Урегулирование споров в рамках ВТО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (548) » Урегулирование споров в рамках ВТО

Урегулирование споров в рамках ВТО

Решение важных социально-экономических и политических вопросов, становление истинно демократического, правового и экономически развитого государства практически невозможно без использования мирового опыта, опыта развитых стран и деятельности международных организаций. Поэтому для Украины очень важно участие в международном сотрудничестве с учетом основных принципов и норм международного права.

В наше время ни одна страна не может быть полноценным участником международных экономических отношений без членства во Всемирной торговой организации (ВТО). Без членства в ВТО невозможно использовать преимущества международной торговли и гарантировать местным товаропроизводителям международную правовую защиту от недобросовестной конкуренции на мировом и региональном рынках.

Наше государство продолжительное время стремилось не только к полноценному выходу на мировой торговый рынок, но и к подключению экономики страны к мировым интеграционным процессам. И вот 16 мая 2008 года Украина официально стала 152-м членом ВТО.

Немного истории

Все началось 30 ноября 1993 года, когда Украина подала заявку о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле. Уже 17 декабря 1993 года было принято решение о создании рабочей группы по рассмотрению данного заявления. Нашему правительству понадобилось полгода для подготовки Меморандума о внешнеторговом режиме Украины, который был подан на рассмотрение рабочей группы 16 июня 1994 года. После рассмот­рения Меморандума и окончания процедуры вопросов и ответов начались многосторонние переговоры о вступлении.

Следует напомнить, что сама ВТО была создана 1 января 1995 года по результатам Уругвайского раунда торговых переговоров в рамках ГАТТ. Поэтому после создания этого организационного механизма, обес­печивающего реализацию комплекса договоров, 31 января 1995 года по решению Генерального совета ВТО рабочие группы стран о присоединении к ГАТТ были названы рабочими группами о вступлении в ВТО.

За 14 лет, которые были потрачены на достижение поставленной цели, было проведено 17 официальных заседаний рабочей группы и масса неформальных и неофициальных. Все они были главными элементами процесса вступления в ВТО, на которых решалась степень готовности кандидата стать частью этой могучей торговой системы.

За эти годы нашим государством была проведена колоссальная работа. В 1997 году Украина начала процесс двусторонних переговоров, системно определяющий политику государства в сфере развития внешнеторговых отношений со странами — членами ВТО. Так, приоритетными темами переговоров являлись товарные тарифы, сельское хозяйство, услуги и гармонизация законодательства. Однако с 1998 по 2000 год переговоры Украины о вступлении в ВТО были практически остановлены. Причиной стали разногласия во взглядах политических сил Украины на условия и последствия вступ­ления в ВТО.

В 2000 году наметились позитивные продвижения в процессе присоединения Украины к ВТО. Активизировались двусторонние переговоры, результатом которых стали указы Президента Украины «О дополнительных мерах по ускорению вступления Украины в ВТО» № 797/2001 от 5 сентября 2001 года и «О программе мер по завершению вступления Украины в ВТО» № 104/2002 от 5 февраля 2002 года.

Последние договоренности были достигнуты в ноябре и декабре 2007 года с Вьетнамом, Киргизстаном и Гватемалой, что и завершило процесс подписания двусторонних протоколов о доступе к рынкам товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО. Были проведены переговоры с 52 странами.

Параллельно с внешней работой осуществлялась и внутренняя — по гармонизации украинского законодательства со стандартами ВТО. На центральные органы исполнительной власти была возложена обязанность проанализировать имеющееся законодательство в сферах, регулируемых ВТО, и подготовить законопроекты с целью приведения нормативно-правовых документов в соответствие с нормами и правилами соглашений ВТО. Уделялось внимание таможенной, налоговой, инвес­тиционным сферам, сферам защиты прав интеллектуальной собственности, нетарифного регулирования, сельского хозяйства, санитарных и фитосанитарных мер, технических барьеров в торговле и торговле услугами. Было принято более 60 законов и еще больше подзаконных актов.

25 января 2008 года рабочая ­группа утвердила вступительный пакет документов. И уже 5 февраля на заседании Генерального совета ВТО было принято решение о вступлении Украины в ВТО и подписан соответствующий Протокол.

В соответствии с пунктом 8 Протокола, он вступает в силу на тридцатый день пос­ле принятия его Украиной. 10 апреля с.г. Верховный Совет Украины ратифицировал данный Протокол, который 16 апреля с.г. был подписан Президентом Украины.

Процесс урегулирования споров

Урегулирование торговых споров в рамках ВТО — это центральный элемент, обеспечивающий безопасность многосторонней торговой системы. Данный вопрос регулируют в основном статьи XXII и XXIII ГАТТ 1994 года, а также Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, от 15 апреля 1994 года.

Таким образом, в рамках ВТО создана единая для всех многосторонних соглашений ВТО система урегулирования споров.

В соответствии с указанными международными документами первым этапом урегулирования споров является проведение межгосударственных консультаций, инициируемых стороной, которая считает, что ее права или интересы нарушаются. В случае невозможности урегулирования возникшего спора в течение 60 дней сторона, подавшая жалобу, может попросить об учреждении специальной группы экспертов (третейской группы). Третейская группа формируется из высококвалифицированных правительственных и неправительственных специалистов, как правило, из трех человек.

При этом пунктом 5 статьи 8 Дого­воренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, преду­смотрена возможность увеличения состава третейской группы до пяти членов путем достижения соглашения сторонами спора. Третейская группа рассматривает представленную аргументацию сторон, выясняет применение к предмету спора положений соответствующих соглашений, готовит доклад с выводами, решением и рекомендациями и представляет его органу по урегулированию споров.

Пунктом 3 статьи 4 Марракешского соглашения о создании ВТО обязанности по урегулированию споров возложены на Генеральный совет. В течение 60 дней после даты распространения доклада третейской группы среди членов доклад принимается на заседании Генерального совета, если какая-либо из сторон спора официально не уведомит Генеральный совет о своем решении апеллировать или если Генеральный совет не придет к консенсусу о непринятии доклада.

Доклад третейской группы может быть обжалован в постоянный апелляционный орган, созданный Генеральным советом. При этом право обжалования предоставлено только сторонам спора, а не третьим лицам.

Апелляционный орган состоит из семи членов — признанных специалистов, доказавших свою компетентность в области права, международной торговли и в общих вопросах, входящих в сферу охваченную соглашениями. Данный орган дает правовую оценку решению, рекомендациям третейской группы с точки зрения их правомерности, соответствия прецедентам и правилам ВТО в течение 60 дней. В случае необходимости указанный срок может быть продлен, но ни в коем случае рас­смотрение апелляции не должно длиться более 90 дней.

Генеральный совет принимает ­доклад апелляционного органа, который безу­словно признается сторонами спора, если только Генеральный совет на консенсусной основе не решит не принимать доклад апелляционного органа в течение 30 дней после его распространения среди членов.

При этом следует обратить внимание, что, как бы ни был долог путь при защите своих прав и интересов, в этой системе присутствуют решения и рекомендации о приведении меры, не соответствующей определенному соглашению, в соответствие с данным соглашением. Ведь рекомендации не являются юридически обязывающими нормами. Они — лишь необходимый юридический факт для того, чтобы в случае их несоблюдения можно было правомерно ввести ответные меры. Контроль выполнения принятых рекомендаций или решений осуществляет Генеральный совет.

Государство-правонарушитель либо в соответствии с принятыми рекомендациями устраняет нарушение «в разумные сроки», либо предлагает возмещение (компенсацию) в форме какой-либо эквивалентной уступки/льготы, либо несет «наказание» — контрмеры.

В свою очередь пострадавшая страна вправе ставить вопрос о взаимоприемлемых компенсационных мерах либо прибегнуть (при отсутствии результата) в качестве контрмеры к приостановке эквивалентных торговых уступок или других обязательств, получив предварительно надлежащее разрешение Генерального совета.

Рассматривая вопрос о приостановлении тех или иных уступок или других обязательств, сторона, подавшая жалобу, применяет принципы и процедуры, предусмотренные пунктом 3 статьи 22 Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров. Что касается компенсации, то она является добровольной и, в случае предоставления, должна соответствовать принятым соглашениям.

Весь процесс может занять много времени, так как только период с момента учреждения третейской группы и до даты определения разумного срока может составлять 15 месяцев, а в определенном случае 18 месяцев, если стороны не договорились об ином.

Арбитраж

Для упрощения процедуры рассмотрения жалоб и сокращения срока в рамках ВТО предусмотрен альтернативный способ урегулирования спора, так называемый ускоренный арбитраж, который может облегчить урегулирование некоторых споров по вопросам, четко определенным обеими сторонами.

Арбитраж используется по взаимному согласию сторон, договаривающихся о процедурах его проведения. Соглашения об использовании арбитража доводятся до сведения всех членов заблаговременно, до начала самого арбитражного процесса.

Причем в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, к арбитражным решениям применяются положения статей 21 и 22 указанного международного документа с целью введения ответных мер в случае их невыполнения.

Проблемный вопрос

Безусловно, вступление Украины в систему ВТО предоставляет украинским производителям возможность экспортировать товар на мировой рынок на более выгодных условиях. Но давайте на секунду представим, что права этих самых производителей при торговле товарами или услугами в определенном государстве были нарушены. В каком направлении необходимо действовать в таком случае? Ведь в рамках ВТО не рассматриваются споры частных лиц государств — членов ВТО между собой или споры частных лиц с государствами. Вместе с тем понятно, что за спорами государств чаще всего стоят интересы частных лиц (прежде всего, юридических).

Поэтому для решения данного вопроса нашему правительству, думаю, необходимо определиться с органом, на который будут возложены обязанности по принятию заявлений от граждан Украины и юридических лиц о нарушениях их прав и интересов странами — членами ВТО или же частными лицами этих стран, систематизации таких заявлений и подготовке соответствующих жалоб.

ГУДИЙ Валерия — заведующая юридическим сектором Государственной инспекции по контролю за ценами в Киевской области, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На пути к европейским стандартам

Законодательная практика

Новые законопроекты

Поездка — строго по договору

Кадровые новости

Создан новый отдел юридического департамента в АО «Украинская Автомобильная Корпорация»

В ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» объединили три отдела

Неделя права

Санкции как необходимость

За границу — с чистой совестью!

На дорогах станет безопасней?

Ориентация на Lloyd’s

Адаптация законодательства к ЕС

Новости делового мира

Изменено Положение о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности

Основания для исключения информации о пенсионном фонде из Реестра

О внесении информации о кредитных учреждениях в Реестр

О временном руководителе фондовой биржи

Новости законотворчества

Мобильные телефоны защитит спецзакон

При подаче обращений в госадминистрации граждане смогут использовать e-mail

Штраф за нарушения ПДД предлагают существенно повысить

Новости из зала суда

В. Кличко снова судится с киевской властью

Суд отказал в удовлетворении исковых требований В. Семенюк-Самсоненко

Суд арестовал счета «Авиации Украины»

Генпрокуратура просит суд признать недействительным договор о реконструкции «Олимпийского»

Новости из-за рубежа

Минобороны Британии судится из-за эмблемы ВВС

На Deutsche Bank подали в суд из-за неправдивых рекомендаций

Новости профессии

Количество сотрудников аппарата хозяйственных судов увеличивается

Минюст наградил нотариусов

Минюст будет размещать информацию о торгах арестованным имуществом в Интернете

Василий Онопенко выступил против «реформирования»

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует по вопросам строительства

ЮК «Правовой Альянс» — генеральный партнер конференции по защите прав интеллектуальной собственности

Реестр событий

«Таким будет и правосудие…»

К строптивым применим меры

«Прогульщики»?! На выход...

За справедливость в ЦИКе!

Служебная лестница

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

В удовлетворении кассационной жалобы ООО «Гостинец» отказано

ООО «ЖАСМИН-ТУР» отстояло свои интересы

Дело по иску Общества военных охотников и рыбаков Черкасского гарнизона направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об отдельных аспектах рассмотрения споров, связанных с ВЭД

О влиянии несоблюдения правил «Инкотермс» на действительность договора

Тема номера

Особенности разрешения споров в МАК

Оспаривание решений международного коммерческого арбитража на Украине

Частная практика

Самоуправление vs. юрлицо с обязательным членством

Юридический форум

Go East and go West

Юрисконсульт

Если размер аренды изменен Законом?

Даешь лицензию в аренду?..

Трудовой или гражданский?

Урегулирование споров в рамках ВТО

Інші новини

PRAVO.UA