в интернете, спикер отметил, что в украинских законах нет понятия инициированного и одобренного контента, да и в целом интернет-реклама — «серая зона». Данной сфере необходимо регулирование, основанное на практике, сформированной внутри индустрии, считает г-н Рехлицкий. «Урегулировать — это хорошо, главное — не зарегулировать и не перерегулировать», — подвела итог обсуждению реалий и перспектив медиаправа Юлия Семений.

 

Диалог с машиной

Заглянуть в технологическое завтра и очертить роль в нем юристов помогла сессия 4 «IT-бизнес. Виртуальные технологии». Как отметил ее модератор, президент АФ «Грамацкий и Партнеры» Эрнест Грамацкий, за последние пять лет существенно изменились дискуссии об IT. Раньше обсуждались вопросы, как создать IT-компанию, заключить договор с нерезидентом, получить статус ЧП или избавиться от лишнего документооборота. Сегодня говорят об искусственном интеллекте (ИИ) с точки зрения юриста. «Это субъект или объект?» — звучит как риторический вопрос. Не исключено, что нужно будет вносить изменения в Гражданский кодекс.

Поставленные вопросы осветил руководитель Института постинформационного общества Андрей Заблоцкий. «Говорить о субъектности ИИ в ближайшие лет сорок и даже сто нельзя», — заявил он. Пока можно обсуждать только взаимодействие человека с ИИ. Показательный кейс — дискуссия о настройке алгоритма управления самоуправляемыми автомобилями, отметил Андрей Заблоцкий. Но могут быть моральные дилеммы: например, авто перевозит беременную женщину, а на дорогу выбегут подростки. Чью жизнь он решит сохранить? С введением ИИ в медицине пациентам придется решать, стоит ли доверять жизнь машине.

С мая 2018 года в ЕС ожидается переворот в сфере защиты персональных данных. Это связано со вступлением в силу General Data Protection Regulation. Основные положения данного регламента представил старший юрист МЮФ Baker McKenzie Алексей Столяренко. Штраф за нарушение в этой сфере может составить 4 % от общемирового годового оборота. Крупные компании инвестируют серьезные деньги уже сейчас, чтобы привести все в соответствие с регламентом. Акт будет распространяться на компании, имеющие свои представительства в странах ЕС. В числе государств, предоставляющих адекватный уровень защиты персональных данных, названы Израиль, США, Канада, Швейцария, а также финансовые центры вроде Гернси и остров Мэн. Предоставить такое заключение уполномочена соответствующая комиссия.

Об ангел-инвестировании стартапов рассказала консультант Оксфордского фонда ангельских инвестиций (США) Наталия Вилявина. Ангельскими (венчурными) инвесторами являются «аккредитованные инвесторы» (например, с активами стоимостью 1 млн долл. США, не включая стоимость собственного дома). Чтобы получить ангельское инвестирование из США, нужно регистрироваться именно в Штатах. Г-жа Вилявина уточнила, что правил аудита проекта не существует: компания может предоставить любые документы, свидетельствующие о ее развитии и планах. На начальном этапе важно оценить стоимость компании, но сделать это достаточно сложно, признает консультант.

О правовых аспектах дополненной реальности участникам рассказала директор юрдепартамента AltexSoft, председатель правового комитета харьковского IT-кластера Иванна Погребняк. Дополненная реальность и право пересекаются в вопросе персональных данных (при пользовании соцсетями и совершении покупок посредством e-commerce). Как отметил Эрнест Грамацкий, в американской судебной практике есть случаи, когда собственники ресторанов и других заведений запрещали использование технологий дополненной реальности типа google glass, поскольку они позволяли считывать больше информации об окружающих, чем хотелось бы.

Сессию завершил доклад юрисконсульта ООО «Мир Технологий» Александр Гарбар. Он осветил вопросы интеллектуальной собственности в IT-бизнесе. Среди объектов защиты он назвал следующие: торговая марка, доменные имена, коммерческие наименования, объекты интеллектуальной собственности вендора. В этой сфере для разрешения споров чаще всего используется медиация, хотя соответствующего закона и нет. Также инструментом защиты является использование Таможенного реестра ГФС.

 

(В)место юриста

О том, как технологии могут использоваться уже сегодня для автоматизации рутинных задач, было продемонстрировано на примере компании Kyivstar. В ходе мастер-класса опытом поделился директор среднего и малого бизнеса компании Kyivstar Александр Стоянов и CEO Intecracy Deals Александр Вернигора. Представленный программный продукт позволяет заключать договоры между юрлицами в режиме онлайн. Бизнес уже готов к электронному взаимодействию, уверены выступающие.

Долгожданный баттл «Блокчейн и смарт-контракты в бизнесе» между «инноваторами» и «консерваторами» стал достойным завершением мероприятия. В качестве «рефери», то есть модератора баттла, выступил глава практики IT-права в Центральной и Восточной Европе, замдиректора украинского офиса ЮК PETERKA & PARTNERS Тарас Утиралов. Модератор отметил, что эта тема если не самая интересная на II Legal TMT Forum, то точно самая популярная в юридической среде и в среде ІТ-специалистов. «Сегодня мало кто из юристов или юридических фирм может позволить себе такую роскошь — не беспокоиться о вопросах блокчейна, криптовалют и смарт-контрактов», — подчеркнул он и добавил, что если юристы хотят остаться на плаву, им нужно следить за регуляторной базой и правоприменительной практикой в данной сфере. Сторонниками использования новейших технологий оформления договорных отношений выступили Кен Вонг, старший юрист практики ТМТ МЮФ Rose Fulbright (Австралия), Игорь Шевченко, советник, руководитель IT/IP-практики АК «Соколовский и Партнеры», Никита Полатайко, координатор IT-права ЮФ Sayenko Kharenko, и Сергей Мохнев, советник по регуляторным вопросам CEX.IO. В свою очередь предупредить о возможных рисках аудиторию пытались Сергей Коваленко, юрисконсульт ООО «Эпицентр К», Олег Литвинов, начальник юрдепартамента Vodafone Украина, Олег Дерлюк, директор по юридическим вопросам Maxpay, и Наталья Селякова, партнер, руководитель практики банковского и финансового права и долговой реструктуризации МЮФ Dentons. Как показали итоги голосования, наблюдающие за интеллектуальным сражением отдали предпочтение «инноваторам», акцентирующим внимание на безопасности и динамичности смарт-контрактов. Хотя в конкурирующей команде заявили, что назвать их оппонентами можно только довольно условно: они не выступают против технологий как таковых, а скорее понимают, что в нынешней правовой системе те же смарт-контракты эффективно применяться не могут. Такие достоинства криптовалют, как возможность быстро и без посредников осуществить денежный перевод, тоже являются благом лишь относительно. Не исключено, что снятие регуляторных барьеров упростит финансирование нелегальной деятельности. А убедиться и в прогрессивности, и в опасности новых технических средств можно будет уже скоро. При этом обе команды признали, что юристы никуда не исчезнут: им отводится миссия адаптировать технологии к существующим условиям.


Прямая речь

Вызов брошен

Анна БАБИЧ, партнер ЮФ Aequo

В этом году участниками дискуссии на ТМТ форуме выступило рекордное количество экспертов рынка телекоммуникаций, медиа, «аксакалов» электронной коммерции и IT-бизнеса.

Среди наиболее важных проблем отрасли, которые обсуждались на форуме, стоит выделить вопросы регулирования доступа к объектам инфраструктуры, защиты интересов операторов и провайдеров телекоммуникаций в ходе взаимодействия с собственниками объектов инфраструктуры, развития и внедрения 4G, использования криптовалюты и блокчейна в недалеком будущем.

Представители мобильных операторов поделились опытом интеграции новых технологий в развитие телекоммуникационной сети, объемами инвестиций в 3G-сети, проанализировали перспективы внедрения услуги переноса номера на Украине, актуальность которой назрела очень давно.

Представители ведущих медиагрупп рассказали о том, какое влияние диджитализация коммуникаций и виртуальная реальность оказывают на медиаправо и какие изменения претерпевает институт интеллектуальной собственности в связи с внедрением новых технологий.

Представитель Нацтелерадио Ульяна Фещук назвала сложности, с которыми сталкивается регулятор при проверках игроков рынка и применении санкций по причине несовершенства Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

В фокусе внимания участников форума оказались такие вопросы, как популяризация и проникновение криптовалюты, блокчейн и смарт-контракты в мире и в нашей стране и их влияние на хозяйственный оборот в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

По итогам форума можно констатировать, что динамичное проникновение диджитализации во многие сферы бизнеса и стремительное развитие технологий бросают вызов законодателю и юристам и формируют задачи для законотворчества завтрашнего дня.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Главный выбор

Акцент

Авангард мировой эволюции

В фокусе: Защита бизнеса

Щит и речь

В фокусе: Налоги

Плановая операция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ухудшение качества арендуемой земли позволит взыскать убытки

Предлагается отменить спецмеры по охране председателя КСУ

Защиту от злоупотреблений контролирующих органов могут усилить

Государство и юристы

Алиментарно

Платежное поучение

Новости из зала суда

Судебная практика

У истца отсутствует право на получение выходного пособия — ВАСУ

ВСУ признал законным отказ ВККС в доступе к досье кандидатов в ВС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК A.S.A. GROUP — юридический советник iLogos

МЮФ DLA Piper консультирует McDonald’s по вопросам открытия ресторана в Киеве

Sayenko Kharenko сопровождала приобретение компанией HP принтерного бизнеса Samsung Electronics

Asters выступает юридическим советником ЧБТР относительно предоставления кредита компании «Новотех-Терминал»

Отрасли практики

В поисках склада

Корректировка огня

Биометрические сданные

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

ГОСТы из будущего

Самое важное

Сделка годна

Профессиональный напор

Что не Tax?

Судебная практика

Судебные решения

Суд может продлить срок для устранения недостатков апелляционной жалобы

Судебная практика

Давность ДТП

Сделка или факт

Судебная практика

Судебные решения

Споры о доступе к информации, полученной в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, подлежат рассмотрению в общих судах

Судебная практика

Повышенный иск

Реестр жалоб

Связанные лица

Ограниченный пересмотр

Тема номера

Снять иски

Курсы вхождения

Обменный пункт

Частная практика

Миноритарный выбор

Поступление и наказание

Последний СИЗОн

Отблеск слияния

Інші новини

PRAVO.UA