Оценка имущественных прав в проекте — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (543) » Оценка имущественных прав в проекте

Оценка имущественных прав в проекте

Рубрика Тема номера

Сегодня процесс становления системы правового регулирования авторского права пребывает в стадии завершения. Еще в середине 90-х годов прошлого века были заложены основы системы законодательства этой сферы. С течением времени возникли проб­лемы в функционировании ее отдельных элементов, которые замедлили становление инновационной модели развития страны.

В большинстве случаев целью интеллектуальной творческой деятельности по созданию того или иного объекта авторского права является получение определенных материальных благ за счет монопольного права автора на его использование.

Без надлежащего внимания законодателя остались вопросы оценки имущественных прав интеллектуальной собственнос­ти, их отображения в бухгалтерском учете. Кроме того, отсутствуют детальные методики и процедуры оценки имущественных прав интеллектуальной собственности, в том числе с целью определения размера убытков при незаконном использовании объектов права интеллектуальной собственности.

На данный момент оценка имущественных прав интеллектуальной собственности на Украине не регламентируется и осуществляется в соответствии с общими подходами к оценке имущества и имущественных прав, определенными национальными стандартами № 1 «Общие подходы оценки имущества и имущественных прав» и № 4 «Оценка имущественных прав интеллектуальной собственности».

Однако 26 марта 2008 года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) обнародовал проект приказа «Об утверждении Методики оценки имущественных прав интеллектуальной собственности» и соответствующий анализ регуляторного влияния, который был разработан совместно с представителями Украинского общества оценщиков и Ассоциации специалистов оценки.

Следует отметить, что вышеупомянутый проект приказа ФГИУ детально описывает методы и процедуры проведения оценки имущественных прав на объекты права интеллектуальной собственности, позволяет субъектам оценочной деятельности придерживаться единых подходов и технологий оценки, что создаст условия для увеличения количества предприятий, в уставный фонд которых объекты интеллектуальной собственности будут вноситься по реальной рыночной цене.

Проект приказа предусматривает, что оценка рыночной стоимости интеллектуальной собственности должна осуществляться с обязательным использованием доходного, сравнительного и затратного подходов (пункт 7). Проектом также установлено, что при определении рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности следует обязательно учитывать их нематериальный, уникальный характер, текущий способ использования, а также возможные отрасли применения, наиболее вероятную емкость и часть рынка, затраты на производство и реализацию продукции, которая выпускается с использованием объектов интеллектуальной собственности, объем и временную структуру инвестиций, необходимых для освоения и использования объекта интеллектуальной собственности.

Кроме того, субъект оценочной деятельности обязан учитывать возможность и степень правовой защиты объекта ­интеллектуальной собственности, объем прав, которые передаются, иные условия договоров о создании и использовании объектов интеллектуальной собственности, а также другие обстоятельства.

Таким образом, ФГИУ определил практически полный перечень условий для осуществления объективной оценки рыночной стоимости объекта интеллектуальной собственности в комплексе, а не в разрезе его отдельных аспектов.

Среди прочего в проекте дано определение дохода от использования интеллектуальной собственности, который согласно пункту 9 проекта является разницей между денежными поступлениями и выплатами (денежный поток), получаемыми правообладателем за предоставленное право использования интеллектуальной собственности за определенный период времени.

Принятие проекта Методики оценки имущественных прав интеллектуальной собственности позволит создать детальный порядок определения рыночной стоимости объектов авторского права, четко урегулирует использование объектов интеллектуальной собственности, созданных полностью или частично за счет средств государственного бюджета и других централизованных средств, повысит качество самих оценочных работ. В комплексе это может ускорить завершение процесса формирования системы правовой защиты интеллектуальной собственности и укрепит фундамент инновационной модели развития Украины, ее модернизации, повышения конкурентоспособности в мировой социально-экономической системе, а также способствует созданию цивилизованной рыночной среды, в которой и предприниматели, и потребители были бы надежно защищены от недобросовестной конкуренции, связанной с неправомерным использованием объектов интеллектуальной собственности.

МОРОЗ Андрей — юрист ЮФ «Лав­ринович и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Курс на пробацию и ресоциализацию

Деловая практика

Регистрация финкомпаний

Законодательная практика

E-mail общение с народом

Комментарии и аналитика

Правовой режим и охрана ноу-хау как разновидности коммерческой тайны

Неделя права

Правосудие опять на распутье

Судьба адвокатуры в руках... адвокатов

Работайте больше и дольше

Принят новый закон о КМУ

Комитет за безопасность

Судьи отказались от традиции

Новости делового мира

На Украине действуют ставки ввозной пошлины ВТО

Исследование проб и образцов будет проходить быстрее

Изменены условия перечисления средств банком

О признаках неплатежеспособности кредитного союза

Новости законотворчества

Переписка с адвокатом станет конфиденциальной

Регулирование общественных организаций предлагается европеизировать

С преступниками будут бороться экономическими санкциями

Новости из зала суда

Хозяйственный суд Запорожской области признал несостоявшимся собрание акционеров «Днепроэнерго»

В. Кличко отстоял честь, достоинство и деловую репутацию в суде

Суд отказался признать В. Семенюк главой ФГИУ

Н. Катеринчук судится с Ю. Луценко

Новости из-за рубежа

Суд обязал Skype соблюдать лицензию свободного ПО

Министром юстиции РФ назначен А. Коновалов

Новости профессии

Ювенальная юстиция под контролем ООН

НИИ интеллектуальной собственности переехал

Юристы отмечены государственными наградами

Конституционный процесс будет обсужден с Венецианской комиссией

Назначены советники Нацкомиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права

Реестр событий

Выборы в «Киевюрсовет»?

Киев соберет юристов мира

Обратимся к первоисточнику

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Ошибка суда без последствий

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Торговец ценными бумагами «Восток-Маклер»

Дело по иску ДП «Санаторий «Ясная Поляна» ЗАО Лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» направлено на новое рассмотрение

Исковые требования ООО «Фирма Веритас» удовлетворены частично

Судебные решения

О подведомственности дел

О территориальной подсудности дел о признании недействительным третейского соглашения

О передаче авторского права на произведение, созданное в соавторстве

Тема номера

Оценка имущественных прав в проекте

«Сложное произведение» — новый термин

«Авторство» в коммерческом договоре

Авторское право в сети Интернет

Трибуна

Кто же в ответе за преступления «при исполнении служебных обязанностей»?

Частная практика

Только лучшие в своей сфере

Legal 500 EMEA рекомендует на Украине

Больше права — больше денег

Юридический форум

Команды, выход на старт!

Знак европейского качества

Представители АЮУ приняли участие в 3‑й Ежегодной Конференции президентов ассоциаций юристов Международной ассоциации юристов

Возможно ли разъяснение определения?

Інші новини

PRAVO.UA