Даешь лицензию в аренду?.. — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (548) » Даешь лицензию в аренду?..

Даешь лицензию в аренду?..

Когда мы заказываем такси, то вряд ли будем интересоваться, есть ли у таксиста лицензия на автоперевозку пассажиров. Если же эту услугу заказывает юрлицо, то, понятное дело, уплаченная сумма закрывается актом выполненных работ. И хотя вы звонили, чтобы заказать такси, известной фирме по перевозкам, в счете и акте вы видите, что перевозчик — конкретное лицо, субъект предпринимательской деятельности (СПД ФЛ). У вас возникает вопрос: на каком основании?.. Вам предоставляется договор на выполнение работ по перевозке пассажиров, заключенный между СПД ФЛ и юридическим лицом, которое и имеет лицензию на такие перевозки.

Законна ли подобная передача полномочий? Ведь лицензия в аренду не сдается! И кто будет отвечать в случае ДТП? Ответ: конечно, СПД ФЛ. Получается, что фирма ни за что ответственности не несет, фактически перевозок лично не осуществляет, но по договорам получает немалую сумму за такую деятельность.

Или же несколько иная ситуация, когда и счет, и акт вам предоставляет юрлицо, а перевозку осуществляет СПД ФЛ по подрядному договору, не находясь с фирмой в трудовых отношениях. Тогда юрлицо несет ответственность за заключение договора с лицом на вид деятельности, на которую последнее не имеет необходимой лицензии?

Таким образом, в любой ситуации пострадает СПД ФЛ — и в случае проверки, и в случае ДТП? Хотя у него и написано в видах деятельности — перевозка. Попробуем разобраться в этих и других вопросах с учетом законодательных норм и комментариев к ним различных государственных органов.

Статьей 1 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» установлено:

хозяйственная деятельность — какая-либо деятельность, в том числе предпринимательская, юридических лиц, а также физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, связанная с производством (изготовлением) продукции, торговлей, предоставлением услуг, выполнением работ;

лицензия — документ государственного образца, удостоверяющий право лицензиата на осуществление указанного в нем вида хозяйственной деятельности на протяжении определенного срока при условии выполнения лицензионных условий;

субъект хозяйствования — зарегистрированное в установленном законодательством порядке юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, которое осуществляет хозяйственную деятельность, кроме органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 33 статьи 9 данного Закона лицензированию подлежит предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом Украины «Об автомобильном транспорте».

Также статьей 1 указанного Закона преду­смотрено, что услуга по перевозке пассажиров или грузов — это перевозки пассажиров или грузов транспортными средствами на договорных условиях с заказчиком услуги за плату.

Как указано в письме Госкомпредприни­мательства № 6582 от 11 сентября 2006 года, в соответствии с Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси (приказ Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства транспорта Украины № 136/985 от 18 декабря 2003 года, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 30 декабря 2003 года под № 1260/8581) в пределах хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси осуществляются такие виды работ:

— предоставление услуг по внутренним перевозкам пассажиров и их багажа на такси;

— предоставление услуг по международным перевозкам пассажиров и их багажа на такси.

Таким образом, если субъект хозяйствования осуществляет перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом Украины «Об автомобильном транспорте», на договорных условиях с заказчиком услуги за плату, ему необходимо получить лицензию в порядке, установленном Законом.

Отмечу читателю, что, как указано в письме Госкомпредпринимательства № 4-452-641/2699 от 17 мая 2002 года, осуществление субъектом хозяйствования перевозок пассажиров и багажа исключительно для удовлетворения собственных потребностей не требует получения лицензии.

Согласно Указу Президента Украины «Положение о Государственном комитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства» № 721 от 25 мая 2000 года, специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования является Госкомпредпринимательства.

Пунктом 4 статьи 10 и ­пунктом 1 статьи 11 Закона Украины «О государственной налоговой службе на Украине» определено, что контроль за наличием лицензий, патентов, других специальных разрешений на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности осуществляют органы налоговой службы.

В статье 22 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» отмечено, что к субъектам хозяйствования за осуществление хозяйственной деятельности без лицензии применяются финансовые санкции в виде штрафов в размерах, установленных законом. Решения о взыскании штрафов принимаются органом, на который согласно действующему законодательству возложены функции контроля за наличием лицензий.

В соответствии с законодательством Ук­раины ответственность субъектов предпринимательской деятельности, в частности, за предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом без лицензии, предусмотрена Законом Украины «Об автомобильном транспорте» (статья 69), Кодексом Украины об административных правонарушениях (статьи 1332, 164) и Уголовным кодексом Украины (статья 202).

Госкомпредпринимательства рассмот­рел запрос по подобной фабуле дела и в своем письме № 4-46-1188/4742 от 27 июля 2001 года сообщил следующее. В статье 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» определено, что предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом подлежит лицензированию.

Таким образом, лицензию должен получить субъект хозяйствования, непосредст­венно осуществляющий предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна юрисконсульт, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На пути к европейским стандартам

Законодательная практика

Новые законопроекты

Поездка — строго по договору

Кадровые новости

Создан новый отдел юридического департамента в АО «Украинская Автомобильная Корпорация»

В ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» объединили три отдела

Неделя права

Санкции как необходимость

За границу — с чистой совестью!

На дорогах станет безопасней?

Ориентация на Lloyd’s

Адаптация законодательства к ЕС

Новости делового мира

Изменено Положение о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности

Основания для исключения информации о пенсионном фонде из Реестра

О внесении информации о кредитных учреждениях в Реестр

О временном руководителе фондовой биржи

Новости законотворчества

Мобильные телефоны защитит спецзакон

При подаче обращений в госадминистрации граждане смогут использовать e-mail

Штраф за нарушения ПДД предлагают существенно повысить

Новости из зала суда

В. Кличко снова судится с киевской властью

Суд отказал в удовлетворении исковых требований В. Семенюк-Самсоненко

Суд арестовал счета «Авиации Украины»

Генпрокуратура просит суд признать недействительным договор о реконструкции «Олимпийского»

Новости из-за рубежа

Минобороны Британии судится из-за эмблемы ВВС

На Deutsche Bank подали в суд из-за неправдивых рекомендаций

Новости профессии

Количество сотрудников аппарата хозяйственных судов увеличивается

Минюст наградил нотариусов

Минюст будет размещать информацию о торгах арестованным имуществом в Интернете

Василий Онопенко выступил против «реформирования»

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует по вопросам строительства

ЮК «Правовой Альянс» — генеральный партнер конференции по защите прав интеллектуальной собственности

Реестр событий

«Таким будет и правосудие…»

К строптивым применим меры

«Прогульщики»?! На выход...

За справедливость в ЦИКе!

Служебная лестница

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

В удовлетворении кассационной жалобы ООО «Гостинец» отказано

ООО «ЖАСМИН-ТУР» отстояло свои интересы

Дело по иску Общества военных охотников и рыбаков Черкасского гарнизона направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об отдельных аспектах рассмотрения споров, связанных с ВЭД

О влиянии несоблюдения правил «Инкотермс» на действительность договора

Тема номера

Особенности разрешения споров в МАК

Оспаривание решений международного коммерческого арбитража на Украине

Частная практика

Самоуправление vs. юрлицо с обязательным членством

Юридический форум

Go East and go West

Юрисконсульт

Если размер аренды изменен Законом?

Даешь лицензию в аренду?..

Трудовой или гражданский?

Урегулирование споров в рамках ВТО

Інші новини

PRAVO.UA