Быль в тренде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (1007) » Быль в тренде

Быль в тренде

Ежегодный форум Ассоциации юристов Украины (АЮУ) «Развитие рынка юридических услуг на Украине» традиционно посвящен обсуждению актуальных трендов юридической профессии. И, очевидно, трендом следует считать и то, что в программе форума 2017 года все больше места занимают вопросы ценностей в юрбизнесе и жизни, профессиональной философии и профессиональной ответственности юристов.

Участников форума приветствовали президент АЮУ Денис Бугай, партнер VB PARTNERS, и Сергей Боярчуков, управляющий партнер юридической фирмы «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» — генерального партнера форума.

Денис Бугай, в частности, подвел итоги своей четырехлетней каденции на посту президента АЮУ. Отметив, что следующий форум будет открывать уже новый президент АЮУ, он предложил на эту должность кандидатуру Андрея Стельмащука, управляющего партнера ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». К слову, заседание Правовой ассамблеи, на которой состоятся выборы руководства Ассоциации, состоится 2 июня 2017 года в Буковеле в рамках VІІ западноукраинского юридического форума АЮУ. На должность вице-президента г-н Стельмащук выдвинул кандидатуру Владимира Саенко, партнера ЮФ Sayenko Kharenko.

 

В тренде рынка

Михаил Ильяшев, управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры», поделился с участниками форума своим видением ситуации на рынке юридических услуг, проанализировав, какие последствия для юрбизнеса будет иметь существующая на рынке «дикая» конкуренция. Хорошей новостью спикер назвал то обстоятельство, что по итогам 2016 года юридический бизнес все еще остается бизнесом, юристы все еще продолжают зарабатывать деньги, хотя и сталкиваются с огромным количеством проблем: главным вызовом г-н Ильяшев считает общее экономическое положение в стране, предопределившее сокращение спроса на услуги юристов, при этом все юристы ощущают давление со стороны клиентов. Оказывает влияние на юрбизнес и изменение моделей поведения самих участников рынка юридических услуг, а также основная проб­лема — демпинг. «Мы помним последние тендеры, широко освещаемые в СМИ. Цены доходят до абсурдных. Мы должны понимать, что есть предел, ниже которого цена не может не только быть справедливой, но и обеспечить нормальное оказание услуги. Это неизбежно скажется на качестве», — подчеркнул управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры». Отдельной проблемой он выделил проведение договорных тендеров, а также подверг критике существующие практики рекламирования юридических услуг и нежелание юристов предоставлять объективные оценки коллегам, в том числе при проведении различных рейтинговых исследований.

«По сути происходит контрэволюция, рынок остановился в своем развитии и даже в некотором роде повернулся в обратном направлении», — резюмировал докладчик. Он призвал коллег к более корректному поведению, отказу от участия в договорных тендерах, а также рекомендовал больше внимания уделять повышению престижности профессии.

Обсуждение особенностей тендеров на юридические услуги было продолжено в формате панельной дискуссии. Своими соображениями с участниками форума поделились Максим Нефедов, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины, госуполномоченный АМКУ Агия Загребельная, партнер ЕПАП Украина Маркиян Ключковский, партнер BeCentric Ирина Химчак и партнер Sayenko Kharenko Назар Чернявский. Модерировал дискуссию Сергей Боярчуков, управляющий партнер ЮФ «Алексеев, Боярчуков и Партнеры». Прокомментировали сложившуюся ситуацию и представитель юрфирм, ранее ставших фигурантами тендерных скандалов, — Константин Ликарчук (Kinstellar) и Иван Касынюк (AGA Partners).

Денис Бугай, выступая в сессии «Ключевые события года — о чем говорят все вокруг», сделал обзор событий в адвокатуре и презентовал ряд предложений по усовершенствованию адвокатского самоуправления. По его мнению, участники рынка юруслуг должны принимать более активное участие в жизни адвокатуры.

 

Ценностный менеджмент

Большой интерес и активное обсуждение вызвала сессия, на которой говорили о ценностном менеджменте. Тон дискуссии задавал вице-президент АЮУ Алексей Резников, заместитель главы КГГА. ­Александр Хвощинский (компания Legal Stratagency) рассказал, какое место отводится юридической профессии в обществе, находящемся в фазе трансформации, и какими ценностями при этом руководствуются юристы. По мнению докладчика, юристы должны воспринять свою миссию служения, осознать себя частью элиты, принять самоограничения в пользу коллективных и долгосрочных интересов, а также выступать в качестве медиаторов интересов, формируя общественное мнение.

О переоценке ценностей в бизнесе и жизни говорил Анатолий Амелин, венчурный банкир и соучредитель Ukrainian Institute for the Future. Андрей Стельмащук поделился своим видением философии юридического бизнеса, акцентировав внимание на ценностях, которые должны стать must have для юрфирм. «Вопрос ценностей сейчас очень широко обсуждается не только в юридической среде. Люди понимают, что надо искать альтернативы, которые позволят совершить прорыв в том, что ты делаешь. Юристы должны быть в авангарде этого движения», — отметил г-н Стельмащук. По его подсчетам, определенные ценности декларируют на своих сайтах 16 из топ-50 ведущих юрфирм Украины. Далее он проанализировал, как структурирован бизнес ведущих юрфирм: распространенную практику ведения бизнеса через несколько юрлиц он назвал «наверное, нормальной», поскольку с формально-юридической точки зрения юрфирма ничего не нарушает. «Но возникает вопрос ценностей», — добавил г-н Стельмащук. Он объяснил, что оптимизация с целью минимизации налогообложения служит не лучшим примером для клиентов этих юрфирм, а также других участников рынка, не входящих в топ-50. Андрей Стельмащук также обратил внимание на достаточно низкий уровень декларируемых доходов партнеров некоторых юрфирм (основываясь на декларациях, обнародованных ими в связи с переходом на госслужбу). Приведенные примеры, по его мнению, иллюстрируют несовпадение декларируемых и реальных ценностей в юрбизнесе. «У нас есть широкий инструментарий и большой потенциал, чтобы реализовывать декларируемые ценности и оставаться в рамках правового поля. У нас нет другого пути, кроме как отказаться от каких-либо незаконных практик в ведении нашего бизнеса, честно платить налоги и заработную плату нашим сотрудникам», — призвал управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». «Поступая иначе, юрфирмы рискуют стать неконкурентоспособными. И это лишь вопрос времени, когда вопрос ценностей при осуществлении юридической деятельности станет критическим», — добавил он. Ввиду того, что ранее Денис Бугай предложил кандидатуру г-на Стельмащука на должность следующего президента АЮУ, многие участники форума это выступление восприняли как своего рода программную речь.

 

Карьерный путь

В завершение форума участники традиционно сосредоточились на вопросах управления юридическим бизнесом, рассмотрев их в этот раз под несколько необычным углом. Так Алексей Дидковский, управляющий партнер ЮФ Asters, говорил о стороннем бизнесе партнера и его влиянии на основной — юридический — бизнес. Опытом построения карьеры вне юридического бизнеса делились Анна Вронская, бывший заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины, и Алексей Муравьев, экс-судья и заместитель председателя Высшего совета юстиции в 2015–2016 годах. Неюридический взгляд на техники партнерских взаимодействий презентовал гештальт-терапевт Евгений Медреш. Модератором сессии выступил Сергей Коннов, старший партнер АК «Коннов и Созановский».


Мнение

Инфраструктура лидерства

Денис БУГАЙ,президент АЮУ

С каждым годом на наших ежегодных конференциях и форумах все больше места занимают вопросы, которые прямо не связаны с юридическим бизнесом. Форум «Развитие рынка юридических услуг на Украине-2017» не стал исключением. Более 50 % его времени было посвящено вопросам ценностей: ценностей нашей профессии и нашего бизнеса, а также тем высоким стандартам, которым должен соответствовать юрист в современном обществе. Наблюдая дискуссию по данному вопросу, я убедился, что подборка тем была абсолютно правильной.

Конечно, обращает на себя внимание сессия, посвященная вопросам адвокатуры, в частности ее реформе на уровне самоуправления, а также тема государственных закупок. Несколько последних разразившихся скандалов (закупки «Нафтогаза», НБУ и компании «Центрэнерго») дали нам хорошую почву для дискуссии и возможность найти ответ на вопрос: как государству покупать юридические услуги и где найти баланс между ценой и качеством?

Это уже 13-й форум для нашей Ассоциации. Для меня лично подходит к концу 2-я каденция пребывания на посту президента. Данное мероприятие — хорошая возможность рассказать коллегам о наших успехах и достижениях за последние четыре года. Это были интереснейшие, а иногда и очень сложные времена, но они не сбили нас с пути к достижению нашей главной цели — стать самым влиятельным правовым сообществом страны.

Мы действительно создали инфраструктуру лидерства и свободу инициативы, в доказательство упомянутого я могу привести следующие цифры: 6000 членов Ассоциации на данный момент, хотя я помню времена, когда в ней было всего несколько сотен участников; 400 ежегодно проводимых мероприятий, а это по два мероприятия на каждый рабочий день, причем проходят они параллельно во всех городах Украины; 200 заседаний, проводимых комитетами; 20 000 уникальных пользователей нашего сайта каждую неделю. Мы стали важным источником информации для наших коллег-юристов.

Также мы проводим 14 различных конференций в год и имеем сильное региональное представительство в девяти городах Украины. Всего этого мы не смогли бы реализовать без наших коллег, инициативных лидеров-юристов, которые входят в нашу большую управленческую команду. По моим подсчетам, это около 100 человек: члены правления, главы и члены советов комитетов, руководители и члены советов региональных отделений каждый день работают над тем, чтобы наше сообщество развивалось и было крепким.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ВСшая математика

Государство и юристы

Решение. Часть первая

Минздрав переубеждает

Добросовестное приведение

Пойти на превышение

В мир животных

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован законопроект об ОРД

Предлагается изменить статус ФГВФЛ в целях адаптации к нормам ЕС

Увеличены выплаты военнослужащим и их семьям

Государство и юристы

3 %: считаем правильно

Переменный тон

Неделя права

Реструктуризационные арбитры

Неделя права

Новости из-за рубежа

Гарантии деятельности адвокатов в РФ

Неделя права

Польский для юристов

Онлайн-защита

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал незаконным недопуск ученого к конкурсу в ВС

Вопрос о взыскании с «Укрзализныци» 120 млн грн в пользу «Нибулона» направлен в первую инстанцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» выступила партнером турнира Pro et Contra

Metinvest B.V. успешно завершил реструктуризацию задолженности в размере 2,3 млрд долл. США

ЮК LeGran.TT доказала незаконность взимания канального сбора за прохождение к двум гаваням Одесского порта в апелляционном суде

Eterna Law провела І Всеукраинскую школу по корпоративному праву, M&A и real estate

А. Кубко стал членом Немецко-украинского объединения юристов

Interlegal урегулировал спор по убыткам фрахтователя

Отрасли практики

Проверка подтекста

От суммы и тюрьмы

Немецкое право в Киеве

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Работа с иском для жизни

Самое важное

Процесс адаптации

Новая кровь

Высшее руководство

Активный поиск

Коммерческое преимущество

Судебная практика

Прямое включение

Исключительная ситуация

Тема номера

Проучить скидку

Заряд — энергии

Бить онлайн

Кадры мешают все

Реформы и содержание

Игра в монополию

Трибуна

Бес конкретики

Частная практика

Быль в тренде

Інші новини

PRAVO.UA