Бес конкретики — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (1007) » Бес конкретики

Бес конкретики

Рубрика Трибуна
По состоянию на апрель с.г. в «реестре адвокатов ДНР» значится 181 адвокат. Эти лица одновременно считаются действующими адвокатами Украины

Война, в которую три года назад оказалась втянута Украина, затронула каждого ее гражданина. Сегодня борьба с проявлениями сепаратизма и коллаборационизма на всех уровнях — одна из ключевых задач государства.

Борьба с этими явлениями ведется и в плоскостях отдельных профессий, включая адвокатуру, где вопрос стоит действительно остро. Одна из причин — отсутствие официальной позиции Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры относительно действий адвокатов, оставшихся на неподконтрольных территориях и продолжающих практику в условиях нынешнего режима.

Не секрет, что в квазиреспубликах ЛНР и ДНР есть свои адвокаты. Эти адвокаты одновременно являются адвокатами Украины. Многие из них часто бывают на контролируемой территории Украины, пересекают линию разграничения, выполняя поручения своих клиентов из ОРДЛО, и наоборот — часто бывают в ОРДЛО, решая вопросы своих клиентов с Украины. Такова деятельность «посредников в законе» в условиях беззакония…

Положение, в котором оказались коллеги, сложное. Им нужно выживать и зарабатывать на хлеб. Однако правильно ли обходить молчанием ситуацию, когда украинский адвокат рекламирует услуги консультирования по «праву ДНР», когда в Донецке массово подаются документы на включение в «реестр адвокатов ДНР», когда отдельные адвокаты занимают посты в органах управления террористических организаций?

Военное время безальтернативно ставит адвокатов перед тяжелым выбором, но то, какой выбор они делают, свидетельствует об их этичности, профессионализме и гражданской позиции. Мы прежде всего Люди, Граждане, Украинцы… и только потом — Профессионалы. Этих факторов должно быть достаточно для формирования позиции дисциплинарных комиссий. Но КДКА Донецкой и Луганской областей, к сожалению, сегодня уходят от принятия конкретных решений в отношении адвокатов, регулярно, по нашему мнению, нарушающих присягу адвоката и Правила адвокатской этики, грубо подрывая авторитет адвокатуры Украины.

 

Реестр «ДНР»

Ранее на суд общественности мы выносили факт подачи адвокатами заявлений в «Реестр лиц, желающих осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально на территории Донецкой народной республики» и предоставивших документы для регистрации такой деятельности в «министерство юстиции ДНР». В апреле 2016 года в этот реестр было подано 317 заявлений на получение статуса «адвокатов ДНР». Реестр своевременно удалось скачать и сохранить. Указанная в нем информация об адвокатах сформирована по состоянию на 18 апреля 2016 года. При этом, согласно данным реестра, все лица, подавшие соответствующее заявление, имеют свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и удостоверение адвоката Украины. По состоянию на апрель 2017 года в нем значится 181 адвокат. Параллельно эти адвокаты все еще находятся на учете в Совете адвокатов Донецкой области как действующие адвокаты Украины. Действующий реестр «адвокатов ДНР» и сейчас доступен по ссылке: http://www.minjust-dnr.ru/blog/2016/11/16/edinyj-reestr-advokatov-donetskoj-narodnoj-respubliki/.

Очевидно, что, решившись на этот шаг, коллеги публично заявили о своей поддержке «ДНР», добровольно выразили намерение присоединиться к осуществлению деятельности террористических организаций, но дисциплинарное производство в отношении их не открывается, как и не поднимается вопрос о лишении их статуса адвокатов Украины органами адвокатского самоуправления.

 

Адвокатское самоуправление

Многочисленные обращения в органы адвокатского самоуправления как на уровне региона, так и на уровне страны по сей день не привели к какой-либо действенной реакции на поведение адвокатов. По большому счету в действиях коллег по цеху представительные органы адвокатуры Украины почему-то не видят каких-либо нарушений законодательства или по крайней мере — профессиональной этики. Первое обращение в виде жалобы о нарушении присяги датировано еще 13 июня 2016 года.

При этом в перечне адвокатов, вошедших в реестр, оказались и два члена Совета адвокатов Донецкой области — Ирина Маркова и Николай Каракаш. В дальнейшем их фамилии исчезли из перечня членов Совета адвокатов Донецкой области, размещенного на его сайте. В связи с этим мы направили адвокатский запрос относительно их нынешнего статуса, на который получили ответ: эти лица подали заявления о выходе из Совета адвокатов региона, которые были удовлетворены 29 июня 2016 года. Таким образом, как только КДКА Донецкой области получила жалобу о нарушении присяги адвокатами, входящими в «реестр адвокатов ДНР», видимо, сразу же члены Совета адвокатов Донецкой области Ирина Маркова и Николай Каракаш подали заявления о сложении с себя полномочий в органе адвокатского самоуправления Украины. Подали ли они заявления о выходе из реестра «адвокатов ДНР»?

Не так давно, 30 января с.г., КДКА Донецкой области повторно и, на наш взгляд, немотивированно отказалась открывать дисциплинарное производство и в отношении Елены Радомской, которая на веб-сайте так называемого министерства юстиции «Донецкой народной республики» значится «министром юстиции ДНР», а значит, несет непосредственную ответственность за утверждение власти террористической организации на оккупированной части территории Украины.

 

Квалификация действий

Особого внимания заслуживает тот факт, что адвокаты Украины получили «привилегию» автоматического зачисления в ряды адвокатов «ДНР» без прохождения дополнительных отборочных процедур и только на основании их личного волеизъявления. В частности, в переходных положениях закона «ДНР» «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», принятого постановлением «Народного совета ДНР» 20 марта 2015 года, предусмотрено, что адвокаты Украины в течение двух лет после вступления в силу закона сохраняют за собой право на осуществление адвокатской деятельности в «ДНР» без сдачи квалификационного экзамена с момента внесения сведений о них в упомянутый выше реестр. В таком случае адвокаты обязаны лично обратиться в «Совет адвокатов ДНР» с заявлением о внесении сведений о них в реестр.

Согласно «Порядку ведения Единого реестра адвокатов ДНР», утвержденному приказом «министерства юстиции ДНР» от 30 марта 2016 года № 247, все данные, которые размещены в реестре, предоставляются адвокатами на добровольной основе.

При этом, согласно информации, размещенной на этом сайте, адвокаты, включенные в реестр адвокатов «ДНР», обязаны в своей деятельности руководствоваться законодательством террористической организации «ДНР», в том числе законом «ДНР» «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Согласно части 1 статьи 7 закона «ДНР» «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре «ДНР» основывается на конституции «ДНР» и состоит из закона «ДНР» «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», других законов, а также принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов «главы ДНР», «правительства ДНР», актов органов адвокатского самоуправления, регулирующих указанную деятельность, международных договоров «ДНР» с учетом общепризнанных принципов и норм международного права. Кроме того, в соответствии со статьей 24 указанного закона необходимым условием для осуществления адвокатской деятельности является составление адвокатом присяги, содержанием которой также подтверждается обязательность соблюдения адвокатом «ДНР» конституции «ДНР» и законов «ДНР».

Таким образом, 317 адвокатов Украины самостоятельно и добровольно реализовали свое желание вступить в «Совет адвокатов ДНР» — организацию, которая способствует деятельности террористической организации ДНР, направленной на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв ее безопасности, незаконный захват государственной власти. 317 адвокатов Украины приняли решение войти в «Единый реестр адвокатов ДНР», своими действиями публично объявили о своей поддержке деятельности террористической организации ДНР, готовности осуществлять деятельность на оккупированной территории Украины, признавать законодательство самопровозглашенного государственного образования, что, во-первых, несовместимо с высоким профессиональным званием адвоката Украины и, во-вторых, содержит состав преступления. Половина из соответствующих лиц в конце концов вошла в «Единый реестр адвокатов ДНР».

26 июля 2016 года в Службу безопасности Украины было подано депутатское обращение — сообщение о преступлении, касающееся противоправной деятельности 317 адвокатов Украины, а именно: совершение ими уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 2583 Уголовного кодекса (УК) Украины (содействие деятельности террористической организации).

Месяцем позже СБУ в ответном письме было отмечено, что изложенные в сообщении о преступлении обстоятельства и прилагаемая информация приобщены к материалам уголовного производства № 22015000000000245 по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 190, частью 2 статьи 110 и частью 1 статьи 2583 УК Украины, о создании террористической организации «Донецкая народная республика», деятельность которой направлена на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват государственной власти, изменение границ территории и государственной границы Украины, и будут проверены во время досудебного расследования.

Надеемся, что СБУ осуществит необходимые действия по расследованию указанных обстоятельств в рамках уже открытого производства. И это в конце концов побудит органы адвокатского самоуправления отреагировать на данные факты, а Совет адвокатов Украины, Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры обнародуют официальную позицию по вопросу сохранения статуса адвоката за коллегами-перебежчиками.

 

БЕЖЕВЕЦ Алексей — адвокат, партнер ЮК «Правовой Альянс», г. Киев,

КОСТИН Илья — адвокат, партнер ЮК «Правовой Альянс», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ВСшая математика

Государство и юристы

Решение. Часть первая

Минздрав переубеждает

Добросовестное приведение

Пойти на превышение

В мир животных

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован законопроект об ОРД

Предлагается изменить статус ФГВФЛ в целях адаптации к нормам ЕС

Увеличены выплаты военнослужащим и их семьям

Государство и юристы

3 %: считаем правильно

Переменный тон

Неделя права

Реструктуризационные арбитры

Неделя права

Новости из-за рубежа

Гарантии деятельности адвокатов в РФ

Неделя права

Польский для юристов

Онлайн-защита

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал незаконным недопуск ученого к конкурсу в ВС

Вопрос о взыскании с «Укрзализныци» 120 млн грн в пользу «Нибулона» направлен в первую инстанцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» выступила партнером турнира Pro et Contra

Metinvest B.V. успешно завершил реструктуризацию задолженности в размере 2,3 млрд долл. США

ЮК LeGran.TT доказала незаконность взимания канального сбора за прохождение к двум гаваням Одесского порта в апелляционном суде

Eterna Law провела І Всеукраинскую школу по корпоративному праву, M&A и real estate

А. Кубко стал членом Немецко-украинского объединения юристов

Interlegal урегулировал спор по убыткам фрахтователя

Отрасли практики

Проверка подтекста

От суммы и тюрьмы

Немецкое право в Киеве

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Работа с иском для жизни

Самое важное

Процесс адаптации

Новая кровь

Высшее руководство

Активный поиск

Коммерческое преимущество

Судебная практика

Прямое включение

Исключительная ситуация

Тема номера

Проучить скидку

Заряд — энергии

Бить онлайн

Кадры мешают все

Реформы и содержание

Игра в монополию

Трибуна

Бес конкретики

Частная практика

Быль в тренде

Інші новини

PRAVO.UA