«Авторство» в коммерческом договоре — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (543) » «Авторство» в коммерческом договоре

«Авторство» в коммерческом договоре

Рубрика Тема номера

Без сомнения, многие юристы в своей профессиональной деятельности сталкивались с договорами, регулирующими целый комплекс отношений (например: отношения по предоставлению услуг и купли-продажи, совместной деятельности и управления имуществом и т.д.). В связи с тем, что многие виды деятельности включают элемент творчества конкретного физического лица — исполнителя определенных действий, в результате такой деятельности может возникать ценный творческий (интеллектуальный) результат (проектная документация при строительстве, произведение изобразительного искусства при оказании рек­ламных услуг и т.п.), право собственности на который (то есть авторское право) также требует договорной регламентации.

Следует также отметить, что в ряде комп­лексных отношений распоряжение правами на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе авторскими правами, является одной из основных целей (например, в отношениях коммерческой концессии).

В большинстве из описанных выше случаев так или иначе может фигурировать распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности автора на определенное произведение. Распоряжение авторскими правами как один из элементов комплекса отношений зачастую оформляют отдельным разделом сложного соглашения.

Исходя из содержания положений Граж­данского кодекса Украины (статьи 1107—1114 ГК), распоряжение имущественными правами автора может быть оформлено в виде договора о передаче исключительных имущественных авторских прав, договора о создании по заказу и использовании объекта авторского права, лицензионного договора, а также в составе иного комплексного договора, содержащего существенные условия и признаки одного или нескольких из вышеперечисленных договоров.

В этой статье речь пойдет о правовых ловушках, в которые попадают стороны, неоправданно сокращая или юридически некорректно формулируя условия распоряжения авторскими правами в рамках комплексных соглашений, подчиненных праву Украины.

Обычные положения комплексных соглашений

Довольно часто в практической деятельности встречаются комплексные договоры, в которых отношения распоряжения авторскими правами урегулированы одним единственным положением. Заслуживает особого внимания и то, каким именно образом такие отношения регламентированы!

Как правило, обозначенное единственное положение устанавливает, что все (любые) авторские права, принадлежащие на момент заключения договора одной из сторон, или же права автора, которые могут возникнуть в будущем в результате выполнения стороной своих обязательств по договору, передаются (или же предоставляются в пользование) другой стороне. Такое положение зачастую просто копируется из договоров, регламентированных иностранным правом. Также указанное положение может содержать условие о территории, на которую распространяется передаваемое (предоставляемое в пользование) право, а также о сроке лицензии. В результате стороны убеждены, что урегулировали между собой отношения авторства раз и навсегда, и теперь им нечего опасаться.

Однако через некоторое время после заключения такого соглашения сторона, якобы передавшая (предоставившая в пользование) свое имущественное авторское право, обращается в суд с требованием запретить другой стороне использовать то или иное произведение, а также требует выплаты авторского вознаграждения за пользование произведением и возмещение ущерба (или выплаты компенсации), нанесенного неправомерным использованием права автора.

Как ни странно это может выглядеть с первого взгляда, но в описанной ситуации приведенные требования обоснованны с точки зрения права, соответственно вероятность удовлетворения такого иска высока.

Правовые ловушки для сторон

Итак, проанализируем изложенную ситуацию с учетом положений действующего законодательства Украины. Отношения распоряжения авторскими правами преимущественно регулируются нормами ГК и Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» (Закон).

Во-первых, следует помнить, что согласно указанным нормативным актам по общему правилу автором, то есть первичным собственником авторских прав на произведение, может быть только физическое лицо (статья 1 Закона). В случае создания произведения по заказу, в том числе в рамках трудовых отношений (статьи 429—430 ГК), имущественные авторские права на него могут принадлежать заказчику (возможно, юридическому лицу) и автору (физическому лицу) совместно либо одному из них, если это прямо обусловлено в договоре. Также имущественное авторское право может быть передано автором третьим лицам на основании отдельного договора.

Таким образом, юридическое лицо может быть обладателем имущественных авторских прав лишь на основании договора, заключенного с автором (или иным лицом, которому автор передал свои имущественные права).

В этой связи, если комплексное соглашение, в рамках которого происходит распоряжение имущественными авторскими правами, заключается между юридическими лицами, в такое соглашение необходимо включать гарантию юридического лица о наличии у последнего имущественных прав автора на законных основаниях (с указанием конкретных оснований: договоров с авторами, иными правообладателями и т.д.).

При отсутствии указанных гарантий существенно увеличивается риск того, что юридическое лицо, распоряжающееся имущественными правами автора, может на самом деле не владеть ими на законных основаниях, что, вероятно, впоследствии приведет к обоснованным претензиям к правоприобретателю со стороны законного правообладателя.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на то, что согласно положениям Закона имущественные права автора, подлежащие передаче (предоставлению в пользование), должны быть точно определены в договоре, иначе они остаются во владении автора и считаются не переданными, не предоставленными в пользование (статьи 31—33 Закона).

Ввиду приведенных норм формулировка в комплексном соглашении о том, что передаче, или предоставлению в пользование, подлежат все права на тот или иной объект без конкретизации полномочий (согласно статье 440 ГК и статье 15 Закона), означает, что ни одно полномочие правообладателя на такое произведение не передается — все они остаются во владении правообладателя.

Таким образом, в данной ситуации имущественные права автора к правоприобретателю не переходят и не предоставляются ему в пользование, что при фактическом их использовании последним может повлечь юридическую ответственность за неправомерное использование произведения.

В-третьих, исходя из содержания норм статьи 1109 ГК и статей 31—33 Закона, не могут подлежать передаче (или предоставлению в пользование) авторские права, не действующие на момент заключения соответствующего договора, в том числе не возникшие на момент заключения договора (права на несозданный объект). Исключение составляет лишь договор о создании по заказу и использовании объекта авторского права (статья 1112 ГК). В соответствии с его условиями, лишь при наличии четких требований к еще не созданному (заказанному) произведению, стороны имеют право обусловить переход авторского права на такой объект либо же порядок его использования в будущем.

В свете изложенного условие комплексного соглашения о передаче (или предоставлении в пользование) прав на несуществующие произведения, которые будут созданы стороной в будущем при выполнении своих договорных обязательств без подробного описания требований к таким произведениям, не соответствует предписаниям законодательства и может быть признано недействительным в судебном порядке.

Во избежание указанного риска в соглашении стороны могут предусмотреть, например, отлагательное условие о том, что положение договора о передаче прав на не созданное на момент заключения договора произведение вступает в силу с момента создания такого произведения.

В заключение следует отметить, что в данной статье приведены лишь некоторые, наиболее частые и значимые нарушения законодательства Украины, регулирующего отношения распоряжения имущественными авторскими правами, которые встречаются в комплексных договорах. Каждое из таких нарушений несет в себе значительные правовые риски для сторон и может поставить под угрозу все сотрудничество в целом. Именно по этой причине хотелось обратить должное внимание на корректную регламентацию отношений распоряжения имущественными авторскими правами, даже если они не являются первым приоритетом в сделке.

МАМУНЯ Александр адвокат АО «ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Курс на пробацию и ресоциализацию

Деловая практика

Регистрация финкомпаний

Законодательная практика

E-mail общение с народом

Комментарии и аналитика

Правовой режим и охрана ноу-хау как разновидности коммерческой тайны

Неделя права

Правосудие опять на распутье

Судьба адвокатуры в руках... адвокатов

Работайте больше и дольше

Принят новый закон о КМУ

Комитет за безопасность

Судьи отказались от традиции

Новости делового мира

На Украине действуют ставки ввозной пошлины ВТО

Исследование проб и образцов будет проходить быстрее

Изменены условия перечисления средств банком

О признаках неплатежеспособности кредитного союза

Новости законотворчества

Переписка с адвокатом станет конфиденциальной

Регулирование общественных организаций предлагается европеизировать

С преступниками будут бороться экономическими санкциями

Новости из зала суда

Хозяйственный суд Запорожской области признал несостоявшимся собрание акционеров «Днепроэнерго»

В. Кличко отстоял честь, достоинство и деловую репутацию в суде

Суд отказался признать В. Семенюк главой ФГИУ

Н. Катеринчук судится с Ю. Луценко

Новости из-за рубежа

Суд обязал Skype соблюдать лицензию свободного ПО

Министром юстиции РФ назначен А. Коновалов

Новости профессии

Ювенальная юстиция под контролем ООН

НИИ интеллектуальной собственности переехал

Юристы отмечены государственными наградами

Конституционный процесс будет обсужден с Венецианской комиссией

Назначены советники Нацкомиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права

Реестр событий

Выборы в «Киевюрсовет»?

Киев соберет юристов мира

Обратимся к первоисточнику

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Ошибка суда без последствий

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Торговец ценными бумагами «Восток-Маклер»

Дело по иску ДП «Санаторий «Ясная Поляна» ЗАО Лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» направлено на новое рассмотрение

Исковые требования ООО «Фирма Веритас» удовлетворены частично

Судебные решения

О подведомственности дел

О территориальной подсудности дел о признании недействительным третейского соглашения

О передаче авторского права на произведение, созданное в соавторстве

Тема номера

Оценка имущественных прав в проекте

«Сложное произведение» — новый термин

«Авторство» в коммерческом договоре

Авторское право в сети Интернет

Трибуна

Кто же в ответе за преступления «при исполнении служебных обязанностей»?

Частная практика

Только лучшие в своей сфере

Legal 500 EMEA рекомендует на Украине

Больше права — больше денег

Юридический форум

Команды, выход на старт!

Знак европейского качества

Представители АЮУ приняли участие в 3‑й Ежегодной Конференции президентов ассоциаций юристов Международной ассоциации юристов

Возможно ли разъяснение определения?

Інші новини

PRAVO.UA