«Таким будет и правосудие…» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (548) » «Таким будет и правосудие…»

«Таким будет и правосудие…»

Если бы не усилия председательствующего Юрия КАРМАЗИНА, заседание могло бы закончиться после полуночи

Заседание Комитета Верхов­ного Совета Украины по вопросам правосудия, состоявшееся 18 июня с.г., установило свое­образный рекорд — длилось почти 8 часов (до 23:45). При этом на большей части заседания присутствовали только представители Партии Регионов и Блока «Наша Украина — Народная Самооборона» (вместе — 12 депутатов, что составляет минимальный кворум), а депутаты от Блока Юлии Тимошенко периодически покидали заседание, но на правомочность собрания это не повлияло.

Собственно, периодические демарши обосновывались тем, что, по мнению представителей этой политической силы, комитет не имеет полномочий рассматривать законопроекты о внесении изменений в законы Украины «О судоустройстве Украины» и «О статусе судей» в порядке подготовки ко второму чтению, исходя из ряда обстоятельств. Во-первых, проекты были приняты парламентом в первом чтении 3 апреля 2007 года — во время действия Указа Президента Украины от 2 апреля 2007 года № 264/2007 «О досрочном прекращении пол­номочий Верховного Совета Украины». Хотя этот Указ и был отменен впоследствии самим Президентом, это не отменяет его правомерности или конституционности. Во-вторых, накануне пленарного заседания, а именно 2 апреля 2007 года, Президент Украины отозвал из парламента поданные им проекты законов. Следовательно, они не могли быть поставлены на голосование вообще. И, в-третьих, после того как во время приостановления действия очередного Указа Президента Украины относительно досрочного прекращения полномочий парламента было подтверждено принятие ряда постановлений парламента, постановление о принятии в первом чтении президентских законопроектов относительно судебной реформы и их объединения в один акт в перечне не присутствует.

Впрочем, их заявление осталось, так сказать, для стенограммы — Комитет приступил к рассмотрению проекта Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (название — ко второму чтению).

Собственно, и само рассмот­рение можно назвать весьма условным. Комитет, по сути, подтверждал принятие или отклонение профильным подкомитетом, в котором над проектом работали часть из присутствующих на заседании народных депутатов, предложенных народными депутатами поправок, лишь изредка изменяя текст. Справедливости ради отметим, что иногда — по предложению присутствующих заместителя министра юстиции Украины Инны Емельяновой, председателя Высшего административного суда Украины Александра Пасенюка или Председателя Совета судей Украины, первого заместителя Председателя Верховного Суда Украины Петра Пилипчука. Но по большей части это были редакционные правки. Концептуальные позиции либо не рассматривались, либо попросту выслушивались.

Кроме того, право ­возразить против решения подкомитета имели возможность, и то не всегда, только авторы таких поправок, которые являются членами Комитета. Остальным же (а всего была 761 поправка) не сообщили о заседании. Очевидно, что таковое могло бы продлить и так весьма сложное и продолжительное заседание, но…

Впрочем, профанация, имевшая место в Комитете, это даже не основное. Главное — какую судебную реформу такими усилиями предлагается провести.

Отметим, что от концепции проектов, принятых в первом чтении, осталась принципиальной одна позиция — четырех­звеньевая система судов со специализацией на уровне окружных, апелляционных и высших специализированных судов, с правом Верховного Суда рассматривать дела только по исключительным обстоятельствам и делением судов первой инстанции на участковые и окружные (для более сложных категорий дел).

Предлагаемые ­изначально из­менения относительно ­порядка назначения на административные должности — собраниями судей судов, по аналогии с Верховным, ко второму чтению заменилось на назначение Президентом Украины по представлению Высшего совета юстиции (что противоречит двум решениям Конституционного Суда, по которым ни ВСЮ, ни глава государства не имеют права влиять на административные назначения в судах). Более того, главе государства предлагается добавить право вносить кандидатуру на пост Председателя Верховного Суда Украины, порядок избрания которого регулируется непосредственно в Основном законе.

Помимо прочего, проект отмечается урезанием компетенции органов судейского самоуправления, усилением роли Высшего совета юстиции и Государственной судебной администрации (которая ко второму чтению уже остается в системе органов исполнительной власти), и самого главы государства. Возможно, именно такие поправки стали причиной того, что 17 июня с.г. Виктор Ющенко (вероятно, забыв об отзыве проектов) обратился в парламент с тем, чтобы был ускорен процесс принятия нового базисного для правосудия закона…

Собственно, посмотрев на такую профессиональную деятельность народных депутатов, которые, начиная с первого заседания комитета в парламенте нынешнего созыва, твердили о необходимости принятия столь важных решений, не руководствуясь политическими предпочтениями, и предположив, какой может быть судебная власть в результате принятия такого закона, сложно не согласиться с мнением народного депутата Валерия Писаренко: «Таким у вас и правосудие ­будет…».

Отметим, что уже на 19 июня с.г. поддержанный Комитетом проект был включен в повестку дня пленарного заседания парламента, но в связи с тем, что депутаты от БЮТ блокировали трибуну, заседание не состоялось.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На пути к европейским стандартам

Законодательная практика

Новые законопроекты

Поездка — строго по договору

Кадровые новости

Создан новый отдел юридического департамента в АО «Украинская Автомобильная Корпорация»

В ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» объединили три отдела

Неделя права

Санкции как необходимость

За границу — с чистой совестью!

На дорогах станет безопасней?

Ориентация на Lloyd’s

Адаптация законодательства к ЕС

Новости делового мира

Изменено Положение о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности

Основания для исключения информации о пенсионном фонде из Реестра

О внесении информации о кредитных учреждениях в Реестр

О временном руководителе фондовой биржи

Новости законотворчества

Мобильные телефоны защитит спецзакон

При подаче обращений в госадминистрации граждане смогут использовать e-mail

Штраф за нарушения ПДД предлагают существенно повысить

Новости из зала суда

В. Кличко снова судится с киевской властью

Суд отказал в удовлетворении исковых требований В. Семенюк-Самсоненко

Суд арестовал счета «Авиации Украины»

Генпрокуратура просит суд признать недействительным договор о реконструкции «Олимпийского»

Новости из-за рубежа

Минобороны Британии судится из-за эмблемы ВВС

На Deutsche Bank подали в суд из-за неправдивых рекомендаций

Новости профессии

Количество сотрудников аппарата хозяйственных судов увеличивается

Минюст наградил нотариусов

Минюст будет размещать информацию о торгах арестованным имуществом в Интернете

Василий Онопенко выступил против «реформирования»

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует по вопросам строительства

ЮК «Правовой Альянс» — генеральный партнер конференции по защите прав интеллектуальной собственности

Реестр событий

«Таким будет и правосудие…»

К строптивым применим меры

«Прогульщики»?! На выход...

За справедливость в ЦИКе!

Служебная лестница

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

В удовлетворении кассационной жалобы ООО «Гостинец» отказано

ООО «ЖАСМИН-ТУР» отстояло свои интересы

Дело по иску Общества военных охотников и рыбаков Черкасского гарнизона направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об отдельных аспектах рассмотрения споров, связанных с ВЭД

О влиянии несоблюдения правил «Инкотермс» на действительность договора

Тема номера

Особенности разрешения споров в МАК

Оспаривание решений международного коммерческого арбитража на Украине

Частная практика

Самоуправление vs. юрлицо с обязательным членством

Юридический форум

Go East and go West

Юрисконсульт

Если размер аренды изменен Законом?

Даешь лицензию в аренду?..

Трудовой или гражданский?

Урегулирование споров в рамках ВТО

Інші новини

PRAVO.UA