Штатное описание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (887) » Штатное описание

Штатное описание

Для рынка юридических услуг 2014 год был очень сложным, прежде всего в финансовой плоскости. При этом палитра антикризисных мер пока не предполагает существенного сокращения количества персонала, наоборот, рынок труда юристов практически замер. Ведущие юрфирмы сохранили штат на прошлогоднем уровне, а некоторые даже несколько расширились. Для большинства же игроков год ознаменовался незначительным сокращением количества юристов — даже в текущих сложных условиях юридические фирмы стремятся всячески сохранить свой персонал, понимая, что, уволив квалифицированных сотрудников сейчас, в будущем при активизации рынка оперативно восполнить свои потери будет достаточно сложно. Если обратиться к статистике, можно отметить, что менее 10 % сотрудников 50 ведущих юридических фирм Украины сменили в этом году место работы. И предпочтение при найме новых сотрудников отдавалось опытным специалистам, имеющим стаж работы от пяти лет.

Кадровые перемены

Наиболее заметным кадровым трендом года следует признать активную миграцию практикующих юристов на государственную службу и в политику.

Так, ряды ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» покинули два партнера: Алексей Филатов стал заместителем главы Администрации Президента Украины, а Ярослав Теклюк возглавил юридическую службу НАК «Нафтогаз Украины». Партнер АО Arzinger Виталий Касько был назначен заместителем Генерального прокурора Украины. Партнер ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Алексей Резников стал заместителем Киевского городского головы — секретарем Киевгорсовета. Агия Ахундова, управляющий партнер АК «Юридические традиции», была назначена на должность первого заместителя председателя ГИС. Сергей Козьяков, управляющий партнер АФ «Сергей Козьяков и Партнеры», избран членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины по квоте Минюста, а 9 декабря с.г. единогласным решением комиссии стал председателем ВККС.

В парламент VIII созыва, избранный на внеочередных выборах 26 октября с.г., прошли следующие практикующие юристы: партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Сергей Алексеев, занявший должность заместителя председателя парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия; партнер АГ «Солодко и Партнеры» Елена Сотник (секретарь комитета по вопросам евроинтеграции), управляющий партнер АК «Сидорович и Партнеры» Руслан Сидорович (член комитета по вопросам правовой политики и правосудия), партнер ЮФ Droit Виктория Пташник (член комитета по вопросам экономической политики), а также директор ЮК «Бабич, Сысоенко и Партнеры» Ирина Сысоенко (заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения).

В 2014 году можем также выделить несколько интересных и неожиданных кадровых решений, связанных с перемещением юристов между юрфирмами. Безусловно, наиболее заметным стал выход пяти партнеров (Дениса Лысенко, Анны Бабич, Юлии Кирпы, Александра Мамуни и Марии Нижник) и работавшей с ними команды юристов из ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и создание новой юридической фирмы Aequo. Также отметим переход советника ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Ивана Юрченко в юридическую службу Метинвест Холдинга в марте с.г.

С 28 февраля с.г. до статуса партнеров ЮФ «Астерс» повышены советник Светлана Чепурная и четыре старших юриста: Евгений Кравцов, Евгений Порада, Андрей Пожидаев и Константин Соляр. В то же время из партнерства «Астерс» вышел Александр Падалка, занявший аналогичную позицию в ЮФ Sayenko Kharenko. Вскоре к партнерскому составу «Астерс» присоединилась Юлия Семений, ранее — партнер АК «Коннов и Созановский».

Фактическое прекращение деятельности киевского офиса МЮФ Chadbourne & Parke стало причиной присоединения Адама Мыцыка к киевскому офису международной юридической фирмы Dentons в качестве партнера практики по корпоративному праву. Ольга Ворожбит, возглавлявшая практику разрешения споров в киевском офисе Chadbourne & Parke LLP, стала партнером МЮФ CMS Cameron McKenna. Следует отметить также недавний выход из АО Arzinger партнера Вольфрама Ребока.

Статистика

Участникам исследования «50 ведущих юридических фирм Украины» в этом году было предложено, кроме традиционных вопросов о количестве работающих юристов, рассказать о некоторых качественных характеристиках персонала. А именно — об общем стаже работы и стаже работы непосредственно в фирме (см. графики).

Среднестатистический сотрудник ведущей юридической фирмы (включая партнеров) имеет опыт работы от пяти до десяти лет, причем от трех до пяти лет он проработал в одной юридической фирме. Количество молодых специалистов относительно невелико — студенты и вчерашние выпускники получают первый практический опыт в менее именитых юрфирмах или работая юрисконсультами. Лидеров рынка потенциально могут заинтересовать лишь лучшие выпускники: как бы то ни было, около 15 % юристов (200 человек) имеют опыт работы меньше трех лет. Небольшое количество юристов, имеющих более чем 15-летний стаж работы, объясняется молодостью украинского рынка юруслуг в целом. Да и многие из тех, кто стоял у истоков рынка, ныне по тем или иным причинам не представлены в числе 50 ведущих юрфирм Украины — многие известные в начале 90-х юрфирмы сегодня основательно подзабыты.

Как уже упоминалось, менее 10 % сотрудников 50 ведущих юридических фирм Украины сменили в этом году место работы. В прошлые годы уровень миграции был несколько выше. Но при этом «ядро» юрфирм сохраняет стабильность годами — 27,3 % юристов проработали в своих фирмах от пяти до десяти лет. Еще 11 % — более десяти лет. При этом обратим внимание, что почти половина юрфирм, представленных в ТОП-50, были созданы в последние десять лет, а «статистика миграций» учитывает как переходы выделение команд и создание новых юрфирм. Отметим, что именно молодые юрфирмы, такие как ЮГ LCF и AVER LEX, в этом году наиболее активно наращивали штат.

2015 год, скорее всего, будет более активным в кадровом аспекте, причем независимо от развития ситуации в экономике. При сохранении текущего состояния/ухудшении юрфирмы будут вынуждены прибегнуть к сокращению штатов — «мораторий на увольнение» редко вводится более чем на год. Активизация же рынка повысит спрос на специалистов ключевых практик и стимулирует юрфирмы к оптимизации/расширению практик. Ну и в любом случае у практикующих юристов сохраняются возможности альтернативного развития карьеры — вне рынка юридических услуг.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Титанический сдвиг

VOX POPULI

Год права

Иностранный допуск

Акцент

Быт в ответе

Год права

Новости законотворчества

Внесен закон о соцзащите «внутренних беженцев»

Поезда оборудуют «антикоррупционными» счетчиками горючего

Известные юристы предложили судебную реформу

Год права

Новости из зала суда

ВАСУ восстановил в должности главу местной госадминистрации

Членов ВСЮ по адвокатской квоте определят 13 февраля 2015 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика Евросуда

Неделя права

Дань адвокатам

Новые планы

В рамках наличия

Горящая линия

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Sayenko Kharenko приняли участие в работе круглого стола, посвященного проблемам законотворчества

МЮФ Baker & McKenzie — советник ЕБРР в связи с кредитованием «Нибулона»

Integrites осуществила комплексное юридическое сопровождение проекта по торговому финансированию для компании «Топсервис»

А. Ковриженко присоединился к МЮГ AstapovLawyers

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы инвестфонда в налоговом споре

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР в связи с предоставлением кредита ПАО «Фармак»

Отрасли практики

Полный вред

Смежный ком

Пойти по уклонной

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2014 года

Рабочий график

Квалификационный старт

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Защитный комплекс

Открытые возможности

Легальный контекст

Обновили перечень

Судебная практика

О выборе ответчика

Свобода оговора

Дорожная метка

Терроризм и Конвенция

Давление в форме

Хорошо забытое старое

Тема номера

Качественные измерения

Адвокатское поучение

Частная практика

Штатное описание

Юрист Года

Юрист года — Сергей Козьяков

Інші новини

PRAVO.UA