Юристы на службе народу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (595) » Юристы на службе народу

Юристы на службе народу

Казалось бы, юристы призваны писать и принимать законы, не так ли? Однако, как мы видим на практике, в Верховном Совете Украины далеко не все имеют юридическое образование, и, что интересно, не все юристы единогласны в том, что их призвание — политика.

Среди тех, кто все же решился посвя­тить себя службе народу, можно ­выделить, к примеру, народного депутата Украины Сергея Власенко, занимавшего в свое время должности старшего партнера в АК «Правис» и партнера в ЮФ «Магистр и Партнеры». Г‑н Власенко заслужил славу «адвоката Президента», представляя его интересы на президентских выборах в 2004 году, а также участвовал в ряде других резонансных дел: в приватизационных спорах вокруг «Никопольского завода ферросплавов» и «Криворожстали», защищал авторские права украинского исполнителя Андрея Данилко, а также отстаивал интересы предприятия «Интер-медиа» по иску к телеканалу «1+1». А в июне 2008 года принял присягу народного депутата Украины от фракции Блока Юлии Тимошенко.

Также нужно отметить Степана Гаври­ша, ныне возглавляющего пост первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (в период с 2002 по 2006 год он также попробовал себя в роли политика, будучи народным депутатом IV созыва); Дмитрия Притыку, бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, нынешнего народного депутата Украины от Партии регионов; а также Андрея Портнова, бывшего директора ЮФ «Портнов и Партнеры», который в 2006-м и повторно в 2007 году прошел в парламент по списку БЮТ.

А что же думают о роли юристов в политике практикующие юристы? Об этом редакция газеты решила спросить у них самих.

Владимир САЕНКО
Партнер юридической фирмы «Саенко Харенко»

— Примеры репре­зентации ­юристов в политических ­кругах можно без ­труда найти, рассмотрев поближе ­политическую элиту практически любой ­страны. Дип­ло­мированными юристами являют­ся: Билл Клинтон, Тони Блер, Нельсон Манделла, Дмитрий Медведев и многие другие. Причины и мотивы стремления юрис­тов развивать карьеру в политической сфере лежат на поверхности. Здесь справедливо будет назвать публичность, стремление быть в эпицентре ключевых событий, возможность влиять на политический курс страны, пользоваться широкими полномочиями, зачас­тую граничащими с привилегиями.

Однако там, где начинается карьерный путь политика, серьезная юридическая практика зачастую заканчивается. Работа юриста, тем более партнера юридической фирмы, предполагает стопроцентную занятость проектами клиентов, развитием практики, усовершенствованием профессиональных знаний и навыков, участием в жизни юридического сообщества. Таким образом, симбиоз политической деятельности и юридической практики невозможен, так как на определенном этапе политика вредит серьезной юридической практике.

Дмитрий КУХНЮК
Первый вице-президент Ассоциации адвокатов Украины

— По моему мнению, для юриста политика — это определенный шаг для самореализации. Хо­роший юрист досконально знает законодательство, а поэтому, как никто другой, подготовлен к работе над законопроектами. Себя в политике пока не вижу. Наверное, потому, что в последние несколько лет многие на Украине разочаровались в политике и политиках. В политических партиях не состою. Мое участие в политической жизни страны, как правило, ограничивается голосованием на различных выборах.

Даниил КУРДЕЛЬЧУК
Президент Укринюрколлегии

— Скажу однозначно, что себя в политике не вижу, хотя мне и предлагали идти в политику и на государственную службу лет десять назад, я отказался и нисколько об этом не жалею, поскольку считаю, что политика — это очень деликатная вещь, чтобы оставаться самим собой. В политике человек всегда выполняет чью-то волю, ведь должен подчиняться партийной дисциплине (особенно это касается таких переломных моментов, как, например, мировой кризис), а делая то, что ему говорят, человек, в первую очередь, теряет себя. Поэтому я не собираюсь заниматься политикой, ведь имею намного больше возможностей, реализовывая себя как профессионал в сугубо юридической сфере.

Сергей КОННОВ
Адвокат,
президент Ассоциации юристов Украины

— Я ни к какой политической партии не принадлежу и идти в политику не планирую. Пока я активно занимаюсь общественной деятельностью в качестве президента Ассоциации юристов Украины. Конечно, во многом работа Ассоциации пересекается с политикой, в частности, при воплощении наших законопроектных инициатив, и, возможно, задумаюсь над тем, попытаться ли уйти в политику, лишь в том случае, когда мне это будет необходимо для реализации поставленных целей. Если практикующий юрист уходит в политику — он, по сути, оставляет юридическую деятельность в ее классическом понимании. Но вот если поставить вопрос о том, из кого должны «набираться» хорошие политики, то, несомненно, опытные юристы — это представители одной из лучших «кадровых школ».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Сгладить «интересные» конфликты

Законодательная практика

Регулируемый фондовый рынок

Нет предела совершенству?

Комментарии и аналитика

ВСУ об обжаловании возбуждения дела

Неделя права

Экспертизы не будет?

Кто «зажал» приказ?

АЮУ: неофициально о важном

Впервые... и навсегда?

УБОП интересуется салком

Новости законотворчества

Транспортный сбор предлагают изменить

В хозпроцесс могут ввести новый институт

Автоматизация — один из принципов правосудия?

Новости из-за рубежа

Сторонники трекера The Pirate Bay «атакуют» юридическую фирму

США впервые избраны в Совет ООН по правам человека

Новости профессии

Заместителю председателя ГСА присвоен III ранг госслужащего

В комитете АЮУ предложили обновить кадры МВД

Президент наградил сотрудников Института государства и права имени Корецкого

Заместитель председателя СБУ уволен и вновь назначен

Новости юридических фирм

Партнеры «Международной юридической службы» получили статус Supporting Membership LMAA

В «Делойте» — повышение

Arzinger официально объявлена членом State Capital Group

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» занимает лидирующее место в рейтинге PLC Which Lawyer? 2009

Реестр событий

Министерский миттершпиль

Финская скорость в назначении судей

Присяга: точка отсчета

Служебная лестница

Избрания

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Залп «Авроры» по «Большевику»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу Е.И. Дюпон де Немур энд Компани

ООО «Илимпекс» проиграло дело

Судебные решения

О нюансах признания права общей совместной собственности малолетних и несовершеннолетних детей

О праве одного из супругов на частное предприятие, основанное другим

Тема номера

Развод с иностранцем на Украине

На небесах или у нотариуса?

«Разводные» децибелы

Частная практика

Реформа: опять 25!

Юристы на службе народу

Семейно-юридические страсти: назад в СССР

Юридический форум

Юристы решают визовые проблемы

Несправедливые условия оплаты ИТО

Інші новини

PRAVO.UA