Юристы решают визовые проблемы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (595) » Юристы решают визовые проблемы

Юристы решают визовые проблемы

Сегодня между Украиной и Евро­пейским Союзом действует Соглаше­ние об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом, вступившее в силу с 1 января 2008 года, таким образом, действует оно уже больше года.

Соглашение об упрощении ­визового режима предусматривает существенные преференции для многих категорий украинских граждан. Это журналисты, бизнесмены, члены официальных делегаций, родственники граждан Украины, которые имеют право на проживание в странах — членах ЕС, лица, имеющие право на получение многоразовой визы для запланированного пребывания в ЕС не больше 90 дней за период 180 дней.

В частности, бизнесменам и предпринимателям, регулярно путешествующим в страны Евросоюза в рамках своей профессиональной деятельности, может быть выдана виза на период, который может достигать срока 5 лет, если есть основания для выдачи многоразовой визы.

В Соглашении зафиксирован консульский сбор для граждан Украины на уровне 35 евро. Государства-члены будут взимать плату в размере 70 евро за оформление виз в случаях, когда заявление об оформлении виз и сопроводительные документы были представлены заявителем на протяжении трех дней до планируемой даты его (ее) отъезда.

Сокращены сроки рассмотрения заявлений на выдачу виз до 10 дней в обычных случаях и до двух дней в срочных. Кроме того, Соглашением установлен четкий и исчерпывающий перечень документов, которые будут подавать граждане Украины для оформления виз в зависимости от конкретной цели поездки.

Обратите внимание, что среди документов, которые, как обычно, будет требовать консульский отдел для рассмотрения вашего заявления на выдачу визы, есть следующие:

— действительный загранпаспорт + ко­пии предыдущих виз и печатей о пересечении границы;

— 1 визовая анкета + 2 фотографии;

— письмо-приглашение от компании или организации, которая приглашает;

— доказательство наличия финансовых средств на период поездки;

— страховой полис (который являет­ся действительным для всех стран Шенген­ского соглашения с минимальным страховым покрытием 30 000 евро).

Письмо-приглашение является одним из наиболее значимых документов и должно быть надлежащим образом оформлено, в частности, оно должно быть составлено в виде письменного запроса от принимающего юридического лица или общества, представительства или филиала такого юридического лица или общества и содержать:

a) для приглашенного лица: имя и фамилию, дату рождения, пол, гражданство, номер документа, удостоверяющий личность, время и цель путешествия, количество въездов и имена несовершеннолетних детей, путешествующих с приглашенным лицом;

б) для частного лица, которое приглашает: имя, фамилию и адрес;

в) для юридического лица, общества или организации, которые приглашают: полное название и адрес, а также:

— если запрос предоставляет организация, необходимо указать фамилию и должность лица, подписывающего запрос;

— если приглашающим лицом является юридическое лицо, общество, представительство или филиал такого юридического лица или общество, основанное на территории государства-члена, необходимо указать регистрационный номер, преду­смотренный национальным законодательством соответствующего государства-члена.

Для всех категорий лиц, на которые распространены указанные преференции, и в частности для бизнесменов и пред­принимателей, все категории виз оформляются по упрощенной процедуре, не требующей предоставления любого другого подтверждения, приглашения или обоснования цели визита, как это предусмот­рено законодательством государств-членов.

Отказ в выдаче визы должен быть обоснован. Впервые в Соглашении введен институт апелляционного обжалования отказа в выдаче визы, который закрепляет обязанность консула сообщать причину отказа в оформлении визы, а также отдельную декларацию относительно обеспечения прозрачности и доступности визовых процедур для заявителей.

Итак, процедура получения виз в консульских учреждениях стран ЕС в Киеве и в других городах Украины, а также условия их получения согласно Соглашению становятся упрощенными и более удобными.

Учитывая относительную новизну Со­г­лашения и нововведений, им предусмот­ренных, Ассоциация юристов Украины (АЮУ) в лице комитета по международному праву инициировала введение регулярного общественного мониторинга выполнения Соглашения об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом, с целью отслеживания результативности его выполнения и, в случае необходимости, помощи в принятии мер для устранения правонарушений.

В связи с введением такого мониторинга путем выявления случаев несоблюдения Соглашения соответствующими консульскими учреждениями ЕС АЮУ предлагает направлять отзывы и жалобы относительно нарушений ваших прав и, соответственно, положений Соглашения в процессе представления на получение визы или за (не) получение визы в страны Европейского Союза.

Ожидаем, что накопив примеры нарушения прав граждан на получение виз в страны ЕС, имея соответствующие отзывы и примеры по опыту граждан относительно нарушения Соглашения, мы сможем в дальнейшем приобщить органы государственной власти и консульские учреждения вместе с учреждениями ЕС к улучшению соблюдения обязанностей сторон указанного Соглашения, наладив с последними диалог относительно дальнейшего эффективного устранения нарушений прав граждан в сфере визовых вопросов.

Просим направлять информацию о случаях нарушения ваших прав и положений Соглашения об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом в секретариат Ассоциации юрис­тов Украины по адресу: ул. Межи­горская, 5, офис 15, г. Киев, 04071, или по электронной почте: ­[email protected]. Кроме того, вы можете принять участие в нашем электронном опросе на сайте www.pravo.ua/visa.

БАЛБЕКОВА Елена — председатель комитета международного права Ассоциации юристов Украины, руководитель группы международных проектов, адвокат ЮФ «Воропаев и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Сгладить «интересные» конфликты

Законодательная практика

Регулируемый фондовый рынок

Нет предела совершенству?

Комментарии и аналитика

ВСУ об обжаловании возбуждения дела

Неделя права

Экспертизы не будет?

Кто «зажал» приказ?

АЮУ: неофициально о важном

Впервые... и навсегда?

УБОП интересуется салком

Новости законотворчества

Транспортный сбор предлагают изменить

В хозпроцесс могут ввести новый институт

Автоматизация — один из принципов правосудия?

Новости из-за рубежа

Сторонники трекера The Pirate Bay «атакуют» юридическую фирму

США впервые избраны в Совет ООН по правам человека

Новости профессии

Заместителю председателя ГСА присвоен III ранг госслужащего

В комитете АЮУ предложили обновить кадры МВД

Президент наградил сотрудников Института государства и права имени Корецкого

Заместитель председателя СБУ уволен и вновь назначен

Новости юридических фирм

Партнеры «Международной юридической службы» получили статус Supporting Membership LMAA

В «Делойте» — повышение

Arzinger официально объявлена членом State Capital Group

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» занимает лидирующее место в рейтинге PLC Which Lawyer? 2009

Реестр событий

Министерский миттершпиль

Финская скорость в назначении судей

Присяга: точка отсчета

Служебная лестница

Избрания

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Залп «Авроры» по «Большевику»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу Е.И. Дюпон де Немур энд Компани

ООО «Илимпекс» проиграло дело

Судебные решения

О нюансах признания права общей совместной собственности малолетних и несовершеннолетних детей

О праве одного из супругов на частное предприятие, основанное другим

Тема номера

Развод с иностранцем на Украине

На небесах или у нотариуса?

«Разводные» децибелы

Частная практика

Реформа: опять 25!

Юристы на службе народу

Семейно-юридические страсти: назад в СССР

Юридический форум

Юристы решают визовые проблемы

Несправедливые условия оплаты ИТО

Інші новини

PRAVO.UA