Больше права — больше денег — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (543) » Больше права — больше денег

Больше права — больше денег

В прошлую пятницу случилось то, о чем уже устали писать все экономические и бизнес-издания — Украина стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). И если сельхозпроизводителям не позавидуешь, то как дела обстоят с юристами? На конференциях, посвященных развитию юридического бизнеса, все чаще поднималась проблематика членства в ВТО и последствий такового.

Интересным представляется мнение не только наших юристов, но и российских — у них еще есть время подготовиться к сему знаменательному событию. Так, выступавший на конференции «Юридический бизнес в России», которая состоялась в г. Москве, президент коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и Партнеры» Александр Муранов обратил внимание юристов как на плюсы от вхождения государства в ВТО, так и на преимущества отказа государства стать членом этой организации. Юристы остаются в выигрыше в любом случае. По его мнению, если исходить из стремления юристов к профессиональному самосовершенствованию, то юристы относятся к той группе, для которой вступление в ВТО — событие крайне желанное. При этом чем объемнее правовое регулирование, тем для юристов лучше: их хлеб и основа для профессионального роста —толкование и использование данного регулирования. Соответственно, делает вывод г-н Муранов, юристы, особенно вовлеченные в предпринимательскую деятельность по оказанию юридических услуг и бизнес-адвокаты, могут оказаться в первых рядах тех, кто в материальном плане от вступления в ВТО выиграет, причем как в краткосрочном плане, так и долгосрочном. Как отмечает гн Муранов, в случае отказа России от вступления в ВТО российские юристы ничего, по меньшей мере, не потеряют, ведь в отличие от многих других субъектов, которые нуждаются в выходе на зарубежные рынки, российские юристы такой нужды не испытывают. Более того, определенные группы юристов в России (прежде всего иностранные адвокаты и юристы, работающие в иностранных юридических фирмах) еще и выиграют, если государство не станет членом ВТО, поскольку из-за многих юридических барьеров российским субъектам международного торгового оборота придется прибегать к услугам таких юристов достаточно часто.

Старший юрист адвокатского объединения «Юридическая фирма «Василь Кисиль и Партнеры» Наталия Мыкольська полагает, что вступление Украины в ВТО повлияет на деятельность всех юристов, которые работают или каким-либо образом задействованы в обслуживании международной торговли и инвестиций — от договоров купли-продажи до слияний и поглощений. Понятно, что во многих сделках вопросы права ВТО не будут определяющими, но все же некоторые аспекты должны будут учитываться. Если говорить о том, кому из юристов на Украине выгодно вступление в ВТО, то гжа Мыкольська обращает внимание на то, что во всем мире международное торговое право и право ВТО является достаточно узким сегментом юридического рынка. Развитие такой практики в юридической фирме достаточно длительный, затратный и трудоемкий процесс. Поэтому в этом сегменте рынка работают и зарабатывают немногие. Украина в этом случае не исклю­чение.

Если говорить конкретней, то еще задолго до подписания Протокола о присоединении украинские компании-экспортеры и импортеры начали обращаться к юридическим фирмам для оптимизации своих экспортных, импортных и бизнес-схем. В основном над такими запросами работали иностранные юридические фирмы, специализирующиеся в праве ВТО. Вместе с тем некоторые украинские юридические фирмы с «сильной» практикой международной торговли тоже были востребованы — работали или в паре с иностранной юридической фирмой, или самостоятельно. Поэтому некоторые юридические фирмы, в том числе украинские, уже заработали на вступлении Украины в ВТО. «Наша фирма может отнести себя к первопроходцам на этом сегменте рынка», — подчеркивает г-жа Мыкольська. Также она отмечает, что уже сейчас началась «вторая волна» запросов от компаний, которые все еще не успели оптимизировать свои экспортные и бизнес-схемы. Компании, которые ранее консультировались по вопросам такой оптимизации, обращаются с дополнительным запросами по вопросам, возникшим либо же в процессе воплощения новых схем, либо же в связи с обнародованием обязательств, взятых на себя Украиной в рамках переговорного процесса и последних законодательных изменений.

Стоит прислушаться ко мнению гна Муранова о том, что бояться наплыва иностранных юридических фирм и юристов не стоит, так как все, кто хотел прийти на рынок, уже пришел, но после вступления в ВТО захотят прийти новые игроки. Так, во многом ситуация с доступом иностранных юристов к практике на Украине и в России похожа — наши «родные» юристы уже длительное время нормально сосуществуют и ведут свою практику. Итак, по мнению г-на Муранова, последствия, к которым может привес­ти вступление в ВТО для юридического рынка России (понимаем, что аналогичные последствия ожидают и Украину, но уже в ближайшем будущем), следующие: постепенное увеличение объема работы для лиц, которые оказывают юридические услуги; усиление конкуренции как между местными юристами и иностранными, так и только между местными юристами; после вступления в ВТО государство не сможет без последствий вводить любые ограничения для иностранцев; все большая коммерциализация сферы юридических услуг, которая будет проявляться по-разному, например, будет больше рекламы юридических услуг, маркетинговых исследований рынка, рейтингов компаний и юристов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Курс на пробацию и ресоциализацию

Деловая практика

Регистрация финкомпаний

Законодательная практика

E-mail общение с народом

Комментарии и аналитика

Правовой режим и охрана ноу-хау как разновидности коммерческой тайны

Неделя права

Правосудие опять на распутье

Судьба адвокатуры в руках... адвокатов

Работайте больше и дольше

Принят новый закон о КМУ

Комитет за безопасность

Судьи отказались от традиции

Новости делового мира

На Украине действуют ставки ввозной пошлины ВТО

Исследование проб и образцов будет проходить быстрее

Изменены условия перечисления средств банком

О признаках неплатежеспособности кредитного союза

Новости законотворчества

Переписка с адвокатом станет конфиденциальной

Регулирование общественных организаций предлагается европеизировать

С преступниками будут бороться экономическими санкциями

Новости из зала суда

Хозяйственный суд Запорожской области признал несостоявшимся собрание акционеров «Днепроэнерго»

В. Кличко отстоял честь, достоинство и деловую репутацию в суде

Суд отказался признать В. Семенюк главой ФГИУ

Н. Катеринчук судится с Ю. Луценко

Новости из-за рубежа

Суд обязал Skype соблюдать лицензию свободного ПО

Министром юстиции РФ назначен А. Коновалов

Новости профессии

Ювенальная юстиция под контролем ООН

НИИ интеллектуальной собственности переехал

Юристы отмечены государственными наградами

Конституционный процесс будет обсужден с Венецианской комиссией

Назначены советники Нацкомиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права

Реестр событий

Выборы в «Киевюрсовет»?

Киев соберет юристов мира

Обратимся к первоисточнику

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Ошибка суда без последствий

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Торговец ценными бумагами «Восток-Маклер»

Дело по иску ДП «Санаторий «Ясная Поляна» ЗАО Лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» направлено на новое рассмотрение

Исковые требования ООО «Фирма Веритас» удовлетворены частично

Судебные решения

О подведомственности дел

О территориальной подсудности дел о признании недействительным третейского соглашения

О передаче авторского права на произведение, созданное в соавторстве

Тема номера

Оценка имущественных прав в проекте

«Сложное произведение» — новый термин

«Авторство» в коммерческом договоре

Авторское право в сети Интернет

Трибуна

Кто же в ответе за преступления «при исполнении служебных обязанностей»?

Частная практика

Только лучшие в своей сфере

Legal 500 EMEA рекомендует на Украине

Больше права — больше денег

Юридический форум

Команды, выход на старт!

Знак европейского качества

Представители АЮУ приняли участие в 3‑й Ежегодной Конференции президентов ассоциаций юристов Международной ассоциации юристов

Возможно ли разъяснение определения?

Інші новини

PRAVO.UA