Аспекты вступления в полномочия ОСМД — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (428) » Аспекты вступления в полномочия ОСМД

Аспекты вступления в полномочия ОСМД

В 2001 году сфера пользования жилищным фондом была кардинально реформирована благодаря вступлению в силу Закона Украины «Об объединениях сособственников многоквартирного дома». Основной целью данной реформы было создание новых, более современных механизмов для обеспечения и защиты прав владельцев квартир, а также соблюдения их обязательств по надлежащему содержанию и использованию неделимого и общего имущества, обеспечению своевременного поступления средств для уплаты полагающихся платежей. Кроме того, у объединений появилась возможность способствовать получению собственниками квартир качественных жилищно-коммунальных услуг с обоснованными ценами. Но для того чтобы пользоваться всеми полномочиями, объединению необходимо получить от своих членов в установленном порядке имущество, в противном случае никаких вышеуказанных функций оно выполнять не сможет. Нижеописанное дело продемонстрировало, какие возникают проблемы в случае, если будет нарушена процедура передачи членами объединения имущества такому объединению.

В апреле 2002 года истец — объединение сособственников многоквартирного дома (ОСМД) в г. Севастополе обратился в Хозяйственный суд г. Севастополя с иском к Управлению имуществом г. Севастополя и Л-ой районной государственной администрации г. Севастополя о признании права собственности на вспомогательные помещения. Решением это суда в иске было отказано. Севастопольский апелляционный хозяйственный суд 30 сентября 2002 года оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Истец обратился в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) с требованием отменить принятые решения по делу, поскольку, по его мнению, они были приняты с нарушением норм материального и процессуального права. Ответчик в своем отзыве, соответственно, просил оставить вышеуказанные решения без изменений. ВХСУ посчитал, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит на следующих основаниях.

21 июля 2001 года решением учредительного собрания сособственников многоквартирного дома в г. Севастополе было создано ОСМД. Распоряжением Л-ой районной администрации в г. Севастополе устав объединения был зарегистрирован. Целью создания данного объединения выступало обеспечение надлежащего содержания дома и придомовой территории, обеспечение согласия собственников жилых и нежилых помещений дома о порядке реализации ими их прав на владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности членов объединения.

Вышеуказанное общество обратилось в Управление имуществом в г. Севастополе с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на дом в г. Севастополе. Эти требования Управлением были отклонены, такой же ответ был получен и в Л-ой районной государственной администрации в г. Севастополе.

В соответствии со статьей 4 Закона Украины «Об объединениях сособственников многоквартирного дома» объединения создаются для обеспечения и защиты прав его членов и соблюдения их обязательств, надлежащего содержания и использования неделимого и общего имущества, обеспечения своевременного поступления средств для уплаты всех платежей, предусмотренных законодательством и уставными документами. В соответствии со статьей 19 вышеуказанного Закона неделимое имущество находится в общей совместной собственности сособственников многоквартирного дома, а общее имущество находится в общей частичной собственности сособственников многоквартирного дома. Таким образом, собственники вспомогательных помещений определены законом. Из материалов дела не усматривается, что собственник вспомогательных помещений осуществил передачу недвижимого имущества истцу в соответствии с установленным в Законе порядком. В соответствии со статьей 11 вышеуказанного Закона, объединение после приобретения статуса юридического лица может только принять на собственный баланс весь жилищный комплекс. При таких обстоятельствах дела суды нижестоящих инстанций, как указал ВХСУ в своем постановлении, правильно пришли к выводу о том, что истцу необходимо отказать в удовлетворении требования признать право собственности на вспомогательные помещения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Подведение итогов: а воз и ныне там!..

Деловая практика

Взгляд сквозь «единое окно»

Законодательная практика

Новый закон для «ящика»

Комментарии и аналитика

Как правильно реорганизовать компанию

Незаконный или недействующий акт?

Благоприятные условия для холдингов

Неделя права

АМКУ: покой нам снится…

Нет приговора — нет преступления

«Электронная» отчетность

Евросуд модернизируется

Олимпийцы надели не те брюки

Реестр событий

Судебно-правовой «форсаж» ВСУ

Лидеры рынка — теперь вместе!

Заработная плата судей по закону!

Совет коллеги

Одна сейчас, а вторая - про запас!

Акции миноритариев подлежат выкупу

Судебная практика

Софизмы исполнительного производства

Аспекты вступления в полномочия ОСМД

Судебные решения

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

О полномочиях областных управлений юстиции

Об аспектах исполнительного производства в случае открытия производства по делу о банкротстве должника

Последствия отказа от получения постановления об открытии исполнительного производства

Про практику розгляду судами кримінальних справ про злочини, вчинені стійкими злочинними об’єднаннями

Тема номера

«Мартышка и очки» при исполнении...

Как надо исполнять судебные решения

Частная практика

Обновленный финконтроль

Юридический форум

Как правильно финансировать?

Інші новини

PRAVO.UA