Поездка — строго по договору — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (548) » Поездка — строго по договору

Поездка — строго по договору

Лето — традиционная пора отдыха и отпусков. Но не все возвращаются с отдыха с хорошими впечатлениями и в приподнятом настроении. То, что выглядело столь заманчиво в туристическом проспекте, на деле может оказаться испорченным отпус­ком. Отметим, что в действующем ныне законодательстве вопросы информирования потребителей туристических услуг и требования к договорам на оказание таких услуг урегулированы самым общим образом. Потенциальный турист зачастую приобретает «тур в мешке».

На изменение сложившейся ситуации направлен законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме» относительно информирования потребителя туристических услуг» (рег. № 2599, далее — Законопроект), внесенный на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины. С учетом сложившейся в парламенте ситуации, он вряд ли будет принят на текущей сессии, то есть до конца этого туристического сезона, но хочется верить, что уже в следующем году туристические договоры будут оформляться в соответствии с новыми требованиями, которые мы проанализируем ниже.

Что нового?

Как отмечается в пояснительной записке к Законопроекту, целью его принятия является защита прав потребителей туристических услуг, предоставление потребителям необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о туристическом продукте, что обеспечит возможность их сознательного и компетентного выбора.

На выполнение части первой статьи 638 Гражданского кодекса Украины Законопроект определяет существенные условия договора на туристическое обслуживание, являющиеся необходимыми для договоров данного вида.

С целью усиления защиты прав потребителей Законопроектом отменяется альтернативное использование субъектами туристической деятельности ваучера как формы письменного договора наряду с обычным договором на туристическое обслуживание.

Законопроектом предлагается раздел IV Закона Украины «О туризме» дополнить статьей 191 и внести изменения в статью 20 упомянутого Закона относительно перечня обязательных сведений, которые должны отмечаться в информации относительно туристического продукта, реализующегося туроператором (турагентом); существенных условий договора на туристическое обслуживание; исключительного перечня оснований изменения туроператором (турагентом) цены туристического продукта, с обязательным использованием при этом механизма расчета новой цены туристического продукта; двадцатидневного срока до начала путешествия, когда туроператор (турагент) имеет право изменить цену туристического продукта, согласованную сторонами договора на предоставление туристической услуги; оснований возмещения туроператором (турагентом) убытков потребителю, в связи с непредоставлением или неподобающим предоставлением туристической услуги, в соответствии с согласованными сторонами договора условиями.

Все, как в проспекте

Итак, согласно Законопроекту, информация об условиях предоставления туристических услуг, которую туроператор (турагент) распространяет в форме предложения (оферты), предшествующей заключению договора на туристическое обслуживание, должна быть разборчивой, понятной и содержать сведения о всех существенных вопросах туристической поездки, в частности, размещении и трансферте, организации питания, обычаях местного населения, достопримечательностях природы, истории, культуры и других туристических объектах, состоянии окружающей среды, санитарной и эпидемиологической обстановке, медицинских предостережениях относительно осуществления туристической поездки, а также условиях безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания. Также в оферте следует упомянуть о дате и времени начала и окончания, длительность туристического обслуживания; минимальном количестве туристов в группе; цене услуг по туристическому обслуживанию и порядке осуществления оплаты, размере задатка в случае его наличия, сроке окончательных расчетов за предоставляемое туристическое обслуживание.

Законопроектом предусматривается, что туроператор (турагент) будет обязан придерживаться условий предоставления комплекса туристических услуг, отмеченных в предложении (оферте), кроме случаев, когда об изменении таких условий поставлен в известность потребитель до заключения договора или когда изменения внесены на основании соглашения, заключенного между сторонами договора. Кроме того, до заключения договора на туристическое обслуживание потребителю туристического продукта в обязательном порядке должна предоставляться информация о туроператоре (турагенте), его местонахождении, наличии лицензии на осуществление туристической деятельности, сертификатов соответствия, размере финансового обеспечения в случае его неплатежеспособности или несостоятельности (банкротства) и о кредитном учреждении, предоставившем такое обеспечение. Кроме того, потребителю следует сообщать контактную информацию представителей туроператора (тур­агента) «на местах», которые уполномочены оперативно решать возникающие проблемы. Напомним, что ныне получить вышеуказанные сведения можно только по требованию потребителя, и не исключено, что требование так и не будет удовлетворено.

Договор уже подписан…

Законопроект практически ничего нового не вносит в определение существенных условий договора на туристическое обслуживание. В то же время существенно усовершенствуются процедуры изменения условий договора. Итак, изменение цены после заключения договора допускается лишь в случае необходимости учета изменения транспортных тарифов, введения новых или повышения действующих ставок налогов и сборов, таможенных пошлин и других обязательных ­платежей, существенного колебания изменения ­курса валют.

Изменение цены туристического продукта будет возможно не позже, чем за 20 дней до начала туристического путешествия. При этом увеличение цены турис­тического продукта не может превышать 5 % его начальной стоимости. В случае если цена туристического продукта выше от начальной цены, турист имеет право отказаться от выполнения договора, а тур­оператор (турагент) обязан вернуть ему ранее выплаченную сумму.

Отметим еще одну новеллу, предложенную в Законопроекте: «если во время выполнения договора туроператор (турагент) не в состоянии предоставить значительную часть туристического продукта, относительно которого в соответствии с договором на туристическое обслуживание стороны достигли согласия, туроператор (турагент) должен с целью продолжения туристического обслуживания принять альтернативные меры без возложения дополнительных расходов на потребителя, а в случае необходимости возместить потребителю разницу между предложенными услугами и теми, которые были предоставлены». В случае невозможности осуществления таких мероприятий или обоснованного отказа потребителя от них туроператор (турагент) должен предоставить потребителю без дополнительной оплаты аналогичный транспорт для возвращения к месту отправления или другого места, на которое согласился потребитель, а также компенсировать потребителю стоимость туристического продукта в двойном размере.

И, как уже упоминалось, отменяется такая форма заключения договора на предоставление туристических услуг, как ваучер.

Фактически разработчики Законо­про­екта сделали довольно успешную попытку устранить предпосылки для возможных нарушений при предоставлении туристических услуг. Но как бы ни совершенно было правовое регулирование, нарушения все-таки случаются, поэтому нелишне ­будет напомнить, что предоставление ­туристических услуг попадает под действие Закона Украины «О защите прав потребителей», то есть у пострадавшего туриста всегда есть более-менее действенные механизмы восстановить нарушенное право и добиться справедливой компенсации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На пути к европейским стандартам

Законодательная практика

Новые законопроекты

Поездка — строго по договору

Кадровые новости

Создан новый отдел юридического департамента в АО «Украинская Автомобильная Корпорация»

В ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» объединили три отдела

Неделя права

Санкции как необходимость

За границу — с чистой совестью!

На дорогах станет безопасней?

Ориентация на Lloyd’s

Адаптация законодательства к ЕС

Новости делового мира

Изменено Положение о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности

Основания для исключения информации о пенсионном фонде из Реестра

О внесении информации о кредитных учреждениях в Реестр

О временном руководителе фондовой биржи

Новости законотворчества

Мобильные телефоны защитит спецзакон

При подаче обращений в госадминистрации граждане смогут использовать e-mail

Штраф за нарушения ПДД предлагают существенно повысить

Новости из зала суда

В. Кличко снова судится с киевской властью

Суд отказал в удовлетворении исковых требований В. Семенюк-Самсоненко

Суд арестовал счета «Авиации Украины»

Генпрокуратура просит суд признать недействительным договор о реконструкции «Олимпийского»

Новости из-за рубежа

Минобороны Британии судится из-за эмблемы ВВС

На Deutsche Bank подали в суд из-за неправдивых рекомендаций

Новости профессии

Количество сотрудников аппарата хозяйственных судов увеличивается

Минюст наградил нотариусов

Минюст будет размещать информацию о торгах арестованным имуществом в Интернете

Василий Онопенко выступил против «реформирования»

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует по вопросам строительства

ЮК «Правовой Альянс» — генеральный партнер конференции по защите прав интеллектуальной собственности

Реестр событий

«Таким будет и правосудие…»

К строптивым применим меры

«Прогульщики»?! На выход...

За справедливость в ЦИКе!

Служебная лестница

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

В удовлетворении кассационной жалобы ООО «Гостинец» отказано

ООО «ЖАСМИН-ТУР» отстояло свои интересы

Дело по иску Общества военных охотников и рыбаков Черкасского гарнизона направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об отдельных аспектах рассмотрения споров, связанных с ВЭД

О влиянии несоблюдения правил «Инкотермс» на действительность договора

Тема номера

Особенности разрешения споров в МАК

Оспаривание решений международного коммерческого арбитража на Украине

Частная практика

Самоуправление vs. юрлицо с обязательным членством

Юридический форум

Go East and go West

Юрисконсульт

Если размер аренды изменен Законом?

Даешь лицензию в аренду?..

Трудовой или гражданский?

Урегулирование споров в рамках ВТО

Інші новини

PRAVO.UA