Реформа: опять 25! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (595) » Реформа: опять 25!

Реформа: опять 25!

Профильному Комитету придется нелегко, разбирая идеи адвокатов.
НА ФОТО: Сергей МИЩЕНКО

Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре» № 4353-1, зарегистрированный народными депутатами от БЮТ Андреем Портновым, Святославом Олийныком и Владимиром Пилипенко, который начинал свое существование как приложение к законопроекту № 1430 «Об адвокатуре» (субъекты законодательной инициативы — Юрий Мирошниченко, Юрий Кармазин и Дмитрий Шенцев), в течение одной недели сменил свой статус на альтернативный законопроекту № 4353 «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре», который зарегистрирован Сергеем Власенко, Ириной Бережной и Сергеем Мищенко. Достаточно сложно проследить логику, почему проект сначала идет как дополнение к одному, а в итоге оказывается альтернативой другому. Сложно будет и профильному парламентскому Комитету по вопросам правовой политики. В парламенте зарегистрировано общим счетом 4 законопроекта о реформе адвокатуры, 3 из которых — комплексные. Предупреждая возможную ситуацию, еще когда было только 3 проекта реформирования адвокатуры, профильный Комитет под руководством Сергея Мищенко принял решение о создании рабочей группы по работе над законопроектами по реформе адвокатуры. Эту группу возглавил Александр Лавринович. Любой, кто хоть немного знаком с опытом реформирования адвокатуры, знает, что широкий ассортимент законопроектов не приводит к желаемому результату. Хотя, смот­ря что считать результатом…

Вполне ожидаемо, что проект № 4353‑1 вызовет обсуждение среди профессио­нального сообщества. Попытаемся осветить некоторые моменты, которые привлекут наибольшее внимание. Законо­проект являет собой результат рабочей группы, созданной год назад, в состав которой входили Высшая квалификационная комиссия адвокатуры, представители Союза адвокатов Украины, Ассоциации адвокатов Украины, Союза юристов Украины и Ассоциации юристов Украины, хотя

последняя не одобрила законопроект и организацию работы над ним. Также в работу над проектом были включены ­отдельные адвокатские коллективы и адвокаты.

Унификация и адвокатская деятельность

В тексте законопроекта о ­самой уни­фикации — всего лишь абзац в Заклю­чительных и Переходных положениях. В течение 6 месяцев со вступления в силу Закона должна быть проведена унификация, подробности — в специальном Законе. Определенная логика в этом есть, особенно если учесть, сколько копий было сломано о принципы возможной унификации профессий. Сам проект успешно избегает критики приверженцев любой модели унификации (дискриминирующей или нет). Нет подробных положений об унификации — нет проблемы? Однако стоит ли принимать законопроект, отсылающий к несуществующему закону? Возможно, после комплексной обработки всех законопроектов о реформе адвокатуры, профильный Комитет сможет предложить единый взгляд на унификацию двух профессий.

Можно было бы не уделять столько внимания унификации, но согласно час­ти 5 статьи 24 проекта заниматься адвокатской деятельностью профессионально (систематически) с получением оплаты (гонорара, вознаграждения) могут лишь адвокаты. Этот запрет не распространяется на лиц, работающих на юридических должностях на предприятиях, в учреждениях, организациях (юристы, юрисконсульты и прочие) и предоставляющих правовую помощь данным предприятиям, учреждениям и организациям как работодателям и их представительство.

Адвокатские формообразования

Еще один наболевший вопрос реформирования адвокатуры — организационные формы адвокатской деятельности. Проект определяет адвокатскую деятельность как неприбыльную и непредпринимательскую. Форм осуществления адвокатской деятельности четыре: индивидуально или в составе адвокатского бюро, адвокатской фирмы или адвокатского объединения.

Адвокатский кабинет (офис адвоката) основывается адвокатом, который осуществляет адвокатскую деятельность индивидуально; может быть расположен в жилом помещении; кабинет не является юридическим лицом; адвокату, который основал адвокатский кабинет, обеспечивается возможность избрать систему налогообложения, учета и отчетности согласно Закону как самозанятому лицу.

Адвокатское бюро — неприбыльная организация, основывается одним адвокатом и является юридическим лицом; содержится за счет взносов адвоката-основателя.

Адвокатская фирма является юридическим лицом, созданным двумя и более адвокатами, и действует на основании утвержденного ими устава и партнерского договора, который заключается между ними; основателями, партнерами и руководителями адвокатской фирмы могут быть исключительно адвокаты. Договоры о предоставлении правовой помощи, осуществлении защиты и представительства заключаются от лица адвоката (партнера), который самостоятельно несет ответственность за выполнение обязательств по таким договорам. Адвокатская фирма может создавать филиалы. Фирма является неприбыльной организацией и содержится за счет взносов адвокатов — членов (партнеров) адвокатской фирмы.

Адвокатское объединение является юридическим лицом, основанным двумя и более адвокатами, действует на основании утвержденного ими устава и заключенного между ними партнерского договора. Основателями и партнерами адвокатского объединения могут быть исключительно адвокаты, но в адвокатском объединении могут работать также адвокаты на условиях гражданско-правового договора. Объединение является неприбыльной организацией и содержится за счет взносов адвокатов — членов объединения, а адвокаты, работающие на условиях гражданско-правового договора, принимают учас­тие в расходах по содержанию объединения в порядке, определенном адвокатом и объединением. Договор о предоставлении правовой помощи заключается от лица адвокатского объединения уполномоченным лицом, которое поручает адвокату объединения по согласованию с клиентом его выполнение. Ответственность несет адвокатское объединение. Договор также может заключаться непосредственно адвокатом, который входит в объединение, в этом случае ответственность несет адвокат, заключивший договор.

Самоуправление

Проект в статье 53 определяет организационные формы самоуправления адвокатов: Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ), высший орган которой Съезд адвокатов Украины и изб­ранные Съездом исполнительные органы — совет НААУ и ревизионная комиссия НААУ; ассоциации адвокатов в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, высшими органами которых являются соответствую­щие региональные собрания адвокатов и избранные ими исполнительные органы — советы региональных ассоциаций адвокатов (СРАА) и ревизионные комиссии региональных ассоциаций адвокатов; Высшая квалификационная комиссия адвокатуры (ВККА); квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. К полномочиям Съезда отнесено формирование следующих органов адвокатского самоуправления: утверждение членов совета НААУ и ВККА, избранных региональными соб­раниями адвокатов, избрание 3 членов совета НААУ; избрание председателей совета НААУ и ВККА и их заместителей; избрание членов ревизионной комиссии НААУ. Полномочия региональных со­браний адвокатов по формированию органов самоуправления следующие: избрание председателя, его заместителей и членов СРАА; избрание членов ревизионной комиссии; избрание делегатов на Съезд адвокатов Украины; избрание для утверждения Съездом адвокатов Украины кандидатур представителей региона в состав совета НААУ и ВККА; избрание председателя и членов региональной КДКА и члена (видимо, ошибка в проекте, так как везде идет речь об альтернативе для избрания Съездом члена ВККА) ВККА от региона. Очевидно, тоже недоработка: в проекте также указывается, что решение ВККА адвокат может обжаловать Съезду или в суде, однако среди полномочий Съезда не указано рассмотрение жалоб адвокатов. Подобные неточности, может, и осложняют восприятие текста, но вполне устраняемы комитетом при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Несмотря на то что порядок организации и проведения региональных учредительных собраний и учредительного Съезда адвокатов Украины указывается в Заключительных и Переходных положениях, процедура, как именно НААУ и региональные ассоциации объединят в своем составе всех адвокатов, в проекте не прописана. Возможно, это сознательный шаг разработчиков законопроекта.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Сгладить «интересные» конфликты

Законодательная практика

Регулируемый фондовый рынок

Нет предела совершенству?

Комментарии и аналитика

ВСУ об обжаловании возбуждения дела

Неделя права

Экспертизы не будет?

Кто «зажал» приказ?

АЮУ: неофициально о важном

Впервые... и навсегда?

УБОП интересуется салком

Новости законотворчества

Транспортный сбор предлагают изменить

В хозпроцесс могут ввести новый институт

Автоматизация — один из принципов правосудия?

Новости из-за рубежа

Сторонники трекера The Pirate Bay «атакуют» юридическую фирму

США впервые избраны в Совет ООН по правам человека

Новости профессии

Заместителю председателя ГСА присвоен III ранг госслужащего

В комитете АЮУ предложили обновить кадры МВД

Президент наградил сотрудников Института государства и права имени Корецкого

Заместитель председателя СБУ уволен и вновь назначен

Новости юридических фирм

Партнеры «Международной юридической службы» получили статус Supporting Membership LMAA

В «Делойте» — повышение

Arzinger официально объявлена членом State Capital Group

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» занимает лидирующее место в рейтинге PLC Which Lawyer? 2009

Реестр событий

Министерский миттершпиль

Финская скорость в назначении судей

Присяга: точка отсчета

Служебная лестница

Избрания

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Залп «Авроры» по «Большевику»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу Е.И. Дюпон де Немур энд Компани

ООО «Илимпекс» проиграло дело

Судебные решения

О нюансах признания права общей совместной собственности малолетних и несовершеннолетних детей

О праве одного из супругов на частное предприятие, основанное другим

Тема номера

Развод с иностранцем на Украине

На небесах или у нотариуса?

«Разводные» децибелы

Частная практика

Реформа: опять 25!

Юристы на службе народу

Семейно-юридические страсти: назад в СССР

Юридический форум

Юристы решают визовые проблемы

Несправедливые условия оплаты ИТО

Інші новини

PRAVO.UA