E-mail общение с народом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (543) » E-mail общение с народом

E-mail общение с народом

Николай ОНИЩУК хочет идти в ногу со временем

Мы живем в век бурного развития телекоммуникационных технологий. И хотя, к сожалению, нельзя сказать, что глобальная сеть в равной степени доступна во всех уголках Украины, имеется тенденция ежегодного увеличения количества ее пользователей среди наших соотечественников. Не желая отставать от требований времени, Министерство юстиции Украины выступило с инициативой расширить порядок обращений граждан в органы государственной власти. Соответствующие изменения в Закон Украины «Об обращении граждан» размещены на сайте Минюста для предоставления замечаний и предложений общественности.

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, инициатива Минюста основывается на необходимости усовершенствования законодательства в данной сфере с учетом современного уровня развития информационных технологий. Мировой опыт в этом вопросе, по мнению г-на Онищука, свидетельствует о том, что модель электронного управления естественна и привлекательна для тех стран, где смысл и направленность деятельности государства определяют права и свободы человека и их гарантии, в том числе право граждан на обращение, которое является одним из основоположных принципов взаимоотношений государства и человека.

Действующая редакция Закона Укра­ины «Об обращении граждан» предусмат­ривает только устную и письменную формы обращения в органы государственной власти. При этом Закон определяет, что письменные обращения могут посылаться лишь обычной почтой или передаваться гражданином в соответствующий орган или учреждение лично или через уполномоченное им лицо.

Целью проекта закона «О внесении ­изменений в Закон Украины «Об обращении граждан», разработанного Минюстом, является внедрение возможности реализации гражданами права на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности путем представления обращений с использованием сети Интернет.

Так, в законопроекте предлагается нормировать возможность граждан посылать электронные обращения в указанные органы и учреждения, а также получать ответ на них посредством электронной почты. Таким образом, проект закона расширяет перечень способов реализации гражданами права на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Например, предлагается изложить часть третью статьи 5 Закона в такой редакции: «Обращение может быть устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом во время личного приема) или письменным, направленным почтой, в том числе электронной почтой, или переданным гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством».

Кроме того, предлагается дополнить статью 5 новой частью, в которой указывается, что обращение, подаваемое в форме электронного документа, должно содержать, кроме предусмотренных требований (фамилия, имя, отчество, место проживания гражданина, суть вопроса, замечания, предложения, заявления, жалобы и т.д.), адрес электронной почты, а также соответствовать требованиям законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

Заметим, что в Законе Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» указано, что электронный документ — это документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа. К обязательным реквизитам Законом, помимо прочего, отнесена электронная подпись, использующаяся для идентификации автора и/или лица, подписывающего электронный документ, другими субъектами электронного документооборота. Заметим, что электронная подпись является полным электронным аналогом обычной подписи на бумаге, но реализуется не с помощью графических изображений, а с помощью математических преобразований над содержимым документа. Стоит отметить, что большинство обыкновенных граждан имеет смутное представление о механизме создания электронной подписи. Поэтому возникает вопрос — будет ли наличие электронной подписи необходимым при составлении электронного обращения граждан в органы государственной власти, ведь законодательно она определена как обязательный реквизит?

Возвращаясь к рассматриваемому про­екту закона, стоит отметить и другие, предложенные в нем, изменения. Так, предлагается внести изменения в статью 18, наделив граждан правом получения письменного ответа по результатам рассмотрения заявления или жалобы, в том числе электронной почтой, в случае, если заявление или жалоба были направлены в форме электронного документа. Аналогичные изменения касаются и статьи 19, в которой предлагается обязать органы государственной власти и местного самоуправления сообщать электронной почтой о результатах проверки заявлений и жалоб в случае, если заявление или жалоба поступила в форме электронного документа.

По мнению Минюста, принятие указанного законопроекта даст возможность значительно сэкономить время и материальные ресурсы как органов государственной власти и местного самоуправления, так и непосредственно граждан, а также освободит государственных служащих от рутинной работы, связанной с бумажным оформлением ответов на заявления и жалобы, и таким образом повысит уровень доверия населения к государственной власти.

Отметим, что подобная инициатива уже имела место в 2005 году, когда законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (о создании дополнительных условий для реализации права на информацию и использования информационных коммуникационных технологий)» был внесен народными депутатами Украины Леонидом Сергиенко, Николаем Рудьковским, Леонидом Мордовцом и Николаем Садовым. Проектом закона определялся порядок рассмотрения обращений граждан, представленных в электронной форме, в государственные органы, и предусматривалась возможность документооборота этих обращений без использования электронной подписи как обязательного реквизита в случаях, когда обращение не имеет личного характера. Также планировалось внести изменения в Закон Украины «Об издательском деле» относительно статуса электронных изданий и полномочий Книжной Палаты Украины в области электронного издательства и библиотечного дела. Еще предлагалось распространить правовые и социальные гарантии печатных СМИ, предусмотренные действующим законодательством, на электронные СМИ.

Хотелось бы также отметить, что в Российской Федерации ­обращения граждан в электронном виде в ­органы государственной власти ­регулируются XII разделом постановления Прави­тель­ства РФ «О типовом регламенте внут­ренней организации федеральных органов исполнительной власти». Так, зайдя на сайт, например, Министерства юстиции РФ, любой гражданин после ознакомления с порядком приема и рассмот­рения электронных обращений и обязательного выражения своего согласия с ними получает возможность обратиться в указанный орган государственной влас­ти, заполнив соответствующую форму электронного обращения. Отметим, что вместо электронной подписи гражданин должен ввести в специальное поле контрольное число. Что касается самого порядка обращений, то в нем указано, что официальный сайт Минюста РФ является дополнительным средством для обес­печения возможности обращений граждан в данное министерство. Также указано, что обращения граждан, поступившие в электронном виде, в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не позднее чем в трехдневный срок регистрируются и направляются в зависимости от содержания в структурные подразделения Минюста РФ. Электронное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Минюста РФ, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении ­вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. Важно заметить, что ответ на электронное обращение направляется заявителю только в письменном виде по указанному ­почтовому адресу.

В завершение хотелось бы отметить, что законодательное урегулирование обращений граждан в органы государственной власти на Украине является действительно актуальным, особенно в свете стремления нашей страны следовать европейским стандартам хотя бы формально. Правда, вызывает некоторые сомнения, будет ли это действительно способствовать более быстрому получению гражданами запрашиваемой у чиновников информации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Курс на пробацию и ресоциализацию

Деловая практика

Регистрация финкомпаний

Законодательная практика

E-mail общение с народом

Комментарии и аналитика

Правовой режим и охрана ноу-хау как разновидности коммерческой тайны

Неделя права

Правосудие опять на распутье

Судьба адвокатуры в руках... адвокатов

Работайте больше и дольше

Принят новый закон о КМУ

Комитет за безопасность

Судьи отказались от традиции

Новости делового мира

На Украине действуют ставки ввозной пошлины ВТО

Исследование проб и образцов будет проходить быстрее

Изменены условия перечисления средств банком

О признаках неплатежеспособности кредитного союза

Новости законотворчества

Переписка с адвокатом станет конфиденциальной

Регулирование общественных организаций предлагается европеизировать

С преступниками будут бороться экономическими санкциями

Новости из зала суда

Хозяйственный суд Запорожской области признал несостоявшимся собрание акционеров «Днепроэнерго»

В. Кличко отстоял честь, достоинство и деловую репутацию в суде

Суд отказался признать В. Семенюк главой ФГИУ

Н. Катеринчук судится с Ю. Луценко

Новости из-за рубежа

Суд обязал Skype соблюдать лицензию свободного ПО

Министром юстиции РФ назначен А. Коновалов

Новости профессии

Ювенальная юстиция под контролем ООН

НИИ интеллектуальной собственности переехал

Юристы отмечены государственными наградами

Конституционный процесс будет обсужден с Венецианской комиссией

Назначены советники Нацкомиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права

Реестр событий

Выборы в «Киевюрсовет»?

Киев соберет юристов мира

Обратимся к первоисточнику

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Ошибка суда без последствий

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Торговец ценными бумагами «Восток-Маклер»

Дело по иску ДП «Санаторий «Ясная Поляна» ЗАО Лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» направлено на новое рассмотрение

Исковые требования ООО «Фирма Веритас» удовлетворены частично

Судебные решения

О подведомственности дел

О территориальной подсудности дел о признании недействительным третейского соглашения

О передаче авторского права на произведение, созданное в соавторстве

Тема номера

Оценка имущественных прав в проекте

«Сложное произведение» — новый термин

«Авторство» в коммерческом договоре

Авторское право в сети Интернет

Трибуна

Кто же в ответе за преступления «при исполнении служебных обязанностей»?

Частная практика

Только лучшие в своей сфере

Legal 500 EMEA рекомендует на Украине

Больше права — больше денег

Юридический форум

Команды, выход на старт!

Знак европейского качества

Представители АЮУ приняли участие в 3‑й Ежегодной Конференции президентов ассоциаций юристов Международной ассоциации юристов

Возможно ли разъяснение определения?

Інші новини

PRAVO.UA